Как сделать шпон

.

Применяются различные породы деревьев, выбор зависит от способа производства шпона.

В этой статье описан процесс производства шпона на деревоперерабатывающей фабрике.

До сих пор существует три основных метода получения шпона: строгание, лущение и пиление. Пиление применяется преимущественно в производстве музыкальных инструментов, и цены на него достаточно высоки, в отличие от цен на шпон для межкомнатных дверей. Мы не будет заострять внимание на его изготовлении, а подробнее остановимся на двух других способах. В процессе производства строгание и лущение не сильно отличаются друг от друга, ну а обработка материалов происходит вовсе одинаково.

Выращивание деревьев

Для строганого шпона обычно необходимы деревья твердых лиственных пород (дуб, ясень, орех, каштан, бук, клен), а так же деревья экзотических сортов — красное дерево, палисандр. Лущеный шпон производится в основном из хвойных деревьев, а так же из березы, ольхи и липы. Кстати, именно из лущенного шпона производят файн-лайн (fine-line — реконструированный шпон).

Распиловка древесины

Из лесопитомников древесина поступает на распиловку. Распиловка – это процесс раскройки древесины, состоящий из разметки, торцевания дефектных мест, оцилиндровки и распила. Если дерево будут строгать, то бревно отправляют на поперечный раскрой, где оно распиливается вдоль: так получается двухкантный брус. Раскрой выполняется ленточными пилами с конвейерной подачей.

Термическая обработка

Полученные брусья подвергают гидротермической обработке. Она необходима для облегчения процессов строгания/лущения и окорки. Осуществляется в парильных камерах, автоклавах и варочных бассейнах: температура в них может достигать 700 градусов, в зависимости от породы дерева.

Окорка бревен

Несколько бревен забрасывают в одну огромную стиральную машину и подают горячую воду. Там они трутся друг об друга и моются, избавляясь от древесной коры и грязи. Бывает, что производители не обладают подобным оборудованием, и удаляют кору непосредственно перед строганием на самом станке скобелями и лопатками.

Получение шпона

Когда дерево готово, начинается сам процесс производства шпона. Именно на этом этапе проявляется разделение на способы его получения.

Строгание дерева

Строгание — это процесс поперечного разрезания древесины с траекторией в виде прямой линии. Такой способ позволяет получить декоративный шпон с красивой текстурой.

Схемы строгания

Существуют две схемы строгания: вертикальная и горизонтальная.

При горизонтальной схеме движения, резка осуществляется ножом в горизонтальной плоскости под углом 10-12 градусов к волокнам, а сам брус остается неподвижным. При вертикальной схеме строгания брус совершает прямолинейное возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости при неподвижном ноже.

Рисунки шпона

В зависимости от метода строгания шпон бывает радиальный, тангенциальный и смешанный. Каждый из этих способов дает разный рисунок текстуры.

Радиальный получается при строгании под прямым углом к годичным кольцам дерева, а тангенциальный при строгании ствола параллельно центру — так получается эффект колец. Соответственно, смешанный метод предполагает соединение этих стилей.

Сушка, нарезка и упаковка

После строгания листы отправляются на роликовую сушилку. При сушке из шпона удаляется влага, которая содержится в порах и стенках клеток древесины.

Затем шпон нарезается на куски определенного размера на торцовочных станках и отправляется на сортировку. Отобранные листы склеиваются на специальном станке, образуя лист стандартных размеров, затем упаковываются в пачки.

Как на производстве делают шпон?

Каждая такая готовая упаковка называется кнолем. В каждом кноле цвет и характер рисунка должны быть одинаковыми, поэтому после срезки листы проходят все вышеперечисленные этапы в том же порядке, в каком они поступали со строгального станка.

Вот, собственно, и весь процесс производства строганного шпона. Здесь необходимо отметить, что строгание сегодня распространено меньше лущения, и большинство производителей отдает предпочтение лущеному шпону при производстве межкомнатных дверей. Связано это с тем, что техника строгания требует больше времени, нежели лущение. Зато компенсируется это созданием прекрасной декоративной фактуры, которой может добиться разве что шпон файн-лайн.

Лущение дерева

Лущение — такой же процесс срезания листов древесины, только, в отличие от строгания, брус крутится вокруг своей оси, а лезвие остается неподвижным. Гладкое оцилиндрованное бревно закрепляют с обеих концов, и оно начинает вращаться с огромной скоростью. Лущильное лезвие надвигается на него и срезает тончайший слой одной сплошной лентой, пока от бруса не остается тонкий шест, называемый “карандаш”.

Длина одной такой ленты может достигать сотен метров — все зависит от толщины дерева. Она ложится на конвейер, огромные ножницы разрезают ленту на листы определенных форматов, которые укладываются в стопки.

Конвейер отправляет стопки на роликовую сушку, после которой шпон сортируется и проверяется. Неподходящие по размеру листы склеивают ребрами, чтобы не оставалось швов. Если шпон имеет сучки, неприятные человеческому глазу древесные пороки, он поступает на шпонопочиночный станок. Здесь их вырезают, а отверстия заделывают вставками из шпона. После этого листы раскладываются по сортам, упаковываются и в таком виде поступают на склад.

Страны-производители

В России производство шпона распространено очень слабо — можно по пальцам пересчитать все отечественные компании, занимающие эту нишу. Мировыми лидерами в изготовлении этого материала являются Канада, Германия, которая делает упор на натуральный шпон, и Китай — основной поставщик экошпона и файн-лайн в нашу страну.

Во всем мире распространено шпонирование межкомнатных дверей, поэтому сейчас производство этого материала очень развито.

Двери из шпона — это красота естественного материала, которая стала доступна всем, благодаря особой обработке дерева.

На сегодняшний день шпон используется для самых разных целей, начиная с корпусной мебели и заканчивая межкомнатными дверьми.

Так что он собой представляет, а главное, как его делают?

История шпона

Шпон — это лист древесины очень маленькой толщины, он имеет характерный рисунок и фактуру. Этим листом покрывают изделия из другого материала, чаще искусственного.

ШПОН СВОИМИ РУКАМИ

Таким образом можно придать естественности любому предмету, при этом сохранив его низкую стоимость.

Идея нарезать древесное полотно на листы возникла еще в Древнем Египте, а впервые шпон изготовили в Америке в далеком 1800 году. Наклеив тонкие листы дерева на основу из фанеры, древесно-стружечной плиты или другого материала, они получили красивую и качественную мебель, которая во многом даже превосходила изделия из цельного дерева.

Шпонированные изделия значительно меньше весят и не подвергаются растрескиванию, которое со временем грозит деревянной мебели.

Способы изготовления и виды шпона

  • лущеный;
  • строганый;
  • пиленый.

Каждый из видов шпона получается в результате применения одного из способов обработки дерева: лущения, строгания или пиления.

Лущение подразумевает использование вращающейся заготовки, с которой снимается тонкий слой древесины, при чем берут и твердые, и мягкие породы дерева. Идет постепенное углубление лезвия лущильного станка — таким образом, древесина срезается по спирали.

Это позволяет получить действительно большие листы шпона, однако такой шпон имеет довольно невыразительную текстуру и рисунок, поэтому чаще всего используется для обклеивания фанеры.

Под строганием понимают поперечное или продольное срезание слоя с бревна-заготовки. Бревно твердых пород дерева подается наверх на нужную толщину на каждом из этапов. В результате строгания получается плотный шпон с очень красивым рисунком, поэтому для этого способа часто берут ценную древесину с интересной текстурой. Строганый шпон используют в изготовлении мебели и дверей.

Пиление — это способ изготовления шпона, при котором тонкие листы отпиливаются от бревна. Этот вид шпона — один из самых ценных, хотя потери дерева при обработке этим способом довольно велики.

Важным аспектом изготовления шпона является подбор сырья. Оценив, насколько ровна поверхность бревна, не слишком ли много на нем сучков, специалист подбирает наиболее подходящий способ его обработки.

Примеры декоративных работ своими руками

Коробка

Эта необычная коробка предназначена для двух графинов. Она сделана в основном из черемухи поздней (American cherry) и инкрустирована серебром и различными породами древесины, включая орех, сикомор и ясеневый кап. Несмотря на традиционность инкрустации, абстрактные мотивы придают изделию современный вид.

Пюпитр

Как осинка на ветру стоит этот элегантный пюпитр черного ореха, экспрессивно выражая силу и величие природы. Выполненный в традиционной столярной технике, он отделан ручной полировкой с тунговым маслом, которая соответствует выбранному природному мотиву.

Чаша

Эта тонкостенная ваза сделана из падуба. Форма выполнена с помощью токарных работ по сырой древесине — то есть, когда древесина была еще свежая и наполнена соком. При быстрой сушке древесина падуба становится очень светлой, и чаша была выбелена еще больше втиранием лимонного сока (лимонная кислота). Она задумана как чисто декоративное изделие, а дизайнер хотел подчеркнуть нежность дерева этим взлетом формы вверх.

Какие существуют способы изготовления шпона в домашних условиях?

Белизна, гладкость слоев и четкие чистые очертания, полученные на токарном станке, вносят свой вклад в создание чувства легкости.

Вешалка

Тонко объединяя форму и функцию, эта изысканная вешалка привлекает взгляд. Неброская отделка тунговым маслом прекрасно сочетается с сиянием черного ореха, а использованные традиционные столярные методы соответствуют простому характеру применения изделия.

Шкатулка

Эта изящно округлая шкатулка облицована шпоном из атласного дерева и декорирована в стиле классицизма в технике маркетри на вогнутом верхнем конусе и по бокам. Дверцы открывают шесть выдвижных ящичков с выпуклыми передними панелями сделанных из слоев эбенового дерева и облицованного шпоном из бразильского розового дерева. Внутренняя отделка ящичков с соединениями «ласточкиным хвостом» выполнена из самшита.

Аналой

Аналой, сконструированный для веса до 10 кг, сделан из африканского венге.

Его детали выполнены из склеенного эпоксидным клеем пиленого шпона. Они скреплены тавровой вязкой и стальной арматурой с гайками с фланцем на концах. Крепеж скрыт в отверстиях цековки с пробками из венге, сделанными токарными работами. Напольные детали имеют свинцовую сердцевину, что снижает положение центра тяжести. На изделие нанесем базовый слой лака с кислотным отверждением а затем полировка тиковым воском.

Часы

Декорированный маркетри корпус этих часов облицован шпоном из тщательно подобранного грецкого ореха по основе из массива черешчатого дуба. Маркетри из 12 разных пород древесины представляет собой орнамент в виде аканта и цветов, напоминающий стили конца XVII века.

Шкатулка

Эта поразительная шкатулка, предназначенная для акварельных красок художника, одновременно и произведение искусства, и полностью функциональна. Основной корпус выполнен из березовой фанеры и клена, а угловые соединения представляют собой двойной фальц. Наружные поверхности прекрасно отделаны шпоном из канадского клена и декорированы окрашенным шпоном.

Обратите особое внимание на то, как линии «протекают» по поверхности через бордюр из самшита и под разноцветными полосками, при этом меняя цвет и сами. Идея повторяется под крышкой. Волнистые линии вырезаны в виде тонких полосок из шпонового «сэндвича», сделанного из его слоев в криволинейном шаблоне. Внутри расположены два специальных резервуара для воды и маленький выдвижной ящичек с соединениями «ласточкиным хвостом», который открывается с помощью самшитовой ручки токарной работы и содержит палитру.

Шкатулка

Ни много, ни мало — 80 маленьких панелек из капа вяза в рамках из мореного дуба использовано при изготовлении этой шкатулки. Внутренняя отделка и лотки выполнены из волнистого сикомора петли также сделаны из дерева, а латунная фурнитура гармонирует с общим дизайном.

СТАНКИ ДЛЯ ЛУЩЕНИЯ ШПОНА И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТАРНОЙ ДОЩЕЧКИ.

CЛ-800 (1600). Станок для производства лущеного шпона.

СД-800 (1600). Станок делительный для рубки шпона

Данный станок может применяться как отдельная единица, для производства шпона шириной до 700 мм. Производительность станка — 4 — 8 м3 в час!!!

Предназначен для получения листового шпона толщиной 1,5-5 мм из различных пород древесины.

Основными преимуществами станка являются:
• наличие устройства, позволяющего автоматически установить бревно
для дальнейшей обработки.
• наличие устройства для предварительной обработки бревна перед лущением, что значительно повышает срок службы лущильного ножа.

  Предлагаем серийные комплекты оборудования для производства шпона и тарной дощечки из лущеного шпона. В комплект входят два отдельных станка — лущильный СЛ-720 (1600) и делительный СД-700 (1600).
    Разработка и освоение выпуска новых изделий вызвано заметным ростом мирового спроса на ящики и корзины (жесткую и полужесткую тару) для упаковки и транспортировки. Такая тара традиционно изготавливалась из шпоновых заготовок, имеющих определенную толщину и ширину. Производство лущеных, шпоновых заготовок в странах СНГ осуществляется, в основном, на морально и физически устаревшем оборудовании, изготовленном итальянской фирмой CREMONA в 60-х годах прошлого столетия.
    Для получения тарного шпона используется древесина мягких лиственных пород, в основном тополь и осина, липа. В меньших объемах на тарный шпон перерабатывается береза и древесина хвойных пород. Основные преимущества получения тарной дощечки из шпона, по сравнению с традиционными схемами, основанными на применении тарных пилорам и многопильных станков, это минимизация отходов древесины, низкая удельная энергоемкость и возможность переработки стволов большого диаметра, имеющих значительную кривизну.

Технологическая цепочка получения тарной дощечки из шпона проста. Ствол дерева (хлыст или баланс любой длины) поступает на разделочную площадку, где при помощи бензо- или электропилы раскряжовывается на заготовки заданной длины (от 480 до 720 мм) (и до 1600 мм). При этом в отходы уходят участки ствола, которые по разным причинам (гниль, большие сучки и т.д.) не могут быть переработаны в шпон.

Заготовки без дополнительной подготовки (окорки, сушки, запаривания) подаются на эстакаду лущильного станка СЛ-720 (16000. Станок оборудован приспособлением, которое в автоматическом режиме определяет оптимальное положение оси вращения заготовки, позиционирует заготовку и зажимает ее между приводными гидравлическими центрами. Заготовка начинает вращаться. При этом начальная стадия обработки производится не лущильным ножом как на станках фирмы CREMONA, а специальным приспособлением т.н. дебаркером. Широкая фреза, приводимая во вращение гидродвигателем, срезает кору и верхний слой древесины до придания заготовке правильной цилиндрической формы. Применение дебаркера, который берет на себя "грязную" работу, существенно увеличивает время между переточками лущильного ножа и упрощает утилизацию отходов. Отходы в виде крупных опилок удаляются из зоны обработки по гибкому гофрированному шлангу в систему аспирации. При необходимости станок доукомплектовывается стружкопылесосом марки ПС-3200 производства "МАГР"
    Необходимая толщина шпона в пределах от 1,5 до 5 мм задается с пульта станка и поддерживается в течение всего цикла лущения при помощи электронной системы с точностью до 0,1 мм. Раскрой шпона по ширине производится стационарными ножами, положение которых регулируется вручную. Одновременно может быть установлено до 5 ножей. При достижении минимального диаметра обрабатываемой заготовки (110 мм) станок выключается автоматически.

Шпон, полученный на лущильном станке, передается на делительный станок СД-700 (1600). Полотно шпона заправляется между направляющими линейками подающего стола, подхватывается питающими роликами и подается по столу к ножевому ротору, который вращается с постоянной угловой скоростью. Регулируя с помощью частотного преобразователя скорость подачи шпона, можно задавать ширину получаемой тарной дощечки в пределах от 20 до 120 мм с высокой точностью. Готовая дощечка падает на транспортер, по которому поступает на сортировку и упаковку. Делительный станок способен перерабатывать одновременно несколько полос шпона в пределах ширины стола.

 

 

CЛ-800 (1600)
Станок для производства лущеного шпона.

 

Предназначен для получения листового шпона толщиной 1,5-5 мм из различных пород древесины.

 

Основными преимуществами станка являются:

• наличие устройства, позволяющего автоматически установить бревно

для дальнейшей обработки.

• наличие устройства для предварительной обработки бревна перед лущением, что значительно повышает срок службы лущильного ножа.

Tехнические характеристики

Диаметр заготовки — 110-740 мм

Длина заготовки — 480-720 мм (1600 мм)

Толщина шпона — 1,5-5 мм

Ширина шпона — 700 мм (1600 мм)

Производительность — 4 м/ч (8 м3/ч)

Установленная мощность — 23 кВт

ВИДЕОРОЛИК РАБОТЫ СТАНКА — файл .wmv (3,78 МБайт, 1,5 мин) — скачать

СТОИМОСТЬ СТАНКА (БЕЗ ДОСТАВКИ И ИНСТРУМЕНТА) – звоните или пишите!

 

 

СД-800 (1600)
Станок делительный для рубки шпона

 

Предназначен для деления непрерывной ленты шпона на отдельные дощечки заданной ширины, используемые для изготовления одноразовой тары.

Как делают древесный шпон?

Имеет цельный вал, позволяющий обеспечить стабильность подачи шпона.

Оснащен электронным устройством, дающим возможность легко задавать необходимую ширину дощечки. Используется в паре со станком для производства лущеного шпона. Производительность станков сбалансирована.

 

 

Tехнические характеристики.

Параметры обрабатываемого шпона.

Ширина 150-700 мм (1600 мм)

Толщина 1,5-5,0 мм

Ширина дощечек 20-120 мм

Производительность 500 шт/мин (1000 шт/мин)

Габаритные размеры станка

Длина 2630 мм

Ширина 1300 мм

Высота 1460 мм

Установленная мощность 8,1 кВт

Масса станка 940 кг

 

СТОИМОСТЬ СТАНКА (БЕЗ ДОСТАВКИ И ИНСТРУМЕНТА) – звоните или пишите!

 

Высокая продуктивность и многофункциональность при низкой энергоемкости и малогабаритности.

Оборудование сертифицировано.
Станки бывают в наличии, звоните! В этом случае — отгрузка в течении нескольких дней.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *