Чем резать дсп в домашних условиях

 
Neznaika спросил в Разное  

Как распилить ДСП без сколов?

Когда пилишь электролобзиком ламинированную ДСП, то ламинат немного скалывается. Можно ли этого избежать?
Сегодня можно купить практически всё, но человеку хочется творчества и мы начинаем создавать разные вещи своими руками. Да и эксклюзивные вещи часто ценятся гораздо выше. Правда сделать что-то без хорошего инструмента бывает достаточно сложно, но кроме этого, необходимо знать маленькие хитрости.
К таким хитростям можно отнести вопрос о том, как резать ДВП без сколов.
Первое – это конечно должна быть пила с мелкими зубьями.
Второе, и пожалуй самое главное – это надо на место, где намечено распилить ДВП наклеить скотч и пилить по скотчу, в результате края будут ровными и без сколов.
А по моему распилить древесно стружечную плиту без небольших сколов не получится. Это только в заводских условиях можно сделать. А дома самостоятельно пилой или тем же лобзиком без скола распилить не получится. Да и сами сколы то маленькие получаются. Их потом можно крупной наждачной бумагой затереть. И потом торцы то всё равно будут склеиваться, скручиваться или же покрываться кромкой. Поэтому скол не так и страшен.
Если хотите, чтобы сколы были не заметны, то купите новую хорошую пилочку для лобзика, и лучше немецкую. И режьте ДСП быстро, уверенно. Тогда и сколов не будет.
Для этого есть специальные пилки, у них зубцы расположены в обратную сторону, от лобзика. И пилящий момент приходится соответственно на ход полотна вниз. Величина зуба средняя, но значительно крупнее, чем по металлу (т.к. совсем мелкий зуб будет прижигать плиту).
lions — этот совет вы взяли из практики или вам кто-то расказал?
Гость  4 сентября 2011
Гость  12 сентября 2011
недавно тоже решил сделать кое какую мебель своими руками. накупил ламинированного дсп, взял ножовку с мелким зубом и в путь. и вроде все пошло хорошо. с лицевой стороны спил получался чистый, с обратной сколы не превышали 1 мм. то есть за минут 5 полностью сравнивались шкуркой. если и были недочеты то потом убирались в соединения. разницы с покупной мебелью никакой. однако на 4 изделии пилу как будто подменили. даже на лицевой стороне сколы до 3 мм доходят, при этом ее начинает уводить в сторону. не знаю что и думать. может просто затупилась?
Гость  19 ноября 2011
лучше всео ручным фрезером с ровной фрезой, струбцинами зажимаешь (линейку) и ведешь по ней, выходит доволе не плохо.
Гость  28 ноября 2011
сам сегодня пилил- берешь болгарку малую на нее диск по дереву, на дсп планку на струпцины чтоб по ней прямо вести- кто не умеет ровно пилить, или модно скотч бумажный а по нему отмерить карандашем, сколов от болгарки у меня не получилось — скорость большая не успевает колоться, а если откололись то берешь другую насадку для болгарки со шкуркой и быстро доводишь до кондиции боковину и край
Гость  5 января 2012
Вот смотрите как режу я
gastabloger.ru/2011/11/kk-rezt-lpminirovnnuyu-dsp.html[u][/u]
Гость  4 февраля 2012
Смотрите тут:
Как резать ДСП без сколов — http://kaknauchitsja.ru/kak_pilit_dsp_bez_skolov/
igmi  8 февраля 2015
На самом деле все относительно, категорично можно сказать только одно — после ножовки а тем более болгарки и кромку не наклеить и мебель получиться кривая. Толковый обзор для начинающих о том как распилить ЛДСП без сколов здесь http://ptexpert.ru/kakraspilitldspbezskolov.

Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные пользователи. Для участия в проекте пройдите быструю регистрацию на сайте.
 

QQ.BY — вопросы и ответы в Беларуси
 

.

Чем и как резать ДСП и фанеру? Несколько советов

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *