Что можно клеить жидкими гвоздями

.

.

Клей «по кирпичу»

Сотни лет люди, которые занимались строительством, знали, что, если требуется сделать кладку из какого-нибудь материала (камень, кирпич и т.п.), то начинать надо с замешивания раствора. Работа «пыльная», тяжелая. Да и компоненты не так уж и дешевы, особенно цемент.

Технический прогресс коснулся и этой области строительства: теперь нет необходимости выполнять манипуляции с песком, цементом и водой, так как  появились специальные клеи, например, клей для кирпичной кладки PU 700. Один баллончик вещества заменяет 50 килограмм строительного раствора.

При работе с новинкой, в отличие от стандартного раствора, не требуется специальная тара. Баллон просто вставляется в пистолет и наносится клеящий шов. Еще одним важным отличием является скорость застывания.

Как пользоваться жидкими гвоздями

Через 10 минут после использования PU 700 стена стоит нерушимо.

У клея для кирпичной кладки PU 700 достаточно высокая адгезия к всевозможным материалам. При работе с клеем вы не испачкаетесь, как при работе с растворами: тонкий шов, и кирпич на месте. Для возведения всевозможных конструкций в ландшафтном дизайне такой клей просто незаменим. Он не «вылезает» наружу, портя внешний вид, и ему все равно, что клеить, хоть дерево к кирпичу, хоть стекло к камню.

Зарегистрируйтесь, чтобы голосовать!

Проголосовало: 1
Оценка: 5

Жидкие гвозди

Словосочетание «жидкие гвозди» ассоциируется у большинства людей с закреплением гвоздей, саморезов и дюбелей. Однако клей, именуемый «жидкими гвоздями», может не только закрепить в стене дюбель.

Применение жидких гвоздей в качестве герметика:
Жидкие гвозди

По сути, жидкие гвозди мало чем отличаются от герметиков. Есть даже прозрачные жидкие гвозди, которые можно использовать для герметизации стекол в стеклопакетах. В сравнении с привычными герметиками, жидкие гвозди позволяют не только утеплить стеклопакет, но и закрепить стекло в нем, герметик не способен хорошо зафиксировать стекло.

При отделке ванной комнаты, туалета и кухонного блока использовать жидкие гвозди вместо герметика тоже предпочтительнее. Ведь такие работы проводятся для заполнения щелей между стеной и ванной, раковиной и прочей сантехникой, которая должна быть хорошо зафиксирована. А герметик, по сути, клеем не является и зафиксировать тяжелую сантехнику не сможет.

Применение жидких гвоздей в качестве затирки:

Для затирки швов обычно используется цементная смесь с добавлением цветных компонентов. Но, если надо заделать швы между материалами белого цвета, можно использовать и жидкие гвозди. Причем в некоторых случаях они предпочтительнее традиционной затирки.

Поклейка материала на жидкие гвозди

Цементная затирка со временем теряет свой цвет, вымывается и слабо герметизирует шов. Это, скорее, декоративная отделка. Жидкие гвозди после затвердения можно мыть — их цвет не изменится, они не осыпятся. Такая затирка более долговечна. Однако есть и минусы. Цементную затирку обычно втирают в шов пальцами, после работы руки легко отмыть. С жидкими гвоздями надо работать в перчатках, либо втирать их в шов тряпкой — отмыть с кожи этот клей будет очень сложно.

Заделка швов между панелями:

Жидкие гвозди незаменимое средство в хозяйстве

В этом случае жидкие гвозди очень практичны. Их можно использовать и для крепления пластиковых панелей. Специальный клей для потолочных панелей держит их не всегда хорошо. После оклейки потолка панелями швы между ними могут оказаться больше, чем хотелось бы. Тут жидкие гвозди помогут справиться с проблемой, ими можно ровно заполнить швы. Такая обработка швов будет совсем незаметной, тем более что большая часть потолочных панелей белого цвета. Если же панели другого цвета, то швы потом можно подкрасить акриловой краской.

Жидкие гвозди в искусстве:

Одна из особенностей жидких гвоздей — не слишком быстрое схватывание. Для ремонта это не слишком хорошо. Хотя это свойство позволяет исправить ошибки в процессе. Если, к примеру, потолочная панель с первого раза приклеилась неровно, то ее можно отклеить или сдвинуть. А вот для любителей творчества такое свойство клея — просто бесценный дар. Тем более что, загустевая, жидкие гвозди образуют твердую объемную массу, похожую на гипс, но не столь хрупкую.

Выдавив капельку клея, можно вырезать из нее розу, пока клей не загустел. С помощью жидких гвоздей можно исправлять дефекты бижутерии, заполняя клеем сколы и трещины, потом их можно будет закрасить. На жидкие гвозди отлично крепятся выпавшие из брошек и сережек камешки-стразы.

Застывший клей можно покрывать практически любыми красками и лаками.

Вообще, тюбик или баллончик жидких гвоздей должен быть в каждом доме, даже если ремонт не планируется. Мало ли что случится.

Применение жидких гвоздей видео:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Обзор клея Жидкие гвозди Момент монтаж

Клеевые составы применяют далеко не только в канцелярском деле. Современные смеси способны соединить металл и стекло, пластмасс и ткань, древесину и камень, причем прочность соединения может поспорить с прочностью самого материала. Клей жидкие гвозди Момент Монтаж–один из образцов таких составов.

Разнородности клеевых составов

Момент – строительно-монтажный клей, разработанный для соединения деталей без использования крепежа.

Свое название он получил за исключительную прочность соединения сравнимую с фиксацией саморезами, гвоздями и шурупами.Кстати, во многих случаях клеевой состав, как обычный, так и специальный используют для дублирования стандартного крепежа.

Жидкие гвозди Момент монтаж

Скрепляет состав самые разные материалы: пластик, металл, дерево, стекло. Нокак очевидно, характеристики крепления для пластика или металла будут разными. Первый материал не боится влаги, обладает малым весом. Металлы и сплавы, напротив, опасаются воды и обладают, куда большие массой.

Соответственно, продукцию разделяют на 2 основные группы.

Водорастворимые – базой выступает полиакрилат-водная дисперсия. Состав химически нейтрален, не имеет запаха и охотно применяется для внутренних отделочных работ. Технические характеристики клея следующие:

  • не обладают запахом;
  • отчитаются прекрасной адгезией, то есть, склеивают самые разнородные материалы;
  • могут использоваться в условиях повышенной влажности;
  • водорастворимый Монтаж можно использовать и для склеивания поверхностей, и для заполнения пустот;
  • первичное схватывание происходит очень быстро, причем прочности его более чем достаточно. На упаковке указывается величина схватывания;
  • выпускается клеевой состав белый и прозрачный, последний маркируется буквой «п»;
  • нельзя применять водорастворимые жидкие гвозди на морозе, допустимый температурный диапазон – +5–+35 С. На фото – образец категории.

Органорастворимые – или неопреновые. В качестве растворителя используются органические соединения. Составыхимически весьма активны, при их использовании нужно соблюдать правила безопасности.

Однако другие их достоинства компенсируют этот недостаток:

  • органорастворимые вовсе нечувствительны к воде и могут использоваться в качестве герметика;
  • образованное соединение не только прочное, но и эластичное, и гарантирует высокую стойкость к вибрации;
  • составы этого типа отличаются повышенной стойкости к перепадам температур и очень высокой прочности полученного соединения;
  • не применяются для склеивания изделий из ПВХ или пенопласта. Остальные материалы легко склеивает;
  • смесь этой категории имеет резкий запах и при затвердевании выделяет опасные вещества. Использовать клей допускается на любых внешних работах, или в помещениях с очень хорошей вентиляцией;
  • способ применения органолептического состав несколько необычен: склеиваемые поверхности сначала соединяют, потом тут же разъединяют, чтобы растворитель быстрее испарился, а через 5–10 минут снова соединяют. На фото – процесс приклеивания.

Категории клея

Технические характеристики большинству потребителей ничего не говорят. Поэтому все варианты Момент были

Туб клея

разделены на соответствующие категории и промаркированы.

Ориентируясь на указание на упаковке, всегда можно подобрать требуемые жидкие гвозди.

  • Для монтажа керамики и металла используют любые марки МР, то есть, органолептические: «Универсальный», «Для панелей». Внутри помещения с той же целью используют Экспресс МВ-50, хотя он и содержит воду, но в минимально допустимом количестве.
  • Зеркала довольно чувствительны к составу клея: многие компоненты разрушают амальгаму. Специальный состав МР-50 разработан для крепления зеркал на бетон, кафель, дерево. Его высокая эластичность обеспечивает прочность фиксации и не позволяет зеркалу смещаться.
  • Для работы в бассейнах, ванных, санузлах используют влагостойкий Монтаж МВ-40.

    Если требуется герметизация швов, рекомендуется применять полиуретановый лакей MF-80.

  • Для внутренних отделочных работ, предполагающих фиксацию изделий из полиуретана, полистирола, пенопласта, ПВХ, идеально подходят почти все жидкие гвозди категории МВ, например, «Экспресс Декор». Состав дает очень небольшую усадку и используется также для заполнения пустот.
  • При закреплении тяжелых отделочных панелей или габаритных конструкций используются составы с высоким значением первичного схватывания. В эту группу относятся, например, жидкие гвозди Момент Монтаж суперсильный – сила сцепления первичного схватывания достигает 100 кг/кв. м. Применяют также «Особопрочный» или «Для панелей».

Обзор самых популярных составов

Выбирая жидкие гвозди, следует обращать внимание на характер растворителя, назначение смеси и прочность склеивания. Обозначается последняя цифрой, следующей после аббревиатуры. Например, МВ-50 означает, что состав Момент формирует первичное схватывание силой в 50 кг/кв. м. МВ-100 соответственно, скрепляет с силой в 100кг/кв. м.

  • Клей жидкие гвозди Момент Монтаж Экспресс МВ-50 – белого цвета, не имеет запаха. Экспресс МВ-50 быстро схватывается, подходит для склеивания пористых материалов, а также металлов, дерева, гипс, гипсокартона. Чаще всего клей применяют для внутренних работ.

Клей не годится для соединения полиэтилена и полипропилена. Нельзя применять его при температуре ниже +5 С. Само соединение переносит холод до –20 С.

  • Момент Суперсильный МВП-70 – пастообразный состав белого цвета. Сила первичного схватывания МВП-70, как следует из его маркировки, составляет 70 кг/кв. м.

    Поклейка материала на жидкие гвозди

    Используется для скрепления пластиковых панелей фигурных потолочных багетов из гипса или пенополиуретана, а также цельных деревянных панелей. Суперсильный МВП-70 отлично переносит действие влаги и используется как во внутренних, так и во внешних работах.

  • Жидкие гвозди Момент Монтаж суперсильный плюс МВ-100 – разработан для скрепления тяжелых конструкций, так как сила первичного схватывания МВ-100 составляет 100/кв. м. Применяются и для склеивания, и для заполнения пустот шириной до 1 см. Клей может соединять любые материалы за исключением полиэтилена, тефлонов и полипропилена. Суперсильный плюс позволяет закрепить детали на изогнутые поверхности.

Стоит ли применять жидкие гвозди в ванной комнате

29.12.2016 19:00

В настоящее время поступает много вопросов о том, на что же все-таки лучше клеить пластиковые панели к стене при их бескаркасном монтаже в ванной комнате. В данной статье, путем проведения небольших экспериментов выяснится, качественный ли получится крепеж с использованием жидких гвоздей. Все они разделяются на два вида по своему составу: первые — в их основе применяются органические растворители, а вторые — это акриловые. Первые очень токсичны в плане выделяемых ими запахов, а акриловые наоборот — более экологически чистый вариант, так как растворителем служит вода.

10 советов, какие жидкие гвозди лучше выбрать: применение, виды. Как клеить жидкими гвоздями

Если сравнивать, какой вариант лучше использовать, то, конечно же, выигрывает первый вариант. Тот, что на органических растворителях, так как именно такого вида жидкие гвозди лучше склеивают материалы с поверхностью, которая ничего в себя не впитывает. Это такие поверхности, как стекло, керамика и тому подобное. Акриловые больше подходят для приклеивания пористых материалов. Еще одна немаловажная деталь — Акриловый клей очень боится отрицательных температур. А вот жидкие гвозди с основой из органических растворителей сохраняют стойкость даже при температурах минус сорока. Но в любом случае, одна особенность присуща обоим этим видам — это их неустойчивость к влаге. Отсюда и вывод: применять жидкие гвозди в преимущественно влажных помещениях не рекомендуется. Проведем небольшой эксперимент, в котором будем рассматривать это наглядно.

Если задумываться о безопасности своей квартиры, нужно обратить внимание на противопожарные двери, тут http://www.homedoors.ru/categories/protivopojarnyie-dveri.html в интернет-магазине есть огромный выбор противопожарных дверей.

В эксперименте будет участвовать дешевый силикон стоимостью около ста рублей, а также жидкие гвозди не самого дешевого сегмента. Следует добавить, что на сегодняшний момент существуют так называемые влагостойкие жидкие гвозди, рекомендуемые для использования их в ванной. Например, для приклеивания зеркал. В данном эксперименте будет проверяться не водостойкость, прочность, обеспечиваемая жидкими гвоздями с абсолютно разными клеящими составами, на плохо впитывающих в себя поверхностях. Это могут быть окрашенные стены с помощью масляной краски, а также на поверхности керамической плитки. Первый эксперимент будет проводиться на окрашенных масляной краской стенах в ванной комнате. После приклеивания двух кусков пластиковых панелей, один кусок на силиконовый герметик, а второй на жидкие гвозди и проверится, кто же победит по прочности крепления к стене.

Итак, на второй день после произведения попытки удалить две экспериментальные детали настенных панелей выяснилось, что силикон выдержал тест на ура, а жидкие гвозди повели себя гораздо хуже — панель отдирается очень легко, жидкие гвозди на акриловой основе даже не успели просохнуть за сутки.

При проведении второго эксперимента приклеивание будет происходить на мелкую плитку на балконе.

Почему в данном случае эксперимент проводится именно жидкими гвоздями на акриловой дисперсии, а не с клеящим составом на органических добавках, который, скорее всего, более подошел бы для подобной поверхности, которая ничего не впитывает в себя, то все очень просто.

Во-первых, такой тип жидких гвоздей наиболее распространен на сегодняшний день, в плане количества продаж и в плане их безопасности для здоровья человека. Во-вторых, именно их приобретают для фиксации всего подряд, то есть используют эти материалы не по назначению. Цель этих экспериментов заключается в том, чтобы выяснить, что применение данных клеящих составов на подобных поверхностях никогда не приведут к положительному результату.

Итак, уже не через сутки, а через неделю, производится попытка оторвать пластиковые панели. Результат тот же самый, как и при первом эксперименте. Значит, применять такие клеящие составы во влажной среде, то есть в ванной комнате, не рекомендуется.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *