Как класть плитку на улице своими руками. Укладка уличной плитки

.

Укладка уличной плитки своими руками

Содержание:

Вы планируете укладку уличной плитки и задаетесь вопросом, как класть плитку на даче на улице своими руками?

Технология укладки гранитной плитки на улице

Для этого нужно хорошо подготовиться, рассмотрим весь процесс.

Если вы хотите сделать на участке ровные дорожки, то предварительно их следует разметить колышками с натянутой между ними бечевкой. В случае если вам больше нравятся ассиметричные тропинки с большими перепадами по ширине, придется все делать на глаз. Чтобы дорожка на благоустроенном участке получилась качественной, снимите по все планируемой площади дерн.

Подготовка грунта

Таким образом, получилось углубление, в котором теперь нужно снять грунт, учитывая план укладки уличной плитки. Если вы собираетесь сделать мощение, параллельно дорожке, необходимо выгрести грунт с обоих краев так, чтобы центральная часть дорожки была выше на пару сантиметров. Если же планируется диагональное мощение (относительно протяженности дорожки), нужно выбрать грунт с одной стороны, для получения уклона на 2-3 градуса вправо или влево. На этом же этапе также копаются траншеи под бордюр.

Весь процесс мощения лучше выполнять в ясную погоду и при прогнозе, не обещающем дождь в ближайшие несколько дней.

Для пешеходов

Учтите, что керамогранитная плитка идеально подходит для улицы, она надежна и долговечна, однако если ее заковать в бетон, все эти свойства сильно ухудшатся. Чтобы сделать пешеходную дорожку необходимо создать подушку под мощение толщиной не больше 15 см из крупнозернистого песка, который для полной усадки нужно полить водой до начала работ. Когда подушка высохнет, ее засыпают сверху новым слоем, в этот раз сухой смесью цемента с песком. Далее плитка вбивается в подушку самым обычным образом при помощи резинового молотка.

Для авто

Если дорожка планируется под проезд автомобиля, подушку следует сделать более основательной. Для этого выемка в грунте должна быть немного глубже, чем в пешеходном варианте, т.е. примерно 25 см, а подушка при этом делается в 15 см из утрамбованного щебня, поверх которого засыпается слой песка толщиной в 10 см, и тоже утрамбовывается. Затем укладывается плитка точно так же, как в варианте с пешеходной дорожкой, в смесь цемента с песком.

Укладка тротуарной плитки на видео ниже.

По бокам дорожки рекомендуется сделать бордюр, чтобы во время дождя дорожка не расползалась. Вы можете создать дренажные линейные стоки, которые будут играть роль бордюров и обеспечат хорошую защиту от подмыва талой водой или ливнями.

В случае если плитка укладывается вдоль стены дома, в угол между ними следует положить специальный каменный или бетонный плинтус, так чтобы сток воды со стены не попадал под плитку.

.

Как класть керамогранит на улице

.

Укладка уличной плитки: особенности и нюансы монтажа

Если вы запланировали обновление экстерьера вашего дома, важно знать, как правильно укладывать плитку на улице. Именно этот материал чаще всего используется для облагораживания фасадов зданий, пола веранды, тротуара или подъездных площадок. Для каждого типа облицовки существуют свои тонкости монтажа, но в целом технологии имеют множество схожих параметров.

Плитка отлично украшает как интерьер, так и экстерьер

Подходящие материалы

Укладывать на улице можно далеко не каждую плитку. Если для внутренней отделки дома особых ограничений в использовании кафеля нет, для наружной важно подобрать подходящий материал. Оптимальными вариантами являются клинкер и керамогранит. Если нагрузка предполагается незначительная, можно подобрать особо прочный тип керамической плитки. Для тротуаров и парковок лучше отдать предпочтение камню или стандартной тротуарной плитке.

Для того чтобы не ошибиться с выбором проверьте соответствие понравившегося товара следующим критериям:

  • морозостойкость;
  • низкая пористость;
  • сопротивление температурным перепадам;
  • влагостойкость;
  • стойкость к истиранию, загрязнению, ударам;
  • высокая степень прочности и предельно допустимой нагрузки;
  • отсутствие негативного взаимодействия с ультрафиолетом.

Влаго- и морозостойкость — главные критерии при выборе уличной плитки

Укладывать плитку можно разными способами.

От выбранной методики зависит дальнейшее приобретение вспомогательных материалов. Для тротуарной плитки может быть достаточно цемента и песка. Если речь идет, например, о керамограните, здесь нужно позаботиться о наличии прочной и качественной клеевой смеси. Основные требования предъявляются практически по тем же параметрам:

  • морозостойкость;
  • устойчивость к термическим колебаниям;
  • влагостойкость;
  • прочность;
  • стойкость к ультрафиолету.

При этом обратите внимание на пластичность, адгезию и прочие качества, которые являются важными для плиточного раствора.

Необходимые условия

Для выполнения качественной укладки уличной плитки важно не только подобрать правильные материалы, но и соблюсти некоторые условия для работы. Это касается в первую очередь условий окружающей среды. При планировании ремонтных работ снаружи здания должны быть соблюдены погодные условия, что иногда становится весьма непростой задачей.

Поверхность должна быть чистой, сухой, а процесс высыхания клея проходить естественно.

Укладка уличной плитки своими руками

Именно поэтому рекомендуется выполнять укладку в сухую безветренную погоду при температуре окружающей среды в пределах 15-22 градусов. При нарушении этих условий существует риск того, что в скором времени плитка попросту отвалится. Это связано с тем, что при неблагоприятных условиях клей теряет часть своих свойств.

Для того чтобы продлить срок службы покрытия, укладку уличной плитки рекомендуется выполнять только при хороших погодных условиях

Подготовка поверхности

Также при укладке плитки на улице важно соблюдать требования относительно облицовываемой поверхности. Если речь идет о тротуарной плитке, нужно обеспечить углубление в почве с небольшим водосточным уклоном, а также засыпать компенсаторную подушку из песка и щебня.

В случае если речь идет о керамограните и подобных материалах, которые монтируются на раствор, лучше всего подготовить идеально ровную поверхность посредством заливки бетонной стяжки.

Важно помнить, что положить плитку вы сможете лишь после полного высыхания основания, на это может уйти от 7 до 28 дней. Если вы возводите горизонтальную площадку с нуля, для её укрепления обязательно нужно использовать арматурную сетку и прутья. Для поверхностной стяжки достаточно использовать жидкую смесь.

Что касается вертикальных поверхностей, для того чтобы плитка была прочно зафиксирована на ней, помимо удаления серьезных изъянов следует закрепить поверх штукатурки металлическую сетку. С её помощью удается улучшить сцепление облицовки с основанием.

Армирующая сетка даст вам дополнительную гарантию надёжности крепления плитки

Для уличных работ важно предусмотреть наличие гидроизоляции. Особенно это касается пола крыльца и прилегающих к фундаменту дома территорий. Для этого можно использовать листовые рулонные материалы или битумные мастики.

Правила монтажа на клей

Рассмотрим первый способ монтажа наружной облицовки. Так как класть керамогранитную плитку на улице нужно на клей, перед началом работ важно обеспечить чистоту поверхности. Для этого её нужно обезжирить, очистить от частичек пыли, обработать антисептиком и тщательно загрунтовать. После этого можно приступать к нанесению раствора.

Подготовка основания очень важна для долговременной эксплуатации плитки

Для равномерного распределения массы используют зубчатый шпатель. Технология фиксации элементов не отличается от стандартных внутренних работ. Нанесите клей на поверхность или на обратную сторону материала и приложите плитку на предназначенное для неё место. Затем откорректируйте её положение, при необходимости выставьте швы и простучите киянкой, сверяя общий уровень.

Учтите, что в холодную погоду клей сохнет медленнее, а в жаркую, наоборот, затвердевает гораздо быстрее. Разводить раствор нужно небольшими порциями. Лучше всего выполнить монтаж плитки в несколько этапов.

Укладка тротуарной плитки

А вот как положить тротуарную плитку на улице? Для того чтобы зафиксировать элементы на поверхности вам нужно обеспечить наличие песчано-цементной подушки. Важное условие – идеальное выравнивание основания.

Если монтаж плитки на клей производится в направлении «на себя», здесь все наоборот. Для начала установите бордюры и залейте их основание бетоном. Затем начинайте укладывать плитку на песок, углубляя её примерно на 2/3. Передвигайтесь рядами «от себя». После того как вы выровняете кладку можно засыпать её сухой смесью песка и цемента. Заполните массой швы и залейте поверхность водой. Нужно полностью заполнить швы, чтобы зафиксировать покрытие.

Отделка уличных территорий и поверхностей дома плиткой – это отличный способ придать участку опрятный вид и подчеркнуть стилистику ваших владений.

http://gidpoplitke.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *