Сколько усаживается дом из бруса

.

Дома из натурального дерева в эпоху активного применения химии в области строительства пользуются заслуженной популярностью среди застройщиков. Однако, за экологический комфорт, эстетику и достаточно высокую энергоэффективность деревянного дома приходится платить немалую цену.

 Главной проблемой здесь является анизотропия древесины, а попросту говоря — нестабильность геометрических габаритов под действием естественного процесса усушки.

В данной статье мы рассмотрим вопросы:

  1. Нужна ли усадка дому из бруса или бревна?
  2. Время усадки дома из бруса и её параметры?

Усадка дома из бруса — явление неизбежное, и этот процесс не заканчивается даже через несколько лет после сдачи дома, а только становится менее интенсивным.

Древесина — пористый строительный материал.

Поэтому она постоянно впитывает и отдает влагу в окружающую атмосферу и при этом соответственно увеличивается или уменьшается в объеме.

Основное изменение происходит по толщине бревен, и в значительно меньшей степени затрагивает их длину. Неравномерность деформирования приводит к появлению зазоров в стенах из бруса, растрескиванию и скручиванию бревен.

Рассмотрим подробнее, какие факторы влияют на степень усадки деревянных строений и что можно сделать для того, чтобы этот процесс не вызвал нежелательных последствий.

От чего зависит величина усадки дома из бруса?

Сроки усадки дома и величина уменьшения высоты его стен определяется следующими факторами:

  • Вид материала сруба — простое бревно или оцилиндровка, профилированный или брус деревянный клееный.
  • Размер строительного материала (длина и толщина).
  • Степень влажности бруса (естественная или после камерной сушки).
  • Порода (разновидность) древесины.
  • Технология строительства.
  • Габариты дома.
  • Сезон строительства.

Усадка дома со стенами 3-х метровой высоты в зависимости от вида материала происходит в таком диапазоне:

  • Обычное бревно — до 10 см.
  • Оцилиндровка дает от 8 до 10 см усадки.
  • Брусовые стены из обычного бруса естественной влажности — до 6 сантиметр.
  • Профилированный несушеный брус — 4-5 см.
  • Брус профилированный (строганый, с гребнем и пазом) камерной сушки — около 2,5 см.
  • Брус деревянный клееный — не более 2 сантиметр..

 Сколько времени дом усаживается зависит и от времени года (сезона), когда выполнялась его сборка. Поэтому сруб, построенный в летнее время, обязан сохнуть в течение 12 месяцев, а для зимнего дома достаточно 8 месяцев выдержки. Учитывая это обстоятельство, строители предлагают заказчикам собирать здания в зимний период.

В зимнее время влага из бревен вымораживается медленно, поэтому деформирование древесины происходит более равномерно, чем в летнее время. В срубе, поставленном в ноябре, к началу лета процесс оседания венцов заканчивается. После этого в нем можно устанавливать двери, окна, отделывать без риска появления трещин в облицовке стен. Другим преимуществом зимнего строительства является цена сборки, которая почти на 20% ниже летней.

Наиболее интенсивно процесс усадки стен в срубе идет первые 3 месяца, а полностью он заканчивается только через 3 года.

Дом из бруса, построенный под усадку

 Технология строительства —  это важный фактор, влияющий на величину усадки. Брус и бревна, укладываемые в стену, обязаны очень плотно подгоняются друг к другу. При этом швы между ними конопатят межвенцовым уплотнителем — межвенцовым утеплителем из джута, паклей или другим материалом.

 Если для строительства применяется обычный брус, то сборку ведут на металлических или нагелях из дерева — вертикальных стержнях, предотвращающих кручение бревен.

Сколько длится усадка дома из бруса?

После завершения сушки сруба выполняют вторую конопатку швов, которая закрывает образовавшиеся усадочные щели.

 В процессе высыхания бревна верхних венцов начинают давить на оконные и дверные коробки. Поэтому при неправильной установке всю столярку неизбежно поведет и заклинит. Для исключения этого применяют окосячку — подвижную конструкцию коробок. Она движется по направляющим пазам вместе со стеной и поэтому не деформируется.

Над каждым проемом оставляют компенсационный шов высотой от 3 до 4 сантиметров. Он нужен для того, чтобы верхний венец не разрушил оконную или дверную коробку. После завершения сушки стен этот зазор закрывают деревянной обналичкой.

Сколько времени дом усаживается, т.е. дает усадку — очень важный, но не самый ключевой вопрос для его владельца. Намного важнее быть твердо уверенным в том, что работа по сборке сруба выполнена с применением качественного леса и специальных компенсаторов.

Компенсатор для бруса (домкрат)

Винтовой домкрат

О необходимости установки окосячки мы уже упомянули, поэтому сделаем акцент на приспособлении, называемом винтовым домкратом. Он состоит из двух пластин, гайки и регулировочного анкера. Компенсаторы ставят на все столбы сруба и крепят саморезами к балкам межэтажного перекрытия.

При этом столбы делают немного короче, чтобы балки не деформировали их, а передача нагрузки шла через винтовой домкрат. По мере высыхания балки садятся, поэтому компенсатор регулярно подкручивают, уменьшая его длину.

 Дом из бруса даст меньшую усадку, если строители используют для соединения рядов (венцов) так называемую «канадскую чашку». Ее основное преимущество состоит в особой клинообразной форме стыка. Благодаря этому усушка бревна не приводит к образованию щели, а дополнительно уплотняет шов под действием веса верхних венцов и крыши.

Сравнивая разные строительный материалы для возведения сруба, следует отметить следующие важные нюансы. Величина усадки дома из бруса клееного (т.е. скленного из ламелей) минимальна, но он стоит существенно дороже профилированного бревна.

За счет склеивания отдельных досок в единую конструкцию удается свести к минимуму не только усадку, но и продольное кручение бруса клееного (т.е. скленного из ламелей). Однако, более дешевая технология профилирования, при которой на бревно наносятся продольные гребни и пазы тоже неплохо компенсирует это негативное явление.

Недостатком оцилиндрованного бруса является то, что при его обработке частично снимается внешний наиболее плотный слой древесины (4-5 см), поэтому сруб из него дает значительную усадку и требует тщательной защиты от влаги и гниения.

Правильный подход к сборке любого сруба состоит в применении для его нижних рядов прочных и долговечных пород древесины, таких как дуб или лиственница.

Если бригада сборщиков не владеет технологией компенсации усадки стен, то монтаж крыши лучше выполнять только после того, как дом хорошо просохнет.

Усадка нового дома пройдет успешно, если квалификация строителей позволяет им исключить все риски связанные с этим процессом. В таком случае после возведения стен можно сразу приступить к установке крыши. Ее вес станет дополнительным фактором, положительно влияющим на плотность соединения рядов (венцов).

Вам могут быть интересны статьи:

Эта запись была опубликована в рубрике Монтаж дома из бруса

Сколько длится усадка дома из бруса

.

Комплектация дома из бруса под усадку — длительность, плюсы и минусы домов и анализ цены

В последнее время интерес к домам под усадку вырос. На это повлияли лояльная стоимость и быстрое время сборки. А чистовую отделку можно выполнить позже. К одним из самых востребованных размеров материала под такие дома является профилированный брус 150х150. О том, что такое дома из бруса под усадку, чем отличается от «под ключ» и сколько стоит, поговорим в этой статье.

Что входит в базовую комплектацию дома «под усадку»

Дом «под усадку» из бруса собирают за считанные недели, но заселиться в него сразу не получится. Материал в процессе эксплуатации будет усыхать и нужно подождать, когда произойдет усадка последнего см стены. В строительстве лучше использовать материла камерной сушки и профилированный с квадратным сечением, например 150х150 мм.

В базовую комплектацию строительство дома из бруса будут входить:

  • Основные стены по периметру из бруса 150х150 мм.
  • Силовые элементы. Сюда относятся половые лаги из того же сечения с шагом 80 см.
  • Внутренние стены и перегородки из того же материала с сечением 150х150 мм или 100х100 мм.
  • Крепежные: гвозди или нагеля из дерева.
  • Утеплитель: джут или льноволокно.
  • Если предусмотрен 2-й этаж, то его монтируют щитовым способом, или из бруса целиком. Каркас выполняют из досок 40х100, лаги — 50х150 или бруса 150х100 мм.
  • В доме «под усадку» стелется черновой пол из доски сечением 20 или 25х100 мм, сорт второй.
  • Крыша делается прямой или ломаной в зависимости от проекта. Обрешетка из досок 25х100 мм с шагом 20-30 см. В качестве черновой кровли используется рубероид.

Все остальное придется делать после усадки самостоятельно. Но у различных компаний базовый комплект может дополняться теме или другими элементами (например, черновой лестницей на второй этаж и т.д).

Сколько будет длиться усадка дома

Усадка дома из бруса может продлиться до 3 лет. Но во многом она зависит от выбора материала.

Усадка дома из бруса естественной влажности

Если это сухой брус, то уже через год можно спокойно начинать делать отделку, из естественной влажности стоит подождать, когда процесс полностью закончится.

Усадка дома из клееного бруса

Строительство дома из клееного бруса сечением 150х150 мм даст самый маленький процент усадки — 1-2%. Это например, для стены в 1,80 м будет 1-2 см. Причем, так как материал просушен и имеет влажность менее 8%, то усыхать дом будет в момент эксплуатации и постепенно. В отличие от других видов в такое строение можно заезжать сразу и черновую крышу уже через полгода сменить чистовой.

Правда у такого варианта есть два больших минуса: цена и качество клея, который использовался при склейке материала. Но избежать отравлений можно приобретая материал в проверенной компании.

Усадка дома из профилированного бруса

У строительство дома из профилированного бруса величина усадки зависит от влажности материала.

Если профилированный брус естественной влажности, то усадка будет длится до 3 лет. Влажность бруса 150х150 будет от 30%, а усадка стены в 1,80 м высотой до 10 см за 3 года. Причем строить дом из профилированного бруса естественной влажности не самый лучший вариант, так как рассохшиеся щели из-за соединительного замка сложно повторно проконопатить.

Самый лучший вариант это использовать для строительства дома профилированный брус камерной сушки. Влажность бруса будет менее 18% и величина усадка сены 1,80м в 3-4 см. Такой конструкции нужно дать отстоятся 1 год, чтобы дом пережил все времена года и древесина адаптировалась. После этого можно делать отделку. Производители не редко пишут, что дома из профилированного бруса камерной сушки можно отделывать сразу. Но это ошибочное мнение, так как даже 3 см могут перекосить отделку, а в некоторых местах даже вырвать, или переломать.

Дом под усадку из простого бруса

Самый плохой вариант это использовать простой брус естественной влажности. Усадка будет длиться до 3 лет, причем это если в дом заселится через год после строительства и отапливать его. Стены в некоторых местах могут осесть на 10-12 см. Самый активный пик усадки происходит в 1 год, далее величина меняется постепенно.

Конечно, щели можно замазать специальными герметиками, а конопатку провести в несколько этапов, но мороки с таким строением больше всего. Конечно, есть большей плюс это то, что стоит он недорого. Но если посчитать, сколько дополнительных вложений нужно, то становится понятно, большой разницы с профилированным камерной сушки нет.

Тонкости для смягчения последствий усади

Самый негативное время усадки это 1 год у естественной влажности и первые полгода у камерной сушки. В это время в брусе возникает напряжение, которое может его разломать и перекосить стены. Для предотвращения этих последствий используют следующие методы:

  1. При строительство применяют пружинный или домкратный компенсаторы усадки. Их используют во всех вертикальных элементах, для выравнивания и регулировки стен при высыхании. Подробнее о компенсаторах усадки мы уже говорили ТУТ
  2. В брусе делаются небольшие пропилы, которые не дают материалу погнуться и выравнивают напряжение.
  3. В строение выполняют только черновой тип крыши, чтобы впоследствии не перекосило кровлю.
  4. Все торцы обрабатывают и простукивают специальными молотками, так капилляры древесины становятся герметичными и торцы меньше растрескаются.
  5. Между дверными и оконными проемами и стеной оставляют зазор не менее 1 см, который не даст перекосить окна и двери.

Плюсы и минусы домов «под усадку»

Избежать усадки в той или иной степени у дома из бруса не удастся в любом случае. Но у такого строения есть свои плюсы выгодно отличающие его от «под ключ»:

  1. Цена за 1м 2 отличается в 1,5 раза.
  2. Усадка ожидаема, поэтому не нужно переживать за повреждение отделки, ее начинают не ранее как через год.
  3. Можно легко провести дополнительное утепление стен и лишний раз обработать их антисептиками.
  4. Брус просыхает более равномерно, поэтому стены не перекосит со временем.

Минус один, это придется делать отделку и вставлять оконные и дверные проемы своими руками, крышу и пол тоже нужно будет перестилать. Но для этого можно нанять туже бригаду, которая собирала дом.

Сколько стоит строение «под усадку»

  1. В какое время производится сборка (зимой дешевле).
  2. Профессионализма и квалификации рабочих (проф. бригада стоит дороже)
  3. Вида древесины (Дом из лиственницы или осины будет стоит дороже чем из хвойных если и сосны)
  4. Сложности проекта.
  5. Удаленности от городской черты.

Средняя стоимость на дома «под судаку» из бруса начинаются от 10 тыс. /1 м 2. Если посчитать, сколько нужно будет вложить еще после высыхание, то становится понятно, что услуга «под ключ» в конечном итоге стоит так же.

Мы рассмотрели, что такое дом под усадку в своей базовой комплектации, рассказали, сколько будет длительность процесса усыхания из различного материала. Это поможет читателям определиться с выбором и правильно предотвратить последствия усадки.

http://o-bruse.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *