Шпатлевка оконных откосов

.

Как шпаклевать откосы Полезные советы ,Строительство

При проведении замены оконных или дверных блоков, повреждение откосов – обычное дело. Да и со временем откосы ввиду объективных причин теряют свой прежний вид и требуют ремонта. При постройке многих советских домов, строители не особо заботились о правильных геометрических формах откосов, которые нарушали общий вид комнаты.

Содержание

Шпаклевка откосов – дело не слишком сложное, но лучше доверить его опытному специалисту. Если же вы собрались делать это самостоятельно, то вам пригодятся следующие советы о том, как шпаклевать откосы на окнах и как шпаклевать откосы дверей.

Инструменты и материалы

Необходимый инструмент. Для восстановления откоса нам понадобится: набор шпателей, ведро для замешивания шпаклевки, дрель с миксерной насадкой, ножницы по металлу, ванночка и валик, кисти для покраски и грунтовки, уровень.

Необходимый материал. Нужно будет приобрести: малярный скотч, грунтовку, шпаклевку (финишную и стартовую), перфорированный уголок, затирочную сетку, водоэмульсионную краску.

Как шпаклевать откосы: технология нанесения шпаклевки

Подготовка поверхности

Сегодня в продаже имеется много различных готовых смесей для шпаклевки. Но для качественной работы они не подходят. Для этого нужно брать сухие смеси и разводить их самостоятельно. Только так можно получить необходимую для шпаклевки консистенцию. Ведь консистенция готовых шпаклевок вам может просто не подойти. Для кого-то нужен более жидкий вариант, а для кого-то более густой. Это можно отнести как стартовой, так и финишной шпаклевке. Для приготовления смеси необходимо для начала высыпать сухую смесь в подходящую ёмкость и постепенно добавлять в неё воду для разведения. Вода должна быть комнатной температуры. При разведении смеси необходимо её постоянно помешивать. Для этого допускается использование миксера для строительных работ. Количество смеси должно соответствовать объемам работы. Только нужно учитывать, что разведенная смесь быстро высыхает.

Когда смесь готова, следует тщательно очистить рабочую поверхность от старых обоев, краски и всевозможных загрязнений.

Ремонт откосов пластиковых окон

При подготовке основы для качественного нанесения стартовой шпаклёвки, в первую очередь следует очистить поверхность от частей, которые плохо держатся на стене. Это могут быть выбитые части бетона, отпадающая штукатурка, осыпающаяся часть стены и грибковая основа. Этот мусор рабочей поверхности необходимо удалить еще перед нанесением слоя шпаклевки. Нельзя забывать, что рабочую поверхность перед нанесением стартовой шпаклевки следует обязательно основательно прогрунтовать. От того как будет прогрунтована стена, зависят схватывающие способности шпаклевки.

Пред началом работы необходимо защитить оконный либо дверной блок от загрязнения. Если этого не сделать, то его трудно будет отчистить от грунтовки и шпаклевки. Особенно это касается деревянных окон или дверей. Для этого оклеиваем оконный (дверной) блок малярным скотчем.

Замешивание и нанесение шпаклевки

Приступаем к нанесению шпаклевки. Чтобы уточнить технологию нанесения шпаклевки, можно просмотреть пошаговое видео «как шпаклевать откосы». Так, для стен и других ровных поверхностей следует взять шпатель большего размера, а для труднодоступных участков и углов более мелкий. Что касается материала, то лучшими шпателями являются шпатели из нержавеющей стали.

  1. Перед тем как наносить стартовый слой шпаклевки, её необходимо правильно замешать. При этом нужно соблюдать определенные пропорции: на 12 литров воды обычно разводится 30 килограмм шпаклевки или один килограмм шпаклевки 2-2,5 литра воды. Но зачастую времени на соблюдение пропорций при замешивании просто нет. Поэтому для того, чтобы сделать смесь быстро, нужно налить воду и засыпать шпаклевку, пока поверх воды не образуется небольшая горка. Замешивание следует выполнять при помощи широкого венчика и мешать, пока в смеси не останется комочков и она не станет однородной сметанообразной массой.
  2. Далее необходимо нанести на поверхность стартовую шпаклевку. Сегодня стартовая шпаклевка используется для различных целей. В частности, она применяется для капитального и косметического ремонта помещений, а также для внутренней отделки. Те, кто занимается строительными работами, знают, что для изготовления стартовой шпаклевки используются несколько компонентов, из которых самыми важными являются известь и гипс. Остальными компонентами являются различные безвредные вяжущие вещества. Помол фракции гипса и извести в смеси стартовой шпаклевки обычно составляет 80 миллипаскаль, что по сравнению с финишной шпаклевкой считается крупным помолом.
  3. При наложении стартовой шпаклевки толщину слоя необходимо делать не более 5-7 миллиметров. Этого обычно достаточно для закрытия различных видимых дефектов на штукатурке и получения достаточно ровной поверхности.
  4. Стартовую шпаклевку на стену нужно наносить при помощи узкого или широкого шпателя. Узкий шпатель при этом следует использовать для накладывания стартовой шпаклевки на широкий.

    Плотно прижатым к стене широким шпателем уже нужно наносить шпаклевку на поверхность. Техника нанесения во многом зависит от основы, объемов и личных предпочтений.

  5. Если основа ровная и большого объема, то стартовую шпаклевку следует наносить большими порциями и размашистыми мазками. Материал следует наносить снизу вверх, при этом как можно плотнее прижимая шпатель к стене. Если остаются разводы, то их нужно оставлять в таком виде как есть. А после этого достаточно просто поправить раствор, и в самом низу в месте развода сделать мазок. Если есть необходимость наложить стартовую шпаклевку на поверхность небольшой площади, то в этом случае нужно немного повозиться, чтобы рука могла почувствовать слой.
  6. Если случай сложный, то стартовый слой нужно армировать с помощью специальной пластиковой сетки. На внешние углы откоса нужно установить перфорированный уголок. Он защитит откос от механических повреждений, и упростить процесс шпаклевки. Уголок нужно отрезать по размерам откоса и установить по уровню. На основание наносят шпаклевку и устанавливают на нее уголок.
  7. В том случае, если рабочая поверхность имеет выбоины, то сначала необходимо заполнить смесью их пока они не выравниваются до уровня основной поверхности. Шпаклевать углы следует посредством углового шпателя.
  8. Следующий слой шпаклевки следует наносить только после полного высыхания предыдущего слоя.

    Для высыхания каждого слоя обычно нужно как минимум сутки.

Завершающий этап

После того как стартовая шпаклевка высохнет, откос необходимо затереть с помощью сеточки, чтобы убрать все бугорки.

После этого наносим финишную шпаклевку. Мелкодисперсная финишная шпаклевка не предназначена для выравнивания поверхности, поэтому после стартовой, поверхность должна быть ровной. Финишную шпаклевку необходимо наносить тонким слоем. В большинстве случаев достаточно нанести два-три слоя шпаклевки. Финишный слой нужно делать толщиной не более 1-2 миллиметров. При этом следует менять направление нанесения каждого слоя шпаклевки.

Если все сделано хорошо, то после нанесения последнего слоя различные дефекты поверхности будут не видны. Хотя, если поверхность шпаклюется под обои, то допускается наличие небольших дефектов. В этом случае полностью гладкая стена не нужна.

Когда шпаклевка на рабочей поверхности высохнет, то её нужно обработать с помощью абразивной шкурки №150, обернутой в подходящий деревянный брусок или используя шлифовальную машину. При этом следует обработать шкуркой каждый высохший слой шпаклевки.

Вы узнали, как правильно шпаклевать откосы, но это еще не всё. Так, после шпаклевки переходим к покраске откоса. Для начала необходимо прогрунтовать поверхность с помощью акриловой краски. После этого приступаем к покраске водоэмульсионной краской. Красят откос при помощи валика, размер которого подбирают под размер откоса.

По материалам сайта: http://recn.ru

Ремонт откосов пластиковых окон

Установка нового стеклопакета. как правило, не заканчивает, а только начинает ремонтные работы, поскольку после окончания монтажа, еще предстоит привести в порядок откосы с внутренней стороны.

Ведь при демонтаже, в значительной степени повреждается штукатуркавнутренних поверхностей оконного проема.

Заделка откосов после установки окон

Ни одно окно в том числе и самое современное не будет смотреться эстетично изнутри, пока не выполнена отделка откосов. Для этой цели можно использовать три вида материалов :

  • Пластиковые панели;
  • Гипсокартонный лист;
  • Оштукатуривание.

ПВХ имеет множество оттенков и достаточно дешев, однако, использовать его в помещениях для отдыха все же не рекомендуется, он не сможет создать элемент уюта, а скорее будет создавать впечатление какого-то общественного места.

Пластик – это выбор для кухни, красиво и в то же время практично, любое загрязнение достаточно легко удаляется.

Для спален и гостиных предпочтительнее выбирать гипсокартон, но обязательно влагостойкий. Его структура больше способствует уютной обстановке, к тому же, ГКЛ достаточно легко покрасить в любой понравившийся оттенок.

Оштукатуривание откосов может выполняться только на основе уже уложенного ГКЛ, что гарантирует надежную теплоизоляцию.

Как зашпаклевать откосы на окнах — подробная инструкция

как правило, используют декоративную штукатурку.

Оштукатуривание без предварительной укладки гипсокартона, не гарантирует надежной изоляции и впоследствии может привести к просачиванию влаги.

Шпаклевка откосов

Шпаклевка откосов производится в том случае. если для отделки внутренних поверхностей оконного проема был использован гипсокартон, либо обычная цементно-песчаная штукатурка.

Наносят слой шпаклевки для того, чтобы потом откос можно было покрасить. но даже оставленная без покраски идеально белая поверхность, будет выглядеть очень эстетично.

Если шпаклевочный раствор будет укладываться на ГКЛ, то рекомендуется сразу использовать финишную марку. поскольку гипсокартон не требует дополнительного выравнивания. При шпаклевке оштукатуренной поверхности, пользуются универсальными составами старт/финиш.

Чтобы в будущем наружный угол не потерял своего острого профиля, его следует защитить, для этого на стык между стеной и откосом устанавливается перфорированный уголок. Его можно закрепить, как с помощью саморезов, так и шпаклевочным раствором.

Всю поверхность откоса необходимо прогрунтовать и после высыхания нанести шпаклевку сначала большим шпателем, растерев ее по всей поверхности, а маленьким устранить неровности в уголках.

Движения шпателем всегда направлены от оконного блока и вертикально вверх или вниз.

После высыхания раствора оставшиеся неровности затираются сеткой. поверхность грунтуется и окрашивается.

Герметик для откосов пластиковых окон

Пластиковое окно давно уже не нуждается в рекомендациях, оно долговечно, удобно в эксплуатации и позволяет сохранить тепло в помещении, если конечно было уделено должное внимание заделке стыка между оконным блоком и стеной.

При отсутствии качественной гидроизоляции. все положительные качества нового окна сведутся к нулю, а владелец получит отсыревшие стены, осыпающуюся штукатурку и наледь во время сильных морозов.

Монтажная пена, которую многие считают идеальным герметиком. на самом деле таковым не является, ее можно применять лишь в качестве буферного материала, обязательно защищая, как от попадания ультрафиолета, так и влаги.

Попавшая в поры пены вода. с наступлением холодов замерзнет, тем самым разрушив слой.

Чтобы исключить такую возможность, при установке откосов используют специальные герметики. наносящиеся на слой пены и тем самым защищающие ее от влаги.

Нанесение выполняется сразу после монтажа оконного блока и застывания пены, лишнюю удаляют с помощью ножа, после чего наносят раствор с помощью кисти.

Смотрите также:

Лучше всего отдать предпочтение акрилатным сертифицированным герметикам, они создают надежное покрытие не только на бетонном покрытии, но также успешно применяются для дерева, ПВХ или окрашенных металлических поверхностей, также материал устойчив к ультрафиолету.

А также смотрите видео о том, как сделать монтаж откосов ПВХ:

По материалам сайта: http://mrokna.ru

После завершения процесса монтажа пластикового окна, стены вокруг него могут выглядеть не самым лучшим образом. Даже организуя работы самым технологичным образом, рабочие не могут гарантировать сохранность стен вокруг оконного проема. Чтобы вернуть эстетичный вид проемам, используют штукатурку для отделки их поверхности. Вот тут и многих интересует такой фактор, а как шпаклевать откосы на окнах?

Подготовительные мероприятия

Для хорошей отделки стен вокруг окна необходимо 2-3 дня.

Для этого нужно соблюдать некоторые правила:

  • Количество шпаклевки, разводимой в один замес, не должно быть слишком много, иначе она будет засыхать;
  • Не торопить события, давая покрытию просохнуть после каждого этапа работ;
  • Придерживать рекомендованных на упаковке пропорций для разведения смеси;
  • При установке стеклопакетов для заполнения щелей применяется монтажная пена, а после окончания работ она застывает и остается на поверхности откосов. Чтобы ее убрать, нужен острый нож, которым осторожно срезают излишки;
  • Чтобы обеспечить чистоту и сухость стен около окна, требуется очистить их поверхность от загрязнения и пыли при помощи большой малярной кисти и протереть влажной ветошью;
  • Для обеспечения прочного соединения стены и штукатурного слоя, ее нужно покрыть специальной грунтовкой;
  • Если имеются крупные сколы на откосах, то их лучше замазать стартовым составом гипсовой смеси;
  • Не стоит забывать, что в помещении используется смесь для внутренних работ, а с улицы – для наружных.

Материалы и оборудование

Необходимо подготовить следующие материалы:

  • Смесь на основе гипса для проведения работ внутри и снаружи помещения, категории старт и финиш;
  • Строительный клей ПВА;
  • Грунтующий состав;
  • Уголок перфорированный;
  • Краска на водной основе.

Так как шпаклевать откосы на окнах нужно беспрерывно, то необходимо расположить материалы и оборудование в доступном месте.

Это обусловлено не только удобством выполнения работ, но и тем, что готовый раствор для выравнивания может сохранять свои свойства не более 40 минут с момента разведения смеси.

Нужные для отделки инструменты:

  • Ёмкость для разведения смеси;
  • Миксер для замешивания;
  • 2-3 шпателя различной ширины, для качественного выполнения выравнивание один из них должен быть равен ширине откоса.
  • Кисть малярная;
  • Наждачная бумага;
  • Водный уровень.

Установление перфорированного уголка

Этот этап работ предполагает следующие действия.

Итак:

  • Промеряются длина откоса;
  • Измеряется длина уголка;
  • Отрезается необходимый размер уголка ножницами по металлу;
  • На угловую часть откосов наносится небольшое количество шпатлевки;
  • Поверх слоя смеси устанавливают приготовленный уголок.

Способ приготовления раствора для выравнивания

В подготовленной емкости соединяют воду, шпаклевку и строительный клей ПВА в соотношении 1:2:1. В одну руку берется широкий, в другую узкий шпатели.

Процесс замешивания стартового состава осуществляют при помощи венчика до полного исчезновения комочков.

Полученная масса должна напоминать по консистенции густую сметану.

После этого ее можно наносить на стену.

Процесс нанесение шпаклевки на стену

Первичное покрытие должно быть выполнен стартовым составом, которое выравнивает крупные изъяны. Его наносят на поверхность откоса, после высыхания одного слоя можно сделать второй поперечный, добиваясь гладкой плоскости.

Если требуется покрыть смесью большие объемы, то шпаклевка наносится на шпатель достаточно объемно и наносится размашистыми движениями.

Чем шпатлевать наружные откосы окон?

Этот процесс не так сложен: необходимо более плотно придавливать шпатель к стене и начинать работу снизу вверх.

Если в процессе получаются разводы, то просто немного поправляют поверхность и делают поперечный мазок внизу развода.

При нанесении раствора выше прежнего места шпаклевки, стык немного затирают наждачной бумагой, затем продолжают шпатлевание. Если требуется нанести штукатурку на небольшую площадь, то выполняют работы предельно аккуратно, иначе придется делать несколько поперечных друг другу слоев.

Как правило, достаточно нанести два слоя стартового состава, выждать их полного просыхания и приступить к затирке поверхности с помощью наждачной бумаги. Затем сразу наносят финишное покрытие.

Принцип нанесения финишного слоя

Наиболее выгодным будет использование универсального состава смеси «старт-финиш».

Принцип нанесения:

  • По поверхности откосов наносят раствор небольшим слоем – это поможет предупредить появление комков;
  • Стоит помнить, что финишная отделка не предназначена для выравнивания стены, так как для этих целей используется стартовый состав;
  • Для шлифовки финишного слоя используют наждачную бумагу марки 150. Поверхность откосов шлифуют размашистыми круговыми движениями, а в углах и ближе к коробу они должны быть ровными и вертикальными.

Заключительный этап отделки

После того, как штукатурная отделка высохнет, можно приступать к завершающим видам работ – это покраска. Для этого используют краску на водной основе, подобранную в необходимом оттенке. Нанесение осуществляется при помощи узкого и небольшого валика.

Посмотрите видео:

Поверх финишного слоя отделки в качестве грунтовки можно нанести акриловую шпаклевку. Это позволит краске лечь более плотно и прослужить более длительный срок, не боясь внешних воздействий.

После такой информации у вас уже не должны появиться сомнения и вопрос: « Как шпаклевать откосы на окнах?».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *