Врезка в канализационную трубу

.

Приобретение посудомоечного оборудования, стиральной машины, монтаж дополнительной раковины или еще одной сливной трубы – все это требует врезки в канализационную систему. Способов, как врезаться в канализационную трубу, существует немало. Большой выбор переходных устройств, представленных на строительном рынке, позволяет без проблем выбрать подходящий вариант подключения к системе канализации.

Врезка с применением тройника

В этом случае необходимо будет сначала распилить трубу, чтобы отрезать от нее фрагмент, равный размеру тройника. На место отрезка встанет тройник, который будет служить соединительной муфтой. После вставки муфты места соединения необходимо будет качественно заварить.

Но можно использовать более простой способ – присоединить тройник без сварки. Разрезать трубу, нарезать метчиком резьбу и прикрутить фитинг с необходимым числом отводов. Такой способ является более предпочтительным.

Чтобы врезаться в пластиковую канализационную систему, между подготовленными к врезке коммуникациями, вставляют часть трубы с патрубком, которая и послужит для подсоединения дополнительного оборудования.

Как правило, пластиковые изделия стыкуются посредством раструбов, в которых предусмотрен резиновый уплотнитель. В этот раструб вставляется труба с патрубком. Поэтому, при врезке в пластиковую канализацию потребуется замена целой трубы на две конструкции поменьше, чтобы между ними вставить отрезок с тройником. Такой вариант сложен и приемлем лишь при плановой замене канализационных коммуникаций.

Другие способы врезки в канализационную систему

Врезка в канализационную трубу из пластика может производиться без удаления ее фрагмента. В этом случае нужно приготовить кусок трубы с патрубком необходимого диаметра и размера. Затем в системе, к которой нужно врезаться, просверлить отверстие диаметром, совпадающим с диаметром патрубка. Вокруг отверстия трубы, а также внутреннюю поверхность присоединяемого фланца смазать герметиком. Приложить фланец к трубе, хорошо закрепить его, используя хомуты.

Врезка в канализационную трубу: простые и сложные способы

Хомуты следует затягивать до тех пор, пока из места соединения не выступит герметик, который потом нужно удалить.

Если в канализационной системе напор небольшой, то при врезке в трубу применять хомут не обязательно, можно ограничиться изоляционной лентой.

Врезка в металлическую канализационную трубу

Если же таким образом предстоит врезаться в металлическую трубу, то можно воспользоваться готовым тройником, размером немного больше, чем труба, удалив от него ту часть, где нет патрубка.

Подходящий фланец можно изготовить самостоятельно таким образом:

  • берется труба, которая своим внутренним диаметром совпадает с внешним диаметром канализационной трубы;
  • в трубе просверливают отверстие и приваривают патрубок.

Врезка таким способом требует профессионального подхода. Если нет возможности произвести сварку, можно соединить фланец герметиком и хомутом.

Врезка с применением адаптера

На коммуникации диаметром 100 мм и 110 мм присоединяются адаптеры, имеющие диаметр 50 мм. К изделиям малого диаметра – 32-40 мм, монтируются пластиковые фланцы от 19 до 22 мм.

Для качественной врезки в канализацию адаптера, необходимо:

  • перекрыть воду в системе;
  • просверлить в трубе отверстие подходящего диаметра;
  • надеть адаптер, затянуть болты, а при отсутствии болтов – затянуть гайкой.

Врезка в чугунную канализационную трубу

Врезка в чугунную канализационную конструкцию производится с применением фланца. Изготавливается такой фланец самостоятельно. Для этой цели берется отрезок трубы, у которой внутренний диаметр должен совпасть по размеру с внешним диаметром чугунной трубы. Фланец крепится к трубе посредством сварки.

Если сварку применить нельзя, патрубок крепится гермитиком и хомутами. Для герметичного скрепления можно пользоваться эпоксидной смолой.

Соединении чугуна и пластика

Если чугунная труба снабжена раструбом, то используется резиновый переходник, предназначенный для соединения чугунных труб с пластиковыми. Они продаются в магазинах. Для начала работ необходимо подготовить чугунный раструб, очистив его от грязи и сточных отложений. Затем резиновый переходник нужно обмазать герметиком и вставить в просушенный раструб. В переходник можно вставлять пластиковую трубу. Это соединение сделать не сложно.

Если чугунная труба не имеет раструба, то нужно приобрести два переходника – резиновый и пластиковый необходимых размеров. Чугунную коммуникацию нужно очистить от грязи и заровнять края болгаркой. Сверху чугунной конструкции надевается резиновый переходник, смазанный обильно герметиком с обеих сторон, а на него – переходник из пластика. После этого можно вставлять пластиковую трубу.

Соединение должно получиться крепким и долговечным. Главное то, что эту врезку можно свободно разобрать, а затем также легко собрать.

Содержание:

Врезка в трубу канализации при помощи тройника
Врезка в стояк без удаления части трубы
Метод врезки в канализацию отводящей трубы от стиральной машины

Если вы решили установить еще одну раковину, купить новую стиральную или посудомоечную машину, вам, скорее всего, потребуется врезка в канализационную трубу. Существует немало способов, как это сделать, при том, что на строительном рынке присутствует большой выбор всевозможных переходников. О том, как врезаться в канализационную трубу простейшим способом и поговорим ниже.

Врезка в трубу канализации при помощи тройника

Стоит отметить, что при врезке в пластиковую канализационную трубу нечасто использую тройники, потому что существует большая вероятность разгерметизации системы в зонах соединения. Переходники, как правило, используют при врезке в чугунную трубу канализации.

Чтобы произвести врезку, потребуется осуществить ряд таких действий:

  1. Купить, непосредственно, сам тройник.
  2. Перекрыть систему канализации. Люди, проживающие в квартирах на данном этапе просят соседей сверху определенное время не использовать канализацию. Но в любом случае стоит позаботиться о том, чтобы иметь при себе несколько емкостей на всякий случай.
  3. Произвести все замеры в месте монтажа тройника.
  4. Вырезка части трубы, которая будет заменена тройником. Можно воспользоваться болгаркой, но нужно быть готовым к тому, что в некоторых местах диск попросту может не достать до нужных точек окружности. В таких ситуация прибегать к завершению процедуры при помощи молотка не рекомендуется, потому как ввиду хрупкости чугуна, большой сегмент чугуна может попросту разрушиться. Поэтому лучше в таком случае воспользоваться ножовкой, допилив металл.
  5. Установка тройника. В первую очередь тройник надевается на короткую часть стояка, при этом его отводят в сторону. После этого более подвижную часть трубы отводят в то же направление и надевают на тройник. Затем переходят к выравниванию линии стояка, после чего трубы вводят в тройник максимально глубоко. Если трубы нужно временно закрепить, то сделать это можно при помощи кронштейна.
  6. Соединение старой трубы с тройником. От мастера потребуются некие навыки и терпение, чтобы выполнить такую операцию. Все потому, что старые трубы пролегают очень близко к полу или стене, а это в значительной степени ухудшает доступ к точке сваривания.

Стоит отметить, что перед тем, как сделать врезку в канализационную трубу из чугуна, очень точная разметка осуществляется по желанию. До миллиметра просчитывать смысла нет, так как все элементы стыкуются при помощи метода сварки.

При врезке в фановую трубу из чугуна, например, не будет лишним упомянуть о том, что нужно использовать только качественные герметики, так как в случае проведения таких работ даже самыми профессиональными мастерами, при использовании непроверенных герметиков могут образоваться места с явными протечками.

Для создания герметичных стыков лучше всего прибегнуть к применению известных всеми силиконовых герметиков или эпоксидных смол. Довольно популярной в настоящее время является герметизирующая лента.

Как врезаться в канализационную пластиковую трубу

Ею очень легко оперировать – нужно всего лишь очистить от грязи и жира соединяемые поверхности и обмотать в два слоя лентой по спирали край трубы без образования складок. Согласитесь, что это максимально просто!

Если говорить о том, как врезаться в канализационную пластиковую трубу, то в таком случае установка тройника будет значительно проще. Объясняется это тем, что пластиковые трубы нужно соединять раструбами, а не стык в стык. Другими словами, при врезке в пластиковую трубу не потребуется сварка, можно будет обойтись специальным клеем для таких целей.

Врезка в стояк без удаления части трубы

Для выполнения данной задачи потребуется соединение, то есть разборной хомут (подробнее: «Виды хомутов для канализационной трубы, способы крепления, советы по монтажу»).

Его конструкция должна включать одну глухую половинку, а на второй должен присутствовать патрубок, к которому чуть позже понадобится подсоединить канализационную трубу, которая в свою очередь будет подводиться к новому сантехническому элементу.

Монтаж хомута производится в такой последовательности:

  1. Вначале перекрывают воду и канализацию.
  2. В трубе просверливают отверстия.
  3. Далее фиксируют хомут с патрубком на трубе из пластика. Зачастую затягивание происходит, используя винтовое соединение.
  4. Теперь в патрубок вставляется уплотнитель, как правило, такая накладка на канализационную трубу представляет собой резину, выполненную в виде гофры.
  1. На последнем этапе в гофру вставляют отводящий патрубок.

Чтобы для врезки в пластиковую трубу затратить как можно меньше средств, хомут можно изготовить и самому.

В данном случае последовательность операций по изготовлению будет таковой:

  • Подбирают подходящую пластиковую трубу – ее внутреннее сечение должно соответствовать внешнему сечению трубопровода, в который осуществляется врезка.
  • От трубы отрезают кусок нужной длины – она должна быть больше внешнего сечения нового патрубка на 5-10 см.
  • Теперь эту трубу нужно распилить вдоль. Одна из половин послужит в качестве внешней задней детали хомута.
  • Оставшуюся половину просверливают, чтобы получить отверстие с сечением, равным внешнему диаметру монтируемого патрубка.
  • Теперь можно вклеить в полученный зазор отводящий патрубок.
  • Изнутри хомут нужно обработать герметизирующим составом.
  • В конце два составных элемента хомута нужно закрепить на трубе.

Обратите внимание, что для полной герметичности и надежности врезки в систему канализации рекомендуется для крепления краев половинок применять металлические ленточные хомуты. Тем не менее, при условии, что в системе нет высокого давления, можно воспользоваться обычной изолентой.

Последнее, что потребуется сделать – просверлить через патрубок в трубе, в которую осуществляется врезка, отверстие нужного диаметра. Проследите, чтобы задняя стенка трубы осталась неповрежденной.

Метод врезки в канализацию отводящей трубы от стиральной машины

Очень часто при покупке стиральной машины возникает необходимость ее подключения в систему канализации, а трубы оказываются вмурованными в стены. Причем данная проблема присуща не только старым домам, но и новостройкам. Чтобы не тратить время на установку дополнительного ввода в сифон, зачастую, предпочитают выполнить врезку в канализационную трубу.

Во время работы пригодятся такие инструменты:

  • дрель и крупное сверло;
  • хомут для крепления отвода от машины;
  • металлические ленты;
  • ФУМ – лента или уплотняющая фторопластовая прокладка.

Процесс врезки включает несколько последовательных шагов:

  1. Для фиксации металлических полос на отводе устанавливают специальный хомут. Если вы хотите закрепить его на стене, понадобятся отверстия в ней.
  2. В данном случае неизбежен неприятный запах, ведь это канализационная труба. Чтобы его минимизировать, нужно спустить воду.
  3. Теперь в трубе нужно выполнить отверстие, по диаметру несколько меньшее, чем сечение отвода. Если достаточно большого сверла у вас нет, отверстие можно расширить круговыми движениями. Главное, чтобы была ровная окружность.
  4. Отводящую трубу нужно обернуть ФУМ – лентой и вставить в получившуюся дырку в трубе, как можно плотнее. Чтобы обеспечить герметичность, можно еще домотать ленты, пока не будет получен желаемый результат.
  5. На последнем этапе в стене нужно наметить места под ленты из металла для фиксации трубы.

    В отверстия нужно будет вкрутить дюбели, чтобы добиться надежного крепления.

Рекомендуем на конечной стадии врезки в канализацию обмотать края трубы герметиком, который обеспечит дополнительную прочность.

Если соблюсти все наши рекомендации, вы сможете правильно и грамотно осуществить врезку отвода от стиральной машины в центральную систему канализации.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *