Грунтовка для осб плиты

.

Перед тем, как наносить краску или клеить обои, стоит предварительно обрабатывать поверхность, это касается и такого современного материала, как ОСБ. Стоит использовать специальную грунтовку для OSB, которая обеспечит более качественно сцепление материала с поверхностью, на которую они наносятся. Также этот момент имеет особенное значение при обработке плит из-за того, что в противном случае, плита будет впитывать в себя влагу.

Какую роль играет материал?

Если говорить о недавнем времени, то для предварительной обработки основы перед покрасочными работами использовался клей пва, который разбавлялся водой. Также иногда могла использоваться краска, которая смешивалась в особенных пропорциях с растворителем. Если наносились составы на дерево, то использовалась олифа. Но сегодня приобрели популярность специальные смеси, которые просто необходимы для предварительной обработки. Стоит принять во внимание, что подобные составы подразделяются на две основные категории, к которым относятся:

  • Бетонконтакт. Такие смеси включают в себя кварцевый песок, цемент, а также синтетические полимеры, которые необходимы для связывания смеси. Такой состав необходим для работы с такими поверхностями, которые отличаются плохой впитываемостью.
  • Проникающие составы с повышенной адгезией. Они прекрасно защищают от влаги, делают рыхлую основу более крепкой.

Разновидности грунтовок для OSB

Стоит обратить внимание на то, что существует различие смесей на виды:

  1. Алкидные. Прекрасно подходят для разнообразных поверхностей, в том числе и для данных плит. Может наноситься при разнообразных температурных условиях, в том числе и при минусовых. Из минусов можно выделить то, что состав не способен проникать глубоко в структуру.
  2. Антисептические. Прекрасно справляются с такой задачей, как защиты поверхности от возникновения грибка.

    Грунтовка для OSB

  3. Акриловые. Получили широкое распространение, благодаря своим достойным свойствам. Могут применяться для разнообразных поверхностей, отличаются быстрым высыханием, могут растворяться при помощи воды. Изготовители предлагают составы, которые обеспечивают хорошее проникновение, а также те, которые способствую укреплению материала. С подобным грунтом легко использовать любую краску, как и разнообразные шпаклёвки.
  4. Антикоррозийные. Применяются для того, чтобы предотвратить появление коррозии, ржавчины.

Использование грунтовки для OSB плит

Такие основы активно применяются, поскольку подобные плиты получили широкое распространение в строительной сфере. Подобные плиты могут применяться не только для работы со стенами, для создания перегородок, но и для обустройства чернового пола, напольного покрытия. Именно такие плиты можно использовать непосредственно перед тем, как заливать самовыравнивающуюся смесь из бетона. Чаще всего плиты применяются для создания перегородок, ведь это позволяет обрабатывать такие стены практически любыми лакокрасочными средствами. Также плиты могут применяться и для создания наружных стен и перегородок, только стоит помнить, что нужно будет использовать соответствующие материалы для облицовки.

Грунтовка для OSB считается неотъемлемым дополнением, она делает основание более крепким, более стойким к стороннему воздействию. Прекрасно впитывается в основание, что делает его подготовленным для проведения дальнейших работ. Использование подобной грунтовки станет залогом создания достойного красочного слоя. При этом расход краски существенно уменьшится, поскольку она не будет глубоко проникать в основу.

« ПредыдущееСписокСледующее »

«ВАСИЛОЛ» ГРУНТОВКА, ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ОТ ФОРМАЛЬДЕГИДА, ФЕНОЛА И МЕТАНОЛА.

«ВАСИЛОЛ»  ГРУНТОВКА, ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

ЗАЩИТА ОТ ФОРМАЛЬДЕГИДА, ФЕНОЛА И МЕТАНОЛА.

Детоксицирующая грунтовка «ВАСИЛОЛ» предназначена для обработки внутренних поверхностей помещений, отделанных материалами, выделяющими формальдегид, метанол и фенол в атмосферу помещений. (ДСП, ДВП, OSB, минераловатные утеплители, пенофенопласты и т.п.)

Нанесение грунтовки детоксицирующей на внутренние поверхности ограждающих конструкций жилых помещений обеспечивает устойчивое снижение выделения вредных летучих веществ (фенола, метанола и формальдегида) из материала конструкций в воздух жилых помещений, улучшая санитарно-гигиеническое состояние среды обитания людей.

Это ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЕ покрытие, в т.ч.

является антисептиком и огнезащитным покрытием.

Описание

Грунтовка детоксицирующая «Василол» представляет собой водную жидкую или  пастообразную суспензию активного поглотителя вредных летучих веществ (фенола, формальдегида  и метанола) в композиции с плёнкообразующими водорастворимыми природными и синтетическими полимерными плёнкообразующими связующими.

Покраска и грунтовка потолка и стен из ОСБ

Грунтовка детоксицирующая соответствует требованиям ТУ 13-024-0.

Назначение и область применения

Высокая сорбционная эффективность грунтовки детоксицирующей «Василол» позволяет рекомендовать её к применению для строительства и ремонта объектов, в которых содержание фенола, формальдегида и метанола превышает уровень ПДКсс и ДУ, утверждённых Минздравом РФ, Минздравсоцразвития РФ, обеспечивая в случаях снижение фактического уровня концентрации фенола, формальдегида и метанола  до нормы или до показателей, близких к нулю.

Грунтовка детоксицирующая может применяться для обработки внутренних поверхностей жилых помещений во всех климатических зонах РФ, где колебания температуры воздуха жилых помещений находятся в интервале от  +50с  до +400с.

Технические характеристики

Грунтовка детоксицирующая имеет хорошую адгезию к конструкциям на основе древесины, бетона, металла и пластмасс, пожаро  и  взрывобезопасна, обладает хорошей укрывистостью и технологична при нанесении на обрабатываемую поверхность различным ручным и механизированным инструментом.

Толщина наносимого покрытия грунтовки определяется количеством слоев в зависимости от необходимой кратности снижения уровня выделений вредных летучих веществ и составляет, как правило, для трёхслойного покрытия, при расходе 450 г/м2- 0,15-0,18 мм.

Предполагаемая долговечность покрытия (эффективность по снижению уровня выделения вредных летучих веществ из обработанных конструкций в воздух жилых помещений) составляет по лабораторным оценкам не менее 15 лет.

Грунтовка детоксицирующая «Василол» выпускается от белого до светло-бежевого цвета. По согласованию с заказчиком возможно тонирование наносимого покрытия различными водорастворимыми пигментами.

На поверхность покрытий, образуемых грунтовками после высыхания, могут наноситься краски, наклеиваться обои, укладываться рулонные и плиточные материалы.

Грунтовка детоксицирующая «Василол» одновременно является огнезащитным составом.

Подготовка поверхности

Основанием под грунтовки  детоксицирующие служат гидрофильные поверхности ограждающих конструкций внутри помещений, выполненные из различных древесных композиционных материалов: фанеры, ДВП сухого и мокрого способа формования, древесно-плитные материалы ДСП и OSB, а так же цементно-песчаная стяжка, асбоцементные плиты, сухая штукатурка и т.д..

Поверхность оснований  должна быть тщательно очищена от различных механических загрязнений и пыли.

При  проведении работ в ранее эксплуатировавшихся помещениях с поверхности ограждающих конструкций должны быть удалены бумажные обои, различные отделочные краски, старая побелка, половые полимерные покрытия и подслоечные клеевые соединения.

Подготовленная поверхность  обязательно должна быть гидрофильной, т.е. хорошо смачиваться водой.

Характер и техника исполнения подготовки поверхности полностью аналогична подготовительным операциям при работе с водоэмульсионными красками.

Инструкция по применению

Перед проведением работ по нанесению на поверхность, грунтовка детоксицирующая должна быть подготовлена путем интенсивного перемешивания до достижения полной однородности.

При необходимости, для облегчения перемешивания, масса переносится в металлическое ведро, нагревается на электроплитке и перемешивается.

Перемешивание ведут до получения однородной консистенции состава в течение 10-15 мин. Качество смешения оценивают визуально по отсутствию комков в грунтовке. Для снижения вязкости грунтовки можно добавлять горячую воду. Вязкость грунтовки определяется в зависимости от метода её нанесения.

Для предотвращения расслаивания грунтовки рекомендуется не реже 1 раза в 30 мин. перемешивать её в рабочей ёмкости.

Стыковые соединения между ограждающими конструкциями панелей и перекрытий, а также механические повреждения поверхностей должны быть загерметизированы.

При отсутствии герметизирующей мастики допускается проклейка стыков лентами из хлопчатобумажных или льняных технических тканей шириной 50-60 мм., предварительно пропитанных грунтовкой детоксицирующей. Укрепляемая лента должна быть тщательно приклеена к основанию, не содержать сборок, для чего дополнительно промазывается в один слой грунтовкой детоксицирующей малярной кистью с поверхности.

Нанесение грунтовки детоксицирующей на основание производится кистями, валиками, шпателями  или механизмами безвоздушного и пневматического распыления.

Расход грунтовки в два слоя составляет 350г/м2, в три слоя составляет 450г/м2 обрабатываемой поверхности.

Каждый последующий слой грунтовки должен наноситься только после полного высыхания предыдущего. При ведении работ в помещении с температурой воздуха  +150с  время сушки одного слоя составляет не менее 4 часов. При нанесении грунтовки в помещении должна быть обеспечена вентиляция для уноса паров воды. Ускорение сушки достигается применением тепловентиляторов.

Упаковка, транспортирование и хранение

Поставка грунтовки детоксицирующей на строительный объект в целях обеспечения её сохранности при транспортировке и хранении производится предприятием-изготовителем в ПЭ вёдрах ёмкостью 10л, 12,5л, 20л, 30л и 32,5л.

Транспортировка и хранение грунтовки осуществляется круглогодично при температурах от +30с  до +500с. В зимнее время перед применением грунтовка должна быть помещена в отапливаемое помещение с температурой воздуха не менее +150с и выдержана в течение 24 часов, а затем тщательно перемешана, что обеспечит восстановление её реологических характеристик.

Техника безопасности и чистка оборудования

Грунтовка детоксицирующая «Василол» пожаро-взрывобезопасна как в условиях производства, так ив применении, не содержит и не выделяет никаких вредных летучих веществ.

Применяемые в ней компоненты  нетоксичны (класс опасности  1У), применяются в парфюмерии, пищевой промышленности и медицине.

Применение и хранение грунтовочных составов не требует специальных мероприятий по технике безопасности.

Работы с грунтовочными составами производят в помещениях с естественной приточной вентиляцией.

При перерывах в работе и после окончания работ все инструменты незамедлительно промываются тёплой водой.

Основные характеристики
Страна производитель: Россия
Тип обрабатываемой поверхности: Деревянная
Максимальная температура хранения: 35.0 (град.)
Минимальная рабочая температура окружающей среды: 5.0 (град.)
Способ нанесения: Механизированный,
Тип использования: Универсальный
Вид пропитки: Антипожарная,
Срок хранения: 12.0 (мес)
Максимальная рабочая температура окружающей среды: 35.0 (град.)

Похожие объявления:

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *