капельный полив лента фото Видео

.

Система полива капельной лентой своими руками

Капельный полив на даче можно смонтировать несколькими способами. Одни из них является полив с помощью капельной ленты – специального приспособления для дозированного влагонасыщения растений. Ленточный полив выполняется только на тех участках, где проведен водопровод. Его преимущества заключаются в том, что можно выбрать ленту с различной толщиной стенок для полива растений разных видов.

Для системы полива капельной лентой понадобятся материалы, которые можно приобрести в специализированном магазине:

  • пластиковая труба диаметром 16 мм;
  • специальная лента для капельного полива;
  • фитинги или штуцеры для подсоединения ленты к пластиковой трубе.

Главные элементы ленточного капельного полива — основные разводящие трубы и крепящиеся к ним пластиковые ленты капельного полива с калиброванными отверстиями на определенном расстоянии, через которые вода и подается к корневой системе растений.

Принцип работы системы при этом остается тот же. Данную систему автополива рекомендуется применять на грядках с клубникой.

Работа должна проводиться в несколько этапов:

  • составление плана-проекта системы;
  • изготовление разводящих труб для полива;
  • изготовление разъемного соединения разводящих труб и водопроводной системы; установка капельной ленты;
  • наполнение системы водой, чтобы под ее давлением ленты расправились (напор воды не должен быть сильным).

Для данной системы лучше всего применять емкость для воды, чтобы ее напор был достаточным для нормального автополива.

При составлении плана-проекта ленточного полива своими руками должно быть указано расположение основных разводящих труб, точек забора воды, местоположение разъемных соединений, количество и положение лент капельного полива и точек раздачи воды.

Ниже предлагается видео ленточного полива и руководство по самостоятельному монтажу системы:

Монтаж разводящих труб для капельного полива лентой

При монтаже капельного полива лентой в качестве основных разводящих труб рекомендуется использовать полиэтиленовые поливочные диаметром 40 мм. Длина трубы зависит от размеров поливаемого участка.

Можно взять трубу и меньшего диаметра, но к ней будет не так удобно крепить раздаточные краны.

Вначале нужно отрезать трубу необходимой длины и на один ее конец поставить заглушку, а на другом сделать переход на систему водопровода, установив в этом месте кран.

Капельная лента — как выбрать и установить

Сбоку по всей длине трубы следует проделать отверстия диаметром 13-14 мм с шагом, равным расстоянию между растениями. Например, для полива клубники отверстия требуется делать через каждые 45 см. Если планируется монтировать капельные рукава по обе стороны трубы, то на противоположной стороне трубы также необходимо разметить и просверлить отверстия.

Затем нужно вставить в раздаточные краны уплотнительные резинки, а сами краны — в полученные отверстия.

При этом закрывающие ручки кранов должны быть направлены вверх. Резиновые уплотнители избавляют от необходимости какого бы то ни было дополнительного затягивания кранов. При установке нужно лишь приложить небольшое усилие, плотно вставляя их в отверстия. В дальнейшем резиновая прокладка сама обеспечит хорошее уплотнение.

Краны позволяют отключать и включать подачу воды в подсоединенную к системе ленту капельного полива.

Монтаж разъемного соединения разводящих труб и водопроводной системы. Всю систему подключения разводящих труб к водопроводу лучше собирать из полипропиленовых труб — они стоят недорого и легко монтируются сваркой.

В конкретном случае рассматривается вариант с разводкой основных труб в две стороны. В связи с этим придется немного перепаять систему водопровода, делая отводы в разные стороны и еще один, дополнительный, — сверху, для подключения шланга.

Затем к отводу, идущему к системе водопровода, нужно припаять шаровой кран, с помощью которого будет полностью отключаться, и включаться рукав подачи воды.

После этого разводящую трубу следует соединить с переходом на диаметр водопроводной трубы. Между водопроводной системой и разводящей трубой после шарового крана нужно впаять разъемное соединение, дающее возможность отсоединять всю систему капельного полива от водопровода и убирать ее на зиму в помещение.

Монтаж водопроводной системы для полив с помощью капельной ленты

На этом этапе нужно соединить разводящую трубу с уже закрепленными раздаточными кранами с водопроводной системы, для чего собирается разъемное соединение.

   

Затем следует раскатать ленту капельного полива нужной длины и подсоединить один конец капельного рукава к раздаточному крану основной разводящей трубы.

Это делается просто — нужно надеть капельную ленту на раздаточный кран и зафиксировать ее, затянув пластиковую гайку.

   

Другой конец капельного рукава необходимо заглушить. Можно найти специальные заглушки для лент в продаже, но можно и сэкономить на их покупке, просто пережав конец ленты и закрепив место зажима ниткой.

   

Если необходимо удлинить ленту капельного полива, можно поставить соединитель и добавить недостающую длину. Соединитель можно также использовать при повреждении капельной ленты, соединяя места разрыва.

   

После этого следует проверить работу конструкции, открыв кран, соединяющий систему с центральным водопроводом. Нужно учитывать, что пластиковая капельная лента рассчитана исключительно на низкое давление, поэтому, чтобы избежать порыва системы, напор воды должен быть слабым. По мере наполнения водой капельные рукава расправятся, и в этот момент необходимо отрегулировать давление, чтобы количество воды вытекающей и подаваемой в систему было равномерным и достаточным для полива растений.

   

Для подкормки растений в период роста и плодоношения к этой системе можно параллельно подключить капельную систему орошения из 200-литровой бочки, в которой и будет разводиться подкормка. Чтобы создать необходимое давление, бочку нужно поднять над землей хотя бы на 1 м. Такое сочетание полива с одновременной подкормкой гарантирует попадание ее точно к корням растения, а значит, быстрое и эффективное впитывание ее растением.

Кроме того, система поможет четко дозировать количество подкормки и время ее внесения.


Рассмотрим сходства и различия данных видов капельных лент.

Сходства

  1. И щелевая, и эмиттерная ленты позволяют организовать точный полив растений.
  1. Щелевые и эмиттерные капельные ленты одинаково устойчивы к засорению, так как имеют одинаковые по параметрам и функциям элементы, а именно:
  • входной фильтр,
  • лабиринт для компенсации давления,
  • бассейн,
  • отверстие водовылива.
  1. Стоимость капельных лент не различается в зависимости от типа, на нее влияют такие параметры, как толщина стенки, шаг капельниц и намотка поставляемой бобины капельной ленты.

Различия

Несмотря на схожее строение, в конструкции лент этих двух типов есть и различия – в первую очередь, в расположении и реализации составных элементов.

Щелевая лента названа по отверстию, за счет которого организован полив. Оно имеет узкую и тонкую форму, выполняется в условиях производства ножом или лазером. Вода, пройдя сквозь фильтр, попадает в систему внутреннего лабиринта, где компенсируется давление, и выходит из отверстия медленно, по каплям. Эта конструкция может работать при низком давлении и отличается равномерным расходом воды.

Эмиттерная лента названа по имени детали (эмиттера), отличающей конструкцию от других, похожих. Все основные элементы (и входной фильтр, и лабиринт, и выводное отверстие) находятся внутри этой капельницы.

При этом эмиттерная лента имеет одну особенность, которая проявляется при механизированной раскладке на поле. Механизированные укладчики капельных лент различаются по конструкции, но имеют схожие элементы (ролики, отводы), проходя через которые, при сильном натяжении капельной ленты, эмиттер может повреждать стенку капельной ленты. Для предотвращения данного явления можно использовать ленты с коротким и мягким эмиттером.

Какую выбрать и купить капельную ленту?

А также использовать в конструкции укладчиков лент элементы (ролики, отводы) с большим радиусом изгиба. Также необходимо следить, чтобы катушка капельной ленты свободно вращалась, это исключит сильное натяжение капельной ленты при укладке.

Несмотря на ряд небольших отличий щелевая и эмиттерные ленты практически не отличаются друг от друга. При выборе оптимальный конструкции стоит обращать внимание на более существенные характеристики, важные при поливе: шаг капельниц, расход воды из каждой капельницы и толщину стенки капельной ленты.

Капельное орошение — метод полива, при котором вода подаётся непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений регулируемыми малыми порциями с помощью дозаторов-капельниц. Позволяет получить значительную экономию воды и других ресурсов (удобрений, трудовых затрат, энергии и трубопроводов). Капельное орошение также даёт другие преимущества (более ранний урожай, предотвращение эрозии почвы, уменьшение вероятности распространения болезней и сорняков).

Широкое использование метод впервые получил в Израиле[1], где в условиях дефицита воды в 1950-х годах начались опыты по внедрению системы капельного орошения.

Изначально получило распространение в тепличном производстве, но на сегодня уже широко используется и в открытом грунте для выращивания овощей, фруктов и винограда. Наибольший эффект применение капельного орошения даёт в зонах недостаточного увлажнения.

Технология и устройство

Система капельного орошения обычно состоит из

  1. узла забора воды
  2. узла фильтрации
  3. узла фертигации (фертигация — применение удобрений и протравливателей вместе с поливной водой)
  4. магистрального трубопровода
  5. разводящего трубопровода и капельных линий.

Капельные линии подразделяют на капельные трубки и капельные ленты. В первом случае имеют в виду цельнотянутые полиэтиленовые трубки диаметром 16 мм или 20 мм, с толщиной стенки от 0.6 мм до 2 мм. Трубки могут быть изготовлены как с интегрированными (встроенными) капельницами, так и без капельниц. Капельные трубки без капельниц называются также «слепыми». Слепые капельные трубки подразумевают установку внешних капельниц, при этом место их установки может быть произвольным. Трубки с интегрированными капельницам производятся с установленным производитителем интервалом между ними. Наибольшее распространение получили трубки с расстояниями между эмиттерами 25, 30, 50 и 100 см. Главной отличительной чертой капельных трубок от капельных лент является форма сечения и толщина стенок. Трубки имеют бо́льшую толщину стенки и сохраняют круглое сечение как во время полива, так и в период между подачами воды в трубку.

Лентами же называют капельные линии, изготовленные из полоски полиэтилена, сворачиваемой в трубку и склеенной или сваренной термическим способом. При склейке/сварке внутри шва оставляют свободными от клея/сварки микропространства, которые, в свою очередь, образуют необходимые компоненты капельницы — фильтрующие отверстия, лабиринт превращения ламинарного потока в турбулентный и эмиттер. Толщина стенок лент обычно колеблется от 100 до 300 микрон.

Также в системе полива используются фитинги (специальное соединение ленты капельного полива или иного шланга с магистральным трубопроводом), которые делятся на фитинги для ленты и штуцерные фитинги.

Одним из основных элементов является капельная лента. Она представляет собой тонкостенное полое изделие небольшого диаметра с водовыпускными капельницами (эмиттерами), через которые влага подается в корневую зону каждого растения. В зависимости от типа капельниц различают такие виды ленты:

  • щелевая — по всей длине ленты встраивается лабиринтный канал, в котором на равном расстоянии прорезаются тонкие щелевидные отверстия для вылива воды. Такие изделия подходят для механизированной укладки и равномерно подают воду, а в новых разработках предусмотрен механизм их самоочищения;
  • эмиттерная — внутрь ленты отдельно друг от друга встраиваются плоские жесткие лабиринтные капельницы с заданным шагом между ними. За счет создания в них турбулентных потоков такие изделия самоочищаются в процессе полива, но степень защиты от засорения у разных производителей может отличаться.

Встроенные капельницы бывают: компенсированными (водовылив осуществляется равномерно, независимо от уклона участка, длины поливочного ряда, давления в системе) и некомпенсированными (расход воды зависит от рельефа, протяженности полива, напора жидкости).

Аналогом ленты является капельная трубка, стенка которой в несколько раз толще. Этот вариант дороже и подходит для более продолжительной эксплуатации (до 6-7 лет).

Основные параметры
  • Диаметр — стандартной и самой распространенной является лента диаметром 16 мм, для которой без труда можно подобрать дополнительные фитинги, и создать с ее помощью практичную оросительную сеть. Лента 22 мм применяется реже, а ее использование целесообразно для очень крупных хозяйств с большими площадями — длина орошаемых рядов с такими изделиями может достигать 400—450 м при приемлемом качестве полива.
  • Толщина стенки — этот показатель измеряется в милах (1 mil-0,025 мм) и определяет механическую прочность ленты и ее долговечность.

    Какую капельную ленту выбрать?

    Самыми тонкостенными являются изделия 5-6 mil, которые используются в течение одного сезона, а затем утилизируются. Универсальной и более устойчивой к повреждениям будет лента 7-8 mil, пригодная для повторного применения, если бережно с ней обращаться, использовать очищенную воду, а в конце сезона промывать, сушить и аккуратно хранить. К толстостенным относят изделия 10-15 mil, которые хорошо зарекомендовали себя в условиях каменистых почв и повышенного риска повреждения животными, насекомыми, птицами или инструментами для обработки грунта.

  • Тип встроенных эмиттеров — щелевые или встроенные (компенсированные и некомпенсированные) капельницы.
  • Производительность эмиттеров — некомпенсированные эмиттеры, как правило, отличаются небольшой производительностью, которая составляет 1,0-1,6 л/час. Такие нормы полива оптимальны для большинства культур и почв, но требования к очистке поливной воды при этом высокие, так как тонкие водопропускные каналы легко забиваются. У компенсированных капельниц расход воды может составлять 2-3,8 л/час, а применяют их чаще всего на песчаных грунтах с высокой впитывающей способностью под требующие усиленного полива культуры.
  • Расстояние между эмиттерами — шаг между капельницами может составлять от 10 до 40 см и более. На этот параметр необходимо ориентироваться с учетом схемы высадки растений, потребностей культуры в воде и типа почвы. Ленты с эмиттерами, расположенными на расстоянии 10-20 см друг от друга выбирают для культур сплошного посева (зелени, лука, салата и т. д.). Почва при этом смачивается сплошной полосой. Кроме того, такие изделия подойдут для легких песчаных грунтов, а также в том случае, когда требуется высокий расход воды на погонный метр. Расстояние между эмиттерами 30 см удовлетворяет потребностям большинства пропашных овощных и некоторых ягодных культур.
  • Рабочее давление — производители указывают нижний и верхний пороги давления, которые необходимо соблюдать в процессе эксплуатации. Для лент со средними показателями толщины стенки и расхода воды они составляют в среднем 0,2-0,3 и 0,8-1,1 атм соответственно. У изделий с более высокими эксплуатационными и техническими параметрами — 0,4-0,8 атм минимальное, а максимальное около 1,8-2,0.
  • Устойчивость к ультрафиолету и химическим соединениям — важные свойства, влияющие на долговечность ленты. Если планируется фертигация, то устойчивость изделий к солям макро- и микроэлементов будет дополнительным преимуществом.

См. также

Примечания

Ссылки

Подключение капельной ленты

Лента для капельного полива

Любой дачник или огородник рано или поздно задумывается о покупке ленты для капельного полива.

Выбираем ленту капельного полива

Это позволяет значительно сэкономить ресурсы, повысить урожайность, сократить распространение сорняков и различных заболеваний растений, а также избежать повреждения грядок и посадок. Что она собой представляет и каковы критерии ее выбора – в этой статье.

Как правильно выбрать капельную ленту для полива?

Лента для полива представлена тонкостенной трубкой с отверстиями, выполненными с определенным шагом. Данное устройство может быть лабиринтным, щелевым и эмиттерным. Первый тип уходит в прошлое, так как легко засоряется, обеспечивает неравномерный полив и плохо хранится в зимний период. Щелевая оборудована встроенным извилистым каналом, который замедляет движение воды, обеспечивая равномерный полив, но это тоже не самый удачный выбор, потому как требует установки фильтра. В эмиттерной ленте монтированы отдельные плоские капельницы с заданным шагом. Они препятствуют засорению и даже позволяют системе самоочищаться.

Тем, кто интересуется, какая лента для капельного полива лучше, необходимо обратить внимание на ее шаг, так:

  • устройство с шагом в 10 см предназначена для полива растений, высаживаемых недалеко друг от друга – салата, моркови, лука;
  • устройство с шагом в 20 см подойдет для огурцов;
  • устройство с шагом в 30 см предназначено для полива рассады, высаживаемой на среднем расстоянии друг от друга – томатов, баклажанов;
  • шаг в 40 и более см подойдет для полива растений, укорененных в грунт на большом расстоянии друг от друга – тыквы, патиссонов, кабачков и дынь.

Кроме того, важно знать, сколько литров воды в час расходует система. Чаще всего выбирают золотую середину – от 1 до 1,5 литров в час.

Существует и спрей-лента для полива, которую еще называют лентой для полива «туман» за схожесть мелко разбрасываемых капель с этим природным явлением. Она подойдет для салатов, зелени, ранних овощей, капусты, моркови.

 

Статьи по теме:

Как собрать семена баклажанов в домашних условиях?

Многие дачники считают выращивание баклажанов сложным, и тем более, если речь идет о выращивании растений из собственных семян. Между тем, зная некоторые правила, собрать качественные семена не так и сложно. Как это сделать расскажет статья.

Как собрать семена перца в домашних условиях?

Выращивать рассаду перца своими руками берутся далеко не все дачники. И еще меньше тех, кто решается самостоятельно заготавливать семена из собственных сортовых растений. Если вы хотите оказаться в числе этих людей, наша статья вам поможет.

Как собрать семена огурцов правильно?

Большинство дачников ежегодно покупают семена или рассаду для выращивания на своих участках. Но есть и те, кто готовит посевной материал самостоятельно. Научиться самостоятельно собирать семена огурцов для посева на следующий год вам поможет наша статья.

Как приготовить грядку под клубнику осенью?

Правильное проведение осенней подготовки грядки под клубнику является залогом получения хорошего урожая в будущем. Любой дачник должен владеть информацией о всех особенностях этого процесса. Все тонкости выбора места для клубничной грядки описаны в этой статье.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *