Какой свес крыши должен быть у дома

.

Следует учитывать влажность подбираемого материала. Если она слишком большая – то материал может подвергнуться деформациям. Это приведет к ухудшению состояния внешнего вида свеса. Не стоит забывать и о толщине деревянной обшивки. По стандарту она должны составлять 17 миллиметров, при этом крайний порог – 22 миллиметра. Каждую доску следует подбирать индивидуально.

Если рассчитать все верно – то воздух будет проникать в вентиляционные отверстия, а выходить через кровельное отверстие конька. Как правило, впускные отверстия прикрываются защитной сеткой. Это необходимо для того, чтобы в чердачное помещение не смогли проникнуть мелкие птицы или насекомые.

Кроме досок, обшивку свесов можно производить из таких строительных материалов, как:

  • Оцинкованные листы из стали. Толщина стали – от 0,6–0,8 миллиметров. Наряду с обычной листовой сталью, используются и металлические листы с перфорацией. Высота волны – не более 20 миллиметров. Чтобы осуществить обрезку стали до необходимых размеров, требуется специальное оборудование. Подогнав листы по размеру, их обрезанные кромки необходимо покрыть слоем краски. Эта процедура необходима для предотвращения коррозии.
  • Листы из алюминия, покрытые защитным слоем.

    Толщина листа – 6 миллиметров, ширина – 10–30 сантиметров. Алюминиевая обшивка закрепляется с помощью специальных защелок.

Кроме указанных материалов, производители предлагают ассортимент других материалов и элементов. Они позволяют повысить функциональные и эстетические свойства свесов.

Свес кровли из профлиста: его укрепление и защита 

При неправильном монтаже и подшивке свесов крыши, может произойти их деформация, отвисание и выход из строя. Для того чтобы обезопасить кровлю из профлиста от таких форс-мажоров, следует помнить – что свес и его обшивка должны быть связаны со стропильной системой. Не забывайте о тщательном крепеже «коробочек» и соединительных элементов стропил. Читайте также: «Как обшить дом профлистом».

Для того чтобы водосток не закупоривался, устанавливают нагревательные элементы на крыше перед свесом и в водосточной системе. При этом снег, который налип на крышу, быстро тает и испаряется через сливную канализацию. Таким образом, нагрузка на свес крыши значительно снижается.

Вентиляционные отверстия под кровельными свесами

Обустроив вентиляцию подкровельного пространства, вы избежите порчи несущего стропильного каркаса. Также это позволит устранить неприятный микроклимат в чердачном помещении.

Вентиляционные отверстия располагаются на карнизном свесе крыши.

Если непогода за окном, не впускай её в свой тёплый дом: карниз крыши своими руками

Они бывают двух видов:

  • Самый простой вариант отверстий – небольшой зазор между пошивкой карниза и несущей стеной сооружения.
  • Следующий вид – использование специальных пластиковых вентиляционных решеток, которые различаются по размерам. Именно так выполняется подшивка крыши софитом в большинстве случаев.

Как подшить свес крыши, инструкция на видео:

При использовании кровельного покрытия из натуральной черепицы, рекомендуется применять черепичные плиты. Они обладают отверстиями для вентиляции. Монтаж таких плит следует осуществлять в пятом ряду от карнизного свеса.

При дополнительном утеплении карнизного свеса, не забывайте и об устройстве вентиляционных отверстий при монтаже софитов. Их длина определяется, исходя из типа обустраиваемой вентиляции. Устройство свесов кровли при укладке утеплителя подразумевает открытые отверстия. В противном случае качество воздушной вентиляции в помещении будет не очень хорошим. Сама подшивка карниза крыши также должна иметь отверстия для вентиляции. Ни в коем случае не закупоривайте доступ свежему воздуху.

Вот и все. Еще раз отметим, что свес кровли по нормам не только повысит благоприятный внешний вид вашего дома, но и обеспечит защиту крыши и стен от атмосферных осадков в виде дождя снега, града или ветра.

Рекомендуем ознакомиться с фото- и видеоматериалами. Они помогут в правильном подборе свес крыши размер и проведении всех монтажных работ. Если вам не под силу обустроить свес кровли, то обратитесь к профессионалам. При этом предварительно рассчитайте свой бюджет. 

    Варианты обустройства скатов крыш весьма разнообразны. На них устанавливают вентиляцию и водостоки. Подшив свесов производится с помощью разных материалов, например, сайдинга. Для односкатной кровли также существуют свои особенности. Чем бы ни была покрыта крыша, например, покрытие мягкое, рулонное, металлическое с фальцевым соединением или даже сэндвич-панели – кровельная подшивка все равно необходима.

Читайте также: Пошаговая подшивка свесов крыши своими руками

Только после выполнения кровельной подшивки можно обшивать стены утеплителем, иначе ранее проделанное обустройство свеса будет испорчено.

Устройство

Работа производится после установки опорных досок. По линии кровли необходимо сделать стартовый каркас.

Конструкция имеет свою специфику:

  • перед монтажом свеса нужно одинаково подровнять концы опорных досок. Причем сделано это должно быть параллельно примыкающей стене;
  • как правило, при монтаже используют доски, однако сейчас существует много других материалов. Ширина крепления должна быть монотонной, это определяет внешний вид здания;
  • концы опорных досок отпиливаются вертикально, затем следует зашить торец;
  • после отпиливания стропил по одной линии первой набивают одну доску – по ней ориентируются в дальнейшем.

Читайте также: Как правильно использовать подкладочный ковер под гибкую черепицу

Доступные варианты сырья

Лучше ответственно подойти к покупке. Предполагается, что покрытие должно хорошо защищать карниз, утеплять кровлю, не допускать попадания воды внутрь, обеспечивать проветривание. Также очень важны показатели долговечности, соответствие СНИПам и прочим нормам. Обратите внимание на перфорацию, благодаря ей кровля будет дышать, и на ней не заведется плесень.

Доступные средства:

  • вагонка – наиболее экономичный, но и недолговечный вариант. Она впитывает влагу, требует периодической покраски, теряет вид. Вентиляция происходит хуже. Вагонка должна быть водостойкая. Кроме того, она требует дополнительных материалов при монтаже (уголки, полосы для обшивки);
  • софит – целенаправленно созданная для целей подшивки панель из пластика. На данный момент это один из самых распространенных товаров в этой сфере, по своему характеру напоминающий сайдинг, однако он толще, перфорирован и с желобами, что способствует вентиляции под кровлей. Благодаря специальному покрытию материал не изменяет своих свойств из-за солнечных лучей. Помимо этого, он может быть алюминиевым или виниловым;
  • листы профнастила – оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Оно не только защищает сталь, делая ее жесткой и стойкой, но и позволяет изменить цвет, так что можно подобрать его в соответствии с цветом строения. Проветривание происходит с помощью зазора, создаваемого высотой волны;
  • также применяется обыкновенная доска, оцинкованный металлический или виниловый сайдинг, но минусом данных вариантов является сравнительно небольшой срок службы и отсутствие вентиляционных отверстий. Проделывать их вручную нежелательно.

У крепления софита есть свои особенности:

  • сперва осуществляется обшивка лицевой части посредством комбинированной карнизной фаски, при этом верх вставляется в профиль (надо оставить щель примерно три миллиметра);
  • софиты крепятся поперек карниза, причем осуществлено это может быть с фасадной доски только в F-профиле, а иначе в J-профиль либо в J-фаску;
  • софиты, которые находятся у стен, крепят в J- или в F-профиль;
  • материал крепится посередине, если свес шире 45 сантиметров. Его закрепляют на вспомогательной опоре или деревянной подшивке;
  • по углам свесов материал подрезается под углом, при этом используется Н- или J-профиль.

Произведение подшивки

Подшивка производится в зависимости от выбранного материала. В основном есть два метода:

  1. Подшивка по опорным доскам. Благодаря этому достигается увеличение высоты строения. Также этот метод подходит для строений с крышами, имеющими небольшой уклон. Нижний край стропил подгоняется под один уровень. При невозможности этого следует набить внахлест дополнительные доски. Обычно сразу закрепляют крайние планки, проверяют уровень, а потом остальные. Если скаты сходятся, планки крепятся по сторонам к угловому стропилу. Выбор длины свеса стоит остановить на шестистах миллиметрах.
  2. Есть и другой популярный способ. При нем осуществляется обрезка стропил по горизонтали и вертикали. В торцевом участке и снизу добавляется доска, а сверху на один сантиметр от параллельной лобовой доски нужен дополнительный брус для отвода осадков. В случае если свес шире четырехсот пятидесяти миллиметров, то посередине нужна еще одна доска.

    Подшивка свесов крыши: тонкости процесса

    При схождении скатов по углам следует прибить доску от угла кровли до угла строения.

Что касается обустройства короба свеса кровли, то, независимо от способа, монтаж будет одинаков. Стартовый каркас обивают досками вдоль стены. Потом нужно отмерить одинаковый по ширине промежуток от них и также прибить доску параллельно фронтону.

Профнастил: особенности крепления:

  1. Сначала к каркасу он крепится саморезами.
  2. Потом монтируют внутренний уголок и лобовую доску. Для этого к листам профнастила крепится внутренний уголок, а к лобовой доске – соответствующая планка.
  3. Далее закрепляют наружный уголок на внешних границах листов профнастила.

Наконец, обустраивают торцевую планку и уголки.

 

.

Крыша — верхняя изолирующая и ограждающая часть здания, которая служит для защиты здания от неблагоприятных воздействий окружающей среды.Состоит из водоизолирующего слоя и основания (обрешетки, сплошного настила), укладываемого по несущим конструкциям крыши.

Крыша состоит из несущей и ограждающей конструкций. Огораживающие конструкции — это кровля и фронтон/щипец. Несущая конструкция — стропильная система.

Чердак — это пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытием верхнего этажа.

Скат — грань, наклонная поверхность крыши.

Уклон — показатель крутизны крыши, определяется тремя способами: в градусах угла между скатом крыши и перекрытием верхнего этажа; в процентах — отношение высоты крыши (H) к проекции ската крыши на перекрытие верхнего этажа (L), умноженное на 100 = (H/L)⋅100; в пропорциях (H:L).

Скатная крыша — крыша, имеющая уклон более 6° (10%).

С меньшим уклоном называют — плоская крыша.

Мезонин — надстройка небольшой высоты над частью, обычно центральной, малоэтажного жилого дома, имеющая собственную крышу, возвышающуюся над общей.

Слуховые окна — проемы для освещения и проветривания чердачных помещений, а также для выхода на крышу.

Типы крыш по геометрии

Эксплуатационные характеристики

По эксплуатационным характеристикам:

  • крыша может иметь нежилой чердак и жилой (мансарда);
  • эксплуатируемую кровлю и не эксплуатируемую.

Мансарда (этаж мансардный) — жилой чердак. Мансарда может быть не утеплённой (утепляется только перекрытие верхнего этажа) и утепленной (утепляются скаты крыши).

Кровля эксплуатируемая — плоская кровля, используемая как по прямому назначению, так и в других эксплуатационных целях: зона отдыха, спортивная площадка, газон и т.п.

Ограждающие конструкции крыши

Кровля — верхнее ограждение (оболочка) крыши, непосредственно подвергающееся атмосферным воздействиям.

Если непогода за окном, не впускай её в свой тёплый дом: карниз крыши своими руками

Предохраняет здание от проникновения атмосферных осадков.

Фронтон — торцевая часть крыши, часть фасада здания, ограждающая конструкция между скатами крыши. Служит для создания замкнутого помещения под крышей (чердака) и для его защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Фронтон отделен от от нижней части стены карнизами и, как правило, изготовлен из другого материала, чем стена, например, стена из бруса или кирпича, фронтон из досок.

Щипец (вимперг) — верх торцовой стены строения, имеющий остроугольную форму и находящийся между двумя скатами крыши, но, в отличие от фронтона, щипец не отделён от стены карнизом и образует с фасадом единую плоскость и изготовлен из одного материала. Если сравнивать щипец с фронтоном, то отличие будет, в отсутствии карниза, визуально разделяющего стену и фронтон, и материал фронтона может отличаться от материала стены.

Козырёк — мини крыша, которая располагается над торцевыми стенами под фронтонами и служит для предохранения стен от атмосферной влаги.

Свес крыши — наружная полоса ската крыши, выступающая за линию стены. Служит для предотвращения попадания атмосферных осадков на стены и составляет не менее 75-80 см. Свес крыши разделяют на фронтонный и карнизный.

Карниз крыши — это конструкция состоящая из свеса крыши и её закрывающей части снизу и сбоку. Карниз отличается от свеса тем, что полностью закрывает все элементы стропильной конструкции выходящие за линию стен. Карниз оберегает не только от атмосферных осадков, но и препятствует проникновению сырости и разной живности на чердак и в подкровельное пространство. Карнизы могут быть не только полностью частью крыши, но и частью стены. Карниз опоясывающий весь периметр стены называют — венчающий карниз. Например, когда карниз крыши переходит в козырек, отделяющий фронтон от стены. Софит — подшивная карнизная доска.

Элементы кровли

Конёк — самый верхний элемент кровли в виде уголка, служащий для закрытия стыка скатов крыши.

Вальма — треугольный скат 4-х скатной крыши, расположенный с торца дома, крытый сверху упирается острым концом.

Полувальма — вальма, длина которой по уклону укорочена со стороны конька крыши или со стороны торца здания.

Ендова (разжелобок) — внутренний угол крыши в виде желоба, образованный соединением двух скатов.

Хребет (ребро) — линия пересечения двух скатов, образующих внешний угол.

Продухи — вентиляционные отверстия в скатной кровле.

Аэраторы — продухи плоских кровель, механические приспособления для вентиляции в слоях полного пирога плоских кровель. Обязательно использовать при устройстве нового ковра по старому.

Выкружка — переходной бортик от основания плоской крыши к примыканию, обычно устраивается под углом 45° для сглаживания углов сопряжений.

Разуклонка — устройство стяжки на плоской кровле с приданием кровле малых уклонов и образованием коньков и ендов.

Подкровельные пленки — применяются для защиты теплоизоляции и несущих конструкций крыши от попадания влаги.

Основной гидроизоляционный (или кровельный) ковер — слои рулонных материалов или слои мастик, армированных стекло- или синтетическими материалами, последовательно выполняемые и по основанию под кровлю.

Балластная система — система крепления мягкой кровли на плоских крышах с высокой несущей способностью, а также в эксплуатируемых крышах.

Доступна, проста в устройстве и не повреждает основной гидроизоляционный ковер, а кроме того, обеспечивает его дополнительную защиту от механических повреждений и ультрафиолетовых лучей.

Воротник — защитная окантовка кровельным железом выступающих элементов кровли.

Капельник — элемент стального покрытия парапетов, брандмауэрных стен в виде загнутого вниз края.

Водосборный желоб — элемент скатной кровли с наружным водостоком, предназначенный для сбора воды и принудительного сброса в водосточную трубу атмосферной воды.

Водосточная труба — труба, служащая для стока воды.

Несущие конструкции крыши

Стропильная система — конструкция, состоящая из стропил и других элементов, воспринимающая и противостоящая всем видам нагрузок и передающая их на стены строения. Состоит из стропильных ферм.

Ферма — конструкция из скрепленных между собой брусьев или стержней.

Стропило (стропильная нога) — элемент стропильной фермы, воспринимающий, все виды нагрузок и передающий их на стены, и верхнее перекрытие строения, служат опорой для кровли. Нижним концом упирается в стену, а верхним соединяется под углом с противоположной стропильной ногой.

Стропила наклонные — имеют упор на концах и средней частью (в одной или нескольких точках).

Стропила висячие — опирающиеся в нижней части на затяжку или мауэрлат и в верхней коньковой части опираются друг на друга или на подконьковый прогон (без промежуточных опор).

Конёк — верхнее горизонтальное ребро крыши, соединяющее стропильные фермы.

Коньковая схватка — кусок доски/фанеры или металлической накладки соединяющий стропила в коньке.

Мауэрлат — брус, расположенный по периметру стены, на который опираются нижние концы наклонных стропил. Мауэлат позволяет распределить сосредоточенную нагрузку от стропил на весь участок стены.

Стойка — отрезок доски/бруса опирающийся на затяжку и поддерживающий стропильную ногу, служит для разгрузки стропил и для организации стен мансарды.

Бабка — центральная стойка, которая упирается в конёк.

Подкос — стойка под углом.

Ригель — отрезок доски, соединяющий стропильные ноги между собой. Служит для увеличения жёсткости стропильной фермы и препятствует разъезжанию стропильных ног.

Затяжка — бревно/брус/доска соединяет стропильные ноги между собой. Отличается от ригеля тем, что затяжка опирается на мауэрлат и лежни.

Кобылка — отрезок доски, удлиняющий стропильную ногу для организации свеса крыши.

Слега — направляющая под натуральную черепицу.

Основание кровли — поверхность, на которую укладывается кровельное покрытие. Обычно выполняется в виде обрешетки или сплошного настила.

Обрешётка — подкровельный настил из досок или брусков, прикрепляемые к стропилам и служащие основанием для кровельного покрытия.

Обрешётка воспринимает всю весовую нагрузку от кровли и через контробрешётку и черновой настил передаёт её на стропильную систему.

Контробрешётка — бруски минимальным сечением 30×50 мм, располагающиеся под обрешёткой, перпендикулярно ей и обеспечивающие вентиляцию подкровельного пространства и служащие для закрепления гидроизоляционной пленки.

Черновой настил — настил из досок, ДСП, ДВП или других видов плит, которые прибиваются непосредственно к стропильной системе и служит основой для гидроизоляционного материала и основанием для крепления контробрешётки.

Обрешётина — элемент обрешетки, который изготовляется из деревянных брусков, реек или планок из хвойных пород (без обзола и проходных сучков) не ниже второго сорта, на который укладывается черепица. Минимальное сечение бруска — 30×50 мм.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *