Как закрепить утеплитель между стропилами

.

Содержание:

Необходимость утепления крыши
Виды утеплителей
Монтаж минваты между стропилами изнутри кровли
Монтаж минеральной ваты по стропилам своими руками

Обустройство теплой крыши подразумевает обязательный монтаж утеплительного слоя. Как правило, скаты утепляются после завершения сборки стропильной системы, но перед монтажом кровельного покрытия – и такая технология считается оптимальной. Впрочем, иногда случаются досадные накладки, и после сборки крыши оказывается, что имеющегося утепления недостаточно для нормальной теплоизоляции.

Необходимость утепления крыши

В таких случаях приходится утеплять крышу изнутри минеральной ватой – это позволяет компенсировать уровень теплопотерь. О том, как выполняется утепление кровли изнутри минватой, и пойдет речь в этой статье.

Существует две принципиальных технологии утепления крыши изнутри:

  • Укладка утеплителя между стропилами каркаса;
  • Укладка утеплителя над стропилами.

Каждая технология утепления крыши минватой будет рассмотрена детальнее.

Виды утеплителей

Разумеется, утеплять скаты необходимо только при монтаже теплой кровли. Теплоизоляционный слой укладывается в пространстве между стропилами на том этапе монтажа кровли, когда финишного покрытия еще нет – такой подход достаточно удобен и не требует значительных усилий.

Утепление кровли может выполняться следующими видами минеральной ваты:

  1. Стекловата. В составе данного теплоизоляционного материала присутствует стекловолокно толщиной не более 15 мкм. Стекловата может выпускаться в формате рулонов, плит или матов. Характеристики такого утеплителя впечатляют: отличные теплоизоляционные свойства, хорошая сопротивляемость огню и полная устойчивость к воздействию биологических факторов. Материал, выпущенный в виде плит, достаточно удобен и очень прост в монтаже. Стекловату можно смело отнести к категории бюджетных утеплительных материалов, если присмотреться к стоимости альтернативных теплоизоляторов. Главный недостаток данного материала заключается в способности вызывать раздражение при контакте с открытыми участками человеческого тела, поэтому работать с ним приходится исключительно в полном комплекте средств индивидуальной защиты.
  2. Базальтовая (каменная) вата.

    В данном материале тоже присутствуют волокна, но здесь они представлены природным минералом – базальтом. Среди добавочных компонентов можно выделить некоторые породы карбоната, бентонитовую глину и несколько других композитов. Базальтовая вата отличается полной негорючестью, отличными термоизоляционными показателями и устойчивостью к плесени и грибку. Структура этого материала не настолько прочна, да и по цене он превосходит стекловату примерно в 1,5-2 раза, но безопасность и простота монтажа сделали свое дело – и поэтому базальтовая вата пользуется гораздо большим спросом.

Существует еще и третий вид минваты – шлаковата. Рассматривать утепление крыши своими руками изнутри минватой данного типа бессмысленно, поскольку ее не используют для внутреннего утепления крыши из-за крайне негативного воздействия на человеческий организм.

Монтаж минваты между стропилами изнутри кровли

При укладке теплоизоляционного материала изнутри кровельной конструкции самым простым вариантом будет его установка в пространстве между стропилами. Правда, такой метод актуален только в том случае, если толщина утеплительного слоя не превышает ширину стропил, иначе придется делать комбинированную теплоизоляцию кровли.

Утепление крыши минеральной ватой изнутри в данном случае будет выглядеть следующим образом:

  1. Первым делом нужно взять строительный уровень и измерить нижний уровень стропил, который должен быть равномерным по всему периметру каркаса. При наличии отклонений от уровня необходимо выровнять все стропила, чтобы они шли по одной линии.
  2. Поверх стропил должна быть заранее уложена гидроизоляционная пленка, которая защищает утеплитель от воздействия влаги. Если эта пленка не использовалась при монтаже кровли, то уложить ее уже не удастся, поэтому теплоизоляция окажется без надлежащей защиты.
  3. Минвата нарезается на подходящие куски. При монтаже утеплителя между стропильными ногами фиксация материала осуществляется за счет распирающей силы, поэтому нарезанные элементы должны быть на 2-3 см шире, чем расстояние между стропилами. Укладывая материал в два слоя, нужно следить за тем, чтобы стыки одного слоя не совпадали со стыками другого.
  4. Следующий шаг – подгонка пароизоляции. Нарезанные полосы мембраны устанавливаются над утеплителем для его защиты от влаги и воздуха. Пароизоляционная мембрана устанавливается параллельно кровельному скату и фиксируется строительным степлером.
  5. Последний этап – обшивка утеплителя, для чего обычно используется гипсокартон, фанера или обрезная доска. В дальнейшем обшивка будет выступать в качестве опоры для декоративной отделки стен мансарды.

При монтаже утеплителя на кровле с углом наклона скатов меньше 25 градусов может возникнуть следующая ситуация: теплоизоляционные плиты будут попросту выпадать из-за нехватки распирающей силы. Чтобы этого не происходило, утеплитель нужно дополнительно укрепить рейками или прочной леской, протянутой между стропилами. На скатах с большим уклоном такой проблемы обычно не возникает.

Монтаж минеральной ваты по стропилам своими руками

В том случае, если ширина теплоизоляционного материала не позволяет уместить его в пространство между стропилами, его установку придется выполнять в две стадии. Один слой материала будет укладываться по описанной выше технологии, а второй – поверх уже смонтированного слоя. Такое утепление кровли минватой обходится на порядок дороже, но результат получается более качественным.  

Утепление кровли минеральной ватой по стропилам выполняется по следующему алгоритму:

  1. Первые шаги в точности повторяют алгоритм монтажа между стропилами – замеряется шаг установки стропильных ног, после чего утепление нарезается так, чтобы его можно было смонтировать враспор. При использовании рулонного материала нужно дать ему немного полежать в расправленном состоянии.
  2. При монтаже края плит подворачиваются во внутреннюю сторону, а после установки утеплителя расправляются.
  3. К стропилам при помощи степлера крепится пароизоляция. Правила все те же: полосы материала укладываются с небольшим нахлестом, чтобы пар не проходил через стыки.
  4. К стропилам горизонтально прибиваются рейки, толщина которых должна превышать толщину утеплителя на 1-2 см. Расстояния между рейками должно быть достаточно для укладки теплоизоляционных плит.
  5. Между набитыми рейками укладывается минвата.

    Как утеплить стропила: варианты и правила устройства теплоизоляции мансардных крыш

    При укладке нужно следить за тем, чтобы стыки материала не совпадали со стыками предыдущего слоя.

  6. Финальный этап – внешняя обшивка, для которой может использоваться любой отделочный материал.

Такая технология утепления кровли считается наиболее эффективной, поэтому, принимая решение о том, как правильно утеплить крышу минватой, стоит отдать предпочтение именно этому варианту.

Заключение

Утепление крыши изнутри минватой – это довольно эффективное средство для защиты кровли от холодов. Знание теории и грамотная реализация выбранной технологии позволят создать надежную кровлю, под которой в дальнейшем можно будет обустроить жилое помещение.

Утепление крыши изнутри — основные нюансы

.

Главная / Блог / Как правильно утеплить кровлю

Как правильно утеплить кровлю

Чтобы надежно защитить свой дом от проникновения холода, сэкономить на потреблении энергоносителей, крыша дома должна быть утепленной.

Существует несколько видов технологии укладки теплоизоляции. Использование той или иной технологии зависит от сложности стропильной системы, выбора теплоизоляционного материала и предъявляемых к помещению под крышей эксплуатационных требований. Утепление кровли производится во время строительства дома или капитального ремонта крыши.

Необходимость в утеплении кровельной конструкции

Чтобы максимально снизить теплопотери дома нужно подобрать качественный утеплитель и провести его укладку по технологии. Особые требования предъявляются по проведению теплоизоляции кровельной конструкции жилой мансарды. К крыше эксплуатируемых чердаков и летних мансард предъявляются не такие строгие требования, что дает возможность использовать более тонкие слои теплоизоляции. Крыши неэксплуатируемых чердаков могут неутепленными, а для сохранения тепла дома утеплитель укладывают на потолочное перекрытие.

Выбор теплоизоляционных материалов

Для утепления кровли используются материалы, отличающиеся структурой и свойствами. Одним нравится минеральная вата, другие предпочитают пенополиуретан, а третьи пенопласт. Чтобы сделать свой выбор необходимо изучить преимущества и недостатки всех материалов.

Базальтовая вата

Популярность этого материала среди застройщиков объясняется его упругостью, пожаробезопасностью и длительным сроком эксплуатации без изменения первоначальных свойств при соблюдении технологии укладки. Монтаж базальтовых плит осуществляется изнутри между стропилами. Чтобы материал не потерял свои свойства, его необходимо защищать от попадания влаги. Для этого с внутренней стороны укладывается пароизоляционный слой, а между кровлей и теплоизоляцией обязательно должен быть слой гидроизоляции. В кровельной конструкции предусматриваются вентиляционные зазоры.

Пенопласт

В кровельных конструкциях этот материал специалисты не рекомендуют использовать несмотря на его низкий ценовой уровень, легкий вес, влагонепроницаемость. При использовании пенопласта для утепления конструкции верхним слоем должна быть стяжка или штукатурка. Материал плохо противостоит огню, крошится. Во время горения выделяет токсичный дым, что недопустимо в жилых мансардах.

Пенополиуретан

На рынке этот вид утеплителя появился недавно. Для проведения теплоизоляционных работ нужна специальная установка. Газонаполненный пластмасс напыляют между стропилами с внутренней стороны крыши. Кроме этого, материалом покрывают сами стропила, что полностью устраняет мостики холода. Чтобы избежать скопление влаги в мансардном помещении необходимо установить приточно-вытяжную вентиляцию. Нанесенный слой пенополиуретана на стропила не дает возможности проверить состояние конструкции без предварительного демонтажа утеплителя.

Экструдированный пенополистирол

Используется для теплоизоляции конструкций, где требуется хорошая жесткость материалов. Улучшенный пенопласт не горит и противостоит распространению пламени, не крошится при разрезании, сохраняет свою форму во время эксплуатации. Материал совершенно влагонепроницаемый и отличается высокими показателями теплоизоляции. Чтобы получить хорошо утепленную кровельную систему, вам понадобится более тонкий слой материала, чем при использовании минеральной ваты.

Материал пригоден для утепления плоской кровли или стропильной системы с низким углом скатов. В этом случае его укладывают поверх стропил.

Эковата

Утеплитель прекрасно задувается в самые маленькие щели, не поддается возгоранию, мало весит. Экологически чистый материал не причиняет вреда здоровью людей. Применяется при больших площадях мансарды. Чтобы получить качественную теплоизоляцию помещения, необходимо нанести слой материала толщиной в 50 см.

Познакомившись с разными утеплителями, теперь вы самостоятельно сможете решить, какой утеплитель лучше для кровли вашего дома.

Как правильно осуществить монтаж утеплителя

В зависимости от вида выбранного утеплителя есть варианты обустройства крыши:

  • монтаж под кровельный материал снаружи;
  • укладка изнутри между стропил;
  • задувание между стропилами;
  • монтаж внутри мансарды на стропила.

Есть смысл рассмотреть самые популярные способы монтажа.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ: Выбираем между металлочерепицей или мягкой черепицей

Укладка теплоизоляционного слоя между стропилами

Рассмотрим пример работы с минеральной ватой.

Утепление скатной кровли изнутри желательно проводить во время строительства дома. Монтаж минеральной ваты на уже эксплуатируемую крышу осложняется тем, что для качественной теплоизоляции придется демонтировать кровлю.

Инструкция по укладке утеплителя:

  1. На готовую стропильную систему сверху укладывается слой гидроизоляции. Супердиффузионную мембрану укладывают влагонепроницаемой стороной вверх. Первую полосу прикрепляют от карнизного свеса. Вторая полоса укладывается сверху с нахлестом от 10 см. стыковочный шов проклеивают строительным скотчем. Пленку нужно укладывать свободно с небольшим провисанием. Крепление материала к стропилам осуществляется с помощью степлера.
  2. Для создания хорошо работающего вентиляционного зазора на гидроизоляцию производится монтаж контробрешетки.
  3. В зависимости от выбранного кровельного материала устанавливается обрешетка, на которую крепится сама кровля.
  4. Работы продолжаются внутри чердачного или мансардного помещения. Минеральную вату нужно распаковать и оставить на время для приобретения ею нормальной формы. Плиты или полотно материала разрезают на части нужного размера. Вата должна плотно входить между стропилами и держаться без какого-либо крепления. Поэтому ширина элемента превышает расстояние между стропилами на 30 мм. Работы проводятся с использованием средств индивидуальной защиты. Обязательно нужно надевать респиратор. Для нарезания утеплителя подойдут строительные ножницы.

    О тонкостях утепления кровли

    Плиты ваты должны лежать ровно без провисания.

  5. Монтаж пароизоляционного слоя проводится на минеральную вату. Такой слой нужен, чтобы испарения из помещения не попадали на утеплитель. Ряды пленки укладываются с нахлестом и крепятся к стропилам степлером.
  6. Чтобы обеспечит выход скопившегося на пленке пара, организуется вентиляционный зазор с помощью внутренней обрешетки.
  7. На обрешетку осуществляется монтаж отделочного материала.

Утепление кровли изнутри крыши завершено, ваш дом надежно защищен. Чтобы спустя время проверить состояние элементов стропильной системы, демонтируют отделку и слой пароизоляции.

Теплоизоляция плоской кровли

Работы по утеплению плоских крыш имеют свои особенности и отличаются от теплоизоляции стропильных скатных систем. Требования к используемому утеплителю — высокий показатель прочности. Для работ на плоской кровле не подходит ни эковата, ни минеральная вата, ни пенополиуретан. Выбирать придется между плитами базальтовой ваты и экструдированным пенополистиролом.

Порядок проведения работ:

  1. Плоская кровля из плит перекрытия покрывается пароизоляционной пленкой. Для кровли из профнастила такой слой не нужен.
  2. Утепление кровли пенополистиролом производится способом укладки вразбежку. Для крепления материала нужны дюбеля-гвозди. Специалисты рекомендуют укладывать утеплитель в два слоя. Нижний слой материала должен быть толщиной не меньше 70 мм, а верхний слой не меньше 30 мм. Чтобы перекрыть мостики холода, не допускается совпадение стыков слоев.
  3. На утеплитель раскладывается Техниколь и рубероид. Для приклеивания к плитам используется битумная мастика. Все работы проводятся с особой тщательностью и без торопливости. Слой должен быть герметичным.
  4. На гидроизоляционный слой заливается бетонная стяжка, что сделает кровельную конструкцию более прочной.

Теплоизоляция стропильной системы сверху

Этот способ утепления стропильной системы используется редко и только в целях экономии внутреннего пространства мансарды. Для проведения работ применяют только экструдированный пенополистирол.

Порядок монтажа:

1.       На стропильную систему укладывают фанеру или деревянные доски плотно друг к другу.

2.       Следующий слой — паронепроницаемая мембрана.

3.       Укладка листов теплоизоляционного материала.

4.       Для создания вентиляционного зазора устанавливается контробрешетка, а потом обрешетка.

5.       Завершаются работы укладкой кровельного материала.

Некоторые специалисты рекомендуют на плиты утеплителя укладывать гидроизоляционный слой.

Теперь вы все знаете об утеплении разных кровельных систем с помощью современных утеплителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *