Как затирать стены после штукатурки

.

Штукатурные работы. Шепелев.А.М.

Накрывка, затирка, заглаживание штукатурки.

Завершающими процессами отделки штукатурки являются накрывка и затирка. Вместо затирки штукатурку часто заглаживают. Чистота отделанной поверхности во многом зависит от качества приготовленного раствора для накрывки. Хорошо приготовленный на мелком песке нормальной жирности раствор легко, быстро и чисто затирается или заглаживается, благодаря чему повышается производительность труда штукатуров. Для приготовления накрывочного раствора применяют мелкозернистый песок. Крупнозернистый песок малопригоден, так как он дает грубую шероховатую фактуру.

Приготовление раствора и нанесение накрывки

Однородность раствора играет большую роль как в процессе его нанесения, так и в затирке. Если местами раствор накрывки будет жирнее и, наоборот, то затирка будет иметь разную чистоту. Поэтому пригаювленные или готовые растворы необходимо до начала нанесения просеять через частое сито и еще раз перемешать. Накрывку выполняют раствором того же состава, что и ранее нанесенные слои штукатурки. Жирные растворы дают более грубую поверхность, с большим количествам натасков и нерастертых полос. Эти растворы более пригодны для заглаживания. Тощие же растворы недостаточно прочны и плохо затираются.

За 12 — 20 мни до нанесения накрывки поверхность нанесенного раствора следует смочить водой. С увлажненным грунтом накрывка сцепляется прочнее, благодаря чему достигается образование монолитной штукатурной корки. Раствор наносят на поверхность стен и потолков тонкими слоями и разравнивают полутерками. Чем чище и тщательнее выровнен раствор, тем легче будет его затирать.

Накрывку можно также наносить с сокола намазыванием. Чтобы избежать шпатлевания и производить окрашивание непосредственно по штукатурке, применяют беспесчаную накрывку. Приготовляют ее из известкового теста и гипса. Известковое тесто берут густотой с осадкой стандартного конуса 12 см.

Гипс и известковое тесто пропускают через сито с отверстиями не более 1 Х 1 мм. Приготовляя новую порцию накрывки, известковое тесто хорошо перемешивают, чтобы оно было однородной густоты.

Рекомендуются следующие соотношения гипса и известкового теста (по объему) для штукатурки:

  • Влажной ………..1:3
  • Слегка влажной ..1:2
  • Сухой ……………1:1

Раствор приготовляют небольшими порциями без замедлителей схватывания гипса. Слегка схватившийся или отмоложененный раствор не используют.

Грунт до нанесения накрывки должен быть хорошо выровнен.

После штукатурки стен что делать дальше

Если он сухой, то его тщательно смачивают водой. Приготовленный раствор наносят слоем 2 — 3 мм, разравнивают и заглаживают металлическими гладилками. При стыковании накрыпки кромку ранее нанесенного участка раствора обрезают пол углом 30 и только к срезанной части накладывают новую порцию раствора.

Затирка штукатурки терками

Затирку выполняют вкруговую и вразгонку. Затирка вразгонку более чиста, ее чаше всего выполняют при высококачественной штукатурке Затирку вкруговую выполняют следующим образом. Одной рукой берут терку, прижимают полотно к поверхности штукатурки и делают круговые движения против часовой стрелки. Бугорки и неровности срезают ребрами терки. Раствор, перемещаемый по поверхности, заполняет отдельные впадины и растирает накрывку. Нажимать на терку следует с различной силой: там, где поверхность имеет выпуклость, — сильнее, а где вогнутость слабее. В процессе затирки на ребра терки набирается срезанный раствор. Периодически его надо счищать и использовать для подмазки раковин. С течением времени накрывка подсыхает и с трудом затирается. Чтобы сделать ее мягче, затираемую поверхность штукатурки следует периодически смачивать водой с помощью кисти-окамелка. При затирке штукатурки вкруговую на ее поверхности остаются слегка заметные кругообразные следы без раковин и натасков раствора. Поэтому при высококачественных отделках затирку вкруговую дополняют затиркой вразгонку. Затирку вразгонку выполняют так. Терку, хорошо очищенную от раствора, плотно прижимают к поверхности и начинают производить ею прямолинейные движения — взмахи. Таким образом устраняют все следы от натирки вкруговую.

Затирку вразгонку лучше всего выполнять вслед за затиркой вкруговую. Затерев небольшую поверхность (0,5 — 1 м) вкруговую, ее туе же следует затереть вразгонку. Если поверхность штукатурки, затертая вкруговую, высохла то ее смачивают водой, а затем затирают вразгонку. После затирки в разгонку на поверхности штукатурки не должно быть царапин, раковин, протирин, выемок, бугров и других дефектов. При затирке вразгонку стен высотой до 4 м на них должен быть только один стык, для чего затирку ведут за два взмаха: один сверху от потолка до подмостей пола. Чем чище затерта поверхность, тем она меньше требует исправлений во время выполнения малярных работ.

Качество затертых поверхностей должно отвечать следующим требованиям. При затирке вкруговую оставляемые теркой кругообразные следы должны иметь одинаковые размеры без натасков раствор, нерастертых мест, пропусков, раковин, протирин, бугорков. При умелой затирке по накрывке раствором на мелком песке окрашивание часто выполняют без шпатлевки.

Заглаживание штукатурки гладилками.

Процесс заглаживания накрывки гладилками мало отличается от работы полутерком при разравнивании им раствора. Заглаживание выполняют двумя способами. В первом случае нанесенную накрывку сначала разравнивают деревянным полутеркам, а затем заглаживают гладилкой в одном или двух направлениях. Силу нажима на гладилку регулируют так, чтобы после ее прохода по накрывке не осталось никаких следов. На стенах накрывку сначала заглаживают в вертикальном направлении (от пола к потолку), а затем в горизонтальном (по длине или ширине пола). На потолке сначала заглаживание выполняют поперек лучей света, идущих из окон, а за тем по их направлению.

Во втором случае одновременно намазывают и разравнивают накрывочный раствор, а затем заглаживают его. При заглаживании работу лучше выполнять вдвоем. Один наносит раствор и разравнивает его, а другой заглаживает.

При заглаживании резиновой гладилкой, поверхности имеют вид мелкопесчаных фактур. При заглаживании металлическими гладилками поверхность штукатурки становится как бы железненой. Поскольку беспесчаную накрывку наносят тонким слоем, то на ее поверхности не должно быть дефектов. Качественно затертая накрывка имеет мелкозернистую гладкую фактуру, не требующую шпатлевания при простой окраске. Это повышает производительность труда маляров и снижает стоимость отделочных работ.

Штукатурные работы. Шепелев.А.М.

Штукатурные работы. Шепелев.А.М

  1. Оглавление учебника. Штукатурные работы. Автор. Шепелев.А.М.
  2. Классификация и основные части зданий.
  3. Отделочные и строительные работы.
  4. Охрана труда и противопожарные мероприятия на строительстве.
  5. Требования к лесам и стремянкам.
  6. Строительные леса.
  7. Люльки, подмости, стремянки.
  8. Инструменты штукатура.
  9. Инвентарь штукатура.
  10. Подготовка поверхностей стен предназначенным под оштукатуривание.
  11. Последовательность оштукатуривания различных зданий
  12. Набивка металлической сетки под толстые слои штукатурного раствора.
  13. Штукатурка деревянных стен. Подготовка к оштукатуриванию.
  14. Штукатурка стен. Подготовка каменных, кирпичных и бетонных поверхностей.
  15. Подготовка саманных, фибролитовых, камышитовых и соломитовых поверхностей.
  16. Подготовка стыков, каналов железобетонных плит, стальных балок для оштукатуривания.
  17. Устройство сетчато армированных конструкций под оштукатуривание.
  18. Техника безопасности. Штукатурные работы.
  19. Техника безопасности при проведении штукатурных работ.
  20. Организация штукатурных работ.
  21. Набрасывание штукатурки. Намазывание штукатурки.
  22. Штукатурка. Приготовление и нанесение штукатурных растворов.
  23. Нанесение простой и улучшенной штукатурки.
  24. Выполнение высококачественной штукатурки
  25. Накрывка, затирка, заглаживание штукатурки.
  26. Штукатурка лузгов, усенок и фасок.
  27. Штукатурка внутренних и наружных откосов.
  28. Штукатурка сграффито.
  29. Требования к качеству различных видов штукатурки.
  30. Дефекты штукатурки. Трещины, отслаивание, дутики.
  31. Водонепроницаемые штукатурные растворы
  32. Ремонтные работы на фасадах
  33. Ремонт поверхностей, отделанных обшивочными листами.
«Rotband» — эластичный состав на основе гипса, предназначенный для выравнивания и оштукатуривания стен и других поверхностей. В отличие от смесей основе цемента и извести, гипсовые не растрескиваются, не дают усадки и значительно быстрее отвердевают.

 

Рассчитать нужный объем ротбанда можно исходя из следующих показателей: для оштукатуривания 3,5 м2 при толщине слоя в 1 см понадобится 30 кг сухой смеси. За полный рабочий день непрофессионал может обработать до 15 м2 при толщине выравнивающего слоя до 2 см.

Важно. Ротбанд можно использовать при температуре +18-22 °С

Подготовительные работы

Перед оштукатуриванием поверхность следует очистить от пыли, используя влажную и сухую ветошь. После чего нужно нанести 1-2 слоя грунтовки глубокого проникновения. Если работы выполняют в помещении с повышенной влажностью, рекомендуется использовать растворы со свойством антисептика. Эта предосторожность позволит предотвратить возникновение грибка или плесени.

Удаление пыли со стен

Когда грунтовка высохнет, приступают к установке маяков, который зададут толщину слоя штукатурки. Для той цели можно использовать оцинкованные перфорированные профили с шириной ребер 6 или 10 мм. Вторые намного прочнее, но потребуют значительно больших затрат штукатурной смеси.

Важно.Устанавливать можно только ровный профиль. Поэтому при покупке маяков нужно убедиться в том, что у них отсутствует какая-либо кривизна.

Как выставить маяки?

  • при установке маяков главная задача — соблюдать строго вертикальное направление. Поскольку эти перфорированные профили довольно длинные, потребуется пузырьковый уровень на 100-150 см. Этапы работ:
  • на внешнюю сторону профиля наносят тонкий слой ротбанда;
  • профиль и уровень прикладывают к стене и выравнивают по вертикали;
  • верхнюю часть профиля профиля притирают к стене ротбандом;
  • соблюдая вертикаль, под маяк подкладывают слой штукатурного раствора;
  • выполняя эту задачу можно пользоваться отвесом;
  • если расстояние между стеной и профилем слишком велико, подкладывают деревянные плашки и крепят их к стене;
  • ротбандом притирают профиль по всей его длине.
 

Совет. Выбор расстояние между маяками зависит от длины правила, которым будут выравнивать ротбанд.

Как приготовить ротбанд?

В работе с ротбандом следует учесть, что эта смесь довольно быстро затвердевает. В среднем, ее жизнеспособность не составляет около получаса. Поэтому рекомендуется делать замесы небольшими порциями.

Для приготовления смеси используют емкость объемом 10-12 л. На 1/3 ее наполняют чистой холодной водой. Процесс перемешивание будет проще и легче, если использовать дрель со специальной насадкой типа «миксер». В емкость постепенно небольшими порциями добавляют ротбанд, тут же перемешивая его с водой. Когда консистенция смеси достигнет сметанообразного состояния, перемешивание прекращают.

Как выполняются шпаклевка и штукатурка стен?

Смесь оставляют на 8-10 минут и вновь ее перемешивают.

 Приготовление штукатурной смеси

Совет. Не рекомендуется использовать для замесов теплую воду, так как она ускорит застывание ротбанда.

Технология оштукатуривания ротбандом

  1. За один прием рекомендуется наносить слой высотой не более 1 м.
  2. Нанесенный на поверхность штукатурный раствор «вытягивают» длинным правилом со скошенной внешней кромкой.
  3. Выравнивание выполняют так: правило плотно прижимают к обоим маякам и передвигая его в направлении сверху вниз снимают излишки ротбанда.
  4. Налипшую на правило штукатурку убирают шпателем и процесс повторяют до тех пор, пока оштукатуренная поверхность между маяками не станет достаточно ровной.
  5. Если по мере передвижения правила снимается слишком много ротбанда, на стену вновь накладывают штукатурную смесь и выравнивание повторяют.
  6. Через 45-60 минут после нанесения штукатурки ротбанд между маяками заглаживают. Для этой цели приготавливают смесь, консистенция которой напоминает жидкую сметану. Этот состав кельмой наносят на стену и аккуратно затирают до получения гладкой поверхности.
 
Нанесение штукатурки ротбанд

Важно. Во время работы с правилом следует учесть, что ротбанд — эластичная смесь и при нанесении довольно толстого слоя способна оплыть под собственным весом.

Особенности оштукатуривания ротбандом

Если поверхность готовят под оклейку обоями, следует учесть, что штукатурка может просвечивать сквозь них. Поэтому не рекомендуется приклеивать обои светлых тонов непосредственно на ротбанд, требуется нанести 1-2 слоя финишной шпатлевки. К обоям темных тонов эта рекомендация не относится.

Углы желательно защитить специальным угловым профилем. Причем, лучше использовать полотна из оцинкованной жести, но не из алюминия. Причина этому — недостаточная жесткость последнего.

Штукатурка по армирующей сетке

Если поверхность готовят под покраску или отделку фактурной штукатуркой, слой ротбанда нужно усилить армирующей сеткой из стеклоткани. Оптимальные выбор — армирующий материал с ячеей 2×2/5×5 мм. Сетку наклеивают с помощью жидкой штукатурной смеси.


Темы следующих статей:

  1. Интерьер детской комнаты для девочки 13 лет
  2. Дизайн спальни — Рисунки и Фото интерьера спальни
  3. фото кухни в квартирах
  4. Разведение извести на побелку своими руками

Комментарии: 0

Губчатая терка для штукатурки, шлифовка и затирка стен

.

7 вопросов о шпаклевке и штукатурке

Как известно, хорошая подготовка – это половина успеха. Хотя некоторые виды обоев и декоративной штукатурки способны скрыть дефекты стены, тщательная подготовка основания значительно упростит монтаж декоративного покрытия. Что же говорить о краске, которая обладает свойством подчеркивать изъяны и неровности окрашиваемой поверхности?

Специалисты компании КНАУФ собрали для вас несколько часто встречающихся вопросов о шпатлевке и штукатурке.

Вы можете ознакомиться с их ответами и задать свой вопрос в комментариях к статье.

Отвечает: Сергей Глебов, продукт-менеджер КНАУФ

1. Панельный дом, задумали ремонт, сняли обои. Стена «завалена», решили все выровнять по маякам Ротбандом. Теперь встал вопрос: чем прогрунтовать панель?

Прежде всего, тщательно очистите стену от грязи, пыли, остатков обоев и шпаклевки / штукатурки, до сухой, чистой и прочной поверхности.

Панели бетонные слабо впитывают воду и достаточно гладкие. Такую поверхность необходимо обработать грунтовкой КНАУФ-Бетоконтакт для увеличения адгезии основания к гипсовой штукатурке, например, Ротбанд.

2. Как правильно выставить маяки перед выравниванием стен Ротбандом?

Если вы хотите получить идеально ровную поверхность стены, без маяков вам не обойтись. Маяки представляют собой Т-образные металлические профили с толщиной ребра 6 и 10 мм, которые служат направляющими для правила и задают величину слоя штукатурки.

Устанавливают их на прогрунтованное основание, строго вертикально, по уровню. Расстояние между маяками рекомендуется делать примерно на 20 см меньше длины трапециевидного правила, которое используется для выравнивания растворов.

Установка маяков производится на Ротбанд . Для этого на месте монтажа наносят небольшой слой Ротбанда вертикальной полосой, затем к нему аккуратно, по всей длине, придавливается маяк. Не торопитесь: от того, насколько ровно будет выставлен уровень, зависит успех всей дальнейшей работы.

Ротбанд замешивайте в том объеме, который понадобится вам для установки маяков. Штукатурную смесь для выравнивания стен готовят уже после того, как закончена эта кропотливая, но необходимая процедура.

3. Строим дом. Как правильно штукатурить стены из газоблоков?

Перед тем как штукатурить газобетон, необходимо снизить его способность к впитыванию влаги, иначе штукатурка будет высыхать неравномерно и растрескиваться. Рекомендуем сначала использовать КНАУФ-Грундирмиттел ь, грунтовку–концентрат, которая препятствует впитыванию влаги. Раствор разводится водой 1:3 и наносится на стены. Штукатурить можно после его полного высыхания (6 часов в обычных условиях). Для внутренних работ оптимально подходят гипсовые штукатурки, например, Ротбанд.

4. Штукатурил стену по маякам, но получилось неудачно: местами маяки прогнулись, и образовалась волна. Как это можно исправить?

Минимальные неровности (до 5 мм) выравнивают гипсовой шпаклевкой. Если перепады большие, можно поступить следующим образом.

Пока первый слой штукатурки еще не застыл окончательно, «прочешите» ее штукатурным гребнем, чтобы сделать насечку. После высыхания штукатурки обработайте поверхность грунтовкой КНАУФ Ротбанд-Грунд или КНАУФ Грундирмиттель, разбавленной по инструкции. Нанесите второй слой штукатурки Ротбанд.

5. Начинаем штукатурить стены под тонкие, гладкие обои, поэтому возник вопрос: не появятся ли вертикальные трещины на местах, где установлены маячковые профили. И нужно ли их удалять из штукатурного слоя?

Если технология применения Ротбанда соблюдается, трещины не появятся. Что касается маячков, то их рекомендуется удалить, а образовавшиеся выемки заделать Ротбандом. Под гладкие, тонкие обои советуем оштукатуренную поверхность прошпаклевать Ротбанд Пастой Профи . Это готовая шпаклевка белого цвета с очень мелким зерном заполнит все неровности и создаст светлую, гладкую поверхность.

6. Какие материалы лучше использовать, чтобы выровнять стены в квартире с перепадами 20-25 мм поверх старой, предположительно гипсовой, штукатурки?

При указанной толщине выравнивающего слоя применяют штукатурку Ротбанд (она подходит для сухих и нормально-влажных помещений). Прежде чем приступать к работам, необходимо проверить насколько прочно держится старая штукатурка путем простукивания. Если она бухтит, то ее нужно сбить в этом месте. С проверкой закончили. Теперь обязательно наносим грунтовку КНАУФ-Грундирмиттель, разведенную водой 1:3 или Ротбанд-Грунд . После подготовки основания приступаем к оштукатуриванию.

7. Как правильно подготовить гипсокартон к покраске?

В данном случае надо понимать, какое качество готовой поверхности нам необходимо. В Европе фирма КНАУФ ввела четыре степени качества поверхности Q1-Q4 (Q – die Qualit?t, нем.

Затирка стен после гипсовой штукатурки

«качество»). Наивысшая степень – Q4, когда при скользящем свете не видны затенения. Как правило, Q4 пытаются достичь при качественном ремонте. Для этого необходимо после заделки стыков и мест крепления ГКЛ нанести по всей площади шпаклевку слоем более 1 мм. Для таких работы используют финишные шпаклевки, например, Ротбанд-Финиш или Ротбанд Паста Профи.

По материалам сайта: http://ideas.vdolevke.ru

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *