Как открутить ржавую гайку в домашних условиях

Как безопасно открутить заржавевшие болт и гайку на машине

Изобретение гайки ? крепежного изделия с резьбовым отверстием ? с древнейших времен приписывают самому Архимеду. Первые изделия были выполнены из дерева, видимо, поэтому великий мыслитель не оставил ответа на вопрос, как все-таки открутить гайку, покрытую ржавчиной.

Как открутить гайку покрытую ржавчиной

С чего же начать?

Если вы столкнулись с проблемой заржавевшей гайки, попробуйте сначала открутить ее не шестигранным накидным ключом, а рожковым. При этом не стоит использовать всю силу, потому что есть вероятность повреждения резьбы и самой детали. Гайка и болт, поврежденные процессом окисления, увеличиваются в размерах, поэтому открутить деталь вручную без применения каких-либо дополнительных инструментов невозможно. Далее, можно отправиться в ближайший сервис, где придется отстегнуть определенную сумму, а можно справиться с проблемой самостоятельно в домашних условиях .

Совет первый. Смочить гайку

Вариантов откручивания заржавевшей гайки именно таким способом предостаточно. Здесь вам на помощь придут как специальные средства. которые можно купить в ближайшем автомаркете, так и подручные. Первыми в рейтинге популярности стоят общедоступные — бензин. масло. керосин, тормозная жидкость. Также подойдет и популярный напиток кока-кола, который имеет в своем составе ортофосфорную кислоту. Эффект будет лучше, если вам удастся поместить заржавевшую деталь прямо в емкость с вышеназванными средствами. Если же такой возможности нет, старайтесь как можно тщательнее смочить заржавевшую гайку, чтобы жидкость попала на резьбу и внутрь соединения. Среди жидкостей заслуженной славой пользуется спрей WD-40.

Спрей WD-40 для смачивания ржавой гайки

Не пытайтесь сразу же открутить деталь, подверженную коррозией, так вы можете навредить, деформируя ее. Дайте гайке и болту настояться в растворе в течение нескольких часов, лучше всего, конечно, оставить на ночь, если позволяет время. Постучите по периметру молоточком, а затем приступайте к откручиванию. Делайте это постепенно, старайтесь раскачать гайку. Такой способ помогает в большинстве случаев, но если ваша проблема осталось нерешенной, стоит обратиться к другим способам.

Совет второй. Разогреть и охладить ржавую деталь

Для того чтобы увеличить температуру заржавевшей гайки можно воспользоваться сразу несколькими способами. Во-первых, если есть такая возможность, поджечь саму деталь, обработанную одним из перечисленных растворов. Во-вторых, приложить к гайке паяльник, сильно нагретый. В результате теплового воздействия на заржавевшую деталь металл увеличивается в размерах, расширяется.

Здесь опять же есть два способа — либо попытаться сразу открутить ее, либо капнуть бензин, керосин, скипидар, олеиновой кислоты в зазор, и только потом отвернуть ее ключом. В некоторых случаях может помочь и обратная процедура — охлаждение. Но ее с натяжкой можно назвать сверхэффективной из-за того, что разница температур льда и металла небольшая.

Совет третий. Использовать восковую «чашечку»

Этот способ не такой популярный, как первые два, да и используют его в последнюю очередь. Вся суть заключается в том, что из воска (можно использовать и пластилин) нужно слепить форму, напоминающую «чашечку», бортики которой будут выше уровня гайки на пару миллиметров. В эту чашечку нужно будет залить серную кислоту, предварительно разбавленную, и положить туда небольшой кусочек цинка. Таким образом, мы создаем подобие гальванического элемента, который может помочь открутить заржавевшую гайку.

Секретный прием-использование восковой «чашечки»

По материалам сайта: http://365cars.ru

Большинство владельцев старых автомобилей сталкивались с такой проблемой. Бывает, что резьбовое соединение просто зарастает ржавчиной и очистка резьбы и торца гайки не дает никаких результатов. Не отчаивайтесь, если у Вас возникла подобная проблема. Её решение существует. Так что же делать, если под рукой нет никаких новых супер средств, которые сейчас предлагают хозяйственные и строительные магазины, а раскрутить заржавевшее соединение необходимо поскорей? Есть очень простой способ!

Возьмите пищевую соду и уксусную кислоту. Купите в аптеке одноразовый шприц. Еще будут нужны металлическая щетка, чистая вода и накидной ключ. Согласитесь, найти вышеперечисленное несложно? Итак, начнем.

Для начала очистите окончание резьбы и гайку от ржавчины с помощью металлической щетки. Потом тщательно вычистите всю ржавчину, чтобы была видна резьба на окончании соединения. Затем наберите в шприц с иглой уксус. Далее смочите с помощью шприца всю поверхность гайки, а также видимую часть резьбы, через которую нужно будет скрутить гайку. После это ждем минут двадцать и смачиваем гайку и резьбу еще раз. Теперь ожидаем ещё два часа. Этого времени будет достаточно для проникновения уксуса в ржавчину и разрушения её. По истечении двух часов еще раз смочите гайку и резьбу уксусом и можете с помощью ключа попытаться немного её открутить. Главное не перепутайте направление скручивания гайки.

Блог о ремонте и строительстве своими руками. отделка, строительство, ремонт, квартиры, дом

Правую резьбу нужно раскручивать против часовой стрелки, левую — по часовой.

Если гайка поддалась и начала понемногу откручиваться, вставьте шприц с уксусом в образовавшийся зазор и обильно смочите уксусом. Подождите пять минут и можно продолжать раскручивать соединение. Раскручивание нужно производить покачиванием гайки в одну и другую сторону. Это улучшит смазку трущихся поверхностей и не даст резьбе сорваться. После того как скрутили гайку нужно нейтрализовать действие кислоты.

Смешайте воду и с пищевой содой в емкости и погрузите в неё все детали смоченные кислотой. Шипение указывает на наличие реакции. Продолжайте процедуру до тех пор, пока шипение полностью не прекратиться. После этого промойте все детали под проточной водой и протрите насухо. Затем нанесите смазку на все детали, это будет своего рода консервация до последующей сборки. Таким простым способом можно раскрутить любые заржавевшие резьбовые соединения, поэтому этот вариант может пригодиться и в быту.

Как открутить ржавую гайку?

В случае, если ржавая гайка не откручивается, не стоит горячиться и пытаться ее сорвать – существует масса эффективных способов вывернуть ее без лишней траты сил.
Основной причиной заклинивания заржавевших соединений является коррозия металла. В процессе ржавления металла продукты его окислительной реакции, а проще говоря – ржавчина, многократно увеличиваются в объеме, намертво схватывая между собой детали, сопряженные резьбовым соединением.
Дополнительно усугубляет ситуацию попадание на резьбовые поверхности мелких частиц пыли и грязи.
Выбор инструмента
Успешность откручивания трудно поддающихся резьбовых соединений во многом зависит от используемого инструмента.

Не стоит пытаться отвернуть ржавую гайку при помощи рожкового ключа. Слабость конструкции такого инструмента приведет к тому, что губки ключа попросту разойдутся в стороны и перепрыгнут через грань гайки да и незначительная длина инструмента не позволит приложить необходимое усилие.
В такой ситуации лучше остановить свой выбор на накидных ключах или использовать набор головок с воротком – и грани гайки будут целыми, и руки.
Что касается целостности рук. Во избежание травм, при откручивании резьбовых соединений в труднодоступных местах, прикладывая рукой усилие к инструменту, следует избегать посторонних предметов в направлении движения руки с ключом или воротком.
Растворение ржавчины
Если, несмотря на прилагаемые титанические усилия, гайка все же не откручивается, не стоит насиловать инструмент и изнурять себя непомерными физическими нагрузками. Достаточно смочить заржавевшую резьбу жидкостью, способной частично растворить ржавчину и тем самым уменьшить силы трения.
Арсенал таких жидкостей достаточно широк: от специальных преобразователей ржавчины и всем известного WD-40 до бензина, солярки, керосина, скипидара и тормозной жидкости. Кстати, эффективно воздействует на ржавчину обычный столовый уксус и спиртовой раствор йода из автомобильной аптечки. В крайнем случае, подойдет даже Кока-Кола, содержащие ортофосфорную кислоту.
Обильно смочив заржавленное соединение и выждав от 10 минут до получаса, можно брать в руки инструмент и пробовать откручивать упрямую гайку. Если же и после этого резьба не поддается, а время позволяет, целесообразно обмотать резьбовое соединение салфеткой, смоченной в одной из перечисленных жидкостей и оставить ее на часок-другой.
Большинство гаек после такой процедуры медленно, но откручиваются, особенно если воздействовать на них, работая инструментом взад-вперед, то есть враскачку.
Вместо откручивания – закручивание
Оригинальный и очень полезный способ, позволяющий разрушить слой ржавчины, используя вместо откручивания незначительное закручивание гайки.
После того, как гайка хоть немного сдвинется с места в сторону закручивания, она, хоть и туго, но начнет выворачиваться.
Обстукивание граней
Для этой процедуры понадобится небольшой 100-граммовый молоток. Нанося легкие удары молотком по граням гайки, следует поочередно перемещаться от одной грани к другой по кругу. Возникшие в процессе обстукивания микротрещины медленно, но неизбежно приведут к деформации и разрушению ржавчины.
Главное – избегать сильных ударов молотком, от которых могут пострадать грани гайки, согнуться болт или даже разрушиться деталь, скрепленная ими.
Нагревание
При помощи источника тепла (газовой горелки, паяльной лампы, зажигалки, спички, свечки, паяльника, строительного фена или обыкновенного кипятка) необходимо нагреть гайку, стараясь чтобы при этом не нагрелся болт или шпилька, на которой она «сидит».
При нагревании гайка расширится и увеличится в объеме, став на несколько микрон шире болта, что значительно облегчит процесс ее откручивания.К тому же из-за неравномерного нагревания слой ржавчины на резьбовом соединении разрушится и потеряет былую крепость.
Будьте предельно осторожны при работе с открытым огнем и нагревательными приборами!
Разрушение
Способ нежелательный, но в некоторых случаях иногда единственный, способный разрешить проблему заржавевших резьбовых соединений.
Вооружившись молотком и острым зубилом, необходимо пробить канавки на гранях неподатливой гайки. Равномерное внедрение зубила со всех сторон приведет к ее деформации и увеличению внутреннего диаметра, что позволит без особых усилий свинтить ее с резьбы.
В конце-концов резьбовое соединение можно разрушить, перепилив болт болгаркой или ножовкой по металлу, гайку можно сбить, перерубив болт острым зубилом, ее можно распилить напополам вдоль оси болта, а также попытаться высверлить при помощи электродрели. Во всех этих случаях гайка и болт, по завершении работ будут безнадежно испорченными.

Как открутить заржавевший болт или гайку на автомобиле

.

.

Самый главный элемент мебели, качественный и красивый, в вашей квартире

Шкафы-купе позволяют максимально качественно использовать пространство и освободить его для жизни. В Москве многие приобретают готовые шкафы-купе у производителей, использующих качественные материалы.

Свайный фундамент

Фундамент – это неотъемлемая часть большинства капитальных зданий и сооружений. Он принимает на себя нагрузку от элементов зданий и сооружений, расположенных над ним.

Как открутить заржавевший болт.

И перед началом строительства здания необходимо определиться с типом фундамента, на котором оно будет строиться.

Как установить смеситель

Установка смесителя для санузла — дело простое. Главное здесь — расстояние между отводами горячей и холодной воды. В смесителе оно должно совпадать с аналогом на стене. Но прежде чем разбирать этот вопрос, давайте узнаем, какие вообще бывают смесители?

Компьютерные и офисные столы

Компьютерные и офисные столы являются стандартным атрибутом для каждого рабочего места. Офисный стол присутствует в каждом помещении, будь то огромный офис или маленький рабочий уголок у вас дома.

Строительство дома – дорогое удовольствие?

Не всегда желания и возможности совпадают. Это может касаться и возведения дома, в котором вы в дальнейшем планируете жить вместе с многочисленным или не очень семейством. И в этом случае решение купить газобетонные блоки, уже зарекомендовавшие себя на рынке только с положительной стороны, и строить самостоятельно, является не только лучшим, но и, возможно, единственно правильным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *