Как отреставрировать кожаный диван

.

Как восстановить кожаный диван дома – ремонт кожаной мебели своими руками

.

.

Как отремонтировать порез на кожаном диване?

Кожаный диван выглядит презентабельно, но со временем он может терять свой вид.

Как отреставрировать своими руками диван?

Но при появлении мелких порезов и царапин не обязательно делать перетяжку или вовсе покупать новую мебель. Отремонтировать порез на кожаном диване можно самостоятельно, только предварительно нужно запастись специальными средствами.

Какие средства нужны для ремонта дивана?

Ремонт порезов на кожаной мебели осуществляется при помощи жидкой кожи. Средство справляется со значительными повреждениями, такими как глубокие порезы и прорывы. Но если не соблюдать технологию использования, то можно окончательно испортить поверхность материала. Также для устранения пореза можно применять универсальный клей, но он обязательно должен подходить для кожи. Ремонт кожаной мебели можно осуществлять при помощи нашивки заплатки из кожи.

Кроме вышеперечисленных средств, для ремонта понадобятся:

  • очиститель (подойдет даже моющее средство для посуды);
  • краска под цвет кожи;
  • защитное покрытие (можно использовать лак);
  • грунтовка.

Чтобы произвести ремонт диванов, необходимо купить фен и краскораспылитель (кисточку). Агрессивные вещества для очистки применять нельзя, они повредят кожу.

Подготовка к ремонту

Перед ремонтом поверхность нужно подготовить. Ее необходимо очистить от загрязнений и высушить. По необходимости кожу – обезжирить. Без этих работ можно испортить поверхность. Для избавления от пыли можно использовать моющее средство для посуды или специальное средство безопасное для кожи. После нанесения очистителя нужно промыть поверхность чистой водой для удаления остатков пены. Лучше использовать не губку, а тряпку. И оставить диван до полного высыхания. Чтобы ускорить процесс, можно использовать фен с диффузором. Обязательно проследить, чтобы кожа не перегрелась, иначе она сморщится. Если есть заусенцы по краям пореза, их нужно зачистить наждачной бумагой. Перед ремонтом кожаной мебели протереть поверхность спиртом.

Способы ремонта

Рассмотрим несколько способов ремонта пореза на коже:

  • использование супер-клея,
  • ремонт при помощи жидкой кожи,
  • нашивка заплатки.

Небольшой порез можно починить также при помощи обычного лака для ногтей.

Клей для ремонта порезов на коже

Ремонт мелких порезов на кожаной мебели можно осуществлять при помощи универсального клея для кожи. Процесс таков:

  1. Аккуратно нанести клей при помощи спички или зубочистки на края пореза.
  2. Плотно прижать стыки или стянуть края синтетической ниткой.
  3. Удалить излишки клея.
  4. Если отремонтированное место заметно, можно отполировать его и покрасить.

Жидкая кожа для устранения порезов

На предварительно очищенную поверхность нанести шпателем или кисточкой жидкую кожу. Цвет средства должен соответствовать цвету дивана. После нанесения, выровнять поверхность и дождаться полного высыхания. Для окончания ремонта отполировать участок.

Вместо жидкой кожи, подойдут специальные средства для ремонта кожаных изделий. Их распыляют пульверизатором на участок пореза в несколько слоев и ждут полного высыхания. Сверху наносят шпателем защитное покрытие или грунтовку в несколько слоев. Это помогает полностью скрыть неровности и дефекты. Чтобы восстановить цвет, используют красящие средства для кожи.

Нашивка заплатки на кожаную обивку

Большие порезы и разрывы можно скрыть при помощи заплатки. Вырезанный кусок кожи должен быть больше по размерам, нежели сам порез и желательно круглой формы. Его нужно вставить под низ поверхности и приклеить клеем на водной основе. Чтобы сгладить разницу между кожей на диване и заплаткой, необходимо использовать краску. От выбора подходящего цвета зависит результат работы. Распылить красящее вещество на отремонтированный участок и дать полностью высохнуть. После такого ремонта место пореза будет совершенно незаметно.

.

Самостоятельный ремонт кожаной мебели

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *