Как перекрыть воду

.

Совет 1: Как перекрыть воду в одной квартире

.

Как перекрыть стояки в подвале: особенности отопления и водоснабжения

.

Можно ли перекрыть воду в отдельно взятой квартире, например, на время ремонта, чтобы не оставлять без воды весь подъезд?

Как самому перекрыть воду?

Этот вопрос особенно часто возникает у соседей, вынужденных оставаться без холодной и горячей воды на целый день или даже больше.

Инструкция

1

Перекрыть воду в одной квартире можно только, если в ней есть вентили на трубах горячей и холодной воды. Этого бывает достаточно, например, для ремонта крана, но для более крупной работы, например, замены сантехники все равно приходится отключать воду по всему стояку. Стояк – это вертикальный трубопровод, который обслуживает по 1-2 квартиры на каждом этаже.

2

Если у вас есть вентиль внутри квартиры, поверните его по часовой стрелке до упора. Этого бывает достаточно для прекращения подачи воды. Однако в квартирах старой постройки вентиля на трубах может и вовсе не быть, а для любых работ придется вызывать слесаря из ЖЭКа и перекрывать в подвале воду для всего подъезда. При порывах магистральных труб вода отключается сразу для всего дома, а иногда и для нескольких зданий. В новых домах, если трубы ставили квалифицированные специалисты, каждая труба может иметь вентиль, которым можно перекрыть воду на отдельном участке, а иногда и специальные датчики, которые распознают поломку и сами останавливают подачу воды.

3

Иногда возникает ситуация, например, когда человек находится в отъезде, что из-за порыва трубы в одной квартире без воды остаются все жилые помещения, расположенные по этому стояку. В данном случае перекрыть воду для одной квартиры с поврежденными трубами невозможно, а произвести ремонт без разрешения и присутствия хозяина нельзя по закону. Все, что можно сделать – это всеми возможными способами разыскивать хозяина квартиры и договариваться с ним о ремонте. Подбирать ключи, вскрывать дверь и любым иным способом проникать в квартиру – уголовное преступление.

4

Если горячей воды в квартире нет из-за одного жильца и найти его нельзя, обращайтесь в ЖЭК с требованием перерасчета оплаты за недополученные услуги. Если вы этого не сделаете, квартплата будет взиматься в полном объеме, даже если вы месяц жили без горячей воды.

Прислал: Лебедева Мария . 2017-09-15 21:46:37

Ответ мастера:

Как вы считаете, можно ли перекрыть воду в отдельно взятой квартире? Например, на время капитального ремонта.

Бытовые услуги

Ремонт – дело хлопотное и длится достаточно долго, а оставлять без воды весь подъезд как-то не по-соседски. Кто знает, как долго могут продолжаться ремонтные работы? Возможно, это будет один день, а может быть и больше. Кто знает? Почему все это время ваши соседи должны оставаться без горячей и холодной воды?

К счастью, перекрывать воду только в одной квартире и можно, и нужно. Но это возможно только в том случае, если на трубах горячей и холодной воды есть специальные вентили. Этого будет вполне достаточно, если вы ремонтируете, например, кран. А вот для того, чтобы поменять сантехнику, воду придется отключать по всему стояку. Стояк представляет собой вертикальный трубопровод, который круглосуточно обслуживает по 1-2 квартире на каждом этаже.

Если на трубах, расположенных в пределах вашей квартиры, есть специальный вентиль, поверните его до упора по часовой стрелке.

Этого будет вполне достаточно для того, чтобы прекратить подачу воды. К сожалению, в квартирах, относящихся к старой застройке, вентилей чаще всего не бывает. В свое время никто и не задумывался о том, что они могут быть очень нужны. Поэтому для проведения практически любого вида работ вам придется вызвать слесаря из ЖЭКа и обязательно перекрыть воду для всего подъезда. Но это уже заботы специалиста и перекрывать воду в подвале будет именно он.

Все совершенно иначе, если речь идет о квартирах в новых застройках. Если в многоквартирных домах прокладкой труб и установкой сантехнического оборудования занимались серьезные и квалифицированные специалисты, скорее всего каждая труба будет снабжена специальным вентилем, с помощью которого можно легко перекрыть воду на отдельно взятом участке. Кроме того, на трубах могут быть установлены специальные датчики, которые самостоятельно распознают поломку и своевременно остановят подачу воды.

Если в магистральной трубе произошел никем непредвиденный порыв, вода должна быть отключена для всех квартир, расположенных в многоквартирном доме. В том случае, если порыв очень серьезный, возможно, понадобится отключить несколько соседних домов или зданий.

Это еще не все тонкости сантехнических работ. Например, как нужно поступить в том случае, если хозяин квартиры, в которой произошел порыв одной из труб, находится в длительном отъезде? Ведь в этом случае без воды остаются все помещения, расположенные по одному стояку. Это как раз такая ситуация, когда перекрыть воду только для одной квартиры, в которой повреждены трубы, просто нереально. Кроме того, проводить ремонт без присутствия и разрешения хозяина квартиры запрещено законом. Единственное, что вы реально можете сделать – разыскать хозяина квартиры как можно быстрее и постараться договориться с ним о ремонте. Ни в коем случае не пытайтесь подобрать ключи, самовольно вскрыть дверь или каким-либо иным способом проникнуть в квартиру. Помните о том, что это уголовное преступление.

Если горячая вода в вашей квартире отсутствует из-за одного жильца, которого вы просто не в состоянии найти, обратитесь в ЖЭК. Потребуйте от сотрудников, отвечающих за начисление оплаты за коммунальные услуги, сделать перерасчет за недополученные услуги. В противном случае, квартплата будет взиматься с вас в полном объеме, даже если вы достаточно долгое время обходились без горячей воды.

Как перекрыть воду в квартире или стояке туалета

Во время проведения ремонтных работ иногда может возникнуть необходимость перекрыть воду в квартире. Можно ли это сделать так, чтобы все жители подъезда не страдали от обезвоживания? Рассмотрим основные способы.

Если трубу прорвало, что делать?

Как перекрыть воду?

Сделать это в отдельно взятой квартире можно, только если в ванной имеются специальные вентили. Но такой метод уместен лишь тогда, когда планируется провести мелкую работу. К примеру, отремонтировать кран. Если планируется установка сантехники в туалете/ванной или другие трудоемкие работы, требуется перекрывать воду на всем протяжении стояка. Данная конструкция представляет собой трубопровод. Стояк предназначен для 1-2 квартир.

Перекрыть с помощью крана

Если вентиль в ванной имеется, следует провернуть его согласно движению часовой стрелки до конца. Что делать, если квартира старая, и в ней отсутствует вентиль? В таком случае неминуемо придется обращаться к специалисту из ЖЭКа. Слесарь не сможет отключить воду в отдельно взятой квартире, только во всем подъезде.

В том случае, если прорвало магистральную трубу, перекрытие производится во всем доме. Данная работа может затронуть даже несколько зданий.

На трубах в ванной и туалете, располагающихся в новых зданиях, обычно имеются вентили. Посредством их можно без труда отключить воду в отдельной квартире. В иных случаях на трубах имеется даже специальный датчик, автоматически выявляющий проблемы и отключающий конструкцию.

Как отключить воду в стояке туалета?

Стояк обычно располагается в туалете или на кухне. Его основное предназначение – подача воды. Осуществить перекрытие в нем можно только в том случае, если на конструкции имеются вентили. Если их нет, нужно подумать об установке элементов. Лучшим выбором в этом случае станут шаровые краны.

Если на трубопроводе установлены старые элементы с дефектами, лучше подумать об их замене, ведь в случае возникновения аварийной ситуации они могут подвести, и вы затопите соседей. Установку их лучше доверить специалисту. Сантехник сможет определить, какой диаметр изделия требуется именно для вашего стояка.

После установки вентилей нужно не забывать о важности профилактических работ.

Как перекрыть воду в многоквартирном доме?

Один раз в три месяца рекомендуется перекрывать стояки, а затем снова их включать. Нужно это для того, чтобы элементы не застаивались, хорошо справлялись со всеми своими функциями. Лучше предупредить их поломку, ведь при экстремальной ситуации вентили могут отказать, и вы ничего не сможете с этим сделать. При возникновении любых проблем лучше позвонить мастеру, который проверит состояние вентилей, проведет необходимые ремонтные работы.

В заключение можно сказать, что перекрыть воду просто, только если человек заранее позаботился об этом. Если вентили не были установлены, произвести отключение в одной квартире практически невозможно. По этой причине лучше опередить возникновение дальнейших проблем и установить их, ведь отключение может потребоваться не только при проведении ремонтных работ, но и при возникновении аварийных ситуаций.

http://trubygid.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *