Как подготовить веник для подметания

Чтобы новый веник служил дольше

*Чтобы новый веник служил дольше, подержите   его   перед   употреблением 2…3   часа в горячей солёной воде (5 столовых ложек соли на 1 ведро воды).

*Срок службы веника можно удлинить, если натянуть на него старый капроновый   чулок  или   эластичный  трубчатый бинт,   который предохранит стебли веника от поломки.

*Каждый раз,  когда вы очищаете пылесборник и включаете пылесос,  из выходного патрубка вылетает облако пыли. Чтобы этого избежать, достаточно подсоединить шланг к выходному патрубку и на несколько секунд включить пылесос. Остатки пыли попадут в пылесбор-ник, после чего можно начинать работу.

*Чтобы избавиться от запаха табачного дыма, в комнате нужно повесить или положить несколько намоченных холодной водой полотенец.

*При   мытье  крашеных полов  нельзя применять соду и мыло (поверхность лакокрасочного покрытия пола быстро тускнеет и разрушается). Такой пол,  однако,   будет лучше блестеть,  если в воду при мытье добавить несколько ложек нашатырного спирта.

*Линолеум моют чуть тёплой водой с мылом с помощью щётки; раз в три месяца его полезно смазывать олифой,   а затем тщательно протирать мягкой тряпочкой.

*Прежде чем закрыть окна на зиму, следует вымыть стёкла и протереть их глицерином или смесью из 1 части глицерина и 3 частей одеколона.

*Двери,  отделанные ценными породами дерева,   лучше мыть только тёплой водой (без моющих средств); такие двери следует периодически протирать тряпочкой, смоченной в скипидаре.

*Оконные стёкла можно мыть тёплым раствором уксуса (2 столовые ложки на 1 л воды) или разбавленным раствором нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 л воды).

*Далее>>>

Березовый веник

Традиционно русское развлечение – баня и парилка – одновременно полезное времяпрепровождение.

Как и когда подготовить лозу для вязания веников?

Особенно, если применяется березовый веник.

Березовый веник — полезные свойства

Помимо того, что веник из прутьев березы отличается особой гибкостью и прочностью, при прямом использовании он приносит пользу. Дело в том, что листья дерева содержат в своем составе дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, эфирные масла, фитонциды, витамин С.

Благодаря такому составу березовый веник очищает и успокаивает кожу, особенно ту, что склонную к появлению гнойников и сыпи. Да и заживление различных ранок, сопровождающих кожистые заболевания, происходит гораздо быстрее. В результате после парилки вы заметите, что кожа стала чистой и гладкой.

Березовый веник для бани – отличный вариант чтобы снять неприятные ощущения, когда после интенсивных физических нагрузок у вас болят мышцы или вы испытываете в них ломоту. Кстати, веник из березы – это еще и лечебное средство. Он прекрасно расширяет мелкие бронхи, из-за чего мокрота при кашле отходит быстрее.

Как заготовить березовый веник?

Лучше всего для вязания веников для бани подходит плакучая береза, ветви которой неломкие и особенно гнущиеся. Считается, что особой гибкостью обладают прутья у молодого дерева, которое ни разу не цвело.

Что касается того, когда заготавливать березовые веники, то выбирают начало или середину июня. По старому обычаю это день после наступления Дня Святой Троицы (это 49 или 50 день после Пасхи). Кстати, ориентироваться рекомендуют на появление первых сережек. Однако для веника выбирают ветки без сережек.

Сорванные, неплотно связанные прутья необходимо развешать под навесом для просушки. И когда, через неделю, ветки высохнут, из них формируют плотные веники. Полученные веники переносят в сухое место. Березовый веник можно считать готовым к использованию, если он приятно пахнет березовым маслом, а листья приобретают темно-зеленый цвет.

Отдельно стоит обсудить о то, как правильно запарить березовый веник. Для этого готовят две емкости: одна с теплой, другая – с холодной водой. Непосредственно перед парилкой веник промывают в проточной воде, после чего опускают в тазик с холодной водой на 3-4 минуты. Затем березовый веник переносят в тазик с теплой водой и оставляют на пять минут. По истечении этого времени в таз доливают кипяток. Емкость накрывают крышкой на десять минут. От этого ветки веника размягчаются, становятся эластичными и упругими. Перед процедурой веник подержите несколько секунд над каменкой и тогда смело используйте по назначению.

 

Статьи по теме:

Пластиковые ящики для овощей и фруктов

Организация хранения овощей важна и в быту, и на рынках или в магазинах. Ведь правильно подобранная тара может заметно продлить срок их жизни. Что же выбрать – металл, пластик или дерево? О пластиковых ящиках для овощей и фруктов мы расскажем в нашей статье.

Светодиодные фонари для уличного освещения

Популярность светодиодных ламп растет с каждым днем. Главное их преимущество – экономичность и долговечность. Поэтому их используют и в помещениях, и для уличного освещения. О светодиодных фонарях для уличного освещения поговорим в нашей статье.

Дубовый веник

Банный веник – обязательный атрибут для похода в русскую баню. Но выбирая веник, обязательно учитывайте, из какого материала он сделан. Ведь каждый из видов – березовые, дубовые, липовые – обладает особыми свойствами. О дубовых вениках читайте в статье.

Из чего делают веники?

Убрать мелкий мусор с пола иногда проще с помощью веника, а не пылесоса. И старый добрый веник по-прежнему есть почти в каждом доме. Конечно, ассортимент современных веников очень широк, их делают из самых разных материалов. Каких именно – в статье.

30.04.2014

Свою работу по уборке дома многие хозяйки по-прежнему доверяют венику. Он сделает свое дело порой качественнее чем пылесос. Тем не менее, веник тоже требует деликатного подхода, хотя и кажется простым в использовании.

Сегодня, как и много лет назад, веники из сорго изготавливаются из сорго. Воспользуйтесь нашими советами. Чтобы ваш домашний помощник служил вам как можно дольше.

Чтобы веник служил долго

  • Запомните, что хранить веник нужно строго метелкой вверх, в противном случае, тонкие прутики согнуться и будут непослушными.
  • Отведите ему место по дальше от батареи и других нагревательных приборов, они могут сделать веник хрупким и ломким.
  • Устройте новичку солевую ванну. Замочите веник на несколько минут в кипятке или очень горячем 5% солевом растворе. После чего высушите его.
  • Как правило, при длительном использовании часто страдает ручка веника. Предлагаем ее укрепить. Рукоять можно обмотать широким скотчем. Раньше для этой цели использовали старый чулок. Он помогал держать веник «в форме». Умельцы применяют пластиковую бутылку. Срезанный цилиндр одевают на рукоятку. Погрузив его в кипяток, пластик принимает форму ручки веника.
  • Уставший от работы веник можно тоже привести в чувства. Если он растрепался, подержите его несколько минут над паром – он примет форму, прутики расправятся.

Возврат к списку

Инструкция: как заваривать веник для бани

  • ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАКУПКЕ

    Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Запрос котировок
    Наименование электронной площадки В2В-энерго
    Размещение осуществляет Заказчик
    ООО Мечел-Кокс
    Заказчик
    Аналитика по заказчику Для просмотра аналитики по заказчику достаточно кликнуть по его наименованию.
    Объект закупки МЕТЛА ЧИЛИЖНАЯ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ.
    Место доставки товара, выполнения работ и оказания услуг
    Этап закупки Закупка завершена
    Этап работы с закупкой
    Действия
  • ЗАКАЗЧИКИ

  • НАЧАЛЬНАЯ (МАКСИМАЛЬНАЯ) ЦЕНА КОНТРАКТА, ЦЕНА ОБЕСПЕЧЕНИЙ

    Начальная (максимальная) цена контракта 0,00
    Обеспечение заявки 0,00
    Данные с площадки Зарегистрируйтесь и получайте оповещение о нехватке средств на обеспечение заявки
    Обеспечение контракта 0,00
    Действия
  • ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЦЕДУРЕ ЗАКУПКИ

    Дата и время окончания подачи заявок 10.04.2017 в 16:15 (МСК+0)
    Дата окончания срока рассмотрения заявок участников 12.04.2017 в 16:15 (МСК+0)
    Дата и время проведения аукциона в электронной форме
    Часовая зона Время будет отображено в Вашем часовом поясе после регистрации
  • ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТАВЩИКА (ПОДРЯДЧИКА, ИСПОЛНИТЕЛЯ)

    Организация, осуществляющая размещение Заказчик
    ООО Мечел-Кокс
    Почтовый адрес
    Место нахождения
    Ответственное должностное лицо
    Адрес электронной почты
    Номер контактного телефона
    Факс
  • ПРЕИМУЩЕСТВА, ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

    Преимущества Не установлены
    Требования к участникам Не установлены
  • ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ ЗАКУПКИ

    Условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами
    Наименование товара, работы, услуги Код по Единица
    измерения
    Количество Цена за ед.изм. Стоимость
  • ДОКУМЕНТАЦИЯ ЗАКУПКИ

  • ПРОТОКОЛЫ

  • ИТОГИ

    № п/п Участник Предложенная цена Решение комиссии
    Для просмотра аналитики по поставщику достаточно кликнуть по его наименованию.
  • ЗАДАЧИ

  • Многие думают, что лучшее время для бани это вечер. Потому что баня приятно расслабляет перед сном. Но знатоки уверяют, что если принимать баню правильно, то можно и взбодриться. Для этого стоит выбрать веник из рябины. Рябина возбуждает нервную систему, прекрасно тонизирует, заряжает организм силой и энергией на весь день.

    Самый популярный и распространенный в нашей стране березовый веник. Отличается тем, что прекрасно впитывает воду и когда намокает, не соскальзывает с тела. Обладает набором полезных свойств: помогает при кашле, чистит бронхи и выводит мокроту. И совершенно незаменим при ноющих суставах.

    Дубовые веники также обладают лечебными свойствами. Например, помогают бороться с проблемами жирной кожи, спасают при гипертонии. А также спасут от депрессии и стрессов. К тому же, дубовый веник насыщен дубильными и красящими веществами, поэтому после бани с дубовым веником кожа приобретает красивый матовый оттенок. Липовый веник многие называют «таблеткой от головной боли». По этой же причине хорошо, когда сама баня изнутри обита липовой вагонкой.

    Но один из самых необычных веников — из крапивы. Это великолепное лечебное средство. Для того, чтобы избавиться от эффекта жжения, свойственного этому растению, веник нужно на 2-3 минуты опустить в теплую воду или резко окунуть в кипяток. Муравьиная кислота, которая есть в крапиве, прекрасно снимает проблемы, связанные с ревматизмом, головными болями и многими другими заболеваниями.

    Как вязать веники для бани?

    Вязать следует с толком и расстановкой. Например, заготовка березовых веников для бани делается таким образом. Выбирают молодые высокие березки без сережек, стоящие на солнечных опушках леса. Чтобы деревья не страдали, с каждого срезают лишь несколько веток. Делать это надо рано утром. Собирая ветки, «хлысты» брать не стоит. Ветки обязательно должны быть с двумя-тремя развилками — для пышности. Желательно, чтобы листочки на них были маленькие, опять же для густоты будущего веника. Заготовив достаточную охапку березовых веток длиной 40-50 см, сразу же приступают к вязке.

    Из чего делают веники для подметания пола

    На один веник их берут столько, чтобы ручка была не толще 5 см — большим и тяжелым пользоваться неудобно. Собирая ветки в веник, несколько раз его, встряхнув, переворачивают, чтобы был ровным, плотным, кудрявым и красивым.

    Техника вязания веников несложная.

    Делается это таким образом. Ветки скрепляют прочным синтетическим шпагатом. Первую вязку располагают ближе к концу рукоятки и затягивают не очень плотно. Затем разделяют веник пополам и с усилием перекручивают обе части на 360°. Зажим получается очень прочным. Если этот первый виток сделать слишком тугим, силы не хватит перекрутить веник, или ветки просто переломаются. Для второй вязки отрезают более длинный кусок шпагата и завязывают его выше нижней как можно туже. Концы шпагата не обрезают, они служат для соединения двух веников в пару.

    Когда закончите вязку, останется только острым топором на чурбаке аккуратно обрубить концы веток на ручке. Свежие веники парами на несколько дней подвешивают на чердаке под крышу для просушки. Когда листья у них станут ломкими, каждый веник заворачивают в бумагу, оставляя свободной только ручку. В таком виде они хранятся в подходящем ящике без доступа света. Да, чуть не забыл, после того как веники высохнут, вторая вязка иногда ослабляется, и ее можно будет перевязать.

    Автор статьи: Александр Платов

    Как сюда попасть?

    Сумки джинсовые, текстильные, вязаные Handmade

    Мастерская по ремонту и переделке одежды предлагает к 8 Марта: — джинсовые, текстильные и вязан…

     

    Откосы. Монтаж дверей и пластиковых окон. Опыт

    Выполним монтаж пластиковых окон, металлических и межкомнатных дверей. Регулировка. Откосы на мет…

     

    Изготовление корпусной мебели на заказ

    Изготовление любой корпусной мебели на заказ. Собственное производство, без наценок! Офисная мебе…

     

    Продам 4-х комн. квартиру в Белгороде 2-ой этаж 5 эт. дома

    Продам 4-х комн квартиру на 2-м эт. / 5 этажного дома в г.Белгороде, центральный район Харьковско…

     

    Дом-мечта на юге Краснодарского края 222 м2

    Восхитительный дом-мечты в центре Апшеронска (222,08 м2).

    Каким должен быть веник для пола

    Со всеми документами. 12 соток земли. У…

     

    Диваны и металлокаркасы

    Диваны угловые и прямые, металлокаркасы!

     

    Ремонт квартир профессионально.

    Можно выполнить ремонт квартиры самому, но если вы читаете наше объявление значит, требуется помо…

     

    Услуги полуприцепа, трала.

    Услуги полуприцепа 20 тонн, 9 и 12 метров, трала от 20 до 50 тонн, сопровождение негабаритных гру…

     

    Погрузчик, экскаватор, гидромолот, ямобур,

    Услуги фронтального погрузчика, экскаватора-погрузчика, гидромолота, ямобура, щетки. Бурение сква…

     

    Автокраны, манипуляторы, автовышки.

    Услуги автокрана от 14 до 160 тонн, автовышки 17, 22, 28 метров, манипулятора от 5 до 15 тонн. Ми…

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *