Как проверяют счетчики воды на дому

Поверка водных счетчиков

Поверка счетчиков — это процедура, при которой специальным прибором измеряется погрешность счетчика воды. Она делается на дому, занимает всего 20-30 минут и обязательно должна проводиться в срок, установленный производителем счетчика. Обычно это шесть лет для счетчика холодной воды и четыре года — для горячей.

Происходит процедура поверки счетчика на дому без снятия, так как все необходимые измерения проводятся при помощи специального оборудования.

Как происходит поверка счетчиков воды на дому

  1. Сначала надо заказать поверку. Вы заполняете заявку на сайте или вызываете мастера по телефону.

  2. Мы приезжаем в 2-х часовой интервал.

  3. Мастер подключает к водопроводу переносную поверочную установку и сливает определенное количество воды.

  4. Показания на приборе и на счетчике сравниваются.

  5. Если они совпадают, ваш счетчик исправен. Мы выдаем документы о поверке.

  6. С этими документами вы идете в управляющую компанию (адрес компании вашего района можно посмотреть на нашем сайте) и продлеваете срок поверки счетчика воды до следующей поверки.

Если выявлена большая погрешность счетчика воды, мы на месте можем его заменить. Деньги за поверку в этом случае вы не платите.

Более подробно узнать о том, как проводится проверка счетчиков воды на дому,  можно в нашем блоге — мы публикуем там понятные для рядового пользователя материалы, чтобы наши клиенты понимали, за какую услугу они платят.

Как проходит поверка счетчиков воды на дому: дальнейшие действия

При исправности вашего водомера мы оформляем документы о проведенной диагностике. Их необходимо предоставить управляющей компании и продлить срок поверки для дальнейшей эксплуатации водомера. Адрес организации в вашем районе вы сможете узнать, в соответствующим разделе нашего сайта.

При обнаружении серьезных неполадок в работе прибора требуется его замена. Наши специалисты могут сразу выполнить замену — счетчики и все необходимое оборудование у них с собой. При этом оплата за поверку не взимается.

Как и когда делают поверку счетчиков воды на дому

Согласно действующим правилам поставок коммунальных услуг такие измерения обязательны в сроки, установленные производителем счетчиков. В большинстве случаев это шесть лет для счетчиков холодной воды и четыре года для водомеров горячей воды. Уточнить срок можно в инструкции к водомеру.

По истечению срока поверки расчеты по учету расходов воды по счетчику приостанавливаются, Вам выставляют нормативное потребление (пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам  и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), перерасчет за период произведения начислений по нормативу не делается.

Сколько стоит поверка счетчика воды на дому

Стоимость поверки счетчиков воды на дому варьируются в зависимости от их количества. Предоставляются специальные тарифы для льготных категорий населения. С ценами можно ознакомиться в таблице ниже.

Обратите внимание! На рынке коммунальных услуг есть много мошеннических организаций. Их представители звонят клиентам и предлагают провести поверку счетчика на дому и дальнейшую замену, даже если прибор исправен.

ВЕРГИЗ не навязывает основные и дополнительные услуги клиентам, работаем только по обращению. За время работы выполнено более 50 тысяч процедур поверки счетчиков на дому в Москве. Наши услуги рекомендованы множеством организаций управляющего типа в различных районах Москвы.

Услуга Количество счетчиков
1 2 3 4 5
Поверка счетчика 550 1100 1600 2000 2500
Поверка счетчика для льготных категорий граждан (ветераны ВОВ, инвалиды I, II групп) 500 1000 1500 1800 2000
Снятие контрольных показаний счетчика 400
Снятие контрольных показаний счетчика при выполнении других работ бесплатно

По истечению срока поверки, расчеты по учету расходов воды по счетчику приостанавливаются, Вам выставляют нормативное потребление (пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам  и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), перерасчет за период произведения начислений по нормативу не делается. 

Вызвать мастера

Водосчетчик – необходимость времени

Экономическая ситуация диктует острую необходимость в установке приборов учета. Это касается и учета воды. В большинстве случаев устанавливаются счетчики холодной воды, но в некоторых населенных пунктах оказывается услуга по подаче горячей воды. Принципиально счетчики для холодной и горячей воды не отличаются друг от друга. Не отличается и система проверки обоих видов приборов учета. При эксплуатации возникает лишь одна проблема – как проверить водомер? Этот процесс связан и с физическими трудностями, и с определенными неудобствами.

Плюсы и минусы плановой поверки водомеров

Сложность заключается в том, что установлен межповерочный промежуток времени 4-6 лет. По окончании этого промежутка необходимо водомер демонтировать и снять показания перед поверкой. Для этого к вам должен придти инспектор ДЭЗ или сервисной фирмы и слесарь для демонтажа счетчика. На время отсутствия водомера необходимо вместо него установить специальную вставку, чтобы не остаться без воды. А потом придется ходить за своим водомером, проверка которого обычно затягивается. Возникают проблемы и с определением стоимости полученной воды за время отсутствия счетчика. Правильность расчетов проверить очень проблематично.

Как уйти от этих ненужных нагромождений условностей? Как проверить водосчетчики без снятия с места установки? Оказывается, с этим нет проблем, но для проверки по месту установки придется заплатить несколько больше. Необходимо оформить заявку с уточнением места проведения проверки, по которой в назначенный срок к вам придет специалист метрологической службы, и выполнит этот процесс. Результаты проверки будут занесены в паспорт прибора. Там же будет зафиксирована дата следующей проверки. На счетчике установят новые пломбы, и вопрос будет исчерпан.

Методы самостоятельной проверки водомера

Если срок метрологического испытания еще не подошел, а у вас появились сомнения в правильности работы счетчика, то возникает вопрос – как проверить водосчетчики самому? С этим не возникнет больших сложностей.

Для проведения самостоятельной проверки достаточно иметь калиброванную емкость хотя бы литров на пять. Далее вы записываете показания «красных» цифр на счетчике, подставляете мерную емкость под кран и открываете его. Когда наберется вода до калиброванной отметки на емкости, вы останавливаете секундомер и закрываете воду. Затем сверяете показания счетчика – на нем показания должны увеличиться на 5 литров. Это значит, что на самом крайнем от запятой красном оцифрованном диске, на котором фиксируются пролитые литры, показания должны увеличиться на 5. Можно применить емкость и большего объема, но, в любом случае, желательно провести не одну проверку, а серию из трех – пяти. Средний результат даст вам более точный показатель работы счетчика.

После проведения самостоятельной проверки у вас уже не возникнет вопрос – как проверить счетчики на воду.

Проверка счетчиков воды на дому без снятия — кто, как и в какие сроки проводит

Хотя в специализированной лаборатории проведение поверки производится более сложным, но более точным методом, где учитывается и скорость протекания воды, и давление в трубопроводе, и измеряется количество воды проходящей за единицу времени, сделать проверку для себя в домашних условиях вы вполне сможете.

Результат вашей самостоятельной проверки даст исчерпывающий ответ – правильно работает водомер или его надо сдавать в ремонт. Обычно в ремонт сдают те приборы, которые завышают показания расхода воды, а те, которые учет занижают — безропотно ждут окончания межповерочного срока. Для семейного бюджета такое положение имеет экономическое обоснование, но только, если в подвале вашего многоквартирного дома не установлен общедомовой прибор учета воды. Его показания быстро покажут разницу между поквартирным и общим учетом, и подвигнут инспекторов на проведение внеплановой проверки водомеров во всех квартирах.

Процедура проверки счетчиков воды на дому

Поверка водомеров

«В соответствии с действующим законодательством РФ установка, замена и поверка приборов учета воды осуществляется за счет потребителей. Водомеры с истекшим сроком поверки к учету не допускаются (п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», п. 35 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, п. 9 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776).

Водомеры, не прошедшие поверку, снимаются с учета ГУПС «Водоканал»
и начисление платы за услуги водоснабжения и водоотведения производится
ГУПС «ЕИРЦ» в соответствии с п. 59, 60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», т.е. по нормативам потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению.

Для проведения поверки или замены квартирного водомера необходимо вызвать инспектора ГУПС «Водоканал» по тел: 53-71-17, 53-70-53, +7978-936-63-29  для составления акта с указанием типа и заводского  номера водомера, показаний прибора учета, даты снятия показаний или обратиться в УК для составления аналогичного акта.

Режим работы: пн.-пт. с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00, сб. с 9-00 до 15-00.

В течение одного месяца с момента демонтажа квартирного водомера необходимо произвести его поверку или замену и последующее опломбирование.

По вопросам пломбирования необходимо также обращаться в ГУПС «Водоканал» по тел. 53-71-17, 53-70-53, +7978-936-63-29.

Режим работы: пн.-пт. с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00, сб. с 9-00 до 15-00.

Снимать водомер, производить изменения на водомерном узле абонент имеет право только после получения разрешения от службы сбыта ГУПС «Водоканал».

Нарушать пломбы  ГУПС «Водоканал» и поверителя запрещено.

 

ВНИМАНИЕ!

При отсутствии прибора учета воды, нарушении пломб или истечении срока межповерочного интервала начисления производятся по нормативам водопотребления.

Межповерочный интервал у приборов учета расхода воды указан в паспортах водомеров,  разрешенных  к применению на территории  РФ и внесенных в Реестр РФ».

 

Информация по установке общедомовых приборов учета воды для Управляющих компаний и собственников квартир в многоквартирных домах

В соответствии с пунктом 12 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ (далее — Федеральный закон № 261-ФЗ) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации» многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой воды.

Обязанность по обеспечению оснащения многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета воды  лежит на собственниках помещений в этом доме (в соответствии с пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, а также в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Пункт 12 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ устанавливает, что в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязанности по обеспечению оснащения такого дома общедомовым прибором учета воды, лицом, обязанным обеспечить оснащение дома указанным прибором учета, становится ресурсоснабжающая организация, т.

е. организация, осуществляющая водоснабжение дома (ГУПС «Водоканал»).

При этом собственники помещений в многоквартирном доме будут обязаны оплатить затраты на установку прибора учета.

Граждане — собственники помещений в многоквартирных домах оплачивают расходы на установку этих приборов учета равными долями с даты их установки.

 

 

Как проверить счетчик воды самостоятельно?


Проверить, счётчик воды можно и самостоятельно, но это так, для себя, нужной точности Вы не дабьётесь. Для точной проверки нужен стенд, он так и называется "проливочный стенд". Так же не ясно как проверять самостоятельно и не повредить пломбы. Счётчик придётся снимать , пломбы порвутся и Вам придётся оплачивать, как вызов "пломбиратора", так количество потребляемой воды без счётчиков.

Если всё же решили проверить, то делается это так: (способов много, придумано "Кулибинами", все они не точные, поэтому опишу один из них).

Каждый оборот стрелки вокруг своей оси равняется одному литру воды, можно ещё смотреть на цифры в самом конце счётчика, последние цифры, это литры. К входу счётчика прикрепляем шланг, другой конец счётчика держим над любым сливом (скорей всего понадобится второй человек). Теперь берём три ёмкости (бутыли подойдут) , одна на три литра, другая на пять, можно ещё на десять взять.

Теперь приспосабливаем воронку на конец шланга, если воронки нет, можно пластиковую бутылку разрезать напополам. Льём в воронку воду из мерных бутылей, сверяемся с показанием, к примеру вылили трёхлитровый бутылёк, счётчик должен показывать цифру три.

Повторюсь, всё это чисто для себя, если вдруг увидели что счётчик сильно врёт, более точную поверку можно заказать в специализированных фирмах, они берут за работу около пятисот рублей.


Проверить или поверить, потому что если поверкой счётчиков занимаются организации имеющие на это лицензии, и заверяющие поверку счётчика документально и пломбами установленного образца.

А если хотите просто проверить, правильность как вам насчитываться кубы на циферблате, то порядок такой: в лаборатории проверяют счётчик на нескольких режимах, открывают воду тоненькой струйкой и пропускают через него 10 литров воды, потом открывают чуть больше и пропускают 100 литров, открывают полностью давление водопроводной сети и пропускают 1000 литров, складывают объём и высчитывают правильность, то есть это можно сделать и самому, но для этого понадобится мерная емкость.

Просто открываем кран тоненькой струйкой и набираем в мерку 10 литров, потом открываем примерно 50/50 и набираем мерками 100 литров, далее открываем полностью и считаем мерками 1000 литров — итого получаем 1110 литров, смотрим на счётчик сколько накрутило — погрешность в +/- 2% считается нормой!.

При правильной и точной работе счётчик воды считает так —

На тоненькой струе не досчитывает!

На среднем давлении правильно!

На открытом на всю кране дурит потребителя, доворачивая плюсом колёсики, но а в среднем выходит норма!

Поэтому, те кто знают работу счётчика воды, никогда не открывают воду на всю, даже если к примеру поливают огород, так как пересчёт будет примерно в 10%!


Полностью согласна с Вами. Проверить водяной счетчик самому нужно. И сделать это желательно до его опломбирования. А сделать это не сложно. Приготовить десятилитровое ведро. Прежде всего надо везде закрыть воду. Запомнить показания счетчика. Набрать 10 литров воды и сравнить с тем, что показывает счетчик.

Какие счетчики нельзя поверить?

Сделать это надо несколько раз, причем менять интенсивность напора набираемой воды. Специалисты говорят, что погрешность до 10%, то это норма. Если больше — счетчик неисправен и его надо менять.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Как проверить счетчик воды самостоятельно?

.

Как происходит проверка счетчиков воды?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *