Как развернуть унитаз

.

Унитаз угловой: преимущества и особенности установки

Правильно разместить всю мебель, делая ремонт, довольно сложное занятие, особенно если речь идет о маленькой ванной, куда необходимо уместить все необходимое. Туалет при этом является весьма неудобным объектом: конечно, размеры у него довольно скромные, но не стоит забывать, что на нем должен комфортно уместиться человек. Это вызывает необходимость в дополнительном пространстве. Выход можно найти, установив унитаз угловой. Благодаря своей конструкции, он поместится в любом углу, оставив достаточно места для человека, и не будет так сильно выпирать, как обычные модели. Рассмотрим более детально особенности его эксплуатации, а также монтажа.

В этой статье можно узнать об унитазах с функцией биде. А здесь можно почитать о такой функции для унитазов как гигиенический душ.

Особенности и преимущества

В целом, никаких существенных отличий от обычной модели у углового унитаза нет.

Разница заключается в основном в форме сливного бочка, который имеет треугольную форму. На объеме воды, которая вмещается в него, обычно это не сказывается. Тыльная часть самого унитаза может быть стандартной формы или тоже клинообразной. В первом случае, можно купить обычную модель унитаза и специальный бочек.

Угловой бачок вполне может быть и встроенным, так что каких-либо недостатков, относительно стандартного варианта, нет.

Поворот унитаза на 90 градусов и его замена на инсталляцию

А вот преимуществ более чем достаточно. Во-первых, для маленьких ванных комнат он действительно станет наиболее оптимальным вариантом, так как обычно углы тяжело использовать правильно, особенно если комната не правильной квадратной или прямоугольной формы, что может быть вызвано шахтой вентиляции.

Также не стоит забывать и о ценности углового унитаза в плане дизайна. Установка унитаза в углу даже большой комнаты позволит заполнить часто пустующий угол. Также такой вариант поможет округлить комнату, сделать её менее квадратной, но более спокойной. Использование подсветки поможет несколько разнообразить ситуацию.

Если в вашей квартире санузел раздельный, угловой унитаз особой ценности может и не представлять, однако в определенных случаях только он поможет более эффективно использовать место.

Еще одним важным моментом является тот факт, что конструкция и способ крепления более устойчивы и способны выдержать больший вес, нежели привычные сливные бочки. Это минимизирует вероятность ошибки при инсталляции и позволят вам не бояться, что вы можете по подобным причинам затопить ваших соседей.

Особенности монтажа

Самое крупное отличие монтажа углового унитаза от более привычного варианта заключается в том, что канализация проводится иначе. Подключить просто к холодной воде не сложно, а вот к канализации будет более серьёзным вызовом. Во-первых, использоваться удастся не каждый угол, так как слив в канализационную трубу расположен строго в одном месте, а вести от него трубу через всю комнату несколько проблематично. Во-вторых, вероятней всего придется использовать гибкую гофру для подключения. Слишком длинный отрезок использовать не стоит, так как гофра будет затруднять процесс очистки в случае засора.

Угловой унитаз целесообразней устанавливать вплотную к стене, чтобы сэкономить дополнительное пространство. Для этого придется возводить возвышение, в котором будет размещаться канализационная труба для подключения. Стоит отметить, что пол можно поднять и по всей ванной. Это поможет довольно удобно разместить встроенную душевую кабинку, а также спрятать все трубы, включая канализационную.

Как выбрать угловой унитаз

Как и при покупке обычного варианта, выбирая унитаз с угловым бачком необходимо знать, на что следует обратить внимание:

  • Покупая подобный унитаз со сливным бачком стоит обратить внимание на крепление бачка. Он может располагается разными способами: под углом в 45 и 90 градусов. Это является довольно важным моментом, так как влияет на внешний вид, функциональность, а также совместимость с установленным выбранным вами способом самого унитаза.
  • Обратите внимание на способ подключения к коммуникациям. Например, вход для холодной воды может быть расположен с тыльной стороны или сбоку от сливного бачка. Различные варианты помогут вам реализовать вашу задумку и подключить всё так, как вам хочется.
  • Дизайн. Унитаз должен быть не только функциональным, но и гармонично сочетаться с ванной комнатой. Кроме того, существует модели разной формы и размера, а также в разных цветовых решениях.
  • Размер. Правильный выбор размера играет довольно важную роль. Во-первых, необходимо подобрать оптимальный размер под имеющееся свободное пространство, так как слишком большой унитаз будет попросту мешать. Во-вторых, размер должен сочетаться с ванной и раковиной. Слишком маленькая модель будет выглядеть крайне неуместно. В-третьих, не стоит забывать и про комфорт при эксплуатации. Вам должно быть удобно пользоваться унитазом.
  • Материал. Материалов в настоящий момент предлагается довольно много. Конечно, наиболее привычным считается фаянс, однако более необычные варранты, например, из стекла или алюминия, помогут воплотить в жизнь любые дизайнерские решения и заметно разнообразят комнату.
  • Производитель. В данном случае речь пойдет о качестве продукции. Самыми лучшими считаются изделия из Италии и Германии. Собственно, они будут и самыми дорогими. А вот более дешевые китайские модели могут оказаться некачественными и выйти из строя довольно быстро.
  • Дополнительные функции. Основная функция унитаза и так всем известна. Однако его можно дополнить и довольно интересными решениями. Например, подсветка, которая поможет разнообразить комнату. Это может быть даже два в одном, а именно унитаз плюс биде.
  • Цена. Угловые унитазы все же дороже обычных вариантов. Это стоит учитывать, так как два варианта за одну и ту же цену, например, за 6 тысяч рублей, окажутся совершенно разного качества. Таким образом при выборе убедитесь, что сэкономленное в результате место будет стоить дополнительных затрат.

Угловой унитаз – это довольно практичное решение, которое не только позволит сэкономить место в маленьких ванных комнатах, но и позволит использовать интересные дизайнерские решения. Также стоит помнить, что угловой вариант немного сложнее подобрать, подключить к коммуникациям, а стоит он несколько дороже.  

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *