Как размочить глину

.

Изготовление различных предметов из глины берет своё начало с древних времён и не теряет своей актуальности в наши дни. Сейчас до сих пор в продаже можно встретить милые глиняные горшочки для приготовления блюд в духовке, а также множество расписных фигурок животных, птичек, всевозможных копилок и пр. Чтобы вылепить какую-нибудь вещицу из глины, её сначала нужно размягчить.

Рекомендации по размягчению глины

Если вы используете обычную глину для лепки, вы можете сделать её пластичной простым добавлением воды.

Совет 1: Как размягчить глину

Сначала добавьте небольшое количество воды и попробуйте размять кусочек. Затем проверьте её на пластичность. Для этого раскатайте комочек глины в колбаску и согните её пополам.

Если на сгибе глина ломается – добавьте ещё немного воды. Для этого разомните кусочек глины и слепите из него лепешку. Добавьте в середину несколько капель воды и сложите вашу лепешку пополам. Снова хорошенько разомните комочек и проверьте на пластичность. Этот процесс повторяйте до тех пор, пока глина не перестанет ломаться и давать трещину при сгибании.

Для размягчения полимерной глины применяют два способа: с помощью паста-машинки и вручную. В состав такой глины входит пластификатор, который необходимо равномерно распределить по всему кусочку. Тогда глина станет пластичной, мягкой и удобной в работе.

Легче всего разминать полимерную глину в тёплой комнате теплыми руками. От большого куска специальным ножом отрежьте несколько полосок. Сложите их вместе и начинайте интенсивно разминать и раскатывать в руках. Чтобы равномерно распределить пластификатор по всему кусочку, скатайте колбаску, затем сложите её пополам и скрутите. Продолжайте разминать. Повторите операцию несколько раз. Теперь вы можете приступать к лепке изделия.

Паста-машина немного напоминает ручной механизм отжимания белья после стирки. Для того, чтобы размять полимерную глину в паста-машине, отрежьте несколько полосок от большого куска глины специальным ножом.

Соедините их по бокам, чтобы получился тонкий пласт глины. Начните раскатывать глину на самом широком режиме №1. Раскатанный пласт сложите пополам и снова пропустите через машину около 10 раз. Если глина гибкая и пластичная – вы можете приступать к работе.

Плохо подготовленная глина отразится на прочности вашего изделия, а также может привести к появлению сколов и трещин.

И снова здравствуйте, мои дорогие!

Давайте с вами поговорим о том, как вы размягчаете полимерную глину! Все полимеристы знают, что этот материал пластичен, легко поддаётся моделированию. Именно в этом свойстве пластики и таится секрет её популярности среди рукодельниц. Однако, встречается и такая полимерная глина, размять которую непросто, особенно если у вас нет опыта, и вы совсем недавно начали лепить из неё.

Как размять полимерную глину?

Иногда это случается с мастерами: в руки попадается глина, которая не даётся. Это или новая марка, незнакомая пластика. Или это пластика привычной фирмы, но время её производства прошло давным-давно. Так на мк по лепке из полимерной глины в Москве мастер-полимерист и Волгогорада рассказывала, как однажды закупила партию пластики привычной фирмы и цветов, которая совершенно не разминалась.

Это была полимерная глина со сроком в 5 или 6 лет. Можете себе представить? Но в большинстве своём мы приобретаем пластику с известными нам свойствами.

Как долго нужно вымачивать сухую глину перед использованием?

И сегодня я как раз хотела озвучить один лайфхак на тему «Как размять пластику».

Чтобы размять брусок полимерной глины выбранного цвета, постарайтесь разделить его на части. Для этой цели можно смело использовать те деления, которые производитель формирует на обеих сторонах каждого бруска пластики. Чем тоньше будут пластинки глины, которые вы нарежете, тем быстрее вы разомнёте пластику и получите однородную массу. Не торопитесь резать весь брусок: работайте поэтапно в соответствии с вашими нуждами.

Приятного вам творчества и успехов на вашем пути!

Сушка и обжиг придают изделиям прочность и долговечность. Оба процесса способствуют испарению воды, присутствующей в глине. Большая часть воды испаряется в процессе сушки изделий на воздухе, но, невозможно полностью изделие высушить таким путем. В любом случае, перед обжигом в печи изделие должно быть просушено полностью.

Влага, оставшаяся в глине, при обжиге разрывает глину.

Только, пройдя через огонь, глина полностью теряет воду. При этом ее структура изменяется. Испарение воды вызывает усадку глиняной массы на 6-12% (чем пластичнее глина, тем больше ее усадка).

Процесс сушки должен протекать постепенно и равномерно, иначе увеличивается вероятность того, что изделие разобьется или деформируется. Почему как можно медленнее должно высыхать изделие? Потому что степень влажности и усадки глины очень высока. А равномерной сушка должна быть по той причине, что места соединений, выступающие и мелкие части высыхают значительно быстрее, чем основная масса изделия. Хорошая среда — это ровная поверхность (желательно деревянная, можно подложить газеты для впитывания влаги), на которой мы размещаем изделия, отсутствие сквозняков и попадание прямых солнечных лучей; в дали от отопительных приборов.

Оживляем засохшую глину: готовим материал к работе

В среднем процесс сушки изделий при комнатной температуре длится в течении двух недель (в зависимости от размеров изделия, срок может быть меньше или больше), особенно осторожно нужно отнестись к сушке больших и сложных изделий В течении первых 2-3 дней сушки (особенно это касается изделий с тонкими частями) изделия лучше сушить в полиэтиленовом пакете, периодически открывая его, чтоб не скапливался конденсат. Когда глина приобретает определенную плотность (цвет глины при этом меняется, она осветляется), изделия можно продолжать сушить на открытом воздухе (желательно во влажном помещении). На последнем этапе процесс сушки можно ускорить, например, досушивая в более теплых местах (в печи, духовом шкафу с доступом воздуха, т.е. оставлять чуть приоткрытой дверцу шкафа) без попадания на изделие потоков теплого воздуха с постепенным повышением температуры. До полного остывания нельзя извлекать изделия. Процесс сушки виден глазом – изделие светлеет, твердеет и становится легче. Если температура не превышает 110 градусов, глина теряет только гигроскопическую влагу. При температуре до 250 градусов из промежутков между частицами уходит конституционная вода и отдельные частицы вступают в контакт друг с другом. При температуре свыше 250 градусов глина теряет кристаллизационную воду, частицы постепенно теряют способность присоединять воду. Такая глина больше не разбухает, даже если окажется в воде. Пока в глине присутствует хоть какое-то количество воды, вся тепловая энергия тратится на удаление влаги и вещества, входящие в ее состав, не окисляются. При этом изделия не достигают прочности и твердости, свойственной керамике, поскольку керамикой они становятся после обжига. Перед самым обжигом подсушенные изделия можно еще дополнительно просушить в духовке или печи. Высохшая глина приобретает достаточно высокую прочность, что позволяет обрабатывать изделие и при необходимости окончательно зачистить его мелкозернистой наждачной бумагой, а затем удалить образовавшуюся глиняную пыль широкой кистью или щеткой.

О целебных свойствах косметической глины известно с древнейших времен. Сегодня это недорогое, но очень эффективное средство по своему целебному воздействию на кожу может конкурировать с дорогостоящей косметикой. Сделать маску или обертывание из глины в домашних условиях очень просто.

Рекомендации по разведению косметической глины

Для того чтобы развести глину потребуется:

  • аптечная глина;
  • вода или молоко;
  • миска;
  • эфирное масло.

Богатая минералами морская глина, которую можно купить в любой аптеке, обладает разглаживающим, подтягивающим, антисептическим и омолаживающим действием на кожу.

Она превосходно подходит для обертываний и масок, которые очень легко сделать в домашних условиях, сэкономив на салонах красоты.

Перед тем, как разводить и наносить глину, сначала подготовьте кожу, поскольку в разведенном виде средство мгновенно начнёт засыхать. Тщательно очистите кожу, можете также использовать скраб, тогда все полезные вещества лучше проникнут в кожу.

Возьмите порошок глины и насыпьте несколько столовых ложек в неметаллическую миску.

Глина для лепки: как сделать ее пригодной для работы

Постепенно добавляйте тёплую воду и непрерывно помешивайте. Можете это делать пальцами, растирая образующиеся комочки. Если вы будете использовать вместо воды молоко или сливки, ваша маска получится более жирной и полезной.

Размешайте смесь до сметанообразной консистенции. Если хотите добавить к вашей процедуре красоты элементы ароматерапии, добавьте в маску несколько капель любимого эфирного масла. Тщательно перемешайте, чтобы масло хорошо распределилось по массе. Готовую смесь необходимо тут же наносить на кожу тонким слоем.

Маску на лице оставьте до полного засыхания, а затем смойте большим количеством воды, для этого можно использовать спонж.

1. Никогда не наносите макси из глины на область вокруг глаз и зону сердца, это может быть опасно для здоровья.

2. Когда на вашем лице маска из косметической глины, старайтесь исключить любую мимику, чтобы не травмировать кожу лица.

Для обертывание можно обернуть покрытую глиной поверхность кожи пищевой пленкой для получения термо-эффекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *