Как склеить дсп между собой

Форум: «Потрепаться»;
Поиск по всему сайту: www.delphimaster.net;
Текущий архив: 2003.05.12;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Чем склеить ДСП? 

Viktor Kushnir   (2003-04-24 11:31) [0]

ПВА пойдет или надо что-нить по сильнее?


DiamondShark   (2003-04-24 11:34) [1]

Лучше эпоксидкой.
А ещё лучше в сочетании с механическим креплением (шурупы, штифты, и т.п.)


pasha676   (2003-04-24 11:35) [2]

Момент-столяр. Мне очень понравился. Рекомендую.


Viktor Kushnir   (2003-04-24 11:36) [3]

Да вот незодача, сломалась ножку у стола — доска из ДСП, толщина — 1,8 см. Хотелсь бы соединить так, чтобы были не заметны крепления.


MsGuns   (2003-04-24 12:00) [4]

Если в месте слома ДСП "выдрана", то сделай вставку из дерева (лучше бук — у него фактура без сучков и достаточно твердый), а к ней крепежом (не клеем) типа уголков привинти ножку. Затем и металл, и дерево покрасить или заклеить пленкой-самоклейкой "под фактуру" стола. Саму вставку можно приклеить к аккуратно обработанной выемке в ДСП простым ПВА — достаточно прочный клей. Но для ДСП вообще-то лучше столярный клей или эпоксидка (последняя дорогая и несколько тяжела в применении без спецю инструментов)


Sha   (2003-04-24 12:50) [5]

Мой дядька-краснодеревщик заделывал выбоины в ДСП так.
Смачивал выбоину водой для лучшей схватываемости.
Замешивал ПВА с древесными опилками погуще и этой
кашей замазывал пустоты. Крепость отвердевшей массы
выше крепости самой ДСП. Так что в следующий раз
сломается уже в другом месте.


MsGuns   (2003-04-24 13:07) [6]

>Sha © (24.04.03 12:50)

Совершенно справедливо, но только не для участков, в месте которых находится крепеж с непродольной нагрузкой. Для примера, если "износилась" ДСП с навесной петлей для дверцы, то для ее ремонта достаточно такого метода, т.к. нагрузка почти продольная, т.е. сила действует почти перпендикулярно поверхности ДСП или вдоль крепежа (шурупа, болта, гвоздя). Если же к плите крепится, например, ножка, то усилия будут несколько или совсем в ином направлении (в стороны). Тут наполнитель быстро "сломается".
В любом случае, конечно, сначала желательно видеть сам "объект" или хотя бы его схематический чертеж.


Sha   (2003-04-24 13:54) [7]

2MsGuns © (24.04.03 13:07)
Согласен


Viktor Kushnir   (2003-04-24 14:08) [8]

Схема:
Дана ножка!

А вообще спасибо! Стол уже стоит, как сломется еще раз напишу.
Мастера Дельфи — лучшие столяры! 😎


Viktor Kushnir   (2003-04-24 14:10) [9]

Чего-то не совсем удался рисунок, но я думаю ясно.


Sha   (2003-04-24 14:55) [10]

2Viktor Kushnir © (24.04.03 14:10)

Нагрузка на сжатие. Тогда, как я сказал.


Форум: «Потрепаться»;
Поиск по всему сайту: www.delphimaster.net;
Текущий архив: 2003.05.12;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх

Память: 0.73 MB
Время: 0.027 c

  Последнее время все большей популярностью при изготовлении мебели пользуются угловые соединения плитных материалов со скосом «на ус». В этой статье наш друг-коллега Сергей Новиков поделится секретами изготовления вот такого нестандартного стыка-заусовки. В отличие от стыка с острым углом, который во-первых достаточно травмоопасен, во-вторых сам подвержен сколам и деформации при минимальных воздействиях, такой вариант лишен вышеперечисленных недостатков.

  Итак, сначала посредством шины запиливаем сопрягаемые кромки под углом 45 градусов. В принципе, это можно сделать и на распиловочном станке, но погружная пила с шиной (в 2 прохода) в отношении ЛДСП дает лучшие результаты.

  Итак, у нас получаются две детали с острыми углами, перейдем непосредственно к их соединению.

  Для усиления прочности стыка нам понадобится ламельный фрезер (думаю, что можно обойтись и обычным, но со специальными приспособлениями (пока в голове только неясные наметки).

Как починить ДСП

В выбранные ламельником пазы вставляются вот такие плоские мебельные шканты (ламели).

  Они не дают деталькам смещаться во время смещения, а так же добавляют прочности итоговому соединению, занчительно увеличивая поверхность склеивания.

  Промазываем сопрягаемые поверхности клеем (подойдут любые ПВА-содержащие клеи).

  Соединяем детали и зажимаем струбцинами до полного высыхания клея. После удаления струбцин на углу остаются потеки клея — их можно не удалять, т.к. в дальнейшем они отвалятся сами.

  Следующий шаг —  ‘это сглаживание угла. Оно проводится либо угловой фрезой (45 градусов), либо цилиндрической фрезой, но для этого фрезер должен иметь угловую базу.

  После срезания угла получается вот такой трапециевидный профиль. теперь наша задача облагородить данный угол. Можно, конечно просто покрасить его или налепить кромку, но кромка держаться будет не важно, а при покраске не удастся получить аккуратную ровную поверхность.

  Срез необходимо зашпатлевать. В данном случае применяется автомобильная шпатлевка со стекловолокном (что было под рукой) но лучше использовать более гомогенные смеси.

  Обезжириваем, шпатлюемую поверхность.

Раствор для этого не должен содержать воду. Шпателем наносим состав, втирая его в поры и выравнивая.

  После окончательного высыхания, окончательно заглаживаем поверхность шлифовальным брусочком с мелко шкуркой. Теперь прокрашиваем его. Для этого подойдет дешевенькая аэрозольная краска.

  Проклеиваем для защиты поверхности края реза малярным скотчем и на 2-3 раза покрываем краской. Для дополнительной стойкости и блеска вскрываем его слоем акрилового лака.

  Потеки лака, оставшиеся после его окончательного высыхания, срезаем канцелярским ножом. Вроде бы ничего сложного, но результат очень интересный.

Источник: http://ruki-zolotye.ru

 


Вспомогательная информация.

 

Плотничное дело. Уроки мастерства.

Как склеить ДСП, или Как добиться толщины детали изделия сэкономив на материале

Содержание

Как соединять детали из ДСП; фанерование

Соединение деталей из древесностружечной плиты (ДСП) вызывает определенные трудности. Поскольку этот материал на кромках легко крошится, столярные шиповые соединения здесь непригодны, и для обеспечения прочного соединения приходится использовать дополнительные детали из древесины или металла.

Один из способов, позволяющий получить прочное и герметичное неразборное соединение деталей, основан на применении шурупов и эпоксидного клея.

В торец одной из соединяемых деталей ввинчивают шурупы на расстоянии 30—50 мм один от другого. Под шурупы заранее просверливают отверстия диаметром, 1—1,5 мм меньшим диаметра шурупа. Резьбу шурупов перед завинчиванием смазывают эпоксидным клеем. Во второй детали в соответствующих местах сверлят отверстия такого диаметра и глубины, чтобы головки шурупов первой детали легко входили в них.

Теперь остается заполнить эпоксидным клеем отверстия во второй детали, обильно промазать этим же клеем соединяемые поверхности, сложить и сжать детали, обеспечив прямой угол между ними. Излишки клея нужно удалить и выдержать узел в течение суток при комнатной температуре.

Этим способом удобно изготовлять ящики (например, для акустических систем) из полированной древесностружечной плиты, а также из толстой фанеры или досок, поскольку способ проще шипового и не нарушает декоративной целостности материала.

Фанерование — склеивание изделия или деталей узлов изделия из древесины шпоном — тонкими стройными листами древесины ценных пород.

Все вырывы, выбоины, отщипы и вмятины на фанеруемой поверхности должны быть заделаны вставками с помощью клея. Самые мелкие из этих дефектов можно зашпаклевать клеевой шпаклевкой. После заделки поверхность необходимо выровнять и зачистить шкуркой. Чтобы после оклейки в шпоне не образовались трещины, необходимо еще при подготовке изделия все шиповые соединения и торцевые поверхности заделать (укрыть) при помощи планок, наклеек или «косынок».

Для больших фанеруемых площадей выбирают шпон с крупным рисунком, для малых — с мелким. Раскрой шпона производят по бумажной выкройке острозаточенным сапожным ножом с помощью металлической линейки. Раскроенные куски шлифуют с внутренней стороны крупнозернистой шкуркой и шпаклюют трещины клеевой шпаклевкой. Подготовленный шпон после выравнивания кромок, которые должны сходиться в местах стыков, складывают по размерам фанеруемой детали кромка к кромке и склеивают бумажной лентой шириной 20—25 мм. Чтобы кромки шпона стягивались, бумагу перед наклейкой пропитывают водой, а наклеивая, тщательно разглаживают.

Фанерование производят в помещении с температурой воздуха 25—30°С.

Поверхность фанеруемой детали и внутреннюю сторону шпона смазывают столярным клеем, а спустя 8—10 мин шпон накладывают на фанеруемую поверхность и притирают гладким бруском или плоским столярным молотком. Хорошо притирать шпон утюгом, нагретым до 50—60 °С. Притирать следует вдоль линий текстуры шпона от середины к краям. Появляющиеся пузыри надо сразу же устранять, для чего шпон в дефектном месте смачивают водой, надрезают и вводят клей под него при помощи пипетки или шприца, а затем это место заглаживают утюгом.

На сколы и вырывы ставят заплаты, подобранные по цвету и текстуре.

Вмятины увлажняют и проглаживают горячим утюгом до получения ровной поверхности. После полутора- двухчасовой сушки при температуре 25—30 °С бумажные полоски, которыми были соединены куски шпона, следует удалить.

Плотничное дело. Уроки мастерства. Содержание

Обзор вариантов клея для столешницы кухни

Столешница из ДСП

Современная мебельная индустрия набирает обороты. Многие индивидуальные предприниматели стараются не заниматься изготовлением кухонных гарнитуров, а заключать договора с производителем и собирать уже готовые модули. В процессе сборки существует большая вероятность подгонки столешницы по месту и приходится прибегать к помощи клея.

Для того, чтобы разобраться в разнообразии, проведем краткий обзор разновидностей клеевой кромки и клея для различных столешниц.

Кромка клей для столешницы из ЛДСП

Это наиболее распространенный в мебельном производстве материал. В процессе раскроя края ЛДСП требуют дополнительной обработки для придания им эстетичного вида и защиты от влаги. Существует несколько видов кромочной ленты с клеевой основой, предназначенных для отделки торцов столешницы:

  1. ПВХ полосы – образуют прочную износостойкую защиту. Обладая доступной стоимостью, они устойчивы не только к попаданию влаги, но и в отношении к механическим повреждениям и агрессивной среде. Материал эластичен и прост в обработке. К недостаткам относится небольшой температурный барьер от -5°C до +45°C, что приводит ломкости при пониженной температуре и плавлению при высокой.
  2. Бумажная лента с меламиновой пропиткой – недолговечный, бюджетный вариант. Внешняя поверхность кромки покрывается лаком, внутренняя — клеевым составом. Для приклеивания достаточно подогреть феном или утюгом. Обладает сомнительной защитой от попадания влаги, края в процессе эксплуатации быстро изнашиваются. К достоинствам относится гибкость и презентабельный внешний вид конечного продукта.
  3. ABS (АБС) пластик – долговечный, надежный, прочный материал без недостатков. Хотя применяется очень редко из-за высокой стоимости, которая в разы компенсируется длительным сроком в эксплуатации.
  4. Шпон – полоски из тонко срезанной древесины различных пород дерева. Используется на производстве. Имеет высокую стоимость. Требует специального оборудования и навыков работы. В бытовых условиях не применяется.
  5. Акриловая кромка или 3D – изготавливается из прозрачного акрила с нанесенным рисунком. Полимерный слой придает изображению объемный вид, который дал название ленте – «3D». Обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и высокой стоимостью. Используется при декоративном оформлении столешницы, а так же в индивидуальных заказах.

Кромка акриловая 3D

Ламинированная древесностружечная плит имеет различную толщину, согласно ее размерам и подбирается кромка с клеем для столешницы. Наиболее популярной является ПВХ полоса, которая выпускается в одной расцветке с ЛДСП.

Клей для столешницы из искусственного камня

Склеивание столешницы из искусственного камня

Кварцевый композит считается самым долговечным и прочным материалом. Из мелкой крошки натурального камня и полимерной смолы изготавливаются прочные износостойкие столешницы. Они устойчивы к воздействию влаги, высокой температуре и различным агрессивным веществам.

Благодаря применению современных технологий эксплуатационные качества искусственного и натурального  камня равны. Красивый внешний вид сохраняет природный рисунок кварца. Поверхность устойчива к механическим повреждениям и ультрафиолетовым лучам. Длительное время сохраняет свою первоначальную форму и цвет.

Для установки на готовый кухонный модуль, столешницы поставляются в виде полноразмерной плиты, которая подгоняется по месту и крепится при помощи клея. Для надежного и качественного приклеивания используют клеевые составы на акриловой основе.

Основными преимуществом акриловой составляющей является:

  • Акриловый клей для камня

    пластичность – устойчивость к растрескиванию при резком перепаде температур;

  • экологичность – отсутствие всевозможных вредных запахов и химических реагентов;
  • градация цветов – палитра красок позволяет подобрать клей по тону столешницы;
  • экономичность – не требует большого расхода при нанесении на поверхность;
  • акриловый состав без добавления затвердителя может длительное время сохранять свои свойства.

Акриловый клей для камня широко используется при проведении реставрационных работ. С его помощью заливаются сколы и небольшие выбоины на каменных плитах. После полного вставания и шлифовки эти места становятся незаметными и приобретают первозданный вид.

Клей для искусственной столешницы

Искусственная столешница

Хорошая прочность и великолепный вид искусственного камня послужили поводом к широкому применению его при изготовлении столешниц. Однако они не обладают достаточной прочностью и подвержены механическим повреждениям. Для проведения восстановительных работ в первую очередь понадобится клей для ремонта столешницы из искусственного камня.

В зависимости от состава столешницы, будь то бетон, известковые растворы или глиняный кирпич, подбирается реставрационная клеевая смесь. При выборе в первую очередь обращают внимание на колеровку. Цвет рабочей поверхности и клея должны быть идентичны, в противном случае отреставрированные пятна будут бросаться в глаза и нарушится эстетичность столешницы.

Чем склеить ДСП между собой и другими материалами

Разнообразие цветовой палитры клеевого состава не предоставит сложности в выборе.

Большинство клеев предназначенных для ремонта искусственных столешниц в своем составе имеют белый цемент с полимерными добавками. Они обладают хорошими прочностными характеристиками и высокой влагостойкостью. Белый цвет смеси хорошо колеруется, следовательно, можно легко подобрать необходимый тон. Способы реставрации можно посмотреть на видео.

Для склеивания  столешниц из искусственного камня между собой применяют клей состоящий из двух компонентов: полимер на акриловой основе и затвердитель. Перед нанесением компоненты смешиваются в определенной пропорции, указанной на инструкции по применению. Главное, надо разводить не весь объем, а только необходимое количество, так как неиспользованная смесь быстро высохнет и будет непригодна для дальнейшего применения.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *