Как слить воду с аристона

.

» Как

Как слить воду с бойлера аристон

Как устроен бойлер

Различаясь между собой формой, объемом, дизайном, способом крепления и дополнительными деталями, бойлер

Устройство накопительного водонагревателя

содержит следующие основные компоненты:

  • водяной бак
  • нагревательный элемент
  • термостат
  • магниевый анод
  • трубка горячей воды
  • трубка холодной воды
  • защитный клапан
  • термоизоляция
  • внешний корпус
  • электрошнур.

Из-за наличия в системе обратного клапана слить воду простым открытием крана не получится. Этот клапан обязательно ставится, чтобы вода не утекала обратно в водопровод, и для аварийного сброса давления. Установленные при монтаже тройники намного облегчают процесс слива.

Как слить воду с бойлера

При их отсутствии слить бойлер тоже возможно, но придется повозиться.

Порядок работы

В зависимости от конструктивных особенностей конкретной модели водонагревателя и способа его подключения к водопроводу слив может осуществляться разными методами.

Прежде всего, перед началом работы отключается электропитание. Затем закрытием входного вентиля перекрывается холодная вода и открывается ближайший кран выхода горячей воды. Через минуту-другую, когда течь перестанет, этот кран тоже закрывается. Далее при стандартном подключении требуется снятие входного клапана. Сначала откручивается подводящий шланг под ним, затем вывинчивается сам клапан. После этого отвинчивается гайка на патрубке горячей воды. Под давлением поступающего внутрь воздуха вода постепенно вытекает. Для удобства на патрубок надевается шланг.

При наличии на защитном клапане триггера вода сливается поворотом рычажка, но это очень долгий (до нескольких часов) способ. Проще всего бывает слить бойлер, если при его установке между клапаном и патрубком был предусмотрительно вмонтирован тройник с краном, который открывается после перекрытия подачи воды.

Слив воды из бойлера Термекс

В этой статье процесс слива воды был рассмотрен на примере водонагревателя Термекс. Конструктивные различия между однотипными моделями разных фирм-производителей, как правило, незначительны. В частности, сливать бойлер Аристон можно таким же способом. Если после просмотра видео что-то осталось непонятным, или по каким-то другим причинам не получается слить воду самостоятельно, обратитесь к специалистам сервисного центра.

Как слить воду из бойлера и провести его чистку

Иногда приходится оставить дом без присмотра, если это время выпадает на зимний период, когда вода в трубах может замерзнуть, возникает опасность поломки оборудования. В этом случае, а так же в случаях ремонта системы водопадачи может потребоваться слить воду из бойлера.

Помимо описанных выше случаев, бойлер весьма полезно опустошать хотя бы 1−2 раза в год. это позволит снизить количество накипи на тенах, а так же избавит систему от крупных частиц, которые могли попасть в бак в процессе эксплуатации.

Для того чтобы слить воду посмотрите сначала сколько труб ведётся к нему. Из-за разности моделей их может быть 2 или 3. Слить воду можно несколькими способами. Всё зависит от того какая у вас модель.

Как слить воду из бойлера Ariston?

И бойлеры Ariston (Аристон) конструктивно могут быть разные и тем более подключение бойлеров часто индивидуально, это и шланги и американки на входе в бойлер и защитные стравливающие клапана с триггером (рычажок такой) и тройники с краном для слива.

Если бойлер устанавливали мастера, то между патрубком и клапаном должен быть тройник с краном, вот с этого крана и сливается вода (эта гирлянда на холодной воде).

А в самом начале надо отключить электричество, далее перекрываем кран подачи воды на бойлер (коренной).

Естественно вода в бойлере должна быть холодной, не надо сливать кипяток. унитаз может треснуть, или Вы получите ожог.

Затем открываем ближайший смеситель (горячую воду) уравновешиваем давление (вода в начале будет течь из смесителя, затем перестанет).

Дальше на сливной кран накручиваем шланг, иногда использую шланг от душа, отсоединяю его от смесителя, снимаю лейку.

Шланг на кран и в унитаз.

Второй способ: Есть стравливающий клапан с рычажком,

на рычажок одеваем резиновую трубку, нажимаем на рычаг, вода сливается в канализацию, это долго, но если бойлер не большой, то можно и подождать, естественно коренные краны так же перекрываются (он перекрывается в любом случае, как бы Вы не сливали).

Третий вариант, нужен помощник с ведром, давление воды в бойлере не большое, спокойно удержите его пальцем.

Открутили обратный клапан с подводкой, то есть все гайки что видите (он не даст слить воду), открутили гайку подачи горячей воды (что бы в бойлере появилось давление), подставляем ведро и сливаем бойлер.

В случае с американками, всё тоже самое, послабили американки, подставил ведро.

Если нужен более конкретный ответ, то закиньте фото своего бойлера с подводкой, можно более детально поговорить, вариантов подключения масса.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Источники: http://kanisan.ru/slit-vodu-boiler, http://teplo.guru/boilery/slivaem-vodu-iz-boilera.html, http://www.remotvet.ru/questions/19233-kak-slit-vodu-iz-bojlera-ariston.html

Комментариев пока нет!

Слив воды из водонагревателя

Каждый, кто установил у себя дома водонагреватель рано или поздно задастся вопросом: стоит ли сливать воду из бака, если пользоваться им в ближайшие месяцы никто не будет? Так как данный прибор предназначен для воды, то с ним он и должен оставаться.

Из чего состоит

Перемена среды неблагоприятно воздействуют на бак. Окисление материала, из которого он изготовлен, происходит быстрее. К сведению, когда внутри находиться вода, антикоррозийный анод работает и защищает водонагреватель от коррозии. Но если все-таки возникли определенные обстоятельства и бак надо освободить от воды, то, как же слить воду?

Устройство накопительного водонагревателя

Разберем для начала, из чего он состоит. Водонагреватель – это емкость, в которой происходит подогрев воды.

Как и зачем сливать воду из водонагревателя?

Он бывает проточный и накопительный. Устройство состоит из нержавеющего корпуса, в который врезаны два патрубка. Внутри бака установлен ТЭН. При нагреве вода расширяется, следовательно, давление в баке растет. Чтобы избежать повреждения, на его входе размещается, так называемая, группа безопасности. Она состоит из таких клапанов: предохранительного, сбросного и обратного. Зная конструкцию водонагревателя, легко понять, что просто так вода его не покинет.

Процесс

Чтобы слить воду из бака, необходимо подать воздух вовнутрь. Для этого, в первую очередь, необходимо обесточить водонагреватель. Затем перекрыть клапан подачи холодной воды. Открыть кран с горячей водой. Вода будет течь около минуты. Затем необходимо отвинтить гайки на трубе, по которой бежит холодная вода. На патрубок надеть шланг и отвинтить на нем гайку с горячей водой.

Слив воды, таким образом, возможен при наличии тройника с краном. Если на защитном клапане имеется рычаг, то отогнув его, вода начнет сливаться из бака. Однако при таком способе слив займет часа два-три. Независимо от того, какой из вариантов слива воды из водонагревателя вы выберите, помните – вода в баке должна охладиться и только потом начинать слив!

Аристон

Электрический водонагреватель Аристон относится к бакам накопительного типа. Внутренний материал обеспечивает долговечную работу устройства, защищает от коррозии и имеет хорошую ударную стойкость. Нагревательный элемент обладает надежной изоляцией. Устройство от Аристон снабжен защитой от перегрева и высокого давления, а также имеет антибактериальную функцию. Если эксплуатация водонагревателя прекращена на длительное время, то вода из бака должна быть слита.

Слив воды из водонагревателя Аристон

Слить воду можно в следующей последовательности:

  • обесточить устройство;
  • закрыть краны подвода воды и смесителя;
  • открутить душевой шланг и гайки входной и выходной трубы;
  • в верхней части смесителя выкрутить заглушку.

Вода вся вытечет из отверстия, где была прикручена заглушка. Корпус водонагревателя Аристон лучше расположить вертикально.

Термекс

Термекс – накопительный водонагреватель. Проектирование и изготовление прибора соответствуют требованиями ГОСТа. Надежность и безопасность гарантирована международными стандартами. Термекс обеспечивает горячей водой помещения, где холодная вода подается централизованно под давлением не более шести бар. Объекты, в которых планируется поместить данное устройство, должны быть закрытого типа и отапливаться.

Слив воды из водонагревателя Термекс

Внешне Термекс выполнен из ударопрочного пластика, внутри – из нержавеющей стали, содержащей титан. Датчики термостата и ТЭН прикреплены на фланце водонагревателя, который можно снимать. Чтобы слить воду из бака, необходимо:

  • отключить питание водонагревателя;
  • выдержать время – вода в баке должна остыть. Если есть необходимость, то осторожно слить горячую воду;
  • перекрыть доступ холодной воды в бак;
  • открыть сливной вентиль и надеть резиновый шланг;
  • второй конец шланга поместить в канализацию, открыть кран горячей воды.

Так выльется вода из водонагревателя. Когда он полностью опустеет, можно включить холодную воду и промыть бак Термекс.

Каждый водонагреватель хорош по-своему. Поэтому выбор остается только за вами!

http://kanisan.ru

  • 1 В каких ситуациях необходимо сливать воду?
  • 2 Как правильно слить воду
  • 3 Удаления осадка
  • 4 Заключение по теме
  • Чистка бойлера

    Водонагревательные накопительные приборы Аристон — один из самых простых способов организации системы горячего водоснабжения. Это емкость определенного объема, которая заполняется водой из водопровода и нагревается при помощи ТЭНа, то есть посредством электрического тока. Это очень надежное оборудование с большим сроком эксплуатации. Но многих обывателей интересует один вопрос — как слить воду с водонагревателя марки «Аристон»? Вопрос не самый сложный, если за дело берется специалист. Да и домашнему мастеру оно по плечу, если принять во внимание некоторые нюансы.

    В каких ситуациях необходимо сливать воду?

    Есть всего лишь две такие ситуации:

  • Если Аристон оставляется на зиму в непрогреваемом доме. Дело в том, что вода внутри накопительного бака просто замерзнет и разорвет его. Но запомните одну важную вещь — тот материал, который все время находился в воде, должен в ней оставаться. Все дело в негативном влиянии воды на многие материалы, тем более на металл. Под действием кислорода, после того как вода была слита, этот материал начинает быстро коррозировать, так что ржавчина в пустом Аристоне — дело обычное.
  • Если необходим ремонт водонагревателя. Здесь никаких вариантов — пока вода в резервуаре, починить Аристон невозможно.
  • Внимание! Если гарантийный срок обслуживания еще не вышел, то не стоит заниматься самодеятельностью. Ваша задача — вызвать мастера из сервисной службы и вручить ему нагревательный прибор для осмотра и ремонта. Все ремонтные работы производятся по месту нахождения водонагревателя.

    Как правильно слить воду

    К нагревательному прибору прилагается инструкция, в которой можно найти информацию по интересующему вас вопросу. Но, как правило, такую документацию в доме никто не держит. После покупки и установки бытового прибора она исчезает сама собой. Обычно нужды в ней нет, потому что водонагреватели такого типа работают без проблем 3–4 года при условии соответствующего качества воды.

    Итак, пошаговая инструкция от профессионала:

  • Отключаем Аристон от сети электрического тока.
  • Перекрываем отсекающий вентиль на подающей трубе, закрывая тем самым воду.
  • Ждем, чтобы вода в бойлере остыла. Работать с Аристоном, когда из него течет горячая вода, никто не будет.
  • Отключение водонагревателя

    А теперь несколько слов о схеме подключения бойлера. Если его монтировали специалисты, то они обязательно в два контура устанавливают два разных дополнительных прибора. На подающую трубу холодной воды после отсекающего вентиля устанавливается сливной кран. Именно через него и будет сливаться вода из водонагревателя «Ariston». На отводной трубе, по которой подается горячая вода на смесители, устанавливается специальный воздухозаборный кран. Он монтируется сразу после Аристона. Почему так важны два этих прибора, вы поймете ниже.

  • Далее необходимо открыть любой смеситель, куда подается горячая вода из Аристона. Пусть это будет самый ближний.

    Как слить воду с бойлера аристон

    Открывается именно горячая вода, и таким образом сбрасывается давление в водонагревателе «Ariston». Из смесителя вода пойдет обязательно, но в небольшом количестве. Как только давление внутри бойлера и снаружи станет одинаковым, она перестанет идти.

  • Теперь необходимо открыть воздухозаборный кран, чтобы воздух попал внутрь бойлера. По законам физики любое свободное пространство должно чем-то заполняться. В нашем случае это будет воздух.
  • И последнее — открывается сливной кран, по которому вода удаляется из водонагревателя Аристон. Обычно на него надевают шланг, один конец которого устанавливают в любую точку слива в канализацию. Пусть это будет ближайший к Аристону сантехнический прибор.
  • Но не очень-то радуйтесь, поскольку полностью вода из водонагревателя еще не вышла. Слить ее таким образом полностью нельзя. В зависимости от модели остаток может быть разным. Причем это не только вода, но и тяжелые частицы глины и песка. За время работы водонагревателя на его дне может образоваться внушительный осадок, который необходимо удалить. Он, во-первых, уменьшает объем нагреваемой воды. А, во-вторых, мешает процессу нагрева.

    Удаления осадка

    Когда чистить бойлер

    Хотя ничего сложного в этом процессе нет, самостоятельно его проводить не советуем. Многие специалисты удаление осадка проводят по месту установки водонагревателя, а некоторые рекомендуют его снимать и все работы выполнять на полу:

  • Первым делом снимается кожух прибора.
  • Отсоединяются все электрические провода.
  • Снимается накидная гайка, которая держит ТЭН. Для этого потребуется газовый ключ. Обратите внимание — как только вы начали расшатывать трубчатый электронагревательный элемент, вода сразу польется из-под его кромки. А вместе с ней и грязевой осадок.
  • Рекомендуется под слив установить емкость, чтобы не испачкать полы. Полностью удалите ТЭН и через образовавшееся в водонагревателе отверстие проведите чистку. Можно немного приоткрыть отсекающий воду вентиль, чтобы вода попала внутрь бойлера. Так промывка будет быстрее и эффективнее.

    Если процесс вас полностью удовлетворил, начинаем сборку Аристона по схеме, противоположной сборке. Очень важный момент — правильно и герметично установить ТЭН.

    Заключение по теме

    Слив воды из водонагревателя «Ariston» является процессом не очень сложным, если установка агрегата проведена точно по инструкции производителя. Многие доморощенные мастера пытаются изменить схему подключения, не устанавливая дополнительных приборов. На процесс нагрева и эксплуатации устройства они не влияют, но проблему слива создадут обязательно. Поэтому совет — точно следуйте рекомендациям от производителя.

    загрузка…

    Отоплениеводоснабжениекотельная

    Монтаж отопления

    ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ > http://resant.ru/

    Телефон: 8(495)744-67-74

    Оказываем услуги по монтажу систем отопления, водоснабжения для частных загородных домов, дач, организаций. Осуществляем поставку оборудования для проведения работ со скидками.

    Отопление домов > http://stroitelstvo.domov.resant.ru/otoplenie-domov.html

    Монтаж отопления > http://stroitelstvo.domov.resant.ru

    Наши услуги:

    Отопление: > http://resant.ru/otoplenie-doma.html

    Монтаж, проектирование, сервисное обслуживание ремонт. Отопление по типу: автономное, водяное, частное, дровяное, индивидуальное, газовое, естественное.

    Водоснабжение: > http://resant.ru/vodosnabzhenie-doma.html

    > Автономное водоснабжение < от колодца и скважины. Установка системы водоснабжения как для постоянного, так и временного проживания и пользования домом. Осуществляем обслуживание систем водоснабжения: замена насоса, замена ремонт гидроаккумулятора, натройку автоматики управления насосом.

    Котельная: > http://resant.ru/kotelnaya-doma.html

    Для частного дома и промышленного предприятия. Проведем установку котла, рапределительных модулей контуров отопления, установим элементы автоматизации для контроля температурой.

    Все работы выполняем под ключ. +7(495)744-67-74 ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

    Предлагаем посетить наши проекты: http://rapidly.ru/

  • отопление > http://heating.rapidly.ru/
  • водоснабжение > http://water.rapidly.ru/
  • канализация > http://water.rapidly.ru/
  • котельная > http://boiler-plant.rapidly.ru/
  • ремонт ванной комнаты > http://bathroom-repair.rapidly.ru/
  • ремонт квартир > http://repair-apartments.rapidly.ru/
  • замена батарей > http://battery-replacement.rapidly.ru/
  • В разделе Акции и скидки на нашем сайте http://resant.ru/ на странице http://resant.ru/aktsiya-skidki-otoplenie-vodosnabzhenie.html можно всегда найти выгодное предложение по отоплению и водоснабжению.

    МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *