Как снять бампер

.

Содержание

Как снять бампер

Поломка заднего или переднего бампера приводит к необходимости его снятия, с целью замены или исправления дефектов.

Замена бамперов, ремонт креплений

В любом автосервисе эту процедуру сделают для вас без каких-либо проблем, однако, не всегда у владельца авто бывает возможность посещения автосервиса. В этом случае, можно снять бампер собственными силами.

Как снять задний бампер

Чтобы снять бампер, расположенный сзади, достаточно открутить пару крепёжных шестигранных болтов, фиксирующих его с левой и с правой стороны (ниже смотрите видео). Непосредственно перед откручиванием болтов, для седанов – нужно убрать коврик из багажника, а для универсалов – придётся целиком снимать обшивку с двери, расположенной сзади. Также обратите внимание на наличие боковой обшивки багажника, она также должна быть снята с фиксирующих элементов и немного отведена со своего посадочного места.

Процедура откручивания заднего бампера:

  • Помещаем торцовый ключ (длиной не менее 500 мм) в проём между обшивкой и задним крылом;
  • Поочередно на ключ надеваем каждый из крепёжных болтов бампера и откручиваем их;
  • Поочерёдно откручиваем крепёжные саморезы, которыми бампер крепится к подкрылку;
  • Демонтируем боковые части бампера, отсоединяя их от удерживающих кронштейнов (как правило, простого надавливания вниз, на бампер, бывает достаточно, если в тот же момент отводить бампер от кузова);
  • Демонтируем бампер, поднимая его над подкрылками.

Видео: Как снять задний бампер на Toyota Camry

Если видео не показывает, обновите страницу или нажмите здесь

Как снять передний бампер

Чтобы снять бампер, расположенный спереди, понадобится демонтировать обе радиаторные решётки, чтобы получить доступ к болтам, фиксирующим передний бампер (ниже смотрите видео). Делается это так:

  • Открываем капот, и снимаем нижнюю защиту с двигательного отсека;
  • За бампером (с его внутренней стороны) находится болт, имеющий крестообразный шлиц –  его необходимо выкрутить;
  • Вставные части радиаторных решёток располагаются в нижней части бампера, по обе стороны – о остаётся только снять их  с фиксирующих элементов и демонтировать.

Дальнейшие этапы снятия бампера:

  • Под снятыми решётками радиатора расположен большой шестигранный болт – его необходимо выкрутить;
  • В самом низу бампера, по обе стороны, расположены дюбеля из пластмассы – снимаем их;
  • Надавив на бампер с одного боку вниз, и, одновременно с этим, притянув его к себе, снимаем его концы с кронштейнов, которые располагаются на крыле.
  • Концевые части бампера приподнимаются над колёсными нишами и снимаются, простым вытягиванием вперёд.

Видео: Как снять передний бампер Tойота Corolla

Если видео не показывает, обновите страницу или нажмите здесь

В некоторых марках авто, в бампер бывают вмонтированы указатели поворота или противотуманки – в этом случае, следует отключить все эти соединения. При наличии омывателя фар, следует отключить все шланги от его форсунок, и герметично закупорить их. Накладки на бампере, несущие декоративную функцию, демонтируются отдельно друг от друга. А держатель, фиксирующий номерной знак, снимают, открутив два его крепёжных болта.

Замена бампера своими руками

 

Наткнулся на видео как заменить бампер. Для себя так и не уяснил все нюансы того, как поменять бампер своими руками?

 

Комментарии

Виктор написал(а), 31.05.2014
Я водитель со стажем. Моему автомобилю уже лет десять. За весь период эксплуатации я встретил много различных поломок и повреждений своего железного коня. Практически каждый раз брался за починку сам. Не скажу что я квалифицированный механик, но кое-что за это время я научился чинить и менять самостоятельно. Замену бампера делал где-то год назад. Это не так сложно. Для начала демонтируем старые бампера, для этого понадобятся несколько ключей и отвертка. Готовим к установке новые бампера, путем наложения на них креплений. После этого устанавливаем их на место старых путем закручивания креплений и заклепок. Нет тут ничего сложного: открутил — снял — поставил — закрутил. Все просто.

Филипп написал(а), 06.06.2014
Не подскажете, как узнать, что нужно поменять бампер на Hyundai Santa Fe?

Анатолий К. написал(а), 10.07.2014
Мужики, пoдcкaжитe нeзнaющeму, в пeрвый рaз дeлaю, рeшил зaмeнить вecь нaружный плacтик (Лaдa 2115): oбтeкaтeли пoрoгoв, рeшётку рaдиaтoрa, пeрeдний бaмпeр, мoлдинги и зaдний бaмпeр. Вcё зaкaзaл в цвeт. ДИЛЕММА КАСАЕТСЯ ЗАДНЕГО БАМПЕРА — мeня cпрocили кaкaя бaлкa зaднeгo бaмпeрa: плacтикoвaя или жeлeзнaя, я нaугaд cкaзaл, чтo плacтикoвaя, a у мeня жeлeзнaя oкaзaлacь… в чём их рaзницa cтoит или нe cтoит звoнить в кoмпaнию, гдe зaкaзывaл, чтoбы измeнить зaкaз?

Станислав написал(а), 26.10.2014
Два месяца назад приобрел б/у машину Фольксфаген Поло седан двухгодичной давности. Ездил на ней постоянно на дачу, позавчера снова поехал туда, дорога к поселку очень узкая, мне нужно было развернуться, сдал назад неудачно и как итог врезался задом машины в деревянный забор. Итог бампер раскрошился слева, отвалился большой кусок и посередине видны повреждения. Ехать на СТО заменять денег нет, но нашел сегодня по друзьям бампер б/у, предстоит заменить самому, никогда не имел с этим дело, есть необходимый набор ключей, отвертка.

Как снять и поставить бампер на Солярис?

По видео понял что это не слишком сложно, но есть вопрос как быть с задними фарами при замене бампера? они не откручиваются вместе с ним?

сергей написал(а), 28.12.2014
народ! кто в курсе, передний бампер справа снес вместе с туманкой реально его запаять или нет. бабло на нуле но может сам сделаю слава богу инструмента хватает запасся перед пенсией опель астра H1.8 2006 ноябрь

Добавить комментарий

 

Похожие вопросы

Как снять бампер

Как снять и установить бампер и усилитель бампера автомобиля Газель

Передние бампера автомобиля Газель бывают разных видов.

Рассмотрим демонтаж бамперов двух видов.

Это бампер выпуска автомобиля до 2003 года и бампер выпуска автомобиля с 2003 г.

Бампер и усилитель бампера автомобиля выпуска с 2003 года снимают в следующем порядке.

1. Выворачиваем два винта центрального крепления бампера.

2. Поддеваем отверткой две заглушки болтов бокового крепления бампера

3. Снимаем эти заглушки.

4. Выворачиваем болт бокового крепления бампера. Также выворачиваем болт бокового крепления с другой стороны.

5. Отворачиваем по две гайки с обеих сторон нижнего крепления бампера

6. Снимаем передний бампер

7. Выворачиваем два болта крепления усилителя бампера

8. Снимаем усилитель бампера

Бампер и усилитель бампера автомобиля выпуска до 2003 года снимаем в следующем порядке

1. Ключом «на 13» отворачиваем гайку бокового крепления бампера

2. Снимаем со шпильки бампера две резиновые шайбы и дистанционную втулку.

3. Поддев отверткой, снимаем с бампера две пластмассовые заглушки.

4. Ключом или головкой «на 12» отворачиваем три болта крепления бампера.

5. Под болтами установлены специальные шайбы. Снимаем бампер с автомобиля.

6. Для того чтобы снять усилитель «Б» переднего бампера, выворачиваем два болта с каждой стороны «А» его крепления.

Устанавливаем бампера и усилители бамперов в обратной последовательности.

Содержание:

Бампер — наиболее чувствительная к ударам деталь автомобиля. Неудачная парковка часто становится причиной появления царапин и вмятин. Зимой при низких температурах пластик становится особенно хрупким, и достаточно легкого столкновения с сугробом, чтобы получить внушительную трещину. Конечно, можно отремонтировать и покрасить старый бампер, но, порой, его замена стоит не намного дороже, особенно если произвести ее самостоятельно. А потому как заменить бампер полезно знать каждому автомобилисту.

Как заменить бампер

Произвести замену бампера можно самостоятельно, для этого потребуется не более часа, но удобней иметь одного-двух помощников, которые смогут подать инструмент и помочь аккуратно снять и установить запчасть без сколов. Для обеспечения удобного доступа автомобиль следует слегка приподнять передней или задней частью, смотря какой бампер меняется. В автосервисах для этого используют погрузчик, но можно просто припарковать авто на пригорке, не забыв поставить его на ручник. Так будет проще открутить болты, крепящие бампер к кузову снизу.

Как снять передний бампер

В некоторых машинах, например, Волге, для обеспечения лучшего доступа к креплениям бампера рекомендуется снять передние колеса и фары. Но, в принципе, без этого можно обойтись, если после парковки вывернуть руль в сторону, чтобы колеса не мешали. Так открывается доступ к переднему локкеру со стороны колеса. Все крепление бампера составляют саморезы и болты, а потому никакого специального инструментария не понадобится. Для его снятия достаточно обычной плоской и крестообразной отверток, а также ключа на 10.

Открыв капот, следует найти три болта, которые крепят решетку радиатора, открутить их, и снять решетку. Затем откроется обзор четырех пунктов крепления бампера к капоту, это 2 самореза и 2 болта, их также нужно последовательно открутить, запомнив местоположение каждого. После этого приступаем к демонтажу нижней решетки, сняв которую становятся видны 2 болта, крепящие бампер снизу. Нужно выкрутить их, а также открутить 2 самореза со стороны колеса, которые крепят бампер к подкрылку.

После выкручивания всех крепежей нужно аккуратно извлечь бампер из пазов с обеих сторон, но не спешить его снимать полностью, т.к. можно порвать крепление противотуманных фар. Иногда для быстрого отделения бампера по нему нужно постучать рукой. Только после отсоединения противотуманных фар можно полностью отделить передний бампер от кузова. Замена бампера — отличный повод для превращения его из класса комфорт в класс люкс. Для этого в нем устанавливаются специальные форсунки для фароомывателя, и шланг, который соединяется с бочком.

Не менее ответственным этапом является и установка нового бампера на свое место. Зная где находятся все элементы крепления, понять как это сделать несложно. Но здесь потребуется помощь для того, чтобы четко попасть в пазы без перекосов, и не повредить лакокрасочное покрытие. Перед установкой бампера те места, что повреждены коррозией, следует покрасить или обработать специальным антикоррозионным составом.

Как снять задний бампер

Перед процедурой следует поставить машину задом на возвышение. Для облегчения выкручивания всех креплений можно побрызгать на них смазкой. Чтобы снять задний бампер нужно для начала снять фонари, после чего откроются верхние точки крепления его к кузову. Со стороны колеса также есть 3 самореза, которые нужно выкрутить. Для этого достаточно слегка вывесить колесо, или вывернуть руль в сторону, необязательно снимать его полностью. В завершение откручиваются нижние болты, и бампер снимается с защелок с обеих сторон.

Сколько стоит заменить бампер

Когда вследствие аварии бампер имеет множество повреждений, заменить его проще и дешевле, чем отремонтировать.

СНЯТЬ БАМПЕР: МАРКИ АВТО

Стоимость замены бампера зависит от марки автомобиля, класса бампера и уровня автосервиса. Но в любом случае самостоятельная его замена обойдется намного выгоднее, независимо от того катаетесь вы на Mercedes или Cherry. Стоит только заказать бампер с покраской в нужный цвет, снять старый, и установить новый, соблюдая все пункты в обратном порядке.

Столкнуться с проблемой оторванного крепления бампера может каждый автовладелец. Это может произойти не только в результате ДТП, но и при агрессивной эксплуатации автомобиля, частой езде по плохим дорогам и прочее.

Не следует спешить покупать новый бампер сразу после обнаружения неисправности крепления, как не стоит и ехать в сервисный центр, если вы хоть немного разбираетесь в «железе». Приложите старания и сэкономьте приличную сумму денег, выполнив ремонт своими руками.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

ВНИМАНИЕ!

Найден совершенно простой способ сократить расход топлива! Не верите? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. А теперь он экономит на бензине 35 000 рублей в год!

Как снять бампер в 2017 году

Читать дальше»

Содержание

Перед началом работы следует подготовить все, что может понадобиться для снятия бампера и проведения ремонтных работ его креплений.

Позаботьтесь о том, чтобы под рукой были:

  • новое крепление (проследите, чтобы вам продали комплект с полным набором креплений: 2 задних/передних и 2 боковых);
  • длинный ключ-шестигранник на «6» (разные модели авто могут потребовать применение ключа другого размера);
  • крестовая отвертка;
  • 1-2 ключа на «13»;
  • фонари;
  • электродрель и сверла (3 и 5/6/7 мм) (если крепление решено изготовить самостоятельно).

Ремонт замятого ушка крепления

Пошаговая инструкция технологии ремонта крепления бампера

Чтобы начать ремонт, необходимо снять бампер.

Для снятия переднего бампера надо:

  • снять решетку радиатора (для некоторых моделей авто – оцените необходимость этого действия своими силами);
  • там, где в бампере выполнены отверстия для буксировочного троса, отыщите шестигранником головки крепежных болтов и выкрутите их;
  • удостоверьтесь, что защита арок не прикручена к бамперу (если это так, выкручивайте и их);
  • осторожно «оторвите» деталь от защелок на крыльях и снимите ее.
  • осторожно демонтируйте задний фонарь (актуальность этого действия оцените своими силами);
  • некоторым автовладельцам придется снять задние колеса (не забудьте установить авто в устойчивое положение на домкраты или подставки);
  • под фонарем, как правило, находятся две защелки бампера, которые необходимо освободить;
  • те крепления, которые остались целыми, следует снять, вывинтив пластмассовые винты;
  • только после освобождения всех креплений можно снимать бампер (в некоторых моделях авто это вовсе не требуется, так как полученного зазора при снятии колес и задних фонарей вполне хватает, чтобы выполнить работу своими руками).

Для снятия заднего бампера:

Иногда вместо болтов, крепления держаться на заклепках. Их необходимо осторожно высверлить и удалить руками.

Ремонт: проведение работ

Подготовьте новые крепления бампера или изготовьте их своими руками.

Для этого следует вырезать из металлического листа прямоугольник нужного размера, разметить и просверлить на нем отверстия под крепежные болты. Специалисты советуют прибегать к этому методу только в крайних случаях, когда невозможно приобрести подходящий набор креплений в ближайших магазинах автозапчастей.

Внимание: не обязательно покупать крепления, созданные для вашей марки авто. Можно подобрать любые подходящие варианты от других моделей (сегодня многие иномарки имеют идентичные, взаимозаменяемые варианты).

Начните установку нового ушка крепления. Закрепите его саморезами и проверьте надежность (ремонт своими руками будет куда эффективнее, если вы будете контролировать каждый важный шаг). Далее установите заклепки в положенное место. Все, ремонт крепления бампера можно считать завершенным.

Теперь начинается самый нудный процесс всего ремонта: установка бампера обратно.

 

Обратный процесс

Любой ремонт требует грамотного завершения. Если вы взялись за дело своими руками, постарайтесь выполнить его на все 100%.

Чтобы не обломать крепление бампера к крылу снова (а это очень легко), лучше попросить помощи у друга. Слегка закрутите руками болты и произведите примерку бампера. Если все в порядке и ремонт прошел достаточно успешно, чтобы бампер сразу встал на положенное ему место, просто аккуратно надавите на него. После того, как все зажимы защелкнутся, начинайте прикручивать все детали, которые вам пришлось снять для проведения ремонта (фары, решетку радиатора, задние фонари, колеса).

Не забудьте установить на место пластмассовые винты!

На данном этапе ремонт бампера своими руками можно считать завершенным. Будьте внимательны и следуйте нашим рекомендациям, чтобы получить высокий результат своей работы.

Устал платить за штрафы? Выход есть!

Забудьте о штрафах с камер! Абсолютно легальная новинка — НАНОПЛЁНКА, которая скрывает ваши номера от ИК камер (которые стоят по всем городам). Подробнее об этом по ссылке.

  • Абсолютно легально (статья 12.2.4).
  • Скрывает от фото-видеофиксации.
  • Устанавливается самостоятельно за 2 минуты.
  • Не видна человеческому глазу, не портится из-за погоды.
  • Гарантия 2 года,

Заказать со скидкой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *