Кляммеры для вентилируемых фасадов

.

Содержание:

  1. Подбор креплений для вентилируемых фасадов
  2. Кронштейны для вентилируемых фасадов и их подсистем

Навесные фасады нужны не только для того, чтобы придать зданию красивый внешний вид, они утепляют его, а также защищают от разрушительного действия окружающих факторов. Одним из важнейших элементов навесного вентилируемого фасада являются крепления, благодаря которым облицовочный материал держится на стене здания.

За счет того, что материалы для изготовления вентилируемых фасадов бывают самыми разными, необходимо учитывать его структуру и вес при монтаже. Правильно подобранный крепеж — это залог долголетия фасада.

Подбор креплений для вентилируемых фасадов

Существует 2 типа креплений для вентилируемых облицовочных панелей: скрытый и видимый типы. Они отличаются между собой крепежными элементами. Скрытый тип вентилируемых фасадов обходится дороже при строительстве, но визуально смотрится лучше.

Видимый тип крепления

Крепление открытого (видимого) типа монтируется так, что его видно после монтажа фасадной панели. К такому виду крепежей относятся кляммеры, или заклепки (клипсы). Кляймеры для вентилируемого фасада изготавливаются из нержавеющих металлов. Их можно подобрать под цвет облицовочной панели или покрасить в тон самостоятельно.

Отделочный материал фасада крепится и жестко удерживается усиками кляммера к каркасу. Кляммеры применяют для облицовки зданий особо тяжелыми панелями, как керамогранит и натуральный камень.

Заклепки используют для более легких композитных, фиброцементных панелей или стальных листов. Изготавливают их из жаропрочной легированной стали или алюминия. Крепление заклепок не требует подготовительных работ, кроме разметки. Располагают их обычно вблизи углов.

В местах строительства, где преобладает ветреная погода, рекомендуется использовать вместо заклепок саморезы. Предпочтительно, чтобы они были изготовлены из нержавеющего материала. Срок службы таких крепежей более 15 лет. Кроме того, саморезы бывают разных цветов, что позволяет сделать внешнее крепление практически незаметным.

Видимый тип крепления считается более простым при монтаже. Он экономичен, но из-за того, что крепежи видно, теряется эстетичный вид фасада.

Скрытый тип крепления фасада

Красивый внешний вид обеспечивается креплениями скрытого типа. Они устанавливаются на торцевую сторону панели или на внутреннюю поверхность. Подразделяются на 3 вида по способу крепежа:

  • механический;
  • способ приклеивания;
  • комбинированный.

Такой способ облицовки здания будет значительно дороже, так как увеличиваются затраты на элементы крепежа: скрытые кляммеры, дополнительные планки, анкеры и прочее. К скрытому способу относится и монтирование кассетных фасадов «через замок».

Из-за больших затрат на материалы часто прибегают к способу частичного крепления фасада скрытым типом. На первых этажах здания или только с главного входа используют скрытые крепежи, а в других, менее броских в глаза местах применяют внешние кляммеры или заклепки.

Для монтажа навесного фасада из натурального камня или плит слоистого пластика, используют анкера цангового типа. Такая методика монтажа позволяет визуально не испортить всю фактуру отделочного материала, но является очень затратной.

Сперва просверливают конусное отверстие внутрь фасадной плиты и доборников. В него вставляют анкер с аграфом на конце и прокручивают для раскрытия. После того как анкер расширяется в отверстии, его уже невозможно будет извлечь. При помощи аграфов плита размещается на поверхности профиля.

Для крепления керамогранита и натурального камня скрытым типом используют крепежные планки. На торце облицовочной плиты делаются пропилы. В них вставляются планки и фиксируются. Планка также скрывает шов между панелями. Но из-за того, что требуется делать большое количество пропилов, на которое тратится много времени, такой монтаж становится слишком трудоемким. Да и места пропилов необходимо обрабатывать герметиком, чтобы предотвратить попадания и замерзания влаги (исключить вероятность разрыва льдом).

Какой крепеж необходим для вентилируемых фасадов

Могут возникнуть лишние расходы на закупку фасадных панелей, если в результате такого монтажа будут образовываться сколы.

Крепление при помощи крючков — «замковый» способ — не портит внешний вид и является очень прочным.

Крючками монтируют фасадные панели из натурального камня, терракотовые плиты или плиты, которые сделаны под натуральный камень и кирпичную кладку.

Адгезивную ленту для монтажа вентилируемых фасадов можно назвать универсальным способом крепления. Она прочнее, чем сварка или кляммеры, и способна создать идеально ровную поверхность фасада. Крепят ленту к обратной стороне панели и к направляющей.

Кронштейны для вентилируемых фасадов и их подсистем

Подсистема вентилируемых фасадов включает в себя материалы, из которых формируют каркас, материалы облицовки и подвес. Крепление всех этих составляющих деталей вентилируемого фасада должны быть качественными, чтобы обеспечить надежность конструкции и увеличить срок ее пригодности.

Кронштейн (монтажный угол или подвес) изготавливается из оцинкованной стали или алюминия. Он служит основанием для дальнейшего монтажа всего навесного фасада. Крепится при помощи анкеров или специального дюбеля для вентилируемого фасада. За счет того, что на кронштейны придется вся тяжесть облицовочного материала, они должны быть качественными и выдерживать динамические и статические нагрузки. Шаг кронштейнов рассчитывается согласно тому, какой используется фасадный материал и какая прочность стены.

К кронштейнам крепятся горизонтальные и вертикальные элементы подсистем при помощи заклепок и болтов. Очень важно, чтобы подвес обладал большой несущей способностью, особенно если при отделке фасада предусмотрен монтаж с большим выносом фахверка. В таком случае обычно увеличивают количество кронштейнов или устанавливают подвес с усиленной несущей способностью. Чтобы избавиться от неровностей стены, необходимо использовать кронштейны разных размеров или с широким пределом изменения длины. Для снижения затрат на материалы, рекомендуется применять несущие и опорные кронштейны.

Сейчас многие фирмы предлагают изготовить подвес по индивидуальному чертежу.

Чтобы фасад здания после монтажа прослужил как можно дольше и был безопасным, необходимо использовать только качественные элементы креплений. Все они должны быть выполнены согласно нормам и стандартам.

Рекомендации по расчету вентфасада от профессионалов

Главная / Статьи / Рекомендации по расчету вентфасада

Расчет вентфасада необходим как при строительстве, так и при реконструкции зданий. Расчетные работы основываются на трех составляющих фасадной системы — подконструкции, утеплителя и защитного слоя из облицовочных панелей. Ниже приведен краткий обзор моментов, обязательных при расчете вентилируемого фасада.

В первую очередь высчитывается вентиляционный зазор — исходя от характеристик и местоположения здания. Так зазор в здании, находящемся на открытом пространстве, будет отличаться от зазора в геометрически аналогичном здании, но расположенном во дворе. Распространенное "гудение фасада" часто объясняется слишком просторным зазором — при сильном ветре в него попадает воздух и производит соответствующий шум. Длинные кронштейны с установленными на них навесными конструкциями и недостаточная жесткость утеплителя также создают условия для возникновения вибраций. Наоборот, слишком узкий зазор приводит к застою влаги в утеплителе и его разрушению.

Следующий момент расчета вентфасадов — температурные перепады и ветровые нагрузки. Эти факторы также необходимо учитывать, ведь сорванная ветром фасадная плита может повлечь за собой и остальные плиты.

Кляммера для вентилируемых фасадов в Пристене

А упущение влияния температурных скачков приводит к перекосу конструкции фасада, зачастую даже к ее обрушению.

Теплоизоляционные характеристики строения — не менее важный фактор при расчете навесных вентфасадов. Это довольно трудоемкая задача, при которой необходимо принять во внимание все элементы теплопроводной системы: откосы окон, дюбели, кронштейны, крепления для кондиционеров и многие другие. При расчете вентфасада часто упускается из виду сопротивление таких элементов теплопередаче. Как правило, довольствуются упрощенными расчетами, без учета вытека теплоты на облицовочную поверхность через кронштейны. Обычно даются завышенные показатели сопротивления теплопередачи и заниженные показатели теплопотери. Поэтому расчет вентфасада должен осуществляться комплексно и объективно, с учетом потери тепловой энергии.

Пожаробезопасность — также один из главных этапов расчета вентфасадов, который требует скрупулезной проработки. Фасады ПРОФИСТ, как и большинство современных фасадных систем, производятся из негорючих и трудносгораемых материалов. Но при монтаже фасадов часто применяют ветрозащитные пленки, которые легко возгораются. Поэтому монтажные работы следует проводить профессионально и с использованием качественных материалов.

Таким образом, расчет вентфасада рекомендуется доверять только профессионалам. Все элементы фасада должны иметь разрешительную документацию, заказчикам следует проверять материалы на брак и наличие фальсификации, что, к сожалению, очень распространено сегодня.

Вентилируемые навесные фасады из керамогранита сегодня пользуются высоким спросом благодаря своим эксплуатационным качествам и привлекательному дизайну. В рамках этой статьи мы расскажем все подробности о конструкции вентфасадов из керамогранита: какие системы крепления существуют и из каких комплектующих они состоят. Также мы подробно разберем технологию монтажа.

Главной особенностью вентилируемого фасада является свободная циркуляция воздуха между внешней стеной и облицовочным материалом. Таким образом, здание, облицованное керамогранитом, хорошо утеплено снаружи, лишняя влага из стен беспрепятственно выводится наружу, а поверхность фасада прочная как камень. Благодаря такой технологии, зданию не будут страшны ни любые морозы, ни июльская жара, поскольку прослойка воздуха и слой утеплителя не позволит стенам сильно остывать или нагреваться.

Устройство системы

Вентфасад с керамогранитной облицовкой – довольно сложная конструкция, включающая утеплитель, мембрану для гидроизоляции, алюминиевый или оцинкованный каркас и внешний облицовочный слой (керамогранит).

Навесные системы отличаются по способу крепления облицовочных материалов: бывают видимые и скрытые. Различаются они лишь тем, что в видимых системах используется рустовый способ крепления керамогранитных панелей на кляймерную пластину. При скрытой системе они монтируются клеевым способом на клипсы. Таким образом, в первом случае элементы крепежа видны, а во втором – нет.

Комплектующие

Для монтажа алюминиевой подсистемы под клеевой способ крепления керамогранита, необходимы такие комплектующие:

  1. Т-образный направляющий профиль алюминиевый. Это и есть основной направляющий профиль.
  2. Кронштейны: ветровые и несущие. Они нужны для подвижного и неподвижного крепления профилей.
  3. Саморезы для крепления руста.
  4. Алюминиевые заклепки и фасадные анкера. Используются для соединения кронштейна с профилем и для его фиксации на стене.

Для монтажа фасадной «видимой» системы вам понадобятся следующие материалы:

  • Т-образный направляющий профиль алюминиевый. Это и есть основной направляющий профиль.
  • Кронштейн универсальный (140*40*120 мм; 140*40*80 мм), необходим для жесткой фиксации профилей.
  • L-образный профиль. Дополнительный направляющий профиль.
  • Алюминиевые заклепки и фасадные анкера. Используются для закрепления кронштейна.
  • Заклепки из нержавеющей стали. Используются для крепления кляймера.
  • 4-хлепестковый, боковой и стартовый кляймер из нержавейки. С помощью этих комплектующих керамогранит будет крепиться к подсистеме.

Расчет необходимых комплектующих

Для того чтобы точно высчитать какое количество материала и комплектующих для устройства каркаса, используйте таблицы для расчетов в каталогах производителей систем вентилируемых фасадов. Ниже мы приводим пример такой таблицы, со средними значениями расхода материалов на квадратный метр.

Фасадные кляммеры

Используя эти данные, вы сможете примерно оценить, во сколько вам обойдется каркас для всего дома.

Этапы монтажа вентфасада под керамогранит

Если у вас нет опыта установки вентилируемых фасадных систем, обязательно доверьте эту работу профессиональной бригаде, предварительно ознакомившись с её портфолио. Технология устройства вентфасадов не прощает ошибок. Допустив ее при расчете или монтаже системы, вы столкнетесь с серьезными проблемами, после чего все равно решите поручить работу профессионалам.

Всю работу можно разделить на 7 этапов:

  • Разработка проекта, расчеты и подготовительные работы.
  • Подготовка фасада и разметка стен.
  • Монтаж кронштейнов.
  • Монтаж теплоизоляционного материала и ветрозащитной мембраны.
  • Крепление несущих направляющих.
  • Установка металлокасет с замками.
  • Монтаж керамогранита.

Общие подготовительные работы

На этом этапе необходимо позаботиться о безопасности строителей и прохожих:

  • установить заграждения (минимум 3 м. от фасада);
  • арендовать и смонтировать строительные леса.

Также необходимо составить подробный проект.

Подготовка фасада и его разметка

Перед началом монтаж вентфасада необходимо заделать все трещины, снять все мешающие элементы (решетки вентиляции, осветительные приборы и так далее). Также необходимо исследовать стены на предмет прочности, поскольку керамогранит имеет немалый удельный вес (25 кг/м2).

После этого можно приступать к разметке стены согласно проекту. На стену наносятся метки в местах крепления опорных и несущих кронштейнов. Чтобы не допустить ошибок и неточностей на этом этапе, профессионалы используют лазерный уровень, рулетку и нивелир. Метки наносят несмываемой краской.

Технология установки кронштейнов и слоя утеплителя

В отмеченных краской местах делаются отверстия. Затем монтируются паронитовые прокладки, и сами кронштейны. Для большей надежности используйте анкерные дюбеля. Поверх кронштейнов снизу вверх в шахматном порядке укладывается утеплитель. В местах соприкосновения с кронштейнами его следует разрезать.

Поверх теплоизоляции натягивается и закрепляется ветрозащитная мембрана. Полосы накладываются внахлест. Фиксируется мембрана при помощи тарельчатых дюбелей. Отверстия сверлятся по месту, сквозь теплоизоляцию. Для фиксации одной плиты потребуется не менее 5 дюбелей.

Монтаж металлокаркаса

Профиль устанавливается в пазы на ранее установленных кронштейнах. Крепятся они алюминиевыми заклепками с нержавеющим стержнем, либо полностью нержавеющими заклепками. Расстояние между профилями должно быть выдержано согласно проекту. Затем при помощи дрели следует просверлить в профиле отверстия под кляммеры, для установки которых также потребуются заклепки.

Монтаж керамогранитных плит

Облицовочный материал, как уже говорилось выше, можно монтировать открытым способом (видимым), а можно скрытым. Разница лишь в том, что при скрытом не будут видны элементы крепления. Однако в этом случае потребуются дополнительные материалы (клей, лента, пропилы). К тому же, если вы планируете использовать небольшие керамогранитные плиты, затраты на покупку крепежных элементов выльются в круглую сумму. Поэтому при монтаже керамогранита скрытым способом целесообразно использовать плиты больших размеров. Так вы не только сэкономите на крепежных материалах, но и добьетесь большей эстетики – стена будет выглядеть как цельный гранитный пласт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *