Насадка на вибратор

Как сделать вибратор для бетона своими руками?

Жидкий бетон представляет собой довольно плотную смесь, из которой с помощью техники нужно удалить излишек воздуха. Поэтому каждый индивидуальный застройщик, заливая монолитный фундамент своего будущего коттеджа, решает для себя непростую дилемму: «купить в магазине или сэкономить и смастерить вибратор для бетона своими руками?» Для всех, кто стоит перед выбором, не лишним будет ознакомиться с принципом работы этого инструмента.

Оглавление:

  1. На основе дрели
  2. На основе перфоратора

Во время работы устройство создает колебания высокой частоты, обеспечивающие:

  • освобождение бетонной смеси от находящихся в ней пустот, воздуха и лишней воды;
  • ее однородность и текучесть;
  • равномерное заполнение ею всего объема;
  • быстрое затвердевание;
  • улучшение основных свойств бетона, прочности и долговечности конструкции.

Строители-профессионалы давно оценили это чудо техники, а умельцы уверяют, что вибратор глубинный для бетона изготовить своими силами из дрели или перфоратора совсем не сложно. Каждый желающий сможет справиться с этой задачей при наличии некоторых знаний и навыков.

Изготовление на основе дрели

На основе обычной дрели бетонный вибратор можно сделать своими руками из подручного инструмента и остатков материалов.

Вам понадобятся:

  • ножовка и сверло по металлу;
  • стальные прямоугольный и круглый стержень (диаметр 0,15 см) и 4,5-5,5 см нержавеющей трубки (диаметр 0,4 см);
  • гибкая пластиковая или прочная резиновая трубка и внутрь нее – тросик от спидометра или гибкий стержень;
  • кожух на наконечник, втулка и 2 подшипника.

К круглому приварим прямоугольный стержень, закрепим их внутри трубки при помощи подшипников (их следует защитить от грязи и пыли). На одном конце стержня сделаем поперечное сквозное отверстие для крепления привода, а на другом оставим снаружи трубки около 1 см для крепления втулки. Чтобы насадка, погруженная в раствор, совершала вибрацию, подключаем ее к дрели эксцентрическим валом из гибких трубки и стержня.

Погружной бетонный вибратор на основе перфоратора с мощностью минимум 1,5 кВт

В качестве насадки можно использовать пику, соединив ее с опалубкой стальной шайбой. Перфоратор включаем в режим «отбой». Для работы на значительной глубине методом «штыкования» на конец пики приварим насадку. Важно подобрать такого ее размера, чтобы, вынимая из бетонной смеси, не понадобилось прикладывать больших усилий.

При заливке большой поверхности лучше смастерить площадочный вибратор. Вам понадобится нержавеющая стальная площадка и металлический каркас для крепления перфоратора. Учтите, что при длине приспособления больше метра, для работы с ним понадобится два человека.

Если нет возможности использовать электроэнергию, вы можете сделать такой вибратор или виброрейку из бензопилы «Дружба» или другого двигателя на бензине мощностью в 2-3 лошадиные силы.

Самое главное – тщательное и надежное соединение всех элементов самодельных приспособлений, чтобы они могли выдерживать вибрацию и оказывать необходимое давление на бетонную смесь.

Естественно, что бетон является главным материалом в любом строительстве. В сочетании с армирующими конструкциями такой материал позиционируется как надежнейшая основа для любого дома. Для того чтобы не покупать дорогостоящее оборудование, а именно вибратор для бетона, ниже мы опишем каким образом можно в домашних условиях собрать простейший и в то же время надежный станок из обычного перфоратора.

Подготовка к изготовлению

Для уплотнения бетона с давних времен применялся метод под названием «штыкование», этот способ является наиболее простым, но в то же время действенным. Пробивание бетонной смеси каким-либо предметом, металлическим стержнем, черенком лопаты и т.д., позволяет устранить из раствора воздух, который крайне нежелателен в строительной смеси. Естественно, что делать это руками очень тяжело.

Самодельное устройство, которое можно использовать как вибратор, способно значительно облегчить задачу и сделать его можно из обычного строительного перфоратора. Большинство знакомых с ручной работой мастеров по строительству имеют у себя дома именно такой инструмент, собранный на базе перфоратора. Для его создания нам понадобятся:

  • сам перфоратор;
  • кусок металлического прута, арматура;
  • толстая пластина из металла большой площадью;

Мощность самого перфоратора должна быть не менее 1,5 кВт. Только тогда вы сумеете работать длительное время без перегрева. Кусок металлического прута или стержня (арматуры), должен доставать до дна залитого цементного блока, иначе говоря равняться глубине заливаемого раствора. Первая сторона арматуры обрабатывается таким образом, чтобы ее можно было вставить в патрон перфоратора и защелкнуть. Второй конец прута приваривают к металлической пластине достаточной толщины и диаметра (50 — 70 мм.).

Пошаговая инструкция по сборке конструкции

  1. В качестве насадки необходимо применять нержавеющую сталь, бетон – это агрессивная среда и обычное железо выйдет из строя очень быстро. Если же учитывать щебень и песок, фактор прочности станет еще более актуален. Лучше всего брать трубку из стали толщиной около 4 см, в середину которой впрессовывается прут, толщиной 1,5-2 см. К главному стержню приваривается дополнительный, прямоугольной формы. Только так удастся достичь наиболее эффективной вибрации, путем смещения центра тяжести.
  2. Благодаря подшипникам стержень и крепят внутри трубки. Но при этом его вращение ничего не должно затруднять. После, в одном из концов нужно просверлить отверстие, которое и крепится к перфоратору.
  3. Привод соединяем с насадкой при помощи втулки. Второй конец привода фиксируется в держателе дрели / перфоратора. Устройство с включенным двигателем может фиксироваться тисками вблизи обрабатываемого раствора либо находиться в руках.
  4. Сердечник, присоединяемый к перфоратору должен легко вращаться, иначе будет проявляться чрезмерная нагрузка на аппарат. Для этого металлический стержень с обоих сторон оснащается подшипниками. Они набиваются на стержень (см. фото).
  5. Слишком длинный конец в рабочей части стержня, выступающий над подшипником, нужно обрезать, оставив кусок примерно 5-10 мм. Сами подшипники нужно защитить от грязи и пыли, при чем сделать это с обоих сторон. Иначе весь механизм прекратит вращение и быстро выйдет из строя.
    Важно! Не пытайтесь сэкономить на подшипниках. Именно от их качества и будет зависеть долговечность конструкции.
  6. Второй конец стержня необходимо, в целях безопасности оснастить защитной втулкой, которая полностью закроет вращающуюся часть.
  7. Соединить перфоратор и рабочий наконечник можно посредством специальной трубки, которая может принимать произвольную форму и в то же время передавать вращающее усилие.

Трубку нужно присоединить так, чтобы с обоих сторон перекрытие составляло около 4-5 см. Только так представляется возможным правильно передать вибрацию к рабочей части системы. Такая конструкция компенсирует взаимодействие вращательной и ударной силы, с целю предотвращения разрушения патрона перфоратора.

Для более подробного разбора рекомендуем посмотреть эту подробную видео-инструкцию в двух частях:

Бетон хорошо уплотняется.

Вибратор для бетона своими руками

Обработка каждой области раствора может длиться до 3 минут. Можно вести и обработку опалубки бетона, воздействуя на нее снаружи.

Несомненным преимуществом такой технологии выступает ее мобильность, устройство легко взять с собой на любой объект. Также важна дешевизна в производстве, благодаря которой каждый сможет изготовить своими руками устройство без значительных финансовых затрат.

Читайте также:


.

Виды вибронаконечников электрических глубинных вибраторов с гибким валом.

В состав любого глубинного вибратора с гибким валом входит вибронаконечник (булава). На сегодня наиболее распространены вибронаконечники двух типов – маятниковые и эксцентриковые

 

Вибронаконечник маятникового типа

Вибронаконечник эксцентрикового типа

 

У каждого из типов вибронаконечников есть свои плюсы и минусы.

Как сделать качественный вибратор для бетона

Давайте попробуем разобраться в них.

 

Вибронаконечник маятникового типа

Вибрация создается за счет ударов сердечника о внутреннюю поверхность вибронаконечника. Во время работы сердечник вращается. Вращающий момент поступает на сердечник через гибкую резиновую муфту, которая позволяет отклоняться ему от центра. Во время вращения сердечника нижний его конец за счет центробежной силы отклоняется от центра и ударяется о внутреннюю поверхность корпуса вибронаконечника. Удар отбрасывает сердечник в центр. Импульсу удара противодействует центробежная сила и сердечник снова устремляется к внутренней поверхности корпуса вибронаконечника и совершает следующий удар и так непрерывно. Т.к. за время между ударами сердечник успевает совершить вращение следующий удар совершается в новом месте внутренней поверхности. Т.е. сердечник совершает серию ударов о внутреннюю поверхность. За один оборот сердечник совершает от 4 до 6 ударов. Таким образом мы получаем из частоты вращения 3000 об./мин частоту колебаний от 12 000 до 18 000 ударов/мин. Это явление иногда называют механическим умножением частоты.

 

Достоинства данного решения:

  • Простота конструкции
  • Для работы используется вращающая энергия с частотой вращения 3000 об./мин. Это относительно медленное вращение (в сравнении с вибронаконечниками эксцентрикового типа). Это существенно снижает трение в гибком вале сердечника о внутреннюю поверхность вала и продляет его ресурс.

Недостатки данного решения:

  • Для запуска вибронаконечника сердечник нужно отклонить от центра. Для этого нужно совершить легкий удар вибронаконечником о твердую поверхность.
  • В конструкции вибронаконечника используется резиновая муфта которая испытывает высокую механическую нагрузку и достаточно быстро выходит из строя.
  • Попадание грязи (в т.ч. и смазки) в вибронаконечник ухудшает запуск наконечника. А при большом ее количестве вибронаконечник вообще перестает запускаться.

 

Примеры глубинных вибраторов с вибронаконечником маятникового типа:

 

 

Вибронаконечник эксцентрикового типа

 

Данный тип вибронаконечника наиболее популярен. Практически всех производителей глубинных вибраторов с гибким валом есть серия вибраторов с вибронаконечниками такого типа.

Вибронаконечник представляет собой классическую конструкцию вибратора, в которой на вращающемся валу размещен дебаланс (эксцентрик). При вращении создаются круговые вибрационные колебания. Частота вибрации равна частоте вращения двигателя

 

Достоинства данного решения:

  • Практически бесконечный ресурс из-за отсутствие механического контакта деталей.
  • Равномерная вибрация на всей поверхности вибронаконечника.

Недостатки данного решения:

  • Высокая скорость вращения сердечника гибкого вала подвергает его сильному износу и сильно уменьшает его ресурс. Детали гибкого вала изготавливаются из особо прочных материалов.

 

Примеры глубинных вибраторов с вибронаконечником маятникового типа:

Мы принимаем: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *