Насос центробежный консольный

Насосы консольного типа считаются наиболее распространенным видом центробежных агрегатов. Принцип их работы основывается на действии центробежных сил, возникающих при вращении лопастного колеса внутри рабочей камеры оборудования. Водные насосы предназначаются для транспортировки под напором воды и жидкостей, близких с ней по коэффициенту вязкости, химсоставу и, конечно же, плотности. В транспортируемой среде допускается присутствие твердых частиц размером по большей стороне до 0,2мм в количестве менее 0,1 процента.

Разновидности

Центробежные насосы в консольном исполнении подразделяются на несколько групп:

  • К – консольные горизонтального типа;
  • КМ – то же, моноблочной конструкции;
  • КМЛ – линейные вертикального исполнения (оси входящего и выходящего патрубков располагаются на одной линии);
  • КМП – горизонтальные для систем с давлением выше среднего.

Область применения и технические характеристики первых двух моделей практически идентичны, но «КМ» более компактны, поэтому имеют меньший вес. Все дело в особенностях конструкции. Насос серии «К» подсоединяется к электродвигателю посредством упругой муфты, тогда как в агрегатах «КМ» лопастные колеса располагаются непосредственно на удлиненном валу элетромотора.

Консольные насосы серии «КМ» имеют, как правило, меньшую мощность двигателя и меньший расход воды при одинаковом с моделью типа «К» показателе номинального напора.

Центробежные насосы различают, также, по конструктивному исполнению, типу перекачиваемой среды, распределению потока жидкости, количеству ступеней и всасывающей способности. К специальному оборудованию относятся химические, нефтяные агрегаты и т.д. Они имеют определенные особенности, касающиеся мощности, свойств и характеристик материалов изготовления, габаритов и пр.

В данной статье мы рассмотрим водяной консольный насос, относящийся к центробежному типу и работающий по динамическому принципу. В зависимости от температурного режима рабочей среды, агрегаты выпускают со следующими видами уплотнения вала:

  • сальниковыми;
  • одинарными торцовыми;
  • торцовыми сальниковыми;
  • двойными сальниковыми.

Оборудование с первыми тремя вариантами уплотнения могут использоваться при перекачивании холодной и горячей (до +80 градусов) воды. Четвертый вариант применяется при температурных режимах до +105 градусов или в условиях вакуумного всасывания жидкости.

Консольные насосы предназначены для городских коммунальных служб, частных домовладений и сельского хозяйства. Они показали себя с положительной стороны при орошении и осушении. На самом деле, сфера их использования широка. Но модели «К» и «КМ» не применяются при работе с морской водой, или же агрессивными и загрязненными средами.

Нормативы

Центробежные насосы в консольном исполнении выпускаются в соответствии с прописанными в ГОСТ 22247-96 правилами. Стандарт имеет отношение к стационарно установленному оборудованию, работающему с чистой водной средой и аналогичными по характеристикам жидкостями. Здесь указываются требования к агрегатам, обеспечивающим подачу воды в пределах 5-400м3/ч с напором до 90м. При этом, максимальный показатель КПД составляет 80 процентов, хотя у большинства моделей он не превышает 70 процентов.

Консольный насос может оснащаться лопастным колесом с разными вариантами обточки. Принятие решения всегда остается за заказчиком. Направление движения рабочего органа внутри корпуса должно осуществляться по часовой стрелке. При этом смотреть следует со стороны электромотора.

В конструкции насосного агрегата должны присутствовать специальные отверстия, способствующие сливу возможных утечек. Допустимые потери воды могут составить:

  • через сальниковые уплотнения – 2л/ч при номинальной подаче жидкости менее 100м3/ч и 3л/ч – при 400м3/ч;
  • через торцовое уплотнение – менее 0,03л/ч при любой подаче.

Важным требованием к центробежным насосам, перекачивающим питьевую воду, является использование при их изготовлении материалов, разрешенных к использованию санитарно-эпидемиологическими службами.

Конструкция и принцип действия

Корпус консольного насоса центробежного типа выполняется из чугуна методом отливки. Он имеет устойчивое основание, называемое опорными лапами, а также отверстия, предназначенные для входного и выходного патрубка. Крупногабаритное оборудование устанавливается на фундаментные плиты.

Насос центробежного типа оснащен рабочим колесом с лопастями, изогнутыми в направлении, обратном движению вращения. Конструктивно они соединяют между собой два плоских округлых элемента, составляя вместе единый рабочий орган. Диски приобретают объемную форму, а своеобразные «крылья» – жесткое крепление.

Колесо помещается в камеру и подсоединяется к электрическому приводу. При пуске оборудования оно начинает вращаться, создавая:

  • разряжение – в центральной части;
  • давление – на периферии.

В результате возникают центробежные силы, всасывающие воду из подводящего трубопровода и продвигающие ее в напорную систему. Процесс перемещения жидкости происходит под действием разности уровней давления потока на входе в корпус, внутри камеры и на выходе из нее. По такому принципу работают все консольные насосы центробежного типа.

Снизить уровень вибрации и шума агрегата при работе помогает установка эластичных вставок на входных и выходных патрубках. Посредством гибких элементов насос соединяется с трубопроводами, а при необходимости его замены или ремонта – отсоединяется без демонтажа труб. Но данный способ стыковки доступен не для всех моделей насосного оборудования.

08.08.2016 в 11:08

Горизонтальные многоступенчатые центробежные насосы из нержавеющей стали, ECH(4)

Назначение
— Применяются при подаче воды для домашних хозяйств, садов, теплиц, птицеводства, рыбоводства, в промышленности и добывающей отрасли, при водоснабжении и водоотведении предприятий и высотных зданий, в системах централизованного отопления и кондиционирования и т.п.

Насос
— Вал из стали AISI 304.
— Макс. температура перекачиваемой жидкости: +85°C.
— Высота над уровнем моря: до 1000 м.
— Макс.

Каталог консольных насосов типа К

высота всасывания: 8 м.
— Макс. входное давление: ограничено макс. рабочим давлением.

Мотор
— Мотор с медной обмоткой.
— Однофазный мотор со встроенным тепловым реле.
— Класс нагревостойкости: F.
— Степень защиты: IP44.
— Макс.

температура окружающей среды: +40°C.

Технические параметры

Модель Мощность Q(m³/h) 0 1 2 3 4 5 6 7
KW HP Q(l/min) 0 17 33 50 67 83 100 117
0.55 0.75 H(m) 18 17 16 15 13 12 10 8
0.55 0.75 28 27 25 23 21 19 16 13
0.75 1 38 36 34 32 28 26 22 17
1.1 1.5 48 46 43 40 36 33 28 21
1.1 1.5 58 55 52 48 43 39 33 26

Кривая гидравлической характеристики

Таблица материалов

Часть Материал
1 Поддон Q235
2 Опора Чугун/AISI 304
3 Статор
4 Клеммная коробка ABS
5 Подшипник
6 Ротор
7 Задняя крышка ZL 102
8 Вентилятор PP
9 Кожух вентилятора 08F
10 Уплотнительная втулка Углепластик/керамика
11 Диффузор AISI 304
12 Защитная втулка вала AISI 304
13 Крыльчатка AISI 304
14 Корпус насоса Чугун/AISI 304

Обратная связь

Львиную долю всех насосов производимых в мире составляют консольные насосы различных типов и исполнений. По оценкам специалистов, опубликованных в разное время в специализированных изданиях, касающихся насосной тематики, количество консольных насосов в штуках составляет от 59 до 72% от всего парка выпускаемых в мире насосов. Такая цифра обусловлена простой конструкцией консольного насоса по сравнению с другими видами насосов. Элементарный принцип консольного насоса обеспечивает его широкое распространение как в коммунальной технике, так и в сложных системах подачи жидкости военной техники и космических аппаратов.

Внешне конструкция консольного насоса очень похожа на многие другие, не специалист легко может ошибиться по внешнему признаку, особенно если опираться на название «консольный» и искать консоль в конструкции. В любом справочнике машиностроителя о консольном насосе написано буквально следующее:

«Консольный насос соединен с электродвигателем через упругую муфту. В насосах типа КМ рабочее колесо установлено на конце удлиненного вала электродвигателя…»

Разумно было бы предполагать, что консольным он называется потому что у него рабочая часть расположена консольно относительно станины. И это действительно так у некоторых небольших консольных насосов. Однако в большинстве случаев рабочая часть консольного насоса в своей самой дальней от привода точке жестко закреплена к корпусу насоса, и ни о какой консоли с виду речи быть не должно. Пример на рисунке — консольный насос марки К65-50-160/4:

Это классический консольный насос, и он без видимой консоли. Так почему же он называется консольным?

А называется он так не случайно. Дело в том, что консольная часть в таком насосе находится внутри корпуса, и является рабочим колесом, консольно закрепленным на валу.

Принцип действия консольных насосов

Рабочее колесо консольного насоса представляет собой барабан, состоящий из двух дисков и перегородок, расположенных под определенным углом. Барабан помещен в полость и приводится во вращение посредством вала, подшипниковый узел которого защищен от жидкости внутри полости. Таким образом барабан (рабочее колесо) располагается консольно на валу внутри корпуса насоса. Полость в котором расположено рабочее колесо насоса имеет два отверстия — одно с противоположной стороны от вала (в центре, в районе оси вала), а второе на окружности корпуса. Первое отверстие служит для подвода рабочей жидкости к рабочему колесу консольного насоса, второе — для отвода жидкости под давлением. Давление жидкости возникает в результате вращения рабочего колеса и возникающего вследствие этого центростремительного ускорения в жидкости, вращаемой перегородками рабочего колеса — лопастями консольного насоса. Отсюда и название одного из видов консольных насосов — «центробежный консольный насос«.

Классификация консольных насосов:

Насосы консольные различают на:

  • «К» — основное исполнение консольных насосов. Выполняются горизонтального исполнения с опорой на корпус насосного агрегата. Привод происходит посредством упругой муфты.
  • «КМ» — консольный моноблочный.

    Характеристики консольных насосов

    Рабочее колесо расположено не на собственном валу, как у насосов серии «К», а на удлиненном валу специального асинхронного электродвигателя.

  • «КМП» — повысительный моноблочный насос. Фактически тот же моноблочный консольник, но предназначен специально для работы в сфере ЖКХ, в жилых зданиях.
  • «КМЛ» (ЦВЦ) — линейный центробежный консольный насос с вертикальной осью рабочего колеса и линейным расположением всасывающего и выходного отверстий.

Материал консольного насоса

Для изготовления рабочего колеса консольного насоса используют конструкционные и легированные стали, а также серый чугун. Для перекачивания специальных (агрессивных) жидкостей применяют сплавы, адаптированные к воздействию перекачиваемой среды. Материал корпуса консольного насоса также может быть и чугунным, и алюминиевым, и изготовленным из нержавеющей стали.

В качестве уплотнений вала консольного насоса применяют сальники и манжеты самых различных типов, в зависимости от типа перекачиваемой жидкости и ее температуры. Серийно выпускаемые консольные насосы «К» и «КМ» предназначены для работы с жидкостью температурой до 85 градусов, для перекачивания более горячих жидкостей служат специальные насосы.

Консольный вал

Cтраница 1

Консольный вал проходит через центр выпуклого днища. Место-прохода вала через днище уплотняется сальником. Смесительный ротор представляет собой две пропеллерные мешалки, смонтированные одна над другой. Верхняя меньшая мешалка 2 устанавливается у вершины образующейся воронки сыпучего материала, а нижняя мешалка 3 повторяет форму днища и имеет размах лопастей, приблизительно равный диаметру широкой части корпуса. Углы атаки лопастей мешалок противоположны. Угол атаки лопатки настраивают поворотом стержня, положение которого фиксируется зажимным приспособлением, смонтированным на крышке смесителя. В полость стержня вмонтирована термопара, позволяющая определять температуру внутри перемешиваемой массы.  [2]

Консольные валы целесообразно проектировать ступенчатыми, близкими по форме балке равного сопротивления изгибу ( рис. 24.14), что позволяет уменьшить массу ротора и несколько увеличить его шкр.  [4]

Консольный вал 6, играющий роль приводной щап-фы барабана, шпильками крепится к корпусу барабана. На наружные выступающие из гаек резьбовые концы шпилек навертываются колпачки 3 из волокнита с уп-лотнительными резиновыми кольцами 2, защищающие крепежные детали и внутреннюю полость барабана от проникновения агрессивной среды.  [5]

Консольный вал проходит через центр выпуклого днища. Место-прохода вала через днище уплотняется сальником. Смесительный ротор представляет собой две пропеллерные мешалки, смонтированные одна над другой.

Консольный промышленный насос – характерные особенности

Верхняя меньшая мешалка 2 устанавливается у вершины образующейся воронки сыпучего материала, а нижняя мешалка 3 повторяет форму днища и имеет размах лопастей, приблизительно равный диаметру широкой части корпуса. Углы атаки лопастей мешалок противоположны. Угол атаки лопатки настраивают поворотом стержня, положение которого фиксируется зажимным приспособлением, смонтированным на крышке смесителя. В полость стержня вмонтирована термопара, позволяющая определять температуру внутри перемешиваемой массы.  [7]

Однако консольные валы целесообразно проектировать ступенчатыми, близкими по форме балке равного сопротивления изгибу ( рис. 3.14), что позволяет уменьшить массу ротора и несколько увеличить его сокр.  [9]

Поведение консольных валов с перемешивающими устройствами в закритической области экспериментально изучалось в промышленных условиях впервые и зависит от многих факторов.  [10]

Для консольных валов таких аппаратов должны быть определены критические скорости.  [11]

Принятая конструкция короткого консольного вала позволяет расположить винт в верхней части аппарата. Это, в свою очередь, приводит к необходимости настолько удлинить диффузор, что он уже превращается в циркуляционную трубу, доведенную почти до дна. Образовавшийся четкий циркуляционный контур аппарата предотвращает локализацию перемешивания ( в зоне винта), характерную для обычных конструкций автоклавов и реакторов с мешалками, не дополненными выправляющим аппаратом и циркуляционной трубой.  [12]

Дробилки с консольным валом применяются для мелкого и среднего дробления, при этом, поскольку размер кусков, поступающих на дробление, обычно колеблется в пределах 30 — 75 мм, ширина загрузочного отверстия делается значительно меньшей, чем в дробилках крупного дробления.  [14]

Координата ограничителя колебаний гибкого консольного вала при переходе через резонанс La 2 м принята из конструктивных соображений.  [15]

Страницы:      1    2    3    4    5

Консольный насос — все, что нужно знать об оборудовании и его применении

Что такое консольные насосы

06.05.2013

Под понятием консольные насосы понимают — центробежные насосы, имеющие односторонний подвод жидкости к рабочему колесу которое удалено от привода и расположено на конце вала.

В качестве привода консольные насосы комплектуются электродвигателем установленным, как правило, на одной платформе или же соединенного при помощи фланца.

Консольные насосы активно используются для перекачивания жидкостей которые включают в себя твердые соединения и примеси.

Принцип работы.

Основным рабочим органом в таком насосе является рабочее колесо. Под действием вращательно движения на жидкость воздействует центробежная сила, которая прямо пропорциональна расстоянию частички воды от центра колеса к угловой скорости вращения этого колеса в квадрате.

Именно эта сила заставляет жидкость выбрасывается из рабочей камеры, где вращается рабочее колесо в напорный патрубок. При этом ближе к центру рабочего колеса, как правило, создается зона разрежения, а к его краям зона избыточного давления.

За счет этого создается эффект всасывания. Благодаря чему происходит забор воды через всасывающий патрубок внутрь рабочей камеры насоса (приемный резервуар).

К консольным насосам чаще всего относят чугунные одноступенчатые насосы центробежного типа с односторонним подводом воды. Рабочее колесо такого насоса, как правило, крепится на конце вала закрепленного на подшипниках в корпусе самого насоса или электродвигателя.

Консольные насосы по предназначению имеют большие возможности и могут применяться как фекальные, грунтовые или химические.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *