Обозначение автомата на электрической схеме

Электрооборудование / Электроприводы / Как читать электрические схемы

2018-05-20

Как читать электросхемы

Электрические схемы должны оформляться в соответствии с ГОСТ 2.702-75. В коде схемы ее вид обозначается буквой Э (электрическая). Тип схемы обозначается цифрами:

  • 0 — объединенная
  • 1 — структурная
  • 2 — функциональная
  • 3 — принципиальная
  • 4 — монтажная
  • 5 — подключений
  • 6 — общая
  • 7 — расположения

Получается, что в коде электрической принципиальной схемы должно находится обозначение — Э3.

Для того чтобы научиться читать принципиальные схемы необходимо понимать обозначения отдельных элементов, и научиться представлять как будет работать система в целом. Рассмотрим основные элементы и принципы построения принципиальных электрических схем.

Обозначение линий связи на электрических схемах

Отдельные элементы на электрических схемах соединяют сплошными линиями, которые могут символизировать различные кабели, каналы, шины, провода.

Пересечение не соединенных проводов изображается следующим образом:

В местах соединения линий связи ставят точку.

Нулевой провод обознается буквой N, а заземление — значком:

Контакты

Важным элементом электросхем являются переключающие контакты, или как их называют ключи. Наиболее распространены замыкающие, размыкающие и переключающие контакты, их обозначение показано на рисунке.

Для того, чтобы понять как будет работать система при переключении контакта необходимо мысленно переместить элемент контакта, от одной линии связи к другой.

Элементы управления

Реле применяется во многих электрических приводах.

При прохождении тока через обмотку реле, происходит переключение контакта, связь между реле управления и контактом может изображаться пунктирной линией.

Также связанные реле и контакт могут иметь одинаковое буквенное обозначение.

Реле времени по переднему и по заднему фронту обозначаются:

Геркон — переключающий контакт, срабатывающий при воздействии магнитного поля имеет следующую электрическую схему:

Исполнительные механизмы

Электродвигатели и электромагниты наиболее распространенные исполнительные механизмы в электрических системах:

Источники энергии

Обозначение генератора — устройства, преобразующего механическую энергию в электрическую показано на рисунке.

Другие источники питания показаны на следующей картинке.

Сигнальные устройства

На электрических схемах достаточно часто обозначаются сигнальные устройства — лампы, светодиоды. Изображают эти устройства следующих образом:

Измерительные приборы

Наиболее часто на электрических схемах встречаются обозначения амперметра, вольтметра, или обобщенное обозначение измерительного прибора.

Общие элементы

Немногие схемы обходятся без таких элементов как резистор, конденсатор, диод. Обозначение этих устройств показано на следующей иллюстрации.

Обозначение тиристоров и операционных усилителей показано на рисунке.

Обозначение транзисторов на схеме

Электрическая схема транзисторов — элементов электрической системы способных управлять током в выходной цепи при воздействий входного сигнала, показана на рисунке.

Логические элементы

На электрических схемах можно встретить два способа обозначения логических элементов «И», «ИЛИ», «ДА», «НЕ».

Порядок чтения электросхемы

  1. Провести общее ознакомление с электрической схемой, прочитать все примечания, технические требования.
  2. Сопоставить обозначения элементов на электросхеме с перечнем элементов.
  3. Найти на схеме источники питания, определить род тока.
  4. Найти на электрической схеме электродвигатели, определить их систему питания.
  5. Определить аппараты защиты электросистемы плавкие предохранители, автоматический выключатели и т.п., выявить область их работы.
  6. Выделить на электросхемесхеме элементы управления, определить какие цепи задействуются, или отключатся, коммутируются при переключении каждого узла управления.
  7. Провести анализ работы каждой электрической цепи электросхемы, выявить на ней основные и вспомогательные аппараты, определить условия их работы, при необходимости ознакомиться с технической документацией на электрические приборы.
  8. На основе анализа работы отдельных электрических цепей, сделать выводы о работе электрической системы в целом.

Мы рассмотрели основные обозначения элементов электропривода, зная которые вы сможете научиться читать некоторые электрические схемы. Безусловно, что для понимания работы сложных электросистем по схемам вам предстоит изучить и другие обозначения. Вы можете рассказать о том, какие обозначения вы хотели бы увидеть в комментариях к статье.

Асбестоцементные трубы нашли широкое применение в строительстве по многим причинам, о которых мы уже вам рассказывали. Одна из них заключается в том, что эти трубы просто соединяются между собой и легко режутся. Здесь мы расскажем вам о том, какими способами их можно резать.

Наверно самым простым способом является резка труб болгаркой с обычным диском для камня или с алмазным кругом. Суть работы пояснять пожалуй смысла нет, а вот с некоторыми особенностями ознакомиться стоит. Такую работу следует выполнять вдвоём и обязательно в защитных очках. Один человек режет трубу, а второй в это время должен поливать место разреза тонкой струйкой воды. В противном случае вредоносная пыль поднимется в воздух. Второй момент, который следует учитывать состоит в том, что не дожидаясь пока грязная вода на полу высохнет, следует сделать уборку, иначе после застывания асбестоцементной пыли отодрать её от пола будет крайне сложно.

Асбестоцементные трубы можно резать обычными ножовками по металлу, однако на сухую этого лучше не делать. Во-первых полотна будут быстро тупится, а во-вторых вам придётся потратить на эту работу очень много времени. Мокрый же материал режется гораздо быстрее и ножовочное полотно не так быстро тупится. Для этого недостаточно просто смочить место распила, так как материал должен пропитаться водой насквозь. Нужно по линии распила вокруг трубы намотать тряпку, обильно полить её водой и оставить на два часа. После этого труба будет пилиться легко и быстро.

Есть специальные резаки для асбестоцементных труб. Конечно для личных нужд покупать его нет смысла, а вот для профессионалов этот инструмент нужен. Работать им легко. Поперёк трубы проводится замкнутая линия по месту распила и по ней резаком делается углубление на один — два миллиметра. После этого под трубу нужно подложить деревянную доску и просто сломать трубу. При этом её торец будет гладким, а пыли во время работы практически выделяться не будет.

Если не требуется аккуратность исполнения работы, то асбестоцементную трубу можно разрубить обычным топором. Для этого по линии разреза нужно наносить несильные удары. Конечно торец трубы при этом будет неровным.

Вполне сносно удаётся распиливать эти трубы на простой циркулярке. Единственное что требуется, так это установить диск с твердосплавным вкраплением.

Самым примитивным способом резки асбестоцементных труб является использование обычного шиферного гвоздя.

Условные графические обозначения в электрических схемах

Для этого нужно по линии распила трубы вбивать гвоздь и тут же извлекать его. Чем больше вы сделаете отверстий, тем легче будет сломать трубу. Конечно её торец получится зубчатым.

Обозначение розеток и выключателей на строительных чертежах и схемах

Как распилить асбестовые трубы вдоль длинны?

Как и при помощи каких инструментов можно самостоятельно распилить асбестовые (асбестоцементные) трубы вдоль длины?


Когда то в войсках связи пришлось вырезать не большой участок. И ножовочным полотном, и зубилом с молотком — работа не из приятных. Сейчас распустить вдоль трубу можно болгаркой с диском по бетону или с алмазными зубьями, пыли будет много и очень вредной для легких.

Лучше воспользоваться электрическим станком для резки плитки с водяным охлаждением.


Если хорошо все подготовить, то есть приготовить респиратор, болгарку, круг, желательно алмазный или по крайней мере, по камню, то можно отлично поработать. Вот только пыли будет много, но раз так надо, значит надо.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *