Полимерный клей дракон

.

Домашний уют

Полимерный универсальный клей «Дракон»: характеристики, инструкция по применению и отзывы

15 марта 2016

Клей – вещество, которое всегда нужно в хозяйстве. Он может пригодиться как при ремонте, так и после неудачного обращения с каким-либо предметом домашнего обихода. А уж родителям школьников нужно закупать запас клея сразу после того, как ребенок пошел в первый класс. Но какой выбрать? Всем известный клей ПВА хорошо соединяет бумагу. А для чего пригодится клей Dragon («Дракон»)?

Полимерный клей

Сейчас большой популярностью пользуются полимерные клеи. Они привлекают своей универсальностью, простотой в применении и качеством склеивания. Полимерные составы приклеивают даже такие предметы, которые раньше привинчивались шурупами или прибивались гвоздями.

Клей на полимерной основе может быть трех видов:

  • Водорастворимые смеси. К ним относится ПВА и Бустилат.
  • Растворяемые органическими веществами. Это нитроклей, резиновый, перхлорвиниловый.
  • В отдельную группу можно отнести полиуретановый, эпоксидный и мочевино-формальдегидный.

Первую и третью группу клеев используют в строительстве. Водорастворимые применяют для внутренних работ, для внешних используют эпоксидные.

Для того чтобы поверхности прочно склеивались, нужно правильно совмещать материалы и следовать инструкции. Нужно выдерживать время, температуру и создавать нужное давление.

Свойства клея

Качественный клей на полимерной основе должен быть эластичным, проводить электрический ток и тепло, прочно держаться на поверхности. Не должен гореть. Для этого в его состав вводят различные добавки. Это оксид сурьмы, нитрид бора.

Клей на полимерной основе водостойкий и не боится морозов. Не портится при сгибании.

Видео по теме

Производители

Польская компания Dragon создана в 70-х годах прошлого столетия. Но производить клей начала только через десять лет.

Компания Dragon выпускает клей, предназначенный для склеивания дерева, приклеивания линолеума, паркета, ковровых изделий, контактный клей на основе силикона и полимеров. Кроме клея, компания выпускает грунтовки, добавки для бетона, монтажную пену, растворители, герметики.

Сейчас клей «Дракон» производят и на предприятиях, расположенных в других странах.

Предназначение

Клей «Дракон» имеет полимерную основу.

Клей дракон универсальный полимерный в Украине

Он создан для ремонтных работ, а не для монтажа строительных конструкций. С его помощью проводят склеивание пластмассы, керамики, дерева, кожи, винила, асбеста, паркета, металла, резины, тканей.

Имеет хорошее сцепление с кирпичом, гипсом, штукатуркой. К этим материалам с помощью клея «Дракон» приклеивают полистирольные элементы, карнизы, плитку, ковровое покрытие.

Используют для облицовки фонтанов и бассейнов клей «Дракон». Применение его возможно для мелкого ремонта обуви. Можно склеивать сувениры и различные безделушки. Ведь универсальный полимерный клей «Дракон» довольно быстро затвердевает. Шов получается крепкий, не боится влаги.

Характеристики

Полимерный клей «Дракон» – однородная бесцветная жидкая масса с характерным запахом. Большинству он кажется неприятным. Но есть те, которым нравится запах клея «Дракон». Здесь главное – не забывать, что он вреден для здоровья.

Химический состав: раствор синтетической смолы высокого качества в органических растворителях.

Как же использовать клей «Дракон»?

Инструкция по применению

Для того чтобы качественно склеить поверхности, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Сначала очищают склеиваемые поверхности от пыли и различных частиц, убирают старую краску. Выравнивают поверхность, если это возможно.
  • Обезжиривают, высушивают.
  • Наносят клеящий состав на поверхности, которые хотят склеить. Если они пористые, то можно пройтись второй раз.
  • Через 50-60 секунд обе части прижимают друг к другу и держат 20 секунд.
  • Выдерживают 1 час.

После этого предмет уже можно использовать, но лучше подождать сутки, чтобы состав затвердел полностью.

Склеенную вещь можно использовать в различных природных условиях.

Но бывает, что после хранения стал очень густым клей «Дракон». Инструкция советует развести его денатуратом или составом «Денатурит» от фирмы «Дракон».

Прикрепляя керамическую плитку, не обрабатывают ее водой.

Клей «Дракон» наносят полосами или пунктиром. Если обрабатывают поверхность большой площади, то можно пользоваться зубчатым шпателем.

После завершения работы инструмент чистят с помощью растворителя.

Помещение, где поводилось оклеивание, проветривают до исчезновения запаха.

Бутылку с клеем, если он остался, тщательно закрывают.

Свойства

  • Полученный после склеивания шов бесцветный.
  • После высыхания не пропускает воду.
  • Быстро схватывается и сохнет.
  • Не разъедает пенопласта.
  • Контактный.
  • Легко пользоваться.

Одним литром клея можно обработать различную квадратуру поверхности (расход — от 10 г до 500 г на 1 м2).

Количество зависит от физических характеристик склеиваемых материалов. На пористый материал его уйдет намного больше, чем на гладкий.

Фасовка

Для текущего использования можно покупать тюбик 50 мл или флакон объемом 200, 500 мл и 1 л.

Решая, какую упаковку выбрать, учитывают, что клей отлично затвердевает не только на склеиваемых поверхностях, но и в бутылке, и в дозаторе.

Отзывы

Пользователи говорят, что клей «Дракон» прочно и быстро прикрепляет потолочную плитку. Нравится покупателям, что клей имеет хорошую адгезию с цементно-известковой поверхностью.

А вот стекло, как утверждают покупатели, клеится плохо. То же относится к деревянным изделиям. Шов, образуемый клеем, после удара разваливается.

Плохо клеятся соединения «шип-паз» и большие деревянные поверхности.

Хорошо прикрепляются с помощью клея «Дракон» различные полоски, небольшие детали, которые не требуют длительной фиксации.

Пользователи отмечают, что клеили с помощью «Дракона» плитку керамическую, плинтуса, подклеивали обои. Все это держится по несколько лет и не отпадает. Покупатели отмечают, что этим клеем хорошо скреплять те предметы, которые не подвергаются постоянным механическим нагрузкам.

Мастерицы, создающие из бисера и бусин свои авторские работы, например, в скрапбукинге, хорошо отзываются о свойствах клея «Дракон». Говорят, что детали очень прочно схватываются и не отрываются. Для того чтобы получить маленькие капли, они используют иголки или зубочистки. А чтобы не переливался, отливают небольшое количество клея в бутылочку из-под краски для волос. Остальной крепко закупоривают, чтобы не высыхал. Нравится потребителям, что клей бесцветный, поэтому не оставляет разводов на поверхности.

Используют клей «Дракон» и для изготовления авторских кукол. Им приклеивают кофейные зерна при изготовлении топиария. Пользователи рекомендуют набирать клей в 10-милиграммовый шприц, чтобы удобнее было работать. Шприц потом выбрасывают.

А вот еще одно неожиданное решение. Все знают, сколько хлопот доставляют сыпучие ткани после раскроя. Если линию среза обработать клеем «Дракон», то ткань не будет сыпаться, а следа от него видно не будет.

Срок годности и правила безопасности

Полимерный универсальный клей «Дракон» пригоден для использования 2 года при температуре в помещении от -30 до +30 оС.

Длительное использование приводит к отравлению центральной нервной системы и почек. Пользуясь клеем продолжительное время, одевают респиратор. Работать нужно в помещении, которое проветривается или куда есть доступ свежего воздуха.

Клей «Дракон» может воспламеняться. Поэтому его нельзя хранить возле открытого огня. Нельзя курить в помещении, где работают с клеем.

Нужно хранить его подальше от маленьких детей.

Старайтесь не допускать попадания клея на слизистые или кожу!

Источник: fb.ru

Комментарии

Идёт загрузка…

Похожие материалы

Здоровье
Глюкометр One Touch Ultra: основные характеристики, инструкция по применению и отзывы

Сахарный диабет становится все более тяжелой проблемой. Ежегодно данное заболевание диагностируется у большего количества людей, включая детей до семи лет и даже новорожденных. Врачи говорят, что сахарный диабет не яв…

Домашний уют
Универсальный клей «Поксипол»: описание, инструкция по применению, состав и отзывы

Если вам хоть раз приходилось выбирать клей для решения бытовых задач, то вы, должно быть, слышали о таком продукте, который носит название «Поксипол». Этот состав представляет собой двухкомпонентную смесь…

Домашний уют
Аэрозольный клей: технические характеристики, инструкция по применению

Сегодняшнее разнообразие клеевых смесей поражает воображение. И среди этого большого количества выделяется универсальностью, характеристиками и удобством нанесения аэрозольный клей.Что такое клей в аэрозольной…

Автомобили
BMW F650GS: технические характеристики, инструкция по эксплуатации и отзывы

BMW F650GS, фото которого представлены на странице, – мотоцикл класса «туристический эндуро», переживающий второе рождение. Поскольку конъюнктура рынка авто и мототехники в достаточной степени непредсказуема, н…

Бизнес
«Зенкор Ультра» — инструкция по применению и отзывы

«Зенкор Ультра» — высокоэффективный гербицид, основными достоинствами которого являются универсальность и долгий срок действия. Препарат может использоваться для уничтожения очень многих разновидностей сор…

Дом и семья
Водонагреватель для аквариума: обзор, виды, инструкция по применению и отзывы

Для поддержания нормальной жизнедеятельности ваших домашних рыбок необходима установка водонагревателя. Его наличие обязательно. Оно не зависит от температуры в помещении. В данной статье мы постараемся ответить на во…

Дом и семья
«Виферон» при беременности, 2 триместр: инструкция по применению и отзывы

Беременность – прекрасное время, позволяющее женщине помечтать и как следует подготовиться к приобретению нового статуса. Но часто в этот период случается и неприятное. Простудные заболевания и разнообразные инф…

Дом и семья
«Диронет» для собак: инструкция по применению и отзывы

Глисты порой становятся серьезной угрозой для здоровья и даже жизни домашних питомцев. Они не только влияют на обмен веществ в организме собак, но и значительным образом ухудшают их общее физическое состояние, а порой…

Дом и семья
Антибиотик «Амоксициллин» для детей: инструкция по применению и отзывы

Детские заболевания нередко сопровождаются бактериальными осложнениями. Также патология изначально может иметь микробный характер. Для лечения этого состояния необходимы отдельные препараты – антибиотики. С их и…

Дом и семья
«Дексаметазон» для кошек: инструкция по применению и отзывы

Гормональные препараты с грозным названием кортикостероиды в ветеринарии применяются достаточно часто. Причем это может быть как совершенно обоснованное назначение, так и слепое следование стандартной схеме, которая н…

Достоинства

удобство, простота, доступность, универсальность

Недостатки

нет

Подробности

Сейчас многие оформляют комнаты с помощью потолков и карнизов из пенопласта. И это масса причин. Во-первых, сделать это куда легче, чем приклеить обычные обои. Во-вторых, по деньгам разница не столь существенна. А в-третьих, при необходимости такие потолки можно помыть или даже покрасить. Думаю, вполне понятно, почему мы остановились на данных изделиях.

Но тут стал следующий вопрос — на что же клеить эти элементы. В магазине предложили несколько вариантов — шпаклевку, «жидкие» гвозди и специальный, к которым и относится «Дракон». И уже понятно, на чем мы остановились.

Идет клей в пластиковой бутылке. Фасовка разная — у меня самая большая, на 0,8 литра.

Сам продукт прозрачный — это видно и на фотографии. Достаточно густой — из носика вытекает без проблем, трясти бутылочку не нужно, но и переборщить сложно. Запах сильный, мне напоминает растворитель для лака, но выветривается он быстро.

Использовать продукт просто. Благодаря носику можно легко выдавить требуемое количество клея «Дракон», затем нужно дать ему прихватиться и остается лишь прижать элемент к стене либо потолку.

Полимерный клей: плюсы и минусы

На них самых клей не наносят. На флаконе даны указания по времени, но на практике все зависит от того, насколько крупные капли были нанесены.

Держит клей отлично, пятен не оставляет. Увы, в один не очень прекрасный момент меня затопили соседи, но потолки остались на месте, лишь один бочок отошел. Карнизы тоже держатся хорошо, пережили немало моек с помощью губки и средства для мытья посуды.

Храниться клей долго, при этом сохраняет свои свойства. Самое главное — очень плотно закрывать крышку, иначе спустя день в бутылочке окажется «стекло». Применять его можно не только, «Дракон» действительно универсален.

Универсальный клей «Dragon» я рекомендую. И для ремонта теперь покупаю только его.

Оценки

Стоимость:150 руб.

Время использования:4 года

Год выпуска/покупки:2015

Для потолков из пенопласта — просто отлично

Все большую популярность обретают клеи на полимерной основе. Большой ассортимент таких клеев позволяет потребителю сделать правильный выбор. Клей полимерный универсальный используется в любой хозяйственной сфере. Зачастую их применяют при ремонте обуви. В каждом доме наверняка есть такой клеящий тюбик.Самым распространенным видом является ПВА, «Дракон» и всем известный «Момент». Давайте узнаем, для чего используют полимерный клей.

Универсальный клей

Типы

Полимерные клеи делятся на три вида:

  1. Водорастворимые клеящие смеси, в основе которых находится либо вода или водные дисперсии. Такие клеи растворяются водой, к примеру:
  • ПВА – в основании поливинилацетатной дисперсии;
  • Бустилат, в состав которого входит латекс, загуститель, мел, КМЦ, вода и другие компоненты;

Применение

  1. Клеи, растворяющиеся органическими растворителями, к примеру:
  • Нитроклей – смесь из нитроцеллюлозы с ацетоном и амилацетатом;
  • Резиновый – смесь растворенного каучука в бензине;
  • Перхлорвиниловый;
  1. Эпоксидный, полиуретановый и мочевино – формальдегидный клей.

Применение

В строительных работах, как правило, применяют первый и третий виды клеящих смесей. Особенно часто используется при внутренних работах водорастворимые клеящие составы. Для наружных же работ наоборот применяют клеи с затвердевающими смолами. Например, для оклеивания комнаты обоями используют клеи на основе эфир целлюлозы и метила. Для плитки или для стекла используют эпоксидные смеси.

Качества цепкости клея зависит от правильного совмещения материалов и соблюдения инструкции применения.

Требуется помощь: пжалста, расскажите, кто знает, чем можно развести подсохший клей «Дракон».

Особенное внимание стоит уделить подготовке клеящих поверхностей, соблюсти режимы, при которых состав отвердевает:

  • Временные рамки;
  • Температурный режим;
  • Давление.

Состав

Полимерные клеи должны быть:

  1. Цепкими;
  2. Эластичными;
  3. Негорючими;
  4. Электропроводными;
  5. Теплопроводимыми.

Чтобы клей был не горюч, в его состав добавляют оксид сурьмы или другие добавки.

Для теплопроводности в состав добавляют нитрид бора. Технология смешивания добавок строго соблюдается, иначе смесь потеряет свою адгезию.

  • Мы привыкли, что клеи продаются в жидком, готовом к использованию состояниях. Но их также продаются в порошкообразном состоянии. Такой порошок разводят специальными растворителями;

  • Также можно встретить гранулированный клей. Чтобы привести его в рабочее состояние, гранулы разогревают при невысоких температурах;
  • Существует клей в виде пленок с закрытой клеящей частью и без нее.

Полимерные клеи постоянно совершенствуются, повышенный интерес к ним оправдан его применением в строительстве ракетных установок. И смесь, обладающая множеством свойств, крайне важна.

Правила

Применяя полимерный клей в доме, например «Дракон» или «Момент», стоит знать несколько простых правил:

  • Оклеиваемую поверхность необходимо качественно очистить и обезжирить;
  • Части, которые нужно склеить после нанесения клеящей смеси, нужно прижать, и в таком состоянии выдержать время, указанное в инструкции;
  • Полимерные клеи в своем большинстве токсичны, необходимо соблюдать технику безопасности и надевать респираторные повязки.

Универсальный

Клей полимерный универсальный доступен в двух упаковках, как правило, продается в тубе или в ведерке. Обращайте внимание на особенности работ, которые необходимо провести. Есть универсальный состав, который отлично склеит плитку и линолеум, а вот кожа будет ему не по зубам. На сегодняшний день в состав полимерного клея токсические вещества не входят, однако меры предосторожности стоит принимать. При попадании клея на кожу или на слизистые участки нужно немедленно промыть большим объемом воды.

Как правило, клей на полимерной основе морозо- и водостойкий, кроме того он не разрушается при сгибании.

При использовании клея для полимерной глины, поверхности необходимо обезжиривать, наносить смесь тонким слоем, затем прижать склеиваемые части. И выдержать десять- пятнадцать минут, это оптимальный промежуток времени для всех типов клеящих смесей, хотя лучше выдержать несколько часов.

Есть клеящие смеси, которые необходимо наносить в несколько этапов, сначала наносится один слой, выдерживается время, а затем второй слой и после чего склеивают. В любом случае перед началом работы необходимо тщательно изучить инструкцию, поскольку разные производители используют разные смеси и соответственно технология их применения будет отличаться.

В наше динамичное время существует огромное множество видов такого клея. Многие из них производят на отечественных химических концернах, другие же поступают от зарубежных ведущих производителей. И те, и другие проходят жесткий отбор по качеству. На сегодняшний день приобрести полимерный клей можно в любом магазине, или в Интернете.

Подведем итоги

В настоящее время, можно с уверенностью сказать, что самым оптимальным клеящим элементом будет универсальный полимерный клей. Поскольку он способен склеивать самые различные материалы. Еще одним преимуществом будет то, что он не токсичен, а это позволяет использовать его в доме.

Клей универсальный FIERY DRAGON полимерный

СВОЙСТВА

  • Для наружных и внутренних работ

  • Образует бесцветный шов

  • Водостойкий

  • Эластичный

  • Быстрое схватывание 

  • Широкий температурный режим применения

     

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Предназначен для приклеивания пенополистирола, паркета, паркетной мозайки, керамики, напольных ковровых покрытий, дерева, искуственной кожи, бумаги, ткани, стекла и тд. Применяется для склеивания вышеперечисленных материалов друг с другом в различных комбинациях, а также для приклеивания этих материалов к бетонным, цементно-известковым, гипсовым, оштукатуренным и кирпичным поверхностям.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

Склеиваемые поверхности очистить от пыли, жира и других загрязнений. Поверхности высушить, влажность поверхности при нанесении не должна превышать 4%.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ

Клей  нанести тонким слоем, оставить на 2-3 минуты для подсыхания, а затем соединить склеиваемые поверхности и прижать. Нанесение: Налив, кисть, шпатель. Нанести тонким слоем на одну из поверхностей, соединить поверхности и зажать под пресс, либо прижать грузом. Время высыхания каждого слоя при температуре +20°С и относительной влажности воздуха  55%: 30-40 мин. Расход клея при однослойном покрытии: 50-100 г/м²/

ХРАНЕНИЕ

Срок хранения — 12 месяцев с даты изготовления. Клей транспортировать и хранить в плотно закрытой таре, вдали от приборов отопления и электрических устройств, предохраняя от влаги и прямых солнечных лучей, в местах, недоступных для детей, отдельно от продуктов питания, при температуре от -30 °С до +30°С.

УПАКОВКА

0,225 кг; 0,45 кг; 0,9 кг.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 Состав: Полимер ПВА, органический растворитель, промоторы адгезии, специальные добавки.

 

 

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *