Почему свистит кран когда открываешь воду

.

Почему гудят водопроводные трубы – причины и способы устранения шума

.

Главная » Отопление и вентиляция на даче.

Почему трещит масляный радиатор?

Работа систем централизованного отопления в принципе не способна удовлетворить потребности каждого жителя. Кто-то считает, что отопление включают слишком поздно, некоторые полагают, что температура системы недостаточна при серьезных морозах, и так далее.

К счастью, практически каждому доступны легкие, дешевые и эффективные индивидуальные обогреватели, работающие от электросети. Они не предназначены для отопления больших площадей или для длительной работы.

Однако для того, чтобы время от времени поддать жару вполне сгодятся (если вас не устраивает температура централизованной сети или в ней какие-то перебои).

Существует несколько типов обогревателей, но наиболее распространенными, на сегодняшний день, можно считать масляные радиаторы. Они обладают высокой надежностью, хорошим коэффициентом теплоотдачи и умеренной энергоемкостью. На рынке можно найти массу моделей масляных обогревателей: от крайне дешевых китайских, до дорогих европейских.

При этом сильно варьируется мощность обогревателей, количество секций и время непрерывной работы. Чем более качественный радиатор, тем дороже он стоит, но тем дешевле его эксплуатация. Выбрать и купить обогреватель можно даже в интернете, например, на сайте Горвоздух.

Впрочем, есть у масляных обогревателей и некоторые минусы. Один из них – относительно медленное время прогрева помещения, особенно если сравнивать с тепловыми пушками.

Так же, многих потребителей немного смущают вопросы безопасности. В частности, те, кто впервые включил масляный обогреватель, нередко жалуются на треск.

Почему гудит кран в ванной: ищем причину и устраняем проблему

Нормальное ли это явление?

Если треск слышен только в первые 2-5 минут, то опасаться особо нечего. Почему трещит масляный обогреватель?

Причин может быть несколько:

  • Попадание воды в емкость с маслом. Наиболее часто, это водяной пар, попадающий в радиатор при сборке в условиях влажного воздуха. Когда радиатор выключен, он остывает, и вода конденсируется. При включении, вода нагревается значительно быстрее масла, фактически, закипая. Отсюда и звук. Когда вся вода переходит в парообразное состояние, звук прекращается.
  • Воздушные пузырьки. При переноске радиатора, масло взбалтывается и в него попадает воздух. Нагреваясь, пузырьки увеличиваются, поднимаются наверх и лопаются, что и вызывает звук. Так же прекращается после прогрева радиатора.
  • Микроскопическое расширение металлических элементов при нагреве. Тут все понятно, и этот звук так же прекращается сразу после прогрева.

Ни одна из этих проблем не является серьезным браком, и практически неустранима. Ситуация становится более тревожной, если треск продолжается спустя некоторое время после нагрева. Такого быть не должно, и это свидетельствует о дефектах корпуса или поломках в электрической части радиатора. В случае если треск продолжается длительное время, радиатор необходимо сдать в ремонт.

Есть еще один вопрос, тревожащий владельцев масляных обогревателей – могут ли они взорваться?

Масло не взрывоопасно, но некоторый риск связан с вероятностью протечки горячего масла в результате повреждения корпуса радиатора. Если визуальных дефектов на корпусе нет, то риск подобного практически сведен к нулю.

http://gorvozduh.com.ua/maslyanye-radiatory/

Как уже говорилось выше, кран-буксы бывают с резиновой прокладкой и керамические. Если постоянно гудит водопроводная труба — начнем с рейда в подвал. Если же нужно повернуть вентиль в пол-оборота, то это керамическая кран-букса.

Совсем недавно установил кран, и уже появился какой-то неприятный гул. В чем может быть причина? Чтобы понять, какой именно кран шумит, откройте поочередно горячую и холодную воду. Когда виновник найден — необходимо приступать к его ремонту. Вентильные краны считаются «классикой» и есть в большинстве домов. Подача и перекрытие воды в таких смесителях происходит с помощью кран-буксы. Для устранения проблемы необходимо определить, какой именно вид кран-буксы находится в вашем смесителе.

Потому решить эту проблему можно отрегулировав давление в подающем водопроводе. Комбинированные смесители сочетают в себе оба вида кранов, совмещая их. Один кран подает непосредственно водопроводную воду, второй же пропускает воду через фильтр и подает уже очищенную. Если шумит комбинированный смеситель — значит проблемы у него могут быть все, которые описаны выше. От двух видов кранов.

Кроме того, причиной может быть и механизм, переключающий воду между водопроводной и фильтрованной. Это первый признак того, что кран приходит в негодность. В общем-то, всему есть объяснение и неприятному шуму из смесителя — в том числе. Это нередкое явление называется кавитацией.

Причины стука в трубах

Первое, что нужно сделать — это определиться, в каких условиях возникает неприятный шум. Необходимо будет окончательно определиться с его источником. Другими словами, при включении холодной или горячей воды начинает гудеть смеситель? Определившись с источником проблемы (вентиль горячей или холодной воды), вам необходимо будет разобраться с устройством смесителя.

Если протекает смеситель вентильного типа, то, скорее всего, возникла проблема с именно с кран-буксой. Но это ошибочное мнение — неисправности смесителей с такими кран-буксами также встречаются, и керамическая кран-букса вполне может стать причиной, почему шумит смеситель.

Прежде всего, надо перекрыть подачу воды в смеситель. Следующий этап – это выкрутить кран-буксу и оценить степень изношенности резиновой прокладки.

После выполнения всех этих процедур, шум в смесителе должен прекратиться. Как правило, рычаговые смесители не шумят, но если это все же произошло, то единственным решением проблемы является нормализация давления в трубах. В этом случае исчезает кавитация и шум прекращается. Однако шумы явно небиологического происхождения издают трубы в ванной.

Кран, забытый уехавшими в отпуск соседями открытым. Если ночью, когда водоразбор минимален, шум затихает или прекращается — причина того, что гудят водопроводные трубы, найдена. При этом он будет колебаться в потоке воды, периодически перекрывая его. Отсюда — опять-таки циклические короткие гидроудары. Трубы на горячей воде в отсутствии постоянного водоразбора или циркуляции остывают.

Шум в водопроводных трубах имеет причиной неисправность у соседей. Если есть выраженная связь между изменением температуры стояка или подводки горячей воды и стуком в трубах — предстоит найти точку, где труба соприкасается со стационарным объектом. В случае стальной трубы (для отопления или водоснабжения) иногда может помочь такое решение: приварить к ней скобу и намертво закрепить ее анкером. Эта статья ни в коем случае не претендует на охват всех возможных проблем и их причин.

Смотрите, думайте — и у вас все получится. Может просто слишком большое давление в стояке и можно попытаться его снизить. Гудит стояк с горячей водой, это у кого-то из соседей проблема со смесителем или что еще хуже — проблема с самим стояком. У нас так же, но в ванной — сейчас ищем соседа с таким смесителем. Всего-то надо поменять прокладки в нем ((((( И вам удачных поисков.

Модель и производитель крана неизвестны. Шумят не поводящие трубы, а картридж смесителя. Владимир, а как мне не ошибиться с выбором нового крана, если дело в картридже? Вдруг новый кран опять будет шуметь? По каким параметрам нужно выбрать новый кран, чтобы не было шума? Что означает «должно быть нормализовано давление в системе»?

Громкая проблема: что делать, если гудят водопроводные трубы

Смесители GROHE HANSGROHE. А так они практически все шумят. Только некоторые тише, и из-за шума льющейся воды не слышно. Нарушения в конструкции кранов при его изготовлении. Повышенное давление воды в трубах. В результате этого при открытии крана на смесителе могут возникать вибрации, которые могут в итоге нарушить резьбовые соединения и привести к порыву коммуникаций.

Поэтому первым делом следует определить, что причина кроется именно в кране, а не в трубах. При исчезновении шума проблему придется искать в смесителе, путем выполнения диагностики его состояния. Если смеситель в нормальном эксплуатационном состоянии, то тогда придется принимать более глобальные решения по прочистке труб или их замене.

Почему кран свистит

Аналогичную операцию проводят с краном и для горячей воды, после чего собирают смеситель и проверяют его работоспособность.

Причины постоянного шума

После выполнения замены прокладок смеситель собирают и устанавливают на место. Затем открывают краны подачи воды, смотрят на его работоспособность и правильность сборки. Кран должен перестать гудеть. После этого меняют подачу воды на душевой рассеиватель и при обнаружении в нем тех же проблем снова перекрывают воду, заменяют прокладку и чистят от возможного накопления ржавчины.

Определяем причину возникших шумов и вибраций

Перед тем как приступить к разборке крана, необходимо понять, какой он конструкции. Именно прохудившиеся прокладки на кран-буксе чаще всего бывают причиной ужасного звука. Если же кран-букса с керамическими вставками, то причиной является силиконовая вставка. Для этого достаточно посчитать количество оборотов вентиля, на которое способен ваш кран. Если это два оборота и больше, значит кран с резиновыми прокладками. Если это меньше одного целого оборота, значит стоит букса с керамическими вставками.

Причина гула крана является образование вихрей в трубах либо смесителе, которая также может сопровождаться и вибрациями. Здесь необходимо проверить и рычажный механизм, и вентильные, и давление в системе. Гудит по ночам водопроводная труба на кухне с горячей водой, когда все краны закрыты гудит. а эта труба проходит в стене кухни которая стеной граничит с моей комнатой!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *