Огнезащитная обработка древесины антипожарными пропитками

.

Противопожарная  пропитка древесины представляет собой средство, которое впитывается в древесину и оказывает огнезащитное действие во время пожара. Противопожарная пропитка древесины среди специалистов имеет определение, как антипирен.  Слово состоит из двух корней — «Анти», что значит «против» и «Пир», что значит «огонь».
Таким образом, складывается значение  «Против огня» или термин Антипирен. Как правило, антипирены продаются уже в виде готового раствора, который требуется только немного перемешать. Перед нанесением древесину следует внимательно осмотреть и очистить, если имеется грязь, пыль и какие – либо пятна.  Перед обработкой противопожарной пропиткой необходимо выяснить о возможных осадках. Если выпадение таковых ожидается, тогда перенесите обработку древесины, иначе защитный слой может смыться, так и не пропитавшись.

Как применять данные пропитки?

Наносится пропиточное противопожарное средство кистью, валиком или распылителем.  Нанесение производится минимум два раза. Пропитывайте древесину, когда температура окружающей среды более 5 градусов по Цельсия, иначе древесина не примет состав должным образом. Помните, что с мёрзлой древесиной лучше не проводить никаких работ. Существует также глубокая противопожарная пропитка древесины, которая заключается в вымачивании дерева.  Иначе говоря, то, что вы будите использовать – бревно, доска, брус, следует замочить в растворе на некоторое время, а потом высушить естественным способом. Данный метод даёт самую глубокую действенную противопожарную пропитку. 

Фото: Неомид 040 – мощная краска, защищающая конструкции из дерева от огня и пожара.

Как писалось ранее, пропитывать древесину огнезащитой нужно минимум два раза, но в случае с глубокой пропиткой можно позволить этого не делать. А кто хочет сделать всё в самом лучшем виде, то через неделю глубокую пропитку  можно повторить, закрепив результат не только в структуре древесины, но и на её поверхности.    

Что важно учесть при огнезащитной пропитке древесины?

Фото: обработка деревянных стропил — это важнейшее противопожарное мероприятие.
При использовании противопожарной пропитки, необходимо учитывать, для каких мест вы собираетесь произвести данное мероприятие. Дело в том,  противопожарные пропитки бывают первой и второй группы эффективности. Пропитки первой группы применяются в самых огнеопасных местах, а пропитки второй группы в менее огнеопасных местах.
Для примера мы представим несколько эффективных препаратов разных групп.

  • NEOMID 450-1 (1 группа огнезащиты)
  • NEOMID 450 (2 группа огнезащиты)
  • PROSEPT ОГНЕБИО PROF I (1 группа огнезащиты)
  • PROSEPT ОГНЕБИО PROF II (2 группа огнезащиты)
  • СЕНЕЖ ОГНЕБИО ПРОФ (1 группа огнезащиты)
  • СЕНЕЖ ОГНЕБИО (2 группа огнезащиты)

Как видно противопожарные пропитки маркируются по группам в самом названии. Но что делать, если вы купили  менее эффективную группу противопожарной пропитки, а потом передумали? Если нет вариантов, вернуть товар, тогда можно просто увеличить расход на один квадратный метр в два раза.

Противопожарная и огнеупорная пропитка для дерева — защищает не только от огня

Если вы пропитывали квадратный метр древесины 300 граммами, тогда увеличьте до 600 грамм. Данный метод подходит тем, кто использует в качестве нанесения кисть или распылитель, но если вы решили произвести глубокую пропитку, вам остаётся только увеличить время вымачивания древесины.

Заключение

Если у вас есть вопросы касательно препаратов и их нанесения, звоните по телефонам, указанным на сайте. Наши специалисты дадут вам бесплатную консультацию. 

 

Древесина – легкий, красивый, теплый и практичный материал, но стоит помнить  и о его легкой воспламеняемости, которую необходимо уменьшить при возведении деревянных конструкций. Если древесину обработать огнезащитными покрытиями, то можно быть уверенным в том, что она не сгорит, а при сильном возгорании будет только тлеть.

Огнезащитные пропитки для дерева не станут 100% защитой от огня и воздействия высоких температур, но они способны справиться со случайными возгораниями, например, от окурка сигареты, упавшей свечки, отскочившей искры от камина или печки. При сильном возгорании огнезащитные пропитки не дадут дереву сразу воспламениться, что даст возможность выиграть время. Стоит заранее позаботиться о безопасности деревянной конструкции, для чего потребуется их обработка специальными огнезащитными средствами, которых существует несколько видов, разных по составу и методов обработки.

Состав огнезащитных пропиток для дерева

Существуют 2 группы огнезащитных пропиток для древесины:

1.     

На основе солей. Действие таких пропиток простое – кристаллы соли не дают распространиться огню, наносятся пропитки достаточно глубоко и делать это нужно, согласно ГОСТу, до возведения конструкции. Преимущества солевых растворов очевидны: недорогая стоимость, высокая эффективность, но со временем кристаллы соли выступают на поверхность, что снижает действие защиты.

2.     

На основе фосфорной органики.

Огнезащитная пропитка «ОГНЕЗА-ПО» («ОГНЕЗА-ПО-Д») для дерева

Действие составов осуществляется на молекулярной основе, то есть вещества пропиток связываются с компонентами древесины, в результате чего образуются трудновымываемые соединения с долгосрочной перспективой действия. Пропитки в случае воздействия открытого огня начинают действовать комплексно – происходит подавление процессов горения, на поверхности древесины образуется «пенококсовая шуба», то есть огонь не сможет распространиться по всей поверхности дерева.

Современные огнезащитные пропитки содержат в своем составе биоцидные компоненты, препятствующие развитию грибков, микроорганизмов, плесени.

Нанесение огнезащитных пропиток

Пропитки на основе солей наносятся на предварительно высушенную древесину в несколько слоев, причем каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего при температуре от +50 градусов по Цельсию. Средний расход пропиток составит 500 мл на квадратный метр поверхности.

Пропитки на основе фосфорной органики стоят немного дороже, но экономичны в расходе – всего 300 мл на квадратный метр поверхности. Эти пропитки можно использовать при температуре -10-15 градусов, если древесина обледенелая – то при комнатной температуре.

Все огнезащитные составы должны иметь сертификаты на соответствие стандартам и прохождение необходимых испытаний. Все работы по нанесению составов должны проводиться специалистами, деятельность которых должна быть лицензирована.

Правила нанесения пропиток, которые следует соблюдать:

  • составы наносятся валиком или кисточкой,

  • поверхность предварительно опрыскивается,

  • древесина может полностью погружаться в раствор,

  • возведенная конструкция может пропитываться под давлением.

Перед нанесением составов убедитесь, что обрабатываемая поверхность чистая, а влажность в помещении не превышает показатель в 15%. Помещение, в котором проходит обработка, должно быть оснащено хорошей вентиляцией. Во время проведения работ соблюдайте правила санитарной безопасности, а сами специалисты должны использовать средства индивидуальной защиты.

Насколько эффективны огнебиозащитные составы для древесины?

ГлавнаяСтатьиНасколько эффективны огнебиозащитные составы для древесины?

Горючесть древесины – одна характеристик, требующих особого внимания и серьезного подхода к поиску оптимального защитного препарата. Чтобы обеспечить максимальную защиту деревянного строения важно знать особенности огнебиозащитных составов, применяемых для его обработки.

Огнезащитные препараты имеют способность достаточно эффективно противостоять действию пламени. Под средствами огнезащиты подразумеваются составы 1 и 2-й групп эффективности. Если в процессе горения древесины на протяжении 2 минут потеря массы составляет до 9%, то составу присваивают 1 группу, а при потере массы материала от 9% до 25% — 2-ю группу.

Как обеспечить максимальную защиту древесины от огня?

После применения огнезащитной обработки составом 2-й группы эффективности, древесину классифицируют как трудновоспламеняемую. Материалы, обработанные огнебиозащитным составом 1-й группы, относят к трудносгораемым.

Огнебиозащитные средства – это составы комплексного действия, объединяющие биозащитное антисептическое действие и действие антипиренов для дерева. То есть, огнебиозащита осуществляется благодаря комплексному составу. В результате обеспечивается комплексная защита от биологических разрушителей, в виде синевы, плесени, грибов и, одновременно, огнезащитная функция.

Среди лучших огнезащитных препаратов, представленных на рынке антисептиков для древесины в Санкт-Петербурге, получили высокое доверие профессиональных мастеров и прекрасные отзывы клиентов- марки «Ярославский антисептик» и «NEOMID».

Надежным средством для противопожарной обработки служат комплексные огнебиозащитные составы. Готовый вид такого препарата подразумевает термодинамически сбалансированную комбинацию антисептиков, антипиренов и целевых добавок в водной среде. Такие составы высокотехнологичны и позволяют осуществлять и поверхностную и глубокую огнезащитную обработку дерева различными доступными сегодня средствами: распылителем, кистью, валиком, в автоклавах и горячехолодных ваннах.

Комплексные огнезащитные составы имеют нейтральную среду, абсолютно экологически безопасны и не снижают физико-механические характеристики древесины.

К примеру, чтобы добиться определенного уровня пожаростойкости деревянного дома, следует пропитать все деревянные поверхности строения и внутри и снаружи, уделив особое внимание местам вероятного воздействия высоких температур или пламени.

Наиболее эффективными препаратами, снижающими показатели горючести дерева, являются несолевыеогнебиозащитые составы. Они способны глубже проникать в древесину, взаимодействовать с ее структурными компонентами, потому и плотнее удерживаться внутри, не высаливаясь, т.е. не проступая наружу. Стоимость несолевых пропиток выше солевых и она вполне оправдана эффективностью препарата.

Как выбрать эффективный огнебиозащитный состав?

Качественный препарат для надежнойогнебиозащиты вашего деревянного строения должен обладать следующими характеристиками:

· Легкое и безопасное нанесение и глубокое проникновение в древесину без снижения ее физических и механических характеристик

· Отсутствие токсичных продуктов, выделяющихся в процессе горения

· Наличие сертификата качества и эффективности материалов огнебиозащиты

· Препарат должен быть использован в пределах установленного срока годности

Приобрести эффективный огнебиозащитный состав в Санкт-Перебрурге или узнать об особенностях его применения вы можете, обратившись к специалистам нашей компании.

Другие статьи:
Как выбрать лак для дерева
Зачем производится обработка огнебиозащитным составом сооружений
Как выбрать лучший антисептик для дерева?
Антисептик для дерева

Возврат к списку

Противопожарная пропитка для дерева

Читайте также:

Пропитка люкс декор: наш отзыв

Тех, у кого на участке или в доме есть хоть какие-то детали из дерева, должен рано или поздно взволновать один вопрос: консервация этого самого дерева. Сейчас сделать качественную обработку достаточно легко. Сложнее определить какая пропитка для дерева от влаги и гниения предпочтительнее.

Рынок пропиток для дерева велик. Чтобы не сплоховать при выборе, кое-что о них следует узнать заранее. Например, что состав любого современного антисептика основан либо на акриле (пропитки на водной основе), либо на алкидах (растворителях).

Акриловые составы сохнут быстро: перед нанесением второго слоя нужно выждать от 15 минут, полная сушка слоя – 24 часа. Такие пропитки не имеют запаха, как правило, экологически безопасны. Обычно их используют внутри помещения для покрытия стен, полов, перекрытий.

Алкидные пропитки сохнут медленнее, имеют сильный специфический запах. Чаще всего этими антисептиками работают вне помещений. Алкиды позволяют смешивать мелкодисперсные вещества. Поэтому пропитки, имеющие пигмент, как правило, все на алкидной основе. Такими составами работают, в первую очередь, вне помещений, там, где помимо защиты нужен и декор. Эти антисептики имеют небольшую проникающую способность, зато образуют на поверхности защитную пленку. 

Антисептики биозащитные и другие виды пропиток для дерева

По основной деятельности пропитки для деревянных плоскостей можно подразделить на:

  • антисептики биозащитные;
  • влагозащитные;
  • огнезащитные;
  • декоративные;
  • комплексные.

Антисептики биозащитные призваны, прежде всего, избавлять древесину от насекомых, плесени, грибков. В продаже можно найти составы как одной направленности, так и множественного воздействия (Антижук, ЭК-Гранит). 

Огнезащитные пропитки уменьшают воспламеняемость покрытой древесины.

Обработанная поверхность должна лучше противостоять огню, не возгораться а, в худшем случае, медленно тлеть (Сенеж, ЭК-Гранит).

Пропитка для дерева от влаги и гниения

Виды пропиток для дерева

Когда используется пропитка для дерева от влаги и гниения

Пропитка для дерева от влаги и гниения используется как в помещениях с высокой влажностью (сауны, парилки), так и для консервации деревянных изделий, эксплуатируемых в очень тяжелых условиях, например, для столбов, деревянных заборов, свай и т.п. Свойство таких пропиток ‑ невымываемость, поскольку состав, как обещают производители, химически связывается с древесиной. Может придавать поверхностям зеленоватый оттенок (Полифлюид, Биощит). 

Декоративные пропитки защищают древесину внутри и вне помещений с одновременным приданием ей нужного оттенка, обычно с сохранением естественной текстуры дерева (Профитекс, Экотекс, Лазур, Акватекс). Гамма оттенков широка. Пропитки могут иметь в составе воск или лак – для придания глянца и образования эластичной пленки на поверхности изделия. Следует иметь в виду, что такие составы хуже впитываются, зато могут иметь УФ-защиту.

Комплексные (универсальные) – это пропитки, совмещающие в себе несколько функций. Например, огнебиозащитные, декоративные антисептики (Сенеж, Дали, Колорика Тех).

Расход пропиток достаточно велик: для алкдиных пропиток – 1 л на 6-10 м2. Для водных – 150-300 гр на 1м2.

Пропитка для дерева от влаги и гниения: расход

В целом, срок службы современных пропиток достаточно велик: до 7 лет вне помещений и до 30 лет внутри них. Но в любом случае защиту следует периодически обновлять.

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *