Как вычислить кубатуру 🚩 перевод стен в кубические 🚩 Математика

.

Как правильно выкопать выгребную яму

Содержание:

1. Выбор места для копки выгребной ямы
2. Определение объема выгребной ямы для расчета глубины
3. Как выкопать выгребную яму: последовательность
4. Достоинства и недостатки выгребных ям

Посещение дачи или проживание в ней не означает, что члены семьи должны отказаться от минимального уровня комфорта. За пределами городской черты также можно пользоваться холодной и горячей водой и санузлом, если на участке выкопать выгребную яму. 

Наиболее популярным решением проблемы с отведением сточных вод и нечистот на дачном участке является копка выгребных ям и их дальнейшее обустройство. Данный вариант отличается простотой, поэтому с такой работой может легко справиться каждый домашний умелец без помощи специалистов. 

Выбор места для копки выгребной ямы

Первоначально необходимо правильно выбрать место для строительства отстойника, при этом следует учитывать ряд нюансов:

  • расстояние от жилого здания;
  • дистанцию от скважины или колодца;
  • особенности рельефа на участке и тип грунта;
  • наличие возможности обеспечить подъезд для ассенизаторской спецтехники. 

Санитарные нормы и строительные правила регламентируют, как и где можно правильно выкопать выгребную яму на приусадебном участке и минимальное расстояние от нее до объектов разного значения, включая жилые строения и источники питьевой воды (подробнее: «Выгребная яма — санитарные нормы расстояния от дома, колодца и скважины»). 

Причиной того, что нужно соблюдать данные требования, является то, что даже при качественной гидроизоляции выгребной ямы обеспечить абсолютную герметичность очистного сооружения затруднительно и вполне возможно проникновение нечистот в землю. В результате вполне может произойти загрязнение грунтовых вод, а при наличии на участке источника питьевой воды (колодца) появится серьезная угроза для здоровья жильцов. 

Согласно регламентирующим документам, яму нужно располагать не ближе 30 метров от колодца при условии, что на участке залегают глинистые грунты, а если почва песчаная — не менее 50 метров. Можно понять стремление владельцев дачного дома вынести выгребную яму подальше от жилого строения, поскольку наличие отстойника является причиной неприятного запаха на территории. 

Определение объема выгребной ямы для расчета глубины

Когда делается расчет объема выгребной ямы, необходимо исходить из того, что отстойник для туалета должен быть вместительным. Благодаря этому его можно будет чистить гораздо реже. Ранее действовала норма — 0,5 кубометра на одного проживающего в доме человека. Но с появлением посудомоечных и стиральных машин, а также другой бытовой техники, подключаемой к канализации, этого количества стоков явно недостаточно. 

Таким образом, перед тем как рассчитать объем выгребной ямы, необходимо определиться с количеством членов семьи или гостей, которые будут регулярно посещать загородный дом, или жить в нем постоянно. 

Когда рассчитывается объем выгребной ямы для частного дома, необходимо знать, сколько кубометров отходов вывозит ассенизаторская машина за один вызов, поскольку оплата берется, исходя из количества ходок. 

Как выкопать выгребную яму: последовательность

После того, как произведен расчет выгребной ямы, начинается процесс обустройства очистного сооружения.

Он состоит из нескольких этапов:

  • копка котлована;
  • уплотнение дна с последующей заливкой его бетонным раствором;
  • отделка стен ямы; 
  • отливка и монтаж плиты перекрытия;
  • подводка элементов канализационной системы. 

Первый этап – копка котлована под яму. Выбранное место очищают от растительности и огораживают. С использованием колышков или других аналогичных предметов отмечают размер выгребной ямы и приступают к копке. 

Верхний слой почвы складируют около места размещения отстойника для выполнения обратной засыпки. Копают до тех пор, пока не будет достигнута планируемая глубина выгребной ямы. 

Второй этап предполагает выполнение уплотнения дна ямы для последующей заливки раствором бетона. Если грунт песчаный, насыпают на дно слой щебня и повторно тщательно уплотняют. Для раствора берут щебень, цемент и песок в пропорции 6:1:4. 
Воду добавляют, пока смесь не приобретет необходимую густоту. 

Готовым раствором заливают дно котлована, потом его разравнивают и оставляют высыхать примерно на одну неделю.

При проведении работы в жару бетон надо смачивать водой, иначе наступает преждевременное высыхание самого верхнего слоя и его растрескивание. 

Дно котлована делают с уклоном в ту сторону, к которой будет подъезжать ассенизаторская спецтехника. Глубина выгребной ямы для канализации должна быть не более 3-х метров, иначе качественная очистка резервуара будет невозможна. 

Обустраивать очистное сооружение, не бетонируя дно, санитарными нормами запрещается, за исключением случая, когда суточный объем стоков в доме не превышает одного кубического метра. Дело в том, что при таком незначительном объеме нечистот обитающие в почве бактерии успевают естественным путем очистить стоки, прежде, чем те проникнут к месту залегания грунтовых вод. 

Третий этап — строительство стен котлована. Эту работу начинают после того, как завершено обустройство дна. Можно купить пластиковую емкость или готовые бетонные кольца, предназначенные для обустройства выгребных ям, либо выложить стены отстойника кирпичом. 

При выборе варианта создания накопительного колодца из бетонных колец, таких как на фото, необходимо привлечь подъемную технику, поскольку вес одного изделия из бетона достигает 400 килограммов. С помощью крана кольца устанавливают одно над другим в ряд, образуя в результате стенки отстойника. При этом круглая форма ямы считается наиболее оптимальной, поскольку откачать нечистоты из углов квадратного резервуара гораздо сложнее. 

Четвертый этап — отливка и монтаж плиты перекрытия. При обустройстве выгребной ямы обязательно делают вентиляцию, для чего задействуют пластиковую трубу.

Типы и размеры выгребных ям: как рассчитать объем выгреба для частного дома

Ее необходимо вывести за пределы участка. Сверху резервуар накрывают плитой, для чего строят опалубку и согласно ей выливают крышку из бетона. В ней предусматривают люк для проведения ассенизаторских работ. 

В качестве несъемной опалубки при отливке перекрытия будет удобно применять листы профнастила – они придадут готовой крышке требуемую прочность и жесткость.

Пятый этап – подводка труб для транспортировки стоков из дома. Обычно при строительстве такого трубопровода используют поливинилхлоридные трубы. Их укладывают в заранее выкопанные траншеи с определенным углом уклона, чтобы стоки перемещались самотеком. 

С наружной стороны бетонные кольца накопительного колодца обмазывают слоем жирной глины и насыпают вокруг ямы грунт, оставшийся после копки. 

Достоинства и недостатки выгребных ям

Перед тем, как начинать обустройство накопителя, необходимо не только узнать, как его делать, но и определить, какой глубины должна быть выгребная яма и какого объема. Также не помещает информация относительно достоинств и недостатков такого варианта утилизации нечистот и отработанной воды. 

Среди положительных моментов устройства накопительного колодца – простота монтажа и невысокая цена строительства.

Из недостатков можно отметить:

  • риск загрязнения грунта и воды в ближайших источниках;
  • присутствие неприятного запаха на участке;
  • дороговизна обслуживания, поскольку потребуется вызывать ассенизаторов.

Расчет выгребной ямы: объем и размеры сторон

Содержание

Для обустройства дома в разной местности наиболее приемлемы  разные типы автономной канализации, причем правильный расчет выгребной ямы имеет немаловажное значение. Перед началом работ необходимо определиться с объемом будущего септика, а также с его размерами. В данной статье приведены методики расчета как герметичных, так и фильтрующих септиков без дна. Кроме того, вы сможете ознакомится с примером расчета количества требуемых для монтажа материалов.

Правила расчета

Расчет герметичной выгребной ямы

Для расчета применяется следующая формула:

V ямы = к-во дней х число чел. х V сут/чел,

где:

  • к-во дней – периодичность в днях, с которой производится выкачивание ямы (рекомендовано в месяц 2 раза, поэтому 15 дней),
  • число. чел —  число человек, которые постоянно проживают в доме,
  • V сут/чел. – расходное количество воды в сутки на одного человека (приблизительно 150-200л),
  • V ямы – объем выгребной ямы.

Если одним человеком в день потребляется приблизительно 150 литров воды, то для семьи из трех человек емкость должна быть объемом около 6,75 м3.

15 дней x 3 человека x 150 литра = 6750 литра или 6,75 м3

К этому объему 6,75 м3 необходимо заложить запас для перестраховки от неожиданных событий, которые могут по различным непредусмотренным причинам отсрочить откачку сточных вод.

Примеры объемов пластиковых емкостей (большой объем желательно разбить на 2 части)

Здесь нужно учесть все ситуации, возможность возникновения которых существует в конкретных условиях местности расположения дома. То есть в формулу, по которой производится расчет объема выгребной ямы, необходимо заложить несколько дополнительных дней, чтобы обеспечить себе запас времени для устранения появившихся проблем без нанесения ущерба. В рассмотренном примере уместной будет емкость объемом 9 кв м.

Предложение производителей емкостей для септика достаточно велико для того, чтобы иметь возможность подобрать резервуар нужного объема, но бывают ситуации, когда контейнера необходимого объема нет. В таком случае нужно приобретать аналогичную модель, имеющую обязательно больший объем.

Расчет размеров выгребной ямы

Размеры выгребной ямы рассчитываются исходя из объема. Приблизительно в данном случае размеры могут быть следующими: длина – 2,5 метра, глубина – 1,8 м, ширина – 2 м.

Соотношение глубины ямы к ее ширине

Глубина выгребной ямы назначается в зависимости от расположения грунтовых вод. Когда воды расположены выше 2 метров – рекомендуется не строить яму, а воспользоваться пластиковыми емкостями или цистернами требуемого объема. Оптимальным вариантом в такой ситуации будет наземное, а не подземное накопительное или очистное сооружение.

Совет от профессионала: Глубина ямы не должна быть больше трех метров, иначе не каждый илосос сможет эффективно очистить выгребную яму, поскольку их шланг имеет длину зачастую именно 3 метра.

Объем емкости выгребной ямы необходимо обязательно согласовать с подрядчиком, которым будут предоставляться услуги откачки и вывоза стоков.

Строительство выгребной ямы: расчет размеров и порядок работ

Нужно определиться с периодичностью работ, возможностью вывоза объема за один раз, с подбором наиболее экономной и выгодной схемы.

Стоит учесть, что часть длины шланга может потребоваться для доступа к яме

Можно даже выбрать вариант уменьшения емкости резервуара и, соответственно, его более частой очистки. Подсчет наиболее выгодного варианта осуществляется для каждого конкретного случая.

Расчет фильтрующей выгребной ямы без дна

Выгребная яма без дна имеет отличие от герметичной: в ней стоки очищаются анаэробными бактериями и частично уходят в землю. Однако и такая конструкция нуждается в периодической откачке, хотя и значительно реже. Кроме того, еще больше удлинить период откачивания поможет применение специальных биопрепаратов .

Расчет оптимальных объемов выгребной ямы производится следующим образом:

  • В сутки на одного человека приходится в среднем 150 л стоков. Но, при использовании бытовых приборов, потребляющих воду, стоки от которых планируется сливать в выгребную яму, объемы увеличивают до 500 л.
  • Всегда необходимо рассчитывать тот объем стоков, который максимально возможен.
  • На семью из трех человек в сутки в среднем приходится порядка 600 л сточных вод.
  • Определяя, какая должна быть сливная яма, необходимо учитывать, что ее минимальный объем должен превышать объем стоков за сутки в три раза. В данном случае объем сливной ямы равен 1,8 кубометров.

Формулы определения объема в зависимости от размеров

Размеры будущей ямы рассчитываются аналогично размерам герметичной емкости. Четких правил о соотношении сторон здесь не существует, однако лучше подобрать такую глубину, чтоб она, как минимум, в два раза превышала длину и ширину ямы (диаметр в случае цилиндрического септика).

Расчет материалов на выгребную яму

Материалы для выгребных ям

1)      Монолитная железобетонная конструкция;

По материалам сайта: http://kanalizaciya-prosto.ru

Как рассчитать объем выгребной ямы

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

Пишите: info@center-pss.ru

Режим работы: Пн-Пт с 9-00 до 18-00 (без обеда)

Расчет объема ямы

В нашей проектной организации Вы можете заказать расчет объема ямы на основании технологического или конструкторского задания.

Объем — это количественная характеристика пространства, занимаемого телом, конструкцией или веществом.

Формула расчета объема:

V = A * B * C

А — длина;
В — ширина;
С — высота.

Быстро выполнить эту простейшую математическую операцию можно с помощью нашей онлайн программы. Для этого необходимо в соответствующее поле ввести исходное значение и нажать кнопку.

Смотрите также:

калькулятор перевода м3 в л
калькулятор перевода см в м

На этой странице представлен самый простой онлайн калькулятор расчета объема ямы. С помощью этого калькулятора в один клик вы можете вычислить объем ямы, если известны длина, ширина и высота.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *