Розетка для варочной панели

.

Содержание

Какая розетка нужна для варочной панели?


Это смотря какую варочную панель иметь ввиду. Вот на днях я устанавливал и подключал такую панель у себя на кухне. У меня панель Bosch PPS 816, она газовая и электричество ей нужно только для розжига и работы противо утечных клапанов. И что самое интересное в поставке в комплект вилка для розетки не входит. Из плиты выходит провод с тремя изолированными жилами, понятно, что это фаза, ноль и земля. Края этих жил опресованы и предназначены для пямого соединения с домашней проводкой методом стыковочных блоков, колодок или клемм.

Розетка для варочной панели и духового шкафа

Ну и учитывая, что варочная панель это встраиваемая техника, то розетка ей вообще практически не нужна. Точно так же можно подключить и электрическую или индукционную панели, только здесь нужно обратить внимание на потребляемую мощность и брать провода соответствующего сечения и соединительные приспособления тоже соответствующих характеристик и размеров. Ну а если всё же есть необходимость установить розетку, то лучше взять качественную, производства Германии или другой европейской страны, но ни как не Китай. А ещё лучше вообще поставить нашу отечественную, они как-то более рассчитаны и на наше отечественное напряжение, скачки и отключения да и приборы у нас всегда были достаточно мощные.


Вообще если честно то делать розетку на варочную поверхность не обязательно, можно просто соединить провода методом скрутки и пропаять, это очень надежно. Ну а если нужна розетка то она должна выдерживать достаточную мощность, где то на 25-32 ампер, при 220 вольтах. Варочная поверхность потребляет до 7-8 кВт и требует подведения отдельной жилы кабеля, с вводным автоматом. Розетки могут быть с тремя контактами и с четырьмя, одно и двухфазные соответственно. Исходя из количества имеющихся у вас фаз нужно подобрать варочную поверхность и соответствующую розетку.


Электрическая варочная панель достаточно мощный потребитель электроэнергии, для неё нужно не только хорошую розетку, но и желательно провести отдельную линию электропроводки от щитовой, установив индивидуально для неё рубильник, либо выключатель с предохранительными пробками либо автоматами.

Розетку нужно обязательно заземлить, сейчас всё вилки идут как говорят "евро" — то есть имеют толстые контакты и третий контакт заземления — вот так она выглядит вилка "евро" и розетка под неё — устанавливать розетку нужно с маркировкой не менее 16 ампер.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Розетки для варочной панели: как установить самостоятельно

Как выбрать и установить розетку для варочной панели и духового шкафа

Электрический духовой шкаф — весьма востребованное оборудование в кухне. Однако его нужно правильно установить и подключить к электросети. Что для этого нужно? Отдельная розетка, ведь оборудование характеризуется высокой мощностью. Давайте далее в этой статье мы обсудим, как выбрать и установить розетку для варочной панели и духового шкафа.

Выбираем розетку

Изучите качество электропроводки

После того как выбранная модель куплена и доставлена в жилище, нужно проанализировать качество электропроводки. Если она очень старая, в большинстве случаев она не осилить подобную нагрузку, как электродуховка. Никакие удлинители не помогут.

Что делать в такой ситуации? Опытные специалисты настоятельно рекомендуют заменить старую проводку для включения духового шкафа с варочной панелью.

Если же это невозможно на данный момент, можно приобрести отдельный силовой автомат. Такой силовой агрегат при непредвиденных обстоятельствах оперативно среагирует.

Если же проблем с электропроводкой нет, то можно перейти к выбору розетки для купленного духового шкафа с варочной панелью.

Правила выбора

Розетка под варочную панель и духовой шкаф непременно должна быть качественной. От этого факта зависит срок службы и самого изделия, и духового шкафа с варочной панелью.

Обилие разного рода розеток в магазинах может удивить не подготовленного в этом плане человека. Многие бренды создают качественные товары подобного рода. К примеру, Legrand или Bosch. Но на отечественном рынке также много изделий непонятного происхождения.

Вот почему важно выбрать правильный вариант, который будет соответствовать всем предъявляемым к таким изделиям требованиям.

Видовое разнообразие розеток для духовых шкафов с варочной панелью

Как понять, какая нужна розетка Bosch или Legrand? Для этого нужно рассмотреть виды таких изделий.

Сегодня можно приобрести розетки нескольких типов:

  • для вмонтированной в стене проводочки стоит выбрать изделие внутреннего типа. Его монтируют в отверстие в стеновой поверхности таким образом, что видной остается только его корпус;
  • для проложенной снаружи проводки стоит подобрать накладной тип розеточки. Он устанавливается непосредственно на поверхности стены.

Основные критерии

Основными параметрами выбора того или иного варианта розетки в данном случае будут следующие факторы. Поговорим о них более подробно далее.

Степень защиты корпуса

Чтобы понять, какая нужна розеточка, нужно изучить специальную маркировку ее корпуса. Так, «А» и «В» – это цифровые значения степени ее защиты. Посмотрите, Legrand розетка для варочной панели и духового шкафа на фото ниже представлена.

«А» указывает на диаметр, закрывающийся от влияния факторов извне, а «В» демонстрирует качество защиты изделия от повышенной влажности. Помимо этого, непременно нужно проанализировать присутствие или тсутствие заземляющего контакта. Если перед вами изделие хорошего качества Legrand, то оно будет иметь заземляющий контакт. У дешевых недолговечных вариантов такого параметра нет.

Качество штепсельных разъемов

Этот фактор весьма важен для нагревательного оборудования с варочной панелью для дома. У хороших разъемов Bosch присутствуют пружины, добавляющие конструкции большую жесткость и обеспечивающие этим более качественное соединение.

При выборе варианта со стандартным разъемом, то вскоре качество соединения вилки и разъемов станет неважным. Чем это грозит в дальнейшем? Может произойти нагрев, или поломается розетка, что также может спровоцировать поломку духового шкафа с варочной панелью.

Способ подключения

Важно проанализирвать то, как электропровод подключен к розетке. Выбирайте тот вариант, у которого площадь контакта проводочка с контактами розетки максимально большая. Если установить такой вариант Legrand , то проблем с его эксплуатацией быть не должно.

Запах

Дешевый пластик имеет неприятный запах, от таких изделий стоит отказаться. Иначе поломок духовки с варочной панелью не избежать.

Например, розетка Legrand для варочной панели и духового шкафа или продукция Bosch отличается высоким качеством и не имеют запаха. Однако, и стоит такое изделие дороже китайских вариантов.

Наличие входов под несколько вилок: одинарная, двойная

Когда варочная панель приобреталась отдельно от модели духового шкафа, она требует отдельного подключения. Вам понадобиться двойная розетка. Если же техника комбинированная и имеет одну вилку, то двойная розеточка не потребуется.

Как установить розетку и подключить духовку?

Для начала выберите удобное месторасположение розетки. Оптимальный вариант — ниже уровня столешницы кухонного гарнитура. Тогда доступ к ней будет легким. Хотя это не обязательное условие, в принципе место под такое изделие может быть любым. Но не возле варочной поверхности.

Чтобы без проблем подключить оборудование внимательно изучите схему подсоединения электропровода к нему. Главное в данном вопросе – верно определить клеммы. Ищите провода с тыльной стороны прибора. Если все одного цвета, тогда надо различить лишь фазу. Сделать это можно при помощи специальной отвертки индикаторного типа. Обязательно фаза должна совпасть к фазе, ноль к нолю и земля к земле. Тогда с подключением бытового оборудования не будет.

.

Как подключить варочную панель и духовой шкаф к одной розетке

Декабрь 24, 2017

Содержание

Старая электрическая плита подключалась к розетке, которая соединялась с кабелем определенного сечения. Этот провод вел в распределительную коробку, где он через автомат соединялся с питающим кабелем, идущим от подстанции.

Как подключить варочную панель к однофазной и трехфазной сети

То есть, схема соединения достаточно проста. Но времена отдельно стоящих варочных плит постепенно уходят. Им на смену пришла встраиваемая техника, в которой панель и духовой шкаф уже являются отдельными элементами. У каждого из них свой питающий провод и вилки. А так как розетка одна, то вставить в нее одновременно сразу две вилки не получится.

Варианты подключения

Вроде бы решение располагается на поверхности: соединить оба питающих провода от духовки и панели в одну вилку и вставить ее в розетку. Вариант неверен по сути.

  • От распределительного щитка в кухню проведен кабель сечением 3х6 мм, а в щитке установлен автомат на 32А.
  • Питающий кабель варочной поверхности точно такой же.
  • Сечение кабеля для духовки 3Х2,5 мм. И к нему необходим автомат на 16 А.

Что может произойти, если такую скрутку сделать. Вариантов несколько: сгореть может духовка, потому что в щитке установлен автомат на 32 А, может сгореть ее питающий кабель, как вообще поведет себя духовой шкаф, не знает никто. В общем, этот вариант соединения отметается сразу.

Правильное соединение – это отдельные розетки для каждого прибора. Но тут встает другая проблема. Как сделать отвод от основного питающего кабеля 3х6 на питающий к духовке 3х2,5. Напрямую нельзя, потому что тонкий кабель если начнет перегреваться, то защита толстого просто не отреагирует. Решение достаточно простое, благо рынок сегодня предлагает различные приспособления, с помощью которых можно соединять аккуратно и надежно разные по величине провода и кабели.

Что для этого потребуется:

  • Пластмассовый бокс на 2-4 модуля. Выбирайте те, в составе которых уже есть штатные шины на ноль и фазу. Если таковых нет, то придется дополнительно приобрести эти шинки, установить их в любом удобном месте внутри бокса.
  • Двухполюсный автомат, который будет выполнять и свои функции, и функции клеммника. Лучше выбрать автоматы ABB серии S200. Все дело в том, что в их зажимы помещается сразу два провода.

    А для нашей конструкции это как раз и необходимо.

  • Розетку на 16 А, в которую будет подключаться вилка от духового шкафа.

Сборка схемы подключения

Итак, все материалы готовы, можно переходить к сборке. Вот схема подключения всех приборов.

  1. В бокс устанавливается двухполюсный автоматический выключатель. У автоматов есть одна особенность – это возможность подсоединять к ним приборы с разных сторон. То есть, неважно, куда вставляется питающий кабель, а куда отводящий.
  2. С одной стороны к автомату присоединяются фаза и ноль от питающего провода для духовки. Так как автомат выбран на 16 А, соответственно он будет отключать духовой шкаф, если в нем появились токи большой силы.
  3. С другой стороны точно по модулям те же фаза и ноль только по два провода. Один будет соединяться к варочной панели, второй является питающим проводом от распределительного щитка. То есть, это провод, который был соединен со старой розеткой. При этом вилку варочной панели срезают и проводят соединение напрямую к автомату. Кстати, некоторые модели плит вилками не снабжаются. А вот для духового шкафа лучше отдельную розетку установить. Она может находиться внутри бокса (шестимодульного) или быть смонтирована на стене рядом с прибором.
  4. Остается только соединить заземляющий контур, для этого и была установлена внутрь бокса шинка. То есть, к ней одновременно соединяются заземляющий провод, идущий от распределительного щита, заземление от духового шкафа и варочной панели.

Можно провести соединение по-другому. Для этого потребуется только автомат на 16 А, через который будет подсоединяться духовка. Но в бокс придется кроме шинки для заземления установить дополнительно шину для фазы и нуля. То есть, в боксе будет три шины, поэтому для этого придется выбрать приспособление побольше. К примеру, на шесть модулей.

  • К фазной шине подключаются: питающий провод (имеется в виду его фазный провод), питающий провод варочной панели и провод, подключаемый к автомату.
  • К нулевой шине подключаются ноль от питающего провода, от варочной поверхности и провод, идущий на розетку для духового шкафа.
  • От автомата проводится провод до розетки.

Бокс лучше установить где-нибудь внизу под цоколем кухонного гарнитура, чтобы его не было видно, и чтобы его никто не трогал.

В принципе, это самые правильные решения в этой ситуации. Но есть вариант лучше. Если делается ремонт квартиры, и решено приобрести встраиваемую технику, то оставьте старый кабель для варочной панели. А для духовки проведите новый с нужным сечением. И установите на линию отдельный автомат на 16 А. То есть, на стене у вас получатся две розетки. Каждая питает свой прибор. Это идеальный вариант для подключения духовки и варочной панели.

Добавим, что сегодня электрические цепи снабжаются защитными приборами разного вида, где автомат играет важную роль. Он отключает подачу электроэнергии на бытовую технику, если в сети образовался ток повышенной силы. От этого тока перегорают несущие электрические цепи. Но есть еще один прибор, установка которого сегодня считается обязательной. Это УЗО (устройство защитного отключения).

Необходимо он для того, чтобы человека не ударило током, когда есть пробой в электрической цепочке, и напряжение передается на металлические корпуса той же духовки или варочной панели. Дотронувшись до металла, человека бьет током. Если стоит УЗО, то он на себя забирает эти блуждающие токи. Этот защитный прибор можно установить внутри распределительного щита или около розетки, где монтировался бокс.

Категория: Советы, Электрика

Розетки для варочной панели: как установить самостоятельно

3 августа 2015

Итак, вы стали счастливым обладателем варочной панели и духового шкафа. Но как же теперь подключить их к сети? Как правильно и безопасно сделать монтаж данных изделий? На это и многое другое вы получите ответ из нашей статьи.

В первую очередь отметим, что духовые шкафы отличаются по способу нагрева. Выделяют электрические и газовые духовые шкафы. Газовый шкаф подойдет абсолютно для любой кухни. Он безопасен и прост в применении. Продукты, как известно, в таком шкафу нагреваются снизу. Но вот установку такого чуда техники лучше доверить специалистами – неграмотный монтаж этого элемента может привести к нарушению газификации всего дома, что очень опасно.

Установку же электрического духового шкафа можно провести самостоятельно, она гораздо проще и не так опасна. А нагрев продуктов в таких шкафах происходит равномерно со всех сторон.

Для начала нужно ответить на несколько вопросов:

1. Связанны ли между собой варочная плита и духовой шкаф?

2. Какова их мощность?

3. Выдержит ли электропроводка предстоящую нагрузка?

Давайте разберем все по порядку, прежде чем начать устанавливать розетки для варочной панели.

В том случае, когда варочная панель и духовой шкаф работают не зависимо друг от друга, существует возможность подключить их к разным розеткам. В противном случае, работать придется с одной. Если мощность техники превышает 3,5 кВт, для их безопасной работы необходимо проводить отдельный силовой провод и лишь с помощью его подключать к сети. Если вы уверенны, что кабели выдержат нагрузку в 16А, можно смело приступать к установке бытовой техники. Если же нет, стоит проконсультироваться со специалистами.

Установка и подключение варочной панели к сети.

В первую очередь хотелось бы сказать, что при подключении данной техники нужно быть очень аккуратным, чтобы не повредить и не поцарапать ее.

В первую очередь на самой поверхности столешницы нам будет необходимо сделать разметку под варочную плиту. При этом нужно следить, чтобы расстояние от краев варочной плиты до конца столешницы со всех сторон было не менее 5 сантиметров. Далее с помощью дрели по углам разметки делаем отверстия для того, чтобы лобзик смог в них войти без помех. После этого с помощью лобзика аккуратно вырезаем столешницу строго по разметкам.

А для того чтобы на местах среза не образовался грибок, рекомендуется нанести герметик (силиконовый или акриловый), также можно наклеить уплотнитель. После, аккуратно вставляем варочную панель в отверстие. Внимание, если панель вставляется с трудом, ни в коем случае нельзя на нее давить, нужно сделать отверстие пошире и попробовать вставить ее еще раз. Последним этапом является закрепление панели зажимами из комплекта (они фиксируются снизу столешницы шурупами и не позволяют двигаться панели).

Помимо качественной установки варочной панели, также немаловажна правильная ее эксплуатация, а именно, чистка. Как правило, чистка варочной панели должна производиться тряпкой или салфеткой из мягких тканей (ни в коем случае не допускается применение щеток с жесткой щетиной или железных губок). Из моющих средств рекомендуется использование мыльного раствора или средства для чистки стекол.

Схема подключения духового шкафа

В первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы ниша для духового шкафа была идеально выровнена как по горизонтали, так и по вертикали. Важно помнить о том, что любой, даже самый незначительный перекос может привести не только к поломке техники, но также создать пожароопасную обстановку в вашей квартире. Для выравнивания ниши воспользуйтесь уровнем.

При установке духового шкафа следует помнить следующие условия:

  • Расстояние от пола до ниши должно быть не менее 8 сантиметров.
  • Расстояние между духовым шкафом и боковыми стенками ниши – не менее 5 сантиметров.
  • Расстояние от задней стенки шкафа до ниши – 4 сантиметра.
  • Не забываем о наличии рядом розетки (использование удлинителей запрещено).

Шкаф установлен, осталось лишь подключить его к сети. Подключение духового шкафа к электросети — процесс не сложный. А вот если существует потребность вывести провод из распределительной коробки, то нельзя ею пренебрегать.

Если мощность вашей техники составляет 3-3,5 кВт, в щитке будет необходимо выставить отдельный автомат мощностью в 25 ампер, в этом случае понадобится провод ВВГ 3*2,5. А если же мощность составляет более, чем 3,05 вКт, речь пойдет уже об автомате мощностью в 40 ампер и проводе ВВГ 3*4,0.

Подключение варочной панели и духовки. Схема подключения, розетки

Установив, которые можно будет пользоваться новой техникой не беспокоясь о безопасности.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Похожие публикации

  • Соединение функциональности и дизайна

    В любой квартире есть помещения, в которых дизайнеру недостаточно обладать лишь хорошим художественным вкусом и чувством пространства. Сугубо оформительские задачи могут отступить на второй план по от

  • Спорт для детей.

    Для того, чтобы дети росли сильными и здоровыми необходимо приобрести спортивное оборудование домой.

  • Mitä tarvitset pikalaina 5000

    Pitkän keskustelun jälkeen päätin vielä: Tein tarjouksen rakastavalle tytölle. Ilokseni hän vastasi minulle «kyllä» ja tämän hetken jälkeen kaikki muuttui elämässäni. Kun kaikki juhlat ja romanttise

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *