Сколько кирпичей нужно

Содержание:

Виды кирпичных печей
Подготовка к обустройству печи
Расчет количества кирпича
Пример расчета
Раствор для кладки печи
Заключение
Видео

Одним из самых древних вариантов отопления дома является кирпичная печь. Несмотря на более чем солидный срок существования, такими печками по-прежнему интересуются многие владельцы частных домов. В этом нет ничего удивительного – кирпичные печки не зависят от электричества, газа и регулярного сложного обслуживания. Кроме того, печь вполне можно использовать как дополнительный источник тепла.

Обустройство печи имеет ряд нюансов – при всей конструктивной простоте печь все же нужно спроектировать, подобрать качественные материалы и качественно провести каждый этап работы. Одним из этапов проектирования является расчет количества кирпича, необходимого для работы. О том, сколько кирпича нужно для печки, и пойдет речь в данной статье.

Виды кирпичных печей

Существует несколько основных видов кирпичных печек:

  1. Голландка. Такая конструкция лучше всего подходит для простого обогрева помещения, в котором она установлена.
  2. Шведка. Этот вариант посложнее предыдущего, но и функций больше – помимо обогрева, такая печь позволяет готовить пищу.
  3. Русская печь. Наиболее универсальный вариант, который рассчитан на обогрев, готовку, стирку и даже сон.

При выборе печки нужно отталкиваться в первую очередь от желаемых функций, а уже потом от всего остального. Самым интересным вариантом является русская печь, которая позволяет создать необычный интерьер в помещении. Впрочем, и остальные виды конструкций тоже придают дизайну комнаты определенный шарм.

Подготовка к обустройству печи

Перед монтажом печки нужно провести ряд подготовительных работ:

  1. Если к дому проведена газовая магистраль, то расположение печки нужно обязательно согласовать с газовой и пожарной службой, чтобы конструкцией можно было пользоваться абсолютно законно. Помимо расположения, нужно также обратить внимание на особенности печи – например, она может встраиваться в стену или располагаться в непосредственной близости от горючих материалов.
  2. Для печки нужно обязательно рассчитать и сделать отдельный фундамент. Периметр фундамента должен выступать за контуры печки хотя бы на 5 см с каждой стороны. Для заливки фундамента можно использовать как армированный бетон, так и обычный силикатный кирпич. В последнем случае ряды фундамента нужно армировать сеткой, чтобы конструкций не деформировалась. Грунт под фундаментом нужно хорошо утрамбовать, а на нем обустроить песчаную подушку толщиной от 5 см.
  3. В помещении обязательно должна быть обустроена качественная вентиляция. Даже если в дом не проведен газ, вентиляция все равно нужна – благодаря ей печь будет иметь хорошую тягу. Отсутствие качественной вентиляции становится причиной появления вакуума в помещении, из-за которого печка при работе ощутимо «хлопает».

Расчет количества кирпича

Перед монтажом нужно обязательно выяснить, сколько кирпичей надо для печки. Самое простое решение, которое напрашивается в первую очередь – обратиться к специалистам, которые предоставят готовые проекты печей или сделают индивидуальный проект. Такое решение отличается предельным удобством – в проекте будут учтены все нюансы и рассчитано необходимое количество материалов, поэтому заниматься этим вопросом лично не придется.

Самостоятельное проектирование и монтаж печки имеют ряд нюансов, которые нужно учесть:

  • Точность расчетов;
  • Расположение печки;
  • Правила пожарной безопасности;
  • Выбор дымохода;
  • Расчет конструкции и габаритов фундамента;
  • Кирпичная кладка.

Если эти работы кажутся слишком сложными, всю работу лучше переложить на плечи профессиональных строителей. Впрочем, при наличии уверенности в собственных силах и навыках можно все же попытаться – соблюдение технологии и правил монтажа позволит сделать конструкцию качественно и правильно.

Пример расчета

Чтобы разобраться в методике расчета, стоит рассмотреть ее на примере – это позволит в дальнейшем рассчитать, сколько кирпичей надо на печь, но уже для индивидуального проекта. Независимо от периметра печки, ее первый ряд все равно выкладывается полностью – допустим, 4х4 кирпича, т.е. для монолитного первого ряда потребуется 32 кирпича.

Чтобы продолжать расчет кирпича на печь, нужно определить количество рядов, для чего должна быть известна высота помещения. Стандартный одинарный кирпич имеет высоту 65 мм, а толщина шва между рядами – 5 мм. В итоге получается, что суммарная толщина одного ряда составляет 7 см. При высоте помещения в 2,8 м от этой величины отнимается 30 см на противопожарную конструкцию, и расчетная величина печки в результате составляет 2,5 м.

Полученное значение нужно разделить на толщину одного ряда, и в данном случае получится 36 рядов. Умножив рассчитанное количество кирпичей, требуемых для полной укладки одного ряда, на количество рядов, получится 1152 кирпича. Конструкция печи на треть полая, поэтому от общего количества кирпичей высчитывается 2/3 – а это 768 кирпичей.

Следующий шаг, позволяющий узнать, сколько кирпича надо на печь в доме – расчет количества кирпичей для дымохода. В стандартной трубе с квадратным сечением каждый ряд состоит из 6 кирпичей – и для 4-метровой трубы, состоящей из 57 рядов, потребуется 342 кирпича. Здесь методика расчета точно такая же, как и в случае с основной частью печи. Разумеется, такой метод не подойдет для определения количества кирпичей в случае с круглыми или прямоугольными дымоходами.

Решая, сколько нужно кирпича на печь, нужно обязательно учесть количество кирпичей, которое уйдет на разделку. Это количество напрямую зависит от конструкции печи, ее расположение и толщины стены, если печь в нее встраивается. Для одинарной стены минимальная ширина разделки составляет 25 см, поэтому с каждой стороны печи выкладывается одинарная разделка. Итого получается 36 рядов с двух сторон, или 144 кирпича. Если же печь не примыкает к стене, то разделка нужна только возле потолка и элементов кровли. В таком случае количество кирпичей будет варьироваться от 30 до 50 штук.

Считая, сколько нужно кирпича на русскую печь, нужно обязательно оставлять небольшой допуск по количеству кирпичей. Все дело в том, что при транспортировке и работе часть кирпича обязательно приходит в негодность. Как правило, в расчетах на допуск приходится около 10% от расчетного количества кирпича.

Раствор для кладки печи

Использовать стандартный цементный раствор для укладки печи и дымохода нельзя – данный материал совсем не может выдерживать воздействие высоких температур. Именно поэтому цементный раствор применяется только для заливки фундамента. В процессе обустройства печки можно использовать глиняный состав, отлично подходящий для взаимодействия с огнем и высокой температурой. Дымоход обычно выкладывается при помощи известкового раствора.

Заключение

Чтобы узнать, сколько нужно кирпича на печь для дома, требуется готовый проект, в котором будет отображена схема будущей конструкции и всех ее элементов. Имея на руках такой проект, рассчитать необходимое количество материалов, включая кирпичи, не составит никакого труда.

Постройки различного типа из кирпича пользуются популярностью в силу своей прочности, долговечности и надежности. Возводить их своими руками несложно – необходимо знать несколько нюансов. Наиболее важный: сколько нужно кирпичей на строительство дома. Купить впрок много – значит, переплатить солидную сумму. Данный материал не отличается дешевизной, если он высокого качества.

Установка фундамента

Рассматривая варианты одноэтажных домов, нужно учитывать при расчете технические характеристики следующих категорий стройматериала:

  • строительный;
  • облицовочный.

В расчетах желательно учитывать размеры проемов дверей и окон, фронтонов, их общее количество. Сколько нужно кирпича на дом 120 кв. метров, может подсчитать даже строитель, который впервые столкнулся с процессом возведения дома и не ориентируется, с чего начинать.

Рассчет кладки

Расчет кирпича на одноэтажный дом: специфика

Определяя, сколько нужно кирпича на одноэтажный дом, стоит обратить внимание на внутренние стены и перегородки, необходимость монтажа вентиляционной системы. Для правильности общих расчетов кирпича нужно суммировать площадь внутренних строительных элементов, после чего умножить получившуюся цифру на расход кирпича, исходя из 1 м² кладки.

Обратить особое внимание стоит на требуемую толщину внутренних конструкций. Она может существенно отличаться от аналогичного показателя наружных стен. Завершающим этапом будет расчет, сколько нужно облицовочного материала на дом. Его не всегда нужно покупать сразу, главное, возвести каркас из материала строительного типа. Он может быть одинарным, полуторным и двойным, каждый вид имеет свои преимущества.

Сколько кирпича нужно на дом 6х6

Рассчитать количество материала несложно, если знать основные параметры постройки. В качестве примера будет взят одноэтажный дом размером 6х6. Обычная высота потолков составляет 2,5 м.

В строительстве используется стандартный кирпич 250х120х65 мм. Он маркируется как изделие первой «нормальной формы». Если расчет ведет неспециалист, который должен учитывать все детали, следует учитывать понятие «формат». Размеры каждого кирпичика нужно увеличить минимум на 1 см (это стандартная толщина цементного шва). Потребуется производить расчет, исходя из следующих параметров материала: 260х130х75 мм. Далее рассчитываем, сколько нужно кирпичей на дом 6 на 6.

Стандартная формула для одноэтажного строения

  1. Определяется длина всех стен, идущих снаружи: (6+6)х2= 24 м.
  2. Рассчитывается площадь данных конструкций – для этого полученную цифру (периметр) дома необходимо умножить на заложенную в проект высоту потолков (2,5 м):24х2,5=60 м².

После нужно обратить внимание на тип кладки дома. Сколько для этого нужно взять материала, можно высчитать, только окончательно определяясь с ее толщиной. В качестве примера возьмем параметр, равный 2,5 (двойная кладка из двойного строительного кирпича и дополнительно 0,5 из одинарного, используемого в качестве облицовки). Учитывать растворные швы обязательно.

Умножаем площадь наружных стен на количество элементов, расходуемых на 1 м² кладки для дома. Получаются следующие данные:

  • 60х104 (кладка в 2 ед.) = 6240
  • 60х51 (0,5 ед.) = 3060

Это расчет, сколько потребуется материала на одноэтажный дом стандартной планировки с параметрами 6х6 м. 6240 единиц строительного кирпича (двойного) – получится ширина стены, равная 51 см; 3060 штук облицовочного одинарного, толщина кладки составит 12 см.

Сколько кирпича потребуется на дома 8х8 и 9х9 м

Расчет производится аналогичным образом, формула остается прежней.

Расчет кирпича на дом

Заменить стоит только параметры периметра (8х8 и 9х9 м соответственно).

Пример подсчета, сколько нужно кирпича на дом 8х8:

  • (8+8)х2=32 м
  • 32х2,5=80 м²
  • 80х104=8320
  • 80х51=4080

Сколько нужно кирпича на дом 8 на 8 – получается 8320 строительного двойного и 4080 облицовочного одинарного. При высокой точности подсчетов практически весь приобретенный материал уйдет на строительство дома.

При покупке большой партии нужно учитывать, что некоторое количество единиц будет бракованным. Заказывать нужно с небольшим запасом – достаточно добавить к общей сумме 5-7%.

Сколько кубов кирпича нужно на дом можно рассчитать самостоятельно, не привлекая профессионального замерщика. Аналогичным образом можно узнать количество материала, необходимое для возведения гаража, дачного домика, бытовки.

Вспоминаем математику: построить кирпичный дом самостоятельно сложно, но можно. Главное все правильно рассчитать, чтобы деньги пошли в дело, а не улетели в трубу

Прежде чем приступать к строительству дома из кирпича, нужно тщательно подсчитать, сколько потребуется материала. Это значительно сэкономит затраты и избавит от неприятностей с количеством и разными оттенками кирпичей, которые в партиях могут отличаться.

Для начала следует определиться с необходимой толщиной стен. Итак, вспоминаем школьный курс математики: нужно подсчитать периметр и площадь будущего жилища, которые складываются из длины, ширины и высоты. Из общей площади здания нужно вычесть площадь оконных и дверных проемов.

Кроме того, нужно определиться с выбором самого кирпича. А он бывает совершенно разным…

Одинарный имеет размеры 65 на 120 и на 250 мм, такой может быть как пустотелым, так и полнотелым. Последний чаще всего используют для возведения несущих стен, сооружения колонн, сводов и столбов, а также для устройства цоколей, фундаментов и подвальных помещений.

Полуторный – 88 на 120 и на 250 мм.

Двойной – 38 на 120 и на 250 мм.

Последние два вида обычно делают пустотелыми или поризованными и используют их в облегченной кладке. Также такой вид материала задействуют в строительстве наружных стен с увеличенной теплоизолирующей способностью.

Чтобы провести более точный подсчет, необходимо к высоте каждого камня добавить толщину шва — 10 мм — и учесть, что 5% уйдет на бой.

Таким образом, чтобы понять, сколько материала нужно на двухэтажный дом 12х12, нужно сложить его  длину и ширину.

Получаем: 12+12+12+12=48.

Считаем площадь: для этого периметр умножаем на высоту.

Допустим, что высота каждого этажа дома будет 3м, общая высота выходит 3+3=6 м. В итоге площадь получится 48*6=288 м2.

Расчет количества кирпича на кладку

 

Если кладка будет в два камня и облицовка в 0,5 камня, то толщина стены в этом случае составит 640 мм. На 1 кв.м потребуется 204 штуки. Далее число штук на 1 кв.м  умножаем на площадь стен и получим: 288*204=58752 штук. Также подсчитываются объемы облицовочного камня и внутренних перегородок.

Тем, кому не хочется возиться с формулами, стоит воспользоваться онлайн-калькуляторами, которых в сети немало, в них указываются все нужные параметры, что позволяет рассчитать точное количество кирпича.
 

Есть и другие способы самому построить дом. Какие? Узнайте в этом материале проекта "Все строится"

Сначала нужно произвести следующие замеры:

  • Длины периметра наружных стен, допустим она составляет 8+8+8+8=32 м.
  • Затем площади наружных стен.

    Сколько нужно кирпича на печь – как правильно рассчитать

    Если высота потолка, допустим, 3 м, а высота дома — 6 м, значит площадь наружных стен — 32×6 = 192 м2.

  • Если мы выбираем кладку в 2,5 кирпича, то толщина стен — 64 см. (Хотя по каждому проекту это значение придется высчитывать индивидуально, исходя из, конструктивных особенностей здания, веса I перекрытий и т.п.).

Итак, мы выбрали кладку в 2,5 кирпича. При этом кладку в 2 кирпича будем выполнять из двойного рядового кирпича и один ряд (в полкирпича) — из одинарного лицевого.

Сколько кирпича нужно?

Если считать с учетом растворных швов, то получим:

  • 192 х 104 (количество кирпичей в кладке) = 19968 штук двойного рядового (или 192 х 204=39168 штук одинарного рядового кирпича);
  • 192 х 51(количество кирпичей в кладке) = 9792 штуки лицевого одинарного кирпича.

Кирпичные стены — все вопросы и ответы

Определять объем и количество строительных материалов для возведения жилого здания необходимо заранее, до их заказа, чтобы потом не приходилось ничего докупать или наоборот, не оставался бесполезный излишек. Чтобы упростить вам расчеты, мы расскажем, как правильно выяснить, сколько кирпича на дом потребуется в общем случае. А дальше уже действуйте вы: подставляйте свои конкретные цифры и получайте точные данные.

Расчет количества кирпича поэтапно

Для определения объема стройматериала нужно последовательно выполнить всего 3 шага – вполне легких вычислений.

  1. В первую очередь необходимо узнать общую длину (периметр) наружных стен объекта. Допустим, мы хотим возвести здание 10 на 8 м, тогда:
    (10 + 8) Х 2 = 36 м
  2. Далее для определения количества кирпичей на дом нужно рассчитать общую площадь наружных стен объекта. Для этого полученный ранее периметр необходимо умножить на общую высоту здания. Допустим, мы хотим построить дом в 3 этажа по 3 метра, тогда:
    36 Х 3 Х 3 = 324 кв. м
  3. После нужно определиться с типом кладки. Можно возводить стену в полкирпича, можно в один, полтора, два или два с половиной. Чем толще будет кладка, тем она будет надежнее. Так как у нас задумано достаточно высокое здание, возьмем 2,5 кирпича – двойной рядовой и половину облицовочного. Заглянем в таблицу усредненного расхода и тогда, с учетом растворных швов:
    • 324 Х 104 = 33 696 штук двойного рядового
    • 324 Х 51 = 16 524 штук половинного облицовочного

Усредненный расход одинарного, полуторного и двойного кирпичей в кубе или квадратном метре кладки при различной толщине стены:   

Вид кирпича Без учета растворных швов С учетом растворных швов
В одном куб. метре кладки содержится: 
Кирпича: одинарного 512 шт. 394 шт.
                 полуторного 378 шт. 302 шт.
                 двойного 242 шт. 200 шт.
В одном кв.м. кладки в 0,5 кирпича содержится:
Кирпича: одинарного 61 шт. 51 шт.
                 полуторного 45 шт. 39 шт.
                 двойного 30 шт. 26 шт.
В одном кв.м. кладки в 1 кирпич содержится:
Кирпича: одинарного 128 шт. 102 шт.
                 полуторного 95 шт. 78 шт.
                 двойного 60 шт. 52 шт.
В одном кв.м. кладки в 1,5 кирпича содержится: 
Кирпича: одинарного 189 шт. 153 шт.
                 полуторного 140 шт. 78 шт.
                 двойного 90 шт. 52 шт.
В одном кв.м. кладки в 2 кирпича содержится:
Кирпича: одинарного 256 шт. 204 шт.
                 полуторного 190 шт. 156 шт.
                 двойного 120 шт. 104 шт.
В одном кв.м. кладки в 2,5 кирпича содержится:
Кирпича: одинарного 317 шт. 255 шт.
                 полуторного 235 шт. 195 шт.
                 двойного 150 шт. 130 шт.

Таблица – Расход кирпича на 1 квадратный метр / 1 куб

Расчет расхода кирпича (блока) на кладку стен, перегородок, облицовки

Единица измерения Размер кирпича Расход кирпича 
с учетом растворных швов, шт.
1 м3 кладки   250х120х65   380
1 м3 кладки стен из кирпича керамического утолщенного   250х120х88 304
1 м3 кладки стен из блока керамического поризованного пустотелого   250х120х138 195
1 м3 кладки стен из блока керамического поризованного пустотелого пазогребневого   510х250х219 34
1 м3 кладки стен из блока керамического поризованного пустотелого пазогребневого   380Х250Х219 46
1 кв.м.

облицовки или перегородок толщиной 120 мм из кирпича  

250х120х65 50  
1 кв.м.

Сколько нужно кирпичей на дом 10×12?

перегородок толщиной 65 мм из кирпича  

250х120х65 29
1 кв.м. перегородок толщиной 88 мм из кирпича утолщенного   250х120х88 27
 1 кв.м. облицовки или перегородок толщиной 120 мм из кирпича утолщенного   250х120х88 38
1 кв.м.кладки стен толщиной 380 мм. из блока керамического поризованного пустотелого пазогребневого 380Х250Х219 19
1 кв.м.кладки стен толщиной 510 мм. из блока керамического поризованного пустотелого пазогребневого 510х250х219 19
1 кв.м.кладки стен толщиной 250 мм. из блока керамического поризованного пустотелого пазогребневого 250х120х138  13

Таблица – Расчет расхода кирпича на 1 кв метр

Все, расчет кирпича на дом закончен, точные данные получены. Но прежде чем переходить к составлению полной сметы и закупкам всех строительных материалов, обратите внимание, что мы рассмотрели самый общий случай.

Мы проводили вычисления для объекта без различного рода проемов. Так сказать, взяли количество кирпича по максимуму. В реальных же условиях у любого жилого объекта есть двери, окна, ниши и так далее. Их площадь необходимо рассчитывать и вычитать из общей площади наружных стен, учтите этот момент.

Чтобы просчет кирпича на дом был максимально точным, не забывайте, что на одних этажах проемов может быть меньше, чем на других. Цокольный, например, и вовсе может быть «глухим». В таком случае необходимо вычислить площади стен (за вычетом проемов) для каждого этажа по отдельности, и уже потом их все сложить.


>Просчитать количество кирпича в 1 кв м<

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *