Сколько кубов бруса надо на баню 6х4

.

.

Недостатки аэратора

Как я отметил ранее, при использовании аэратора уменьшается количество воды, которое вытекает из крана за единицу времени. Само осознание того, что Вы с помощью аэратора экономите деньги на воду, будет доставлять Вам удовольствие.

Аэратор не всегда удобен

Было бы ошибкой думать, что аэратор — это безукоризненное средство экономии Ваших денег.

Сколько кубов бруса надо на баню 6х4?

При использовании аэратора Вы можете обнаружить такие явления:

  1. Снижается давление воды, поток воды слабеет.
  2. Из крана вытекает слишком мало воды.
  3. Вода течёт медленно.

При пользовании аэратором Вы должны понимать принцип его действия. Вы также должны отдавать себе отчёт в том, что при использовании аэратора Вы частично ограничиваете комфорт от пользования водопроводом, но взамен Вы экономите деньги.

Следует отметить, что иногда напор воды в кране ослабел не потому, что Вы установили аэратор, а по другим причинам. Суммируясь, эти причины могут привести к Вашему разочарованию от использования водосберегающего аэратора. Чтобы этого не произошло, давайте рассмотрим некоторые обстоятельства, при которых использование аэратора может сделать Вашу жизнь не такой комфортной, как Вы привыкли.

Прошу Вас понять, что описываемые далее обстоятельства могут случиться не потому, что аэратор плохой, а потому, что в Вашей водопроводной сети низкое давление. Поэтому проверьте, пожалуйста, чтобы в Вашем водопроводе выполнялись некоторые условия.

Аэратор и счётчик воды

Если в доме установлен счётчик воды, то в водопроводной трубе снижается давление. Происходит это по нескольким причинам, обусловленным устройством самого счётчика и сопутствующих ему механизмов.

  1. Водяной фильтр. Он необходим для фильтрации воды и предотвращения попадания в счётчик твёрдых песчинок и прочих соринок. Его обычно ставят перед счётчиком воды.
  2. Счётчик. В нём стоит маленькая турбина, которая вращается при прохождении через неё воды. Поскольку турбина тоже оказывает воде определённое сопротивление, то давление воды снижается.
  3. Обратный клапан. Он обязательно ставится вместе со счётчиком, чтобы предотвратить обратное течение воды в случае, когда бессовестный потребитель захочет отмотать показания счётчика в обратную сторону. Обратный клапан пропускает воду только в сторону от счётчика и полностью перекрывает воду в сторону к счётчику. Клапан работает на пружине, которая создаёт напряжение и ограничивает течение воды.

Каждый из указанных механизмов в свою очередь имеет отверстие, диаметр которого меньше, чем диаметр водопроводной трубы. Этот фактор также ограничивает давление.

Проходимость водопровода определяется проходимостью самого узкого места. Из этого закона следует, что увеличить проходимость водопровода, если у Вас установлены счётчики воды, не получится.

Аэратор и полипропиленовые трубы

В последнее время стали популярны полипропиленовые трубы, из которых монтируется водопровод внутри квартиры. Обычно используются полипропиленовые трубы с внутренним диаметром 13 мм. Трубы с таким диаметром также снижают проходимость водопровода в квартире и понижает давление в кране.

Вряд ли у Вас возникнет возможность поменять трубы под новый водосберегающий аэратор. Но если Вы только собираетесь монтировать новый водопровод в квартире или в доме, то постарайтесь использовать трубы с диаметром не 1/2 дюйма, а 3/4 дюйма. Проходимость труб и скорость протекания воды по более широким трубам будет выше.

Аэратор и бойлер

С недавних пор бойлер стал неотъемлемым атрибутом городской квартиры.

Особенно для киевлян. А причиной тому стало то, что нагревание украинской воды российским газом обходится дороже, чем нагревание воды украинским электричеством. Проще говоря, дешевле нагревать дома холодную воду, чем платить за готовую горячую. Поэтому с наступлением кризиса многие украинские потребители установили в домах бойлеры для нагревания воды.

Бойлер — замечательная вещь. Особенно, когда в доме отключили горячую воду. Но у некоторых бойлеров есть одна особенность, которую в дискуссии об аэраторах необходимо рассмотреть. Дело в том, что некоторые бойлеры накапливают новую холодную воду только после того, как вытекла вся нагретая горячая вода. Вследствие этого в бойлере образуется воздушная подушка, которая амортизирует и гасит водяное давление в трубопроводе. На практике это выражается в том, что при открытии крана сначала течёт холодная вода (она не проходит через бойлер, а потому имеет более высокое давление), а только через несколько секунд, когда давление выровняется, в смеситель начинает подтягиваться и горячая вода.

Если в условиях использования бойлера на смеситель установить аэратор, то давление в водопроводной сети станет ещё меньше, а значит время, через которое в смеситель дойдёт горячая вода от бойлера, станет дольше.

Стоит ли покупать аэратор?

Как Вы уже понимаете, аэратор, как средство экономии воды, очень похож на таблетку, принимая которую мы хотим избавиться от симптомов болезни. Если угодно, то недостаток денег на оплату воды — это тоже болезнь.

Аэратор — это лишь возможность экономить. Аэратор — это не панацея. И как у любого другого лекарства, у аэратора могут быть противопоказания, побочные явления и осложнения. Поэтому к покупке аэратора нужно подходить с умом.

Можно ли утверждать, что с покупкой аэратора Ваша жизнь превратится в ад? Нет. Можно ли гарантировать, что с аэратором Вы будете платить за воду копейки, а Ваш комфорт от пользования водопроводом не уменьшится? Тоже нельзя. Нельзя это сделать на словах. Чтобы проверить, помогает ли аэратор именно Вам, аэратор нужно установить именно в Вашей кухне или в ванной, чтобы лично Вы проверили, насколько аэратор именно Вам подходит. Иначе — никак.

Что же делать? А нужно проверить. Купите один аэратор в кухню. Если не хотите покупать, то возьмите у соседки попользоваться и проверить. И только в этом случае у Вас будет шанс убедиться в том, что аэратор Вам подходит.

Кстати, не забывайте, что в соответствии с законом Украины «О защите прав потребителей» Вы имеете право вернуть аэратор без объяснения причин в течение 14 календарных дней. По-моему, две недели — это достаточный срок, чтобы убедиться в своём счастье.

Купить аэратор

Читайте также:

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *