Сколько потребляет лампа дневного света

Многие сталкиваются с проблемой, связанной с относительно высокой мощностью и коротким сроком службы обычных ламп накаливания. Такие лампы, как правило, выходят из строя не позже, чем через 1000 часов непрерывной работы. Они не всегда достаточно хорошо освещают помещение, вследствие чего у человека довольно быстро устают глаза. Но многие люди, зная о том, что существуют люминесцентные лампы, которые обладают намного лучшими характеристиками, чем обычные лампы накаливания, продолжают использовать последние. Связано это, прежде всего, с тем, что люминесцентные лампы стоят несколько дороже, чем лампы накаливания, а также для их установки в помещении часто требуется помощь специалиста-электрика, поскольку не каждый человек знает, как её правильно и безопасно осуществить.

С компактными люминесцентными лампами, которые имеют стандартный цоколь, дело обстоит проще – достаточно лишь установить люстру с патронами соответственного размера. Но и это не каждый хочет делать, так как покупка таких ламп, новой люстры и услуги электрика будут стоить немалых денег. Но если провести небольшие подсчёты, то можно увидеть, насколько эти люди ошибаются. Итак, допустим, четыре лампы накаливания (каждая мощностью 100 ватт) в квартире ежедневно работают на протяжении пяти часов. Один киловатт · час электроэнергии, к примеру, стоит 25 копеек. За сутки эти пять лампочек потребляют 100 ватт x 4 штуки x 5 часов = 2 кВт · час электроэнергии. За полгода: 2 киловатт · час x 30 дней x 6 месяцев = 360 киловатт · час, а это обойдётся примерно в 360 киловатт · час x 0.25 гривен = 90 грн. То есть, за полгода лишь за освещение вы заплатите почти сто гривен.

Теперь рассмотрим, сколько электроэнергии за такое же время потребляют 4 люминесцентных компактных лампы мощностью по 16 Вт каждая: 16 Вт x 4 штуки x  5 часов = 0.32 киловатт · час. За полгода вы заплатите за освещение с использованием таких ламп около 15 гривен – в 6 раз меньше. Но следует ещё учитывать то, что при таком режиме использования вам каждых полгода придётся менять лампы накаливания — их срок службы не более 1000 часов (полгода по 5 часов в день – это почти 900 часов работы). То есть, появляются дополнительные расходы. А люминесцентные лампы служат около 20000 часов (почти 11 лет при такой интенсивности использования), хотя цена их больше, чем ламп накаливания, всего в три-четыре раза.

Определим, насколько более выгодной, чем лампы накаливания, может оказаться одна люминесцентная лампа: за 20000 часов работы при мощности 16 ватт люминесцентная лампа, которую можно купить за 20 гривен, использует электроэнергии на 80 гривен. 100-ваттная лампа накаливания же за свой срок службы использует электроэнергии примерно на 25 гривен. Но это за 1000 часов работы. Для обеспечения 20000 часов работы вам потребуется минимум 20 таких лампочек, каждая стоимостью около 4 гривен, то есть 80 гривен за 20 штук. За всю жизнь эти лампочки используют электроэнергии в сумме на 25 гривен x 20 штук = 500 гривен. Прибавим к этому их стоимость: 500 + 80 = 580 гривен за 20000 часов освещения лампами накаливания. Разве не выгоднее их заменить люминесцентной лампочкой, которая за 20000 часов работы опустошит ваш кошелёк лишь на 100 гривен вместо 580?

Как видим, одна люминесцентная лампа мощностью 16 ватт выполняет такую же работу, как и 20 100-ваттных ламп накаливания, к тому же, её использование обойдётся вам почти в 6 раз дешевле. Помимо этого, ваши глаза не будут переутомляться от тусклого света ламп накаливания, ведь люминесцентные лампы излучают мягкий приятный свет, который вовсе не вреден для зрения.

Статью предоставил сайт о строительстве, ремонте и интерьере: villostroy.ru.

Способы энергосбережения

В последнее время, год-два назад, и особенно сейчас, очень активно рекламируются различные «чудодейственные» устройства, экономящие электроэнергию в «особо крупных» размерах. Постараемся разобраться — что это за устройства, и что они экономят?

Читать далее…

Электрическое сопротивление человека. Сопротивление тела

Человеческое тело, как и любое другое тело живого организма, имеет свойство проводить через себя электрический ток. Разные живые ткани в организме имеют различную проводимость (сопротивление). К примеру — кожа, жировая ткань, кости — имеют большое сопротивление, а кровь, мышечная масса и особенно головной и спинной мозг — малое. Кожа имеет большое удельное электрическое сопротивление, что впоследствии и определяет фактическое сопротивление человеческого тела.

Читать далее…

Свет необходим людям. В нашей стране, где солнечного света не очень много и в холодное время года темнеет рано, невозможно обойтись без искусственного освещения. Электроэнергия, используемая для этого, требует расхода угля, нефти, газа при ее производстве, поэтому стоит не дешево.

Мы уже давно не представляем свою жизнь без электричества, в том числе используемого на освещение, а кто-нибудь пытался подсчитать, сколько электроэнергии потребляет лампочка, и какую цену придется заплатить при расчетах с энергосбытовой компанией. Эти расчеты невозможно произвести, не зная характеристики различного вида ламп.

Потребление электроэнергии лампами накаливания

Потребляемая мощность у них 40, 60, 75 Вт. Предположим, что в помещении используются 7 лампочек мощностью 60 Вт, они работают по 4 часа в день. Мощность – потребление в час, следовательно, умножив эту величину на количество часов работы и число дней месяца, мы получим потребление электроэнергии за месяц:

(7*60*4)*30/1000=50,4 кВт.

Чтобы узнать, сколько придется заплатить по счету за электроэнергию необходимо умножить потребление на тариф. Пусть он будет равен 4,01 рубль, тогда:

50,4*4,01=202,10 рубль.

Как видите, совсем немало.

Есть два пути сократить эти расходы:

  1. Проанализировать, как часто осветительные приборы включены без необходимости. Выключать свет, если в помещении нет людей или сократить количество лампочек в доме.
  2. Использовать осветительные приборы с меньшим потреблением электроэнергии.

 Потребление электроэнергии энергосберегающими лампами

Световой поток у них такой же, как у обычных, а энергопотребление в 5 или более раз меньше. Пусть  у лампочки излучающей 60 Вт, потребляемая мощность 12 Вт.

Люминесцентные лампы

Рассчитаем потребление электроэнергии лампочкой такого типа если в помещении включены все те же 7 штук, и работают они 4 часа в день, при тарифе 4,01 рубль, излучаемая мощность как в первом примере, а потребление за месяц будет:

(7*12*4)*30/1000=10,08 кВт.

Заплатить придется:

10,08*4,01=40,42 рубль.

Разница очевидна!

Промышленность выпускает такие лампы двух типов:

  1. Люминесцентные – содержат небольшое количество ртути, поэтому при повреждении становятся опасными для здоровья людей, следовательно, требуют осторожного обращения и утилизации в специально отведенных местах. Стоят такие лампы от 30 рублей отечественного производства до 150 – импортные, но у них большой срок службы.
  2. Светодиодные – безопасные, не требуют специальной утилизации, потребляют от 3 до 7 Вт. Стоят дороже от 160 до 350 рублей. Срок работы гарантированный производителем у них самый большой, значит быстрая окупаемость за счет срока службы и энергосбережения.

Потребление электроэнергии лампочкой играет немаловажную роль в энергосбережении, следовательно и в ваших затратах на оплату электроэнергии.

С поэтапным отказом от ламп накаливания можно легко запутаться в разнообразии энергосберегающих альтернатив в магазинах. Об особенностях современных энергосберегающих лампочек, сравнении их эффективности и оценке экономии при использовании разных типов лампочек расскажет данная статья.

Большинство новых энергосберегающих лампочек используют от 25 до 30 процентов меньше энергии, чем лампы накаливания

Традиционно мы разделяли лампы, думая о них с точки зрения потребляемой мощности: 40, 60, 75 и 100 ватт. Но времена меняются, и на смену обычным лампам приходят более эффективные, такие как компактные люминесцентные лампочки. В результате потребляемая мощность в качестве меры, определяющей количество произведенного света, уходит на второй план, а на её место приход люмен – единица измерения светового потока.

Производители стремятся сделать лампочки более эффективными, с более низким потреблением энергии, поэтому, сравнивая различные типы ламп (галогенные, люминесцентные, светодиодные и т. д.), будет более полезным взглянуть на число производимых люменов (обычно указывается на упаковке лампы), чем на ватты. Например, 18 ваттная компактная люминесцентная или 12 ваттная светодиодная лампочка может произвести столько же люмен, сколько и лампа накаливания на 100 ватт.

С поэтапным отказом от ламп накаливания потребители могут заменить их альтернативными лампами, такими как компактные люминесцентные и светодиоды лампы

Производители часто указывают на упаковке эквивалентную мощность лампы накаливания, которая производит примерно такое же количество света, как и их продукт. Однако важно отметить, что светодиодные и компактные люминесцентные «эквиваленты» иногда не соответствуют светоотдаче ламп накаливания. Бывают светодиодные лампочки, производитель которых утверждает, что они эквивалентны светоотдаче лампы накаливания на 65 ватт, но на самом деле производят только 575 люменов. Также встречаются светодиодные лампочки, производящие 30 люменов, но на их упаковке указано, что это эквивалент лампы накаливания на 15 ватт, производящий 110 люменов. Светодиодные и компактные люминесцентные лампы потребляют меньше ватт на люмен и поэтому будут более эффективными, но они не могут произвести столько же света, как лампы накаливания, к которому вы привыкли. Поэтому лучше всего проверять яркость энергосберегающей лампочки, прежде чем её купить.

Энергосберегающая лампочка

Сравнение эффективности лампочек

Значения люмен и потребляемой мощности часто указываются на упаковке или непосредственно на самой лампочке. Для определения эффективности лампочки нужно оценить число люменов, которые лампочка произведет на ватт потребляемой мощности, путем деления люменов на ватты.

Сколько электроэнергии потребляет лампочка

Чем ниже результат, тем лампочка более эффективна. Например, 8 ваттная светодиодная лампочка на 450 люмен производит около 56 люмен на ватт. А 40 ваттная лампа накаливания на 495 люмен производит всего 12 люменов на ватт.

Оценка экономии при использовании различных типов ламп

Если, к примеру, у вас на кухне стоит 60 ваттная лампа накаливания, то она потребляет 60 Вт⋅ч (ватт в час), и её ресурс составляет около 1200 часов. Стоит такая лампочка в среднем 15 рублей. В свою очередь, светодиодная лампочка потребляет 15 Вт⋅ч, служит около 50.000 часов и стоит около 1000 рублей. Отсюда следует, что стоимость 50.000 часов работы лампы накаливания составляет 7500 рублей. Добавим к этой стоимости цену за 42 лампы (630 рублей) и общая стоимость 50.000 часов освещения 60 ваттной лампочкой накаливания составит 8130 рублей. Стоимость же работы светодиодной лампы составляет 750 рублей. Прибавим стоимость самой лампы (1000 рублей) и получим сумму в 1750 рублей. Прогнозируемая экономия с замены одной лампы составляет около 6380 рублей (8130-1750).

Если предположить, что свет на кухне горит 3 часа в день, или приблизительно 1100 часов в год, то, таким образом, получаем, что, чтобы в полной мере ощутить экономию от светодиодной лампочки, нужно прожить 45 лет! Все это предполагает, что стоимость электроэнергии и самих ламп остаются теми же. Но увеличение стоимости электроэнергии или уменьшение стоимости светодиодных лампочек привело бы к ещё большей экономии. Также предполагается, что качество освещения старых ламп за эти годы существенно не ухудшится и не вызовет раннюю замену.

Помните: важно избавляться от компактных люминесцентных ламп правильным путём, таким образом Вы сохраните себя и окружающую среду в безопасности.

В следующих таблицах представлены: сравнение стоимости использования, эквивалентные значения мощности и светоотдачи для различных типов ламп и их особенности.

Сравнение стоимости светодиодных, компактных люминесцентных ламп и ламп накаливания

Светодиодные Компактные люминесцентные Накаливания
Прогнозируемый срок жизни 50.000 часов 10.000 часов 1200 часов
Ватт (эквив. 60 Вт) 6 14 60
Стоимость лампы (средняя, руб.) 1000 100 15
кВт электроэнергии, использованных за 50.000 часов 300 700 3000
Стоимость электроэнергии (2.50 рубля за кВт) 750 1750 7500
Количество лампочек, необходимых для 50.000 часов использования 1 5 42
Стоимость лампочек, необходимых для 50.000 часов использования 1000 500 630
Общая стоимость 50.000 часов использования 1750 2250 8130

Эквивалентные значения мощности и светоотдачи ламп накаливания, компактных люминесцентных и светодиодные ламп

Светоотдача Светодиодные Компактные люминесцентные Накаливания
Люмен Вт Вт Вт
450 4-5 8-12 40
300-900 6-8 13-18 60
1100-1300 9-13 18-22 75-100
1600-1800 16-20 23-30 100
2600-2800 25-28 30-55 150

Особенности ламп накаливания, компактных люминесцентных и светодиодные ламп

Светодиодные Компактные люминесцентные Накаливания
Частые включения / отключения не влияет сокращает продолжительность жизни незначительный эффект
Включается мгновенно да с небольшой задержкой да
Прочность прочный хрупкий хрупкий
Выделяемое тепло низкое (0.88 Вт) среднее (8.79 Вт) высокое (24.91 Вт)
Чувствительность к температуре нет да незначительная
Чувствительность к влажности нет да незначительная
Опасные материалы нет 5 мг ртути нет
Частота замены (более 50.000 часов) 1 5 40+

Стандартные размеры люминесцентных ламп:

Сетка размеров модели Т2 диаметром 7 (мм):

  • Длина трубки: 218.3 (мм), 319.9 (мм), 421.5 (мм), 523.1 (мм).
  • Тип цоколя W4.3х8.5d.

Сетка размеров модели Т5 диаметром 16 (мм):

  • Длина трубки: 135.7 (мм), 211.9 (мм), 288.1 (мм), 516.9 (мм), 549 (мм), 849 (мм), 1149 (мм).
  • Общая длина лампы: 150 (мм), 226.2 (мм), 302.4 (мм), 531.1 (мм), 563.2 (мм), 863.2 (мм), 1163.2 (мм), 1463.2 (мм).
  • Тип цоколя G5/11х15.

Сетка размеров модели Т8 диаметром 26 (мм):

  • Длина трубки: 437.4 (мм), 470 (мм), 589 (мм), 720 (мм), 894.6 (мм), 970 (мм), 1047 (мм), 1199.4 (мм), 1500 (мм).
  • Общая длина лампы: 451.6 (мм), 484.2 (мм), 604 (мм), 734.2 (мм), 908.8 (мм), 984.2 (мм), 1061.2 (мм), 1213.6 (мм), 1514.2 (мм).
  • Тип цоколя G13.

Сетка размеров модели Т12 диаметром 38 (мм):

  • Длина трубки: 589.8 (мм), 470 (мм), 589 (мм), 720 (мм), 894.6 (мм), 970 (мм), 1047 (мм), 1199.4 (мм), 1500 (мм).
  • Общая длина лампы: 451.6 (мм), 1199.4(мм), 1500 (мм), 1763.8 (мм).
  • Тип цоколя G13.

Сетка размеров модели Т12 диаметром 38 (мм):

  • Длина трубки: 574 (мм), 1183.5 (мм), 1484 (мм).
  • Общая длина лампы: 611 (мм), 1220.5 (мм), 1521.1 (мм).
  • Тип цоколя Fa6.

Важно: областью применения люминесцентных ламп является освещение школ, больниц, офисов, также они используются в местном освещении рабочих мест, световой рекламе, подсветке фасадов.

Сколько электроэнергии потребляет лампочка

Свет необходим людям. В нашей стране, где солнечного света не очень много и в холодное время года темнеет рано, невозможно обойтись без искусственного освещения.

Сколько киловатт в час потребляет лампочка

Электроэнергия, используемая для этого, требует расхода угля, нефти, газа при ее производстве, поэтому стоит не дешево.

Мы уже давно не представляем свою жизнь без электричества, в том числе используемого на освещение, а кто-нибудь пытался подсчитать, сколько электроэнергии потребляет лампочка, и какую цену придется заплатить при расчетах с энергосбытовой компанией. Эти расчеты невозможно произвести, не зная характеристики различного вида ламп.

Потребление электроэнергии лампами накаливания

Потребляемая мощность у них 40, 60, 75 Вт. Предположим, что в помещении используются 7 лампочек мощностью 60 Вт, они работают по 4 часа в день. Мощность – потребление в час, следовательно, умножив эту величину на количество часов работы и число дней месяца, мы получим потребление электроэнергии за месяц:

(7*60*4)*30/1000= 50,4 кВт.

Чтобы узнать, сколько придется заплатить по счету за электроэнергию необходимо умножить потребление на тариф. Пусть он будет равен 4,01 рубль, тогда:

50,4*4,01= 202,10 рубль.

Как видите, совсем немало.

Есть два пути сократить эти расходы:

  1. Проанализировать, как часто осветительные приборы включены без необходимости. Выключать свет, если в помещении нет людей или сократить количество лампочек в доме.
  2. Использовать осветительные приборы с меньшим потреблением электроэнергии.

 Потребление электроэнергии энергосберегающими лампами

Световой поток у них такой же, как у обычных, а энергопотребление в 5 или более раз меньше. Пусть  у лампочки излучающей 60 Вт, потребляемая мощность 12 Вт. Рассчитаем потребление электроэнергии лампочкой такого типа если в помещении включены все те же 7 штук, и работают они 4 часа в день, при тарифе 4,01 рубль, излучаемая мощность как в первом примере, а потребление за месяц будет:

(7*12*4)*30/1000= 10,08 кВт.

Заплатить придется:

10,08*4,01= 40,42 рубль.

Разница очевидна!

Промышленность выпускает такие лампы двух типов:

  1. Люминесцентные – содержат небольшое количество ртути, поэтому при повреждении становятся опасными для здоровья людей, следовательно, требуют осторожного обращения и утилизации в специально отведенных местах. Стоят такие лампы от 30 рублей отечественного производства до 150 – импортные, но у них большой срок службы.
  2. Светодиодные – безопасные, не требуют специальной утилизации, потребляют от 3 до 7 Вт. Стоят дороже от 160 до 350 рублей. Срок работы гарантированный производителем у них самый большой, значит быстрая окупаемость за счет срока службы и энергосбережения.

Потребление электроэнергии лампочкой играет немаловажную роль в энергосбережении, следовательно и в ваших затратах на оплату электроэнергии.

Меню

Ваттметр #160 — прибор для измерения мощности, потребляемой элементами электрических цепей

О типе морских побережий см. Ватты

В соответствии с правилами СИ, касающимися производных единиц. названных по имени учёных, наименование единицы ватт пишется со строчной буквы. а её обозначение — с заглавной. Такое написание обозначения сохраняется и в обозначениях других производных единиц, образованных с использованием ватта. Например, обозначение единицы измерения энергетической яркости «ватт на стерадиан -квадратный метр » записывается как Вт/(ср ·м 2 ).

Ватт как единица измерения мощности был впервые принят на Втором Конгрессе Британской Научной ассоциации в 1882 году.

До этого при большинстве расчётов использовались введённые Джеймсом Уаттом лошадиные силы. а также фут-фунты в минуту. В Международную систему единиц (СИ) ватт введён решением XI Генеральной конференцией по мерам и весам в 1960 году одновременно с принятием системы СИ в целом [2] .

Одной из основных характеристик всех электроприборов является потребляемая мощность, поэтому на любом электроприборе (или в инструкции к нему) можно найти информацию об этой мощности, выраженной в ваттах.

Сколько потребляет лампочка 60 ватт за сутки?

K D Просветленный (31996) 8 лет назад

Здравствуйте !

Надо замерить потребляемый переменный ток, потом высчитать по формуле. Хлопотно, но зато точно. Или — откройте кышку ПК и посмотрите на блоке питания на бумажную наклейку. Там указана мощность БП — 250 или 300 или 350 W. Именно обратите внимание на цифру около буквы W. Это мощность которую может отдавать в нагрузку блок питания /БП/ длительное время.

ПК потребляет — от 0.2 Квт/ч. до 0.5 Квт/ч. / для игр /

Источники: http://enargys.ru/skolko-elektroenergii-potreblyaet-lampochka/, http://egorka2.ru/lyhriopl82xotyrob86/%D0%92%D0%B0%D1%82%D1%82, http://otvet.mail.ru/question/10382601

Комментариев пока нет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *