Стул стремянка трансформер деревянный своими руками чертежи

.

Множество работ по дому связано с определенной высотой: прибить полку, поправить карниз, вкрутить лампочку, заменить люстру или светильник или просто помыть их. Все эти предметы находятся как минимум на метр выше роста человека и для того, чтобы комфортно и удобно справиться с поставленной задачей, потребуется небольшая лестница или стремянка. Трансформер из функциональной лестницы и нужного, практичного табурета решает сразу несколько вопросов: экономит место для хранения инвентаря, добавляет такой нужный в хозяйстве табурет и делает интерьер интересным и необычным. Можно ли создать такую вещь своими руками?

Особенности конструкции

Конструкция имеет свои оригинальные особенности. Обычные ножки служат креплениями для ступенек.

Как сделать стул лестницу-трансформер своими руками?

Из обычного стула или табурета за несколько движений получается лестница или стремянка. Встречается несколько категорий такой мебели, которую можно вполне создать своими руками:

  • Стационарный вариант. Это достаточно высокий табурет, ножки имеют наклон в несколько градусов, а между ними установлены специальные планки, которые играют роль ступенек;
  • Складной вариант. Этот вариант имеет вид стула, который путем механических манипуляций можно превратить в лестницу или стремянку. Его можно использовать как табурет, так и в сложенном компактном виде хранить в кладовке;
  • Трансформер. Этот вариант можно назвать самым оригинальным, практичным и интересным, который не только является функциональным оборудованием, но и удобным и интересным представителем мебели. Стул в одно движение превращается в лестницу или стремянку.

С чего начать

Для того чтобы изготовить такой стул своими руками необходимы элементарные знания и умение работать с инструментами и деревом. А начинать нужно вовсе не с практичных работ. Если у вас есть такой талант, вы можете сами создать чертежи своих стульев лестниц трансформеров.

Если же нет, тогда можно воспользоваться теми, которые в избытке можно найти в интернете или в журналах по благоустройству дома или квартиры.

Созданные чертежи помогут организовать выполнение всех необходимых работ шаг за шагом, выбрать нужный материал и избежать достаточно распространенных ошибок. Какими могут быть чертежи? Вот некоторые из самых популярных:

Стационарный табурет – лестница – это самый простой и легкий для выполнения вариант. Его можно изготовить с минимальным запасом знаний и инструментов. И пусть он будет несколько большим, зато в его функциональности сомневаться не приходится. Такая конструкция состоит из обычного табурета, который дополнен несколькими функциональными деталями.Чертеж это элементарной конструкции можно найти в интернете и увидеть, какая конструкция должна получиться в итоге. Для ее изготовления потребуется следующие детали:

  • Ножки в количестве четырех штук разной длинны попарно;
  • Планки, установленные поперек;
  • Широкая доска для изготовления сидения;
  • Доски для изготовления ступеней;
  • В качестве крепежа можно практиковать как болты, так и обычные гвозди.

Короткие ножки должны упираться в пол под углом в 90оС, а длинные стоять под углом в 70оС. Длинные ножки скрепляются между собой тремя досками. Именно они и будут в дальнейшем выполнять роль ступеней в созданной лестнице. Ступеньки можно приклеить в специально вырезанныеуглубления, но, если есть сомнения на счет прочности и надежности, то дополнительно можно использовать гвозди.

Короткие ножки также крепятся поперечными планками, а сверху крепится непосредственно сиденье. Если крепить планки болтами или шарнирами, то можно сделать так, что конструкция будет складываться.

Стул – лестница трансформер

Этот вариант несколько сложнее, но и делать его интереснее. Стул-стремянка своими руками изготавливается также согласно чертежу. Но для его выполнения может потребоваться специальное оборудование, которое есть не у каждого в домашнем обиходе. Такое оборудование необходимо для того, чтобы качественно и красиво обработать материал – дерево. Из дерева изготавливаются очень удобные и практичные модели, которые станут настоящим украшением для дома. Трансформер со спинкой стул своими руками изготовить, тем не менее, вполне реально. Суть этой конструкции заключается в том, что к спинке крепятся перекладины, которые и будут играть роль ступенек. Но для того, чтобы табурет со спинкой удобно трансформировался в стремянку, его необходимо перевернуть. Это происходит за счет того, что две половины табурета в районе сиденья крепятся на поворотные петли или шарниры.

Такой стул своими руками изготовить можно, если в обычном положении табурета оборудовать его, так называемой, третьей ногой. Благодаря чертежу, поэтапность выполнения работ будет проста и понятна. Если все сделать правильно, то в одно движение, стул трансформер складывается пополам, образуя совершенно новую конструкцию.

Как ухаживать

Как и любая мебель, табурет – лестница трансформер требует соответствующего ухода. Самый распространенный материал для их изготовления – дерево, а дерево требует соответствующей обработки, если вы хотите, чтобы конструкция прослужила вам долгий и качественный срок. Стремянка стул деревянная станет незаменимым помощником в доме и элементом интерьера.

Дерево имеет способность впитывать влагу или отдавать ее. В последнем случае стул рассыхается, начинает скрипеть, качаться и трескаться. Кроме того, дерево подвержено атакам различных насекомых, которые также могут его испортить. Чтобы ни одна проблема вас не коснулась, созданную конструкцию необходимо соответствующим образом обработать. Этот этап работ необходимо выполнить сразу после завершения монтажа деталей. Для обработки поверхности отлично подойдут водоотталкивающие эмульсии, пропитка, лак или краска. Если вы планируете держать стул в доме и часто пользоваться, то специалисты советуют нанести тройной слой лака. Чтобы стул легко складывался – удобно и без скрипа, время от времени все поворотные детали нужно смазывать маслом.

Все эти действия значительно продлят эксплуатационный срок вашего стула – лестницы-трансформера, который вы создали своими руками.

Делаем стул-стремянку своими руками

Содержание статьи:

  1. Подготовка к работе над стулом-стремянкой
  2. Распиловка деталей для стула-стремянки
  3. Сборка деталей стула-стремянки
  4. Крепление выдвижного механизма, окончательная сборка
  5. Заключение

Стул-стремянка – очень полезный предмет мебели, особенно для малогабаритных городских квартир. Он может использоваться традиционно – как стул, а может и в качестве стремянки, когда вам нужно достать что-то с антресолей или верхних полок шкафа. Стул-стремянка своими руками – это достаточно просто; в данной статье мы рассмотрим одну из конфигураций такого предмета мебели.

Подготовка к работе над стулом-стремянкой

Изделие, описанное в данной статье, представляет собой сам стул с выдвижным модулем, расположенным под сиденьем.

Модуль состоит из двух надежных ступенек; при необходимости, он выдвигается посредством направляющих для выдвижных ящиков. Для изготовления изделия будет использоваться сосновая доска толщиной 19 мм. Первый этап работы – подготовка деталей.

Наиболее оправданной и функциональной была сочтена конфигурация стула-стремянки без спинки. Возможно, вы захотите изменить ее, добавив спинку или другие элементы. Делается это достаточно просто, нужно лишь тщательно рассчитать все размеры и проследить, чтобы спинка не нарушила функциональности изделия как стремянки.

Детали основного табурета:

  • 4х большие ножки 19х100х725;
  • 2х верхние проножки 19х38х180;
  • 2х нижние проножки 19х100х420;
  • 2х верхние царги 19х125х345;
  • 1х нижняя царга 19х105х345;
  • 1х верхняя ступенька 19х270х445;
  • 2х боковые накладки 305х170х250 (материал изготовления — фанера).

Детали выдвижного модуля:

  • 4х средние ножки 19х100х470;
  • 2х малые ножки 19х100х215;
  • 2х проножки для ступенек 19х100х400;
  • 3х передние царги для ступенек 19х90х22;
  • 1х задняя царга для ступенек 19х105х300;
  • 2х ступеньки 19х180х298.

Расходные материалы и крепеж:

  • направляющие длиной 310 мм — 2 комплекта;
  • шканты, шурупы, шпонки;
  • наждачная бумага;
  • клей, мебельный лак, краска, прозрачная шпаклевка.

Инструменты понадобятся самые простые: электродрель, электролобзик, шлифовальный станок, ножовка, струбцины, рубанок, малярная кисть, шпатель.

Распиловка деталей для стула-стремянки

Первым делом нам нужно выпилить заготовки шириной по 100 мм и тщательно отшлифовать их поверхности.

Следующий этап – выпиливание трех комплектов ножек. Ножки будут расположены под углом 10 градусов – это придаст изделию дополнительной устойчивости. Чтобы добиться этого, торцы ножек нужно подрезать на 80 градусов и сделать их строго параллельными.

Далее вырезаем проножки всех трех видов. Во время распиловки проследите, чтобы торцы заготовок расходились. Используем лобзик или циркулярную пилу для поперечной резки. После этого сразу же выпиливаем накладки из фанеры; торцы этих элементов также должны расходиться. Нижние их края могут иметь декоративный профиль – это можно сделать при помощи фрезерного станка или ручной фрезы.

После этого нам нужно выбрать пазы для шпонок и просверлить отверстия для шкантов, которые будут соединять средние ножки. При помощи лобзика под небольшим углом срезаем сопряжения ножек. Углы каждой ножки необходимо скруглить на радиус 12 мм – это поможет предотвратить их скалывание под большой нагрузкой.

Далее выпиливаем царги, скашиваем их верхние торцы на угол 80 градусов. Нижние кромки деталей можно обработать фигурно. Завершающий этап распиловочных работ – выпиливание трех ступенек. У каждой ступеньки необходимо скруглить ребра. На нижней ступеньке проделываем два угловых выреза размером 38х38 мм.

Сборка деталей стула-стремянки

Для начала рекомендуется произвести контрольную сборку при помощи шкантов и шурупов, без использования столярного клея. Это поможет выявить все огрехи и просчеты и устранить их. Сначала соединяем при помощи шурупов большие ножки и узкие верхние проножки. Все отверстия для шурупов необходимо просверлить заранее.

На шурупу 50 мм прикручиваем нижнюю и верхнюю царги, закрепляем верхнюю ступеньку. После этого попарно сажаем на шканты средние ножки.

Стул-стремянка трансформер своими руками и чертежи

С внешней стороны закрепляем проножи; далее соединяем получившиеся узлы одной задней царгой и друмя передними.

Закрепляем маленькие ножки к проножкам средних ножек при помощи шурупов. Далее при помощи оставшейся передней царги соединяем их между собой. Сверху прикручиваем нижнюю и среднюю ступеньки.

Крепление выдвижного механизма, окончательная сборка

Собранные части стула ставим в том порядке, в котором они будут соединяться.

К внешней стороне подвижных проножек прикручиваем направляющую, располагаем ее задние торцы вровень с задней кромкой проножек. После этого устанавливаем передние кромки подвижных ступенек в одну линию. Вытягиваем свободные части направляющих в паз проножек, после чего закрепляем их – это исключит перекос выдвигаемых ступенек.

Окончательная сборка происходит по той же схеме, что и предварительная, описанная в предыдущей части статьи. Единсктвенное отличие – использование столярного клея в местах сочленения деталей. Склеенные детали стягиваем струбцинами и оставляем изделие до полного просыхания клея.

Заключение

Итак, наша статья о том, как сделать стул-стремянку, практически завершена. Изделие полностью собрано, осталось лишь придать ему подобающий внешний вид. Для этого его нужно тщательно отшлифовать, покрыть прозрачной шпаклевкой, и, после ее просыхания, нанести мебельный лак в 2-3 слоя. Фанерный накладки можно расписать или покрасить для придания изделию индивидуальности. Все, стул-стремянка полностью готов!



Стул стремянка своими руками

  • Подготовка материала и инструментов
  • Элементы конструкции
  • Сборка стула-стремянки

Реалии таковы, что без лестницы-стремянки в хозяйстве обойтись очень сложно. Без нее было бы гораздо сложнее добраться до верхних полок в чулане или антресолей либо снять с карниза шторы. Тем не менее у такой лестницы есть недостаток: она подолгу остается невостребованной, поэтому пылится стремянка по полгода и даром занимает место. Неугомонный народ – изобретатели и рационализаторы – придумали, как сделать из нее более универсальный предмет с выросшим на порядок КПД. В результате получился стул стремянка, режим работы которого стал «круглосуточным». Как собирается стул стремянка своими руками, будет рассказано далее. После сборки этого стульчика в вашем доме появится новый предмет мебели, а о том, как он выглядит, вы можете судить по фотографии (рис. 1).

Рисунок 1. Стул-стремянка хоть и экономит место в доме, но подходит только для того, чтобы забраться на небольшую высоту.

Подготовка материала и инструментов

Рисунок 2. Чертеж стула-стремянки.

  • сосновые доски (из них будут вырезаны несущие элементы конструкции – ножки и проножки);
  • фанеру для сиденья, ступенек и спинки (из нее можно соорудить и всю конструкцию);
  • пропитки, лак или краску;
  • дрель;
  • электролобзик, дисковую циркулярку;
  • шуруповерт;
  • ленточную шлифмашинку;
  • саморезы;
  • шканты;
  • петли («бабочки» или рояльные);
  • клей ПВА;
  • кисти;
  • киянку.

Вернуться к оглавлению

Элементы конструкции

Если сделать стул стремянку из фанеры, то конструкция получится более дешевой и легкой, но не уступающей в прочности и долговечности стулу из массива. Нужно отметить, что фанерный стул стремянка может обойтись без соединений «шип-паз», выпиливание которых может показаться многим утомительным. Эти соединения с успехом заменят шканты, а надежность сборки усилят саморезы и клей.

На схеме показано, что на дощатых боковинах стула (они же играют роль тетивы лестницы) выбираются пазы для шипов спинки и проножек (перекладин под сиденьем), а также выемки для установки ступеней. В стуле из фанеры в местах крепления элементов конструкции делаются глухие отверстия с диаметром, соответствующим сечению шкантов.

Чертежи и инструкция по сборке стула стремянки своими руками

Каждый «шип-паз» заменят 2 деревянных цилиндрических бруска. Лучше, если шканты усилят и соединение сиденья с ножками и проножками, а также связку самой верхней ступени с задними боковинами.

Боковины стульчика имеют конфигурацию, отличающуюся от прямолинейных форм, поэтому создайте шаблон ножек на бумаге.

Рисунок 3. Схема трансформации стула в стремянку.

По нему потом можно нанести разметку на заготовках. Если и спинка с проножками будут фигурными, создайте бумажные лекала и для них. Эти элементы должны выглядеть симметрично, поэтому чертить шаблон лучше всего на сложенном вдвое листе. После вырезания лекало приобретает идеальную симметрию.

После того как все заготовки вырезаны, в них высверлены отверстия под шканты или подготовлены шипы, пазы и выемки, поверхности шлифуются. Особое внимание при обработке следует уделить острым кромкам. Лучше, если они будут закруглены. После шлифовки шпон и древесина пропитываются влагозащитными составами. Когда они высохнут, в отверстия боковин и проножек вставляются шканты. Теперь стул стремянка собирается начерно, чтобы перед окончательной сборкой вы могли убедиться, что все сделано правильно. Теперь стул можно разобрать, а шканты вынуть.

Вернуться к оглавлению

Сборка стула-стремянки

Приступайте к окончательной сборке стула. В ножки и перекладины посадите на клей шканты. Обработайте клеем контактирующие поверхности всех заготовок и отверстия под шканты на ступенях, сиденьи и спинке. Через некоторое время после нанесения ПВА соберите стул. Если шканты входят слишком плотно, слегка постукивайте по боковинам киянкой.

Рисунок 4. Схема монтажа петель для стула-стремянки.

Укрепите конструкцию саморезами, но предварительно высверлите под них отверстия тонким сверлом. Если для монтажа будут применяться конфирматы, то диаметр отверстий должен соответствовать их сечению. Под шляпки крепежа необходимо провести зенкование. На резьбу саморезов нанесите клей.

Теперь можете установить петли. Они крепятся, как показано на фото (рис. 3). Другой вариант установки петель показан на следующем фото (рис. 4). В любом случае перед ввинчиванием саморезов в петли необходимо для них подготовить отверстия.

Чтобы стул стремянка своими руками был полностью готов, еще раз отшлифуйте его поверхности. Это нужно сделать, чтобы обработать места сверления. Кроме того, однократная шлифовка не удаляет с граней конструкции волокна, которые при покрытии изделия лаком могут «встать дыбом». Удалите с поверхностей пыль и нанесите на них морилку. После ее высыхания изделие покрывается лаком. Если нужно, чтобы оттенок древесины остался светлым, морилку можете не использовать. Краска кладется на древесину после ее обработки олифой.

По материалам сайта: http://masterpomebeli.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *