Тетива и косоур

.

Классика: лестничные конструкции на тетивах

Косоур и тетива – это основные детали конструкции многих лестниц. Их функция одинакова: поддерживать ступени и прочие элементы сооружения. Чем отличается косоур от тетивы? Информация об этом изложена ниже.

Как выглядят детали

Части лестницы, о которых идет речь, являются по своей сути наклонными балками. На приведенном изображении эти опорные элементы граничат с краями ступеней:

к содержанию ↑

Сравнение

Как можно заметить, одна деталь имеет в верхней части зубчатые очертания, а у второй – ровный контур с обеих сторон. Но кроме визуальных, есть и другие признаки, составляющие отличие косоура от тетивы. И первый, наиболее важный момент – способ крепления ступеней. В случае с косоуром их укладывают на горизонтали зубцов, оставляя видимыми торцы. В тетиве же изнутри проделывают пазы, куда и помещают концы многочисленных поперечных планок. Иногда ступени удерживаются не в прорезях, а на прибитых к балке брусках.

Косоуров в лестнице может быть разное количество. Чаще всего их два. Но в некоторых конструкциях предусмотрен только один такой элемент. Кроме того, встречаются сооружения с центральным косоуром и двумя боковыми. Как правило, это лестницы с приличной шириной марша. Тетива, в свою очередь, используется только в двойном экземпляре. Балки при этом располагаются исключительно по бокам.

Следующий пункт касается установки на лестницу ограждающих элементов. Здесь стоит заметить, что косоур не может быть непосредственно опорой для балясин. Их низ при таком устройстве находится на самих ступенях. Между тем на тетиву могут устанавливаться ограждающие детали, но тогда она должна иметь внушительные параметры толщины. В противном случае на балку названной разновидности крепят накладную планку нужной ширины, а к ней присоединяют столбики, оставляя между ними желаемый промежуток.

Надо сказать, лестницы с несущими элементами того и другого вида занимают неодинаковую площадь пространства. В чем разница между косоуром и тетивой в этом отношении? Она состоит в том, что вариант сооружения с косоуром при одной длине ступеней будет более компактным. Такая лестница смотрится несколько проще, но ее установка в небольших помещениях является более целесообразной. Тетивы же занимают некоторое место с боков. Лестница с ними выглядит богаче и элегантней. Подобная конструкция лучше подойдет для большого пространства.

к содержанию ↑

Таблица

Косоур Тетива
Зубчатая форма Ровные контуры
Располагается под ступенями Захватывает ступени с боков
Не всегда в двойном количестве Такие балки используются только в паре
Балясины на ступенях Ограждающие детали опираются на тетиву или прибитую к ней планку
Лестница с балками этого типа компактней Все сооружение занимает больше места
Конструкция с косоуром выглядит проще Придает лестнице более эффектный вид

Что лучше — тетива или косоур?

Чем отличается косоур от тетивы

По конструкции интерьерные лестницы для дома имеют множество вариантов отличающихся друг от друга не только конструктивно, но и внешне и относятся к абсолютно разным стилям в интерьере.
Разберем самые распространенные типы лестниц; на косоурах и на тетивах.

Косоур — несущая опора лестницы с выпиленными сверху гребёнками к которым и крепятся ступени как с подступенниками так и без них. Если смотреть сбоку — виден торец ступени, зачастую он свисает от 5 до 10 сантиметров. В нашем случае косоур — деревянный толщиной не менее 4 сантиметров и шириной 30 см. Косоур устанавливается как по бокам, с различным смещением, так и по центру. Необходимость в центральном косоуре обуславливается либо большой шириной марша (длина ступени более 120 см), либо конструктивной особенностью когда несущей опорой является всего один косоур.

Балясины (ограждения лестницы) в случае с косоуром — ставятся на ступень, как правило в том месте где свисает торец, крепление балясины осуществляется снизу закрывается декоративной заглушкой так же из дерева. Балясины ставятся по одной на ступень или по две, но можно и чередовать одна/две сохраняя одинаковое расстояние между ними. Гребенки выпиленные на косоуре — задают все основные параметры лестницы, а это ширина проступи, высота шага и собственно — угол подъема.

Изготавливают косоур как правило двумя способами:
1. Делается заготовка для косоура с соответствующей толщиной и шириной соответствующей самой узкой части косоура. Треугольники изготавливаются отдельно и имеют параметры согласные ширине проступи и высоте подъема. Далее при помощи шкантов, специального клея и струбцин — соединяют в одну гребёнку и получается косоур. Такая технология сборки хоть и не экономит время, но позволяет сэкономить материал.
2. Заготовка изготавливается в размер габаритов всего косоура, на которой размечается весь косоур, выпиливается с запасом и доводится фрезеровкой до качественной и четкой по размеру поверхности. Данная технология имеет преимущество в скорости изготовления.
Лестница на косоуре имеет более легкий вид и востребована в небольшом пространстве отведенном для лестницы.

Тетива- несущая опора лестницы с профрезерованными пазами с внутренней стороны. Пазы делаются как для ступеней так и для подступенников — те и другие вставляются в пазы и соответственно — торец ступени остается невидимым. Тетива по размерам для заготовки соответствует косоуру — ширина 30 сантиметров, а толщина не менее 4 см. Как правило балясины превосходят толщину тетивы (не всегда), поэтому на тетиву ставят подбалясник — доску нужную по ширине и уже на неё ставятся балясины, которые в случае с тетивой — распределить можно с любым промежутком. Существует так же способ крепления балясин с видимого боку тетивы, за счет чего хоть и увеличивается длинна самих балясин — зато и увеличивается ширина полезного пространства для прохода по лестнице.

Принцип изготовления тетивы схож с косоуром, но в этом случае не выпиливаются гребенки, а выбираются (фрезеруются) пазы, которые своей шириной и размерами задают основные параметры лестницы; высоту шага, ширину проступи и угол подъема.
Классический вариант лестницы — это лестница на тетиве. Лестницы на тетиве, как правило делают закрытого типа, с подступенниками — именно с ними она смотрится богато, особенно когда она находится в помещении с большим пространством.

Посмотреть наши лестницы

Решение заказать межэтажную лестницу вместо самостоятельного изготовления единственно правильное: не все модели имеют простую конструкцию. Ваших плотницких навыков может не хватить для изготовления продукта, соответствующего требованиям безопасности. Профессиональное изготовление лестниц осуществляется по заранее снятым размерам, с учетом важных параметров. Сложность заключается и в выборе самой конструкции, оптимальной для эксплуатации в небольшом или просторном помещении, внутри или снаружи.

Распространенные виды лестниц – на тетиве и косоуре. В чем состоит разница, каковы преимущества обеих, когда целесообразнее купить деревянную межэтажную лестницу одной модели и не рекомендуется устанавливать другую.

Деревянные лестницы на тетиве и косоуре – в чём разница?

Косоур и тетива – оба термина обозначают несущие элементы конструкции, длина которых равна длине лестничного марша. Их располагают по бокам системы, а разница между ними состоит в способе крепления ступеней:

  • В лестнице на тетивах ступени крепят между ними. Края проступей получаются скрытыми и располагаются в заранее подготовленных пазах. Проще говоря, тетивы несут ступени внутри себя;
  • В лестнице на косоурах проступи располагают поверх несущих элементов. Для этого косоур выпиливают, придавая вид гребенки.

Особенности деревянных лестниц на тетивах

Внутри модельного ряда имеется своя градация по ряду характерных признаков. Изготовление деревянных межэтажных лестниц проводят с учетом:

  1. Сферы использования

Изящные формы, практичность, возможность моделировать системы с учетом существующего интерьерного дизайна, площади, отведенной на установку, эксплуатация лестниц возможна и в жилых, и в общественных помещениях. Они востребованы в загородных домах, на дачах, в офисах, административных центрах.

  1. Конструкционных особенностей

Различают:

  • Прямые лестницы на тетивах: самый простой и удобный вариант. Выбрав оптимальную ширину марша, создают благоприятные условия для перемещения людей, увеличения проходной способности, переноски мебели, других габаритных предметов;
  • Одно и двухмаршевые виды используют там, где они актуальны.

    Устройство и создание лестничной тетивы: какую функцию она выполняет?

    Количества маршей зависит от площади, отведенной под установку;

  • Нестандартные модели: поворотные лестницы с площадкой или с забежными ступенями. Угол поворота – любой: 900, 1800;
  • Закругленные конструкции, как изящный дизайнерский элемент;
  • Открытые и закрытые варианты: в лестницах первого типа не используют подступенников. Между проступями образуется открытое пространство, за счет чего снижается вес готового изделия, оно выглядит более легким. Второй тип – лестницы с полноценными закрытыми ступенями;
  • На одной или двух тетивах: иногда вместо внутренней тетивы используют стену. В нее монтируют один край ступеней, второй устанавливают в паз на тетиве.
  1. Видов крепления ступеней к тетивам

Их 3:

  • Классический вариант – выпиливание пазов, которые совмещают с краями ступеней;
  • Монтаж проступей на деревянные планки: их крепят на одинаковом расстоянии друг от друга. На планки монтируют проступи. Способ выгоден с позиции простоты и экономии времени;
  • Установка проступей на металлические уголки: аналогично креплению на деревянные бруски.
  1. Типов установки ограждений

Традиционно ограждения выполняют из балясин и перил.

Высота стандартная, в среднем 90-100 см. Крепление балясин производят:

  • На тетиву, если позволяет толщина;
  • С внутренней стороны лестницы: применяют, если толщина тетивы меньше площади сечения балясины или они одинаковы. В таком случае устанавливают подбалясную доску, к ней крепят ограждающие элементы;
  • Рядом с тетивой с наружной стороны: более приемлем для узких маршей, потому что увеличивает ширину прохода по ступеням.

Можно использовать деревянные или кованные элементы декора. Балясины располагают в любом порядке, на произвольной ширине (не увеличивая оптимально допустимую).

Изготовление деревянных межэтажных лестницы на косоурах

Стандартное изделие на косоурах выглядит довольно просто. Если не принимать во внимание эксклюзивный декор, дорогие материалы, а остановиться на функциональности и безопасности, лестницы на косоурах можно отнести к бюджетному типу, которые к тому же недолго делать и просто монтировать. В ее основе находятся балки (их и называют косоурами), к ним крепят ступени, причем форма лестницы зависит от геометрии косоуров. Для изготовления прямой лестницы берут цельные прямые балки. Аналогично дело обстоит и с закругленными вариантами.

Ключевая особенность – в способе крепления ступеней: их как-бы накладывают поверх выступов, сделанных в косоурах. Верхнее расположение проступей эффективнее в плане увеличения нагрузки. Такая конструкция более надежна, способна выдерживать большой вес, отсюда исходят ее преимущества и расширение сферы использования.

Особенности деревянных лестниц на косоурах

Следующие тезисы помогут купить деревянную межэтажную лестницу на косоурах нужной конструкции:

  • Количество маршей: выбирают в зависимости от отведенной площади. 1-3 марша вполне допустимо для эксплуатации в домашних условиях или в общественных зданиях;
  • Геометрия: прямые, поворотные конструкции с любым углом поворота. Исходя из эстетических соображений, и опять же учитывая имеющуюся площадь, монтируют лестницы с поворотными площадками или забежными ступенями;
  • Эксклюзивные модели с шириной марша более 1,6 м требую дополнительного укрепления. К двум боковым добавляют центральный косоур;
  • Крепление ступеней осуществляют по-разному: на вырезы, сделанные в косоуре, или на специальный крепеж (кобылки), установленный на косоурах;
  • Моделирование лестниц проводят с помощью разного типа ступеней: классический вариант – закрытые конструкции с проступями и подступенниками. Легкий неординарный вид – открытая лестница без подступенников;
  • Важно правильно выбирать древесину для лестницы. Она должна обеспечивать особую прочность ступеням, поэтому не стоит экономить на толщине листа. Старайтесь использовать твердые сорта дерева. Сосна, ель также применяются в лестничном строительстве, но их мягкость не вяжется с долговечностью и стойкостью к истиранию. Отсюда и невысокая цена деревянных лестниц Эконом-класса.

Декор, материалы для обработки, покраски не являются отличительными параметрами при выборе лестниц. Главное, чтобы внешние качества изделия, его оформление нравились клиенту, а сама конструкция обеспечила беспрепятственное перемещение и было максимально безопасным.

.

Что такое косоуры для лестниц

Устройство лестницы в собственном частном доме или коттедже – ответственный и интересный процесс, который каждый домашний мастер хочет «прожить» самостоятельно. Не зря говорят, что лестница, построенная своими руками, будет самой крепкой. Чтобы так и произошло, нужно выбрать правильную и, главное, прочную основу для будущей лестницы – косоуры.

Что такое косоур?

Наклонная балка, на которую опираются ступени, называется косоуром, если ступени ложатся на нее сверху. Если ступени вставляются в балку сбоку, как в пазы, то такая конструкция называется тетива. Тетива и косоур относятся к базовым несущим элементам лестниц.

Косоур отличается от тетивы иным внешним видом. В широкой балке, часто более 50 см шириной выпиливаются пазы специальной формы – под ступени. На эти выпиленные пазы затем устанавливаются ступени.

Как сделать косоур самостоятельно?

В самостоятельном изготовлении косоура нет ничего сложного. Важно правильно подобрать исходный материал. Если конструкция должна быть легкой и относительно дешевой, лучшим вариантом является сосна и лиственница. Лиственница предпочтительна в относительно сыром доме, когда возможно попадание влаги, например, если дом не отапливается в течение зимы. Косоуры из лиственницы служат дольше, выглядят лучше и обладают большей прочностью, чем сосновые.

С другой стороны, сосна довольно легкая, очень дешевая и при небольшой толщине выдерживает большую нагрузку ступеней. Косоуры из сосны рекомендуется дополнительно покрывать слоем лака, чтобы гарантировать их привлекательный внешний вид в течение долгого времени.

Расчет и выпилка косоура

Расчет косоура ведется очень просто. Вначале выбирают необходимую ширину доски. Обычно это 50 см. Толщина должна быть не менее 60 мм. После этого выпиливают трафарет из куска фанеры. На одной стороне отмечают ширину ступени, а на другой – ее высоту, которая равняется высоте подступенка. После этого по двум точкам прибивают рейку и таким трафаретом расчерчивают весь косоур.

В чем отличие косоура от тетивы

Выпилку производят ножовкой по древу или электролобзиком. Получившийся косоур дублирую еще раз, получая 2 одинаковых, параллельных друг другу изделия.

Тонкости изготовления

Очень важно следить при изготовлении за ровностью выпилки каждого элемента. Даже небольшие бугорки будут ощутимы при монтаже ступеней. Лучше дополнительно остругать участки или отшлифовать их специальным инструментом, наждачной бумагой.

Монтаж косоуров стоит производить исключительно по уровню, чтобы не допустить перепада высот и правильно смонтировать ступени.

Таким образом можно изготовить практически любой косоур для деревянной лестницы в вашем доме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *