Укладка плитки в углах

.

Облицовка стен керамической плиткой считается одним из наиболее сложных видов ремонтно-отделочных работ; многие считают, что для ее выполнения требуется опыт и владение специальными технологиями.

 

Между тем, с помощью такого удобного приспособления как внешний и наружный уголок для плитки, сделанный из пластмассы, можно значительно облегчить этот процесс и придать облицовке более аккуратный вид.

Конечно, для того чтобы приобрести подобные аксессуары необходимо затратить определенную сумму денег, хотя она и будет намного меньше затрат по найму мастеров. На сэкономленные деньги можно приобрести современные строительные материалы, которые украсят вашу кухню и/или ванную.

Как сделать это мы детально расскажем в приведенной ниже статье.

Предварительный этап

Прежде всего, следует обязательно уделить внимание подготовке стен под облицовку керамической плиткой. Стены (или другие поверхности) необходимо забетонировать, уделив особое внимание заделке стыков при помощи цементного раствора и специальной ленты. Если вы хотите, чтобы кафельное покрытие было идеально ровным, вы должны убедиться в том, что вертикальные основания установлены строго отвесно.

Особое внимание следует уделить кирпичным стенам: все неровности такой поверхности следует зачистить зубчатым шабером, затем ее нужно хорошо вымести щеткой, для того чтобы удалить всю пыль и другие загрязнения.

Затем следует обратить внимание на выбор уголков для керамической плитки, которые выпускаются разных цветов и размеров. Среди них необходимо найти вариант, который оптимально сочетался бы с цветовой палитрой и дизайном кафеля, который вы намереваетесь использовать для облицовки кухни и/или ванной.

Конечно, класть керамику можно и без использования уголков для плитки, однако в этом случае поверхность получится не столь аккуратной, поэтому нам хотелось бы порекомендовать использовать этот материал по крайней мере при кладке наружных углов.

Компоновка элементов плитки

Перед началом работ разложить на полу плитку и раскладки под плитку; это особенно важно, если вы хотите выложить из разноцветных элементов орнамент или используете кафель с рисунком (он широко применяется, например, при оформлении деталей интерьера в испанском стиле). Хотя единого мнения, откуда следует начинать работу, не существует, мы рекомендуем осуществлять кладку плитки с самого заметного угла комнаты, который находится напротив двери.

Для ведения кладочных работ вам понадобятся следующие материалы:

Плиточный клей (разведенная смесь);
Кафель и разделители (крестики);
Уголки для плитки.

Как класть плитку во внутренних углах?

Как мы уже сказали выше, производить облицовочные работы можно двумя способами: с использованием специальных пластиковых уголков либо без них.

Совет: эти два способа различаются по затратам средств, времени и труда. Однако в любом случае вам необходимо предварительно подготовить стены, которые должны быть абсолютно ровными (проверку лучше осуществлять с помощью большого уровня).

 

 

 

 

Используя внешние уголки для плитки можно легко выполнить наиболее сложный этап облицовочных работ. Для этого подобную деталь следует прикрепить по стыку стен: пластик следует предварительно измерить, а затем отрезать нужную длину. При установке их в углу следует всегда проверять отвесность, а также незамедлительно исправлять все ошибки.

Эти легкие пластмассовые приспособления крепятся к стене следующим образом: на изнаночную сторону кафеля наносится клей, а затем плитка устанавливается в нужном месте стены, одновременно фиксируя и уголок.

 

 

 

 

На данной фотографии демонстрируется, как следует производить облицовку в стыке двух стен. Можно увидеть, что пластиковый уголок для плитки образует своего рода «рамку», в которую затем вставляются плитки. При этом они не должны тесно примыкать друг к другу, наоборот, между кафелем должны оставаться небольшие зазоры шириной примерно в 0,25 см.

Для того чтобы получить ровные стыки между плитками, следует использовать крестики. При этом нужно обратить внимание на то, что кафель и уголки плотно прилегают друг к другу.

 

 

 

 

После окончания облицовочных работ во внутренних углах помещения, пространство между плитками следует заполнить водостойкой грунтовкой, а кафель – тщательно вытереть сухой тряпкой для того чтобы полностью очистить его от загрязнений.

Совет: не спешите и работайте аккуратно, так как ошибки при кладке сложно исправить.

При использовании качественных инструментов и материалов, выполнить облицовку керамической плиткой не составит никакого труда.

 

 

 

 

Внутренние стыки можно оформить и без использования раскладки для плитки.

В этом случае облицовку стен также следует производить, оставляя между ее компонентами свободное пространство (0,2-0,3 см), так как со временем керамическая плитка может несколько расшириться. Большой ошибкой, которую часто допускают начинающие мастера, является слишком тесная кладка, которая со временем может привести к трещинам и выпиранию углов плитки.

Работы на другой стене, примыкающей к углу, проводятся аналогично; при этом следует вновь уделить внимание свободному пространству между плитками для чего можно использовать разделители. Затем зазоры между плиткой нужно заполнить специальной замазкой, так как обычная грунтовка не обладает достаточной гибкостью и может выкрошиться уже спустя несколько месяцев.

 

 

 

 

Как выложить плиткой внешние углы?

Облицовка внешних углов также производится достаточно легко, если для этого использовать подходящие наружные уголки для плитки, форма, цвет и размер которых полностью соответствуют дизайну помещения.

На фотографии показано, как с помощью этого приспособления можно украсить вид ванной комнаты, однако для наибольшего эффекта его следует устанавливать безукоризненно ровно.

 

 

 

Стена облицовывается кафелем вплоть до внешнего угла, который отделывается при помощи пластикового уголка для плитки. К наружному стыку следует приложить отрезанный до нужного размера кусок пластикового приспособления, убедившись при помощи большого уровня, что уголок установлен строго вертикально от верха и до напольного покрытия.

Затем необходимо распределить по углу плиточный клей, к которому и прикрепляется нужная деталь, после чего плиткой покрывается оставшаяся поверхность стены.

Не забывайте оставлять между кафелем зазоры, как было описано выше.

Во время облицовочных работ следует обязательно убирать губкой остатки клея, а затем осторожно очищать кафель сухой тряпкой, не сдвигая элементы кладки с места.

Как класть плитку в углах

Перед тем как наносить между плитками замазку, нужно убедиться, что раствор полностью высох.

 

 

 

 

Мы не советуем вам экономить на использовании уголков для плитки при облицовке внешних стыков, так как без них кладка смотрится достаточно неряшливо. Вы можете убедиться в этом на данной фотографии: хотя щели между плитками густо замазаны грунтовкой, края их хорошо видны.

 

 

 

 

Автор: admin | Просмотров: 12041

1. С использованием пластиковых или алюминиевых наружных уголков.

Самый быстрый способ стыковки плитки:

Особенно если стыкуются заводские торцы плиток. При стыковке плитки таким способом сначала облицовывается плиткой одна поверхность, в данном случае основная стена:

Хотя, конечно, можно было бы начать с наклеивания плитки на откосы, но ровная стена в данном случае важнее. После того как основная плитка (1) наклеена к откосам крепится наружный уголок. Уголок можно прикрутить шурупами к стене, но проще и быстрее наклеить, например, на жидкие гвозди перед тем, как будет клеиться плитка на откосы, или на тот же плиточный клей непосредственно в процессе укладки плитки. В разрезе это будет выглядеть примерно так:

Как видно из вышеприведенного рисунка, наружный уголок хорошо прилегает только к заводским торцам плитки (2). Наружные уголки бывают для плитки толщиной 6, 7 и 9 мм. Уголок для 6 миллиметровой плитки подходит только для заводских стыков, уголок для 7 миллиметровой плитки можно использовать для стыковки разрезанной плитки. Дело в том, что в разрезе керамическая плитка не совсем прямоугольная и посредине она всегда толще, чем с краев. А если плитка еще выгнутая или вогнутая, а так оно зачастую и бывает, то для стыковки стеновой плитки может понадобиться и 9 миллиметровый уголок.

Недостатки этого способа:

  • если стыкуются разрезанные плитки, то все равно приходится очень тщательно подгонять плитку по размерам, а если выбран слишком тонкий уголок, то еще и сошлифовывать основание плитки, чтобы разрезанный торец вошел в уголок.
  • выбор цветов наружных уголков сильно ограничен, в основном используется белый, а это значит, что наружный стык становится явно выделенным и потому должен быть сделан особо тщательно.
  • не все люди любят явно выделенные границы или рамки, некоторым нравится, чтобы переход был почти незаметным.
  • такой способ можно использовать, если угол стыковки 60-135о.

2. С подшлифовыванием торцов плиток.

 

Как пример, показана отделка стен и откосов дверного проема в ванной комнате. Старая дверная коробка была выставлена не идеально, а ставить новую дверь хозяева не захотели и использование уголков только подчеркнуло бы недостатки старой двери. При таком способе наружный стык керамических плиток выглядит достаточно естественно, кроме того создается некоторая иллюзия что стены сложены из блоков натурального камня.

Чтобы состыковать плитки таким способом, потрудиться придется немало. Стыковать плитку заводскими торцами немного проще, но все равно каждая плитка на стыке нуждается в пришлифовке, в разрезе стык будет выглядеть примерно так:

Между плитками желательно оставлять небольшой зазор, чтобы потом наружный стык можно было затереть затиркой, да и более тонкие концы плиток не будут обламываться в процессе укладки или термических деформаций.

Укладка плитки в углах

Чем больше угол между плитками тем меньше нужно сошлифовывать торцы, поэтому такой способ стыковки хорош при углах стыковки от 90 до 180о.

Сошлифовывать торцы можно разными способами:

1. Вручную. Самый долгий, но и самый безопасный для плитки способ. Для убыстрения работы можно использовать как минимум 2 вида шлифовальной шкурки, например №40 и №60 или №80. Крупная шкурка №40 — для грубой подгонки, более мелкая для точной подгонки.

2. Ленточной шлифмашинкой.

3. Угловой шлифмашинкой (болгаркой). Это самый опасный способ для плитки.

4. Комбинированный. Так как ни ленточной шлифмашинкой, ни болгаркой не удастся идеально пришлифовать торцы из-за большого риска повреждения эмали на лицевой стороне плитки, то, как правило, сначала сошлифовывается торец с использованием одного из электроинструментов, а затем последний миллиметр-два сошлифовываются вручную. При наличии определенной сноровки можно также сначала прорезать отрезным кругом колею глубиной 3-4 мм, а потом аккуратно скалывать излишки плоскогубцами. При этом количество пыли и шума уменьшится раза в три, но все равно мусора будет достаточно.

Если керамические плитки стыкуются не заводскими стыками, а разрезами, то я обычно режу плитку с запасом в 1 мм, после этого пришлифовываю торец сначала в плоскости перпендикулярной лицевой стороне плитки, а после этого уже сошлифовываю торец под углом. Чтобы не сколоть эмаль на лицевой стороне плитки направление движения шлифовальной шкурки должно быть вниз от слоя эмали:

Если шлифовать вверх, то куски эмали будут скалываться, но если Вас это не сильно беспокоит, то можете не обращать на это предупреждение внимания.

.

Как класть плитку в углах

Содержание:

Вы знаете об основных этапах укладки плитки и уже даже начали работу, но дойдя до угла, вы осознали, что не представляете, как класть плитку в углах?

Укладка плитки в углах ванны (стыки?)

Укладка плитки в углах комнаты не такой простой процесс и его можно выполнить тремя разными способами. Обучившись одному из них, вы без особого труда сделаете облицовку своими руками и углы помещения не будут проблемой.

Способ №1

Укладка плитки с использованием тримов – специальных уголков. Результат, как правило, превосходит все ожидания, так как плитка ложится красиво и идеально ровно. Этот способ применяют специалисты, однако для начинающих он тоже вполне подойдет. Тримы представляют собой специальные профили, которыми закрывается торец плитки во время угловой кладки.

Они производятся в разнообразных исполнениях и бывают металлическими, алюминиевые и пластиковые. Тримы представлены в большом цветовом спектре, поэтому вы легко можете выбрать их в тон к плитке. Подбирать уголки следует в соответствии с толщиной плитки, которая будет вставляться в них. С одной стороны трима ровная поверхность, этим местом стыкуются плитки, с другой стороны паз, для плитки. К поверхности стены он крепится силиконовым герметиком.

Способ №2

Плитка укладывается в углах стык в стык с дальнейшей затиркой. В данном способе не должно возникать каких-либо особых сложностей. Плитка кладется обычным способом, при этом ее видимые части закрывают края соседней плитки, находящейся перпендикулярно. Это не очень красиво, но для новичков в этом деле подходит лучше всего.

Способ №3

Это самый сложный из трех способов. Плитка укладывается в углах с подрезкой под 45 градусов. Чтобы результат работы получился близким к идеальному вам понадобится плиткорез, а лучше плиткорезный станок, оборудованный поворотной станиной. Так вы сможете самостоятельно подрезать плитку под углом в 45 градусов не хуже, чем это делают на заводе. Главное хорошо отрезать, тогда и укладка получится красивой.

Не забудьте сделать затирку швов, наиболее эффективно ее проводить после полного высыхания поверхности, то есть не раньше чем через 24 часа. Если вы сделали обрезку под другим углом, вас ждут большие неприятности. В этом случае правильным решением будет доверить профессионалам укладывать плитку таким способом. У них есть опыт и они точно знают как класть плитку в углу.

Как правильно класть плитку в углах

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *