Чем загерметизировать трубу на крыше

Содержание:

Чем опасна некачественная герметизация труб дымохода
Виды возможных проблем на крыше из профнастила
Особенности выбора мест вывода печных труб
Мастер флеш для заделки труб на кровле
Как заделать трубы защитными фартуками

На отечественном рынке стройматериалов продается большой ассортимент кровельных покрытий, которые необходимы для обустройства красивых и оригинальных крыш. Немалую известность среди владельцев частных домовладений приобрел профнастил. В процессе устройства кровли необходимо обеспечить герметизацию дымохода, проходящего через нее.

Неправильно выполненная заделка трубы на крыше из профнастила заканчивается возникновением протечек и последующей разгерметизацией кровельного пирога.

Содержание

Чем опасна некачественная герметизация труб дымохода

Профнастил отличается сложной многослойной структурой.

На его внешнюю основу, которой является лист стали, наносят слои из:

  • цинка;
  • дополнительной антикоррозийной обработки;
  • грунтовки;
  • полиэстера (полимерного материала);
  • монтажной защиты.

Внутреннюю поверхность профнастила также покрывают оцинковкой, грунтовкой и антикоррозийным покрытием. Благодаря вышеописанному строению этот кровельный материал обладает превосходной несущей способность, он защищен от появления ржавчины, не гниет и не воспламеняется. Под воздействием широкого диапазона температур профнастил сохраняет свои технические качества.

На крышах домов обустраивают отверстия всевозможного назначения: для отвода продуктов горения, для вентилирования, в результате чего нарушается целостность слоев кровельного пирога.

Виды возможных проблем на крыше из профнастила

Поэтому так важна качественная герметизация печной трубы на крыше из профнастила, в противном случае может возникнуть ряд проблем:

  1. Протечка. В процессе вывода трубы через кровлю образуются неизолированные участки, через которые внутрь дома проникает влага. В результате стены отсыревают, на них появляется плесень.
  2. Разрушение стропильной системы. Конструкцию основы крыши собирают из деревянных элементов. Проникая через стыки, вода вызывает загнивание древесины и разрушительные процессы.
  3. Появление ржавчины. Неправильно выполненная отделка трубы на крыше из профнастила приводит к коррозийным процессам. Они постепенно разрушают кровельное покрытие, понижают защитные показатели и делают непривлекательным его внешний вид.
  4. Ухудшение теплоизоляционных свойств. После проникновения влаги в слой утеплителя данный материал начинает терять способность сохранять тепловую энергию и защищать от проникновения холода извне.

Чтобы быть уверенным в том, что кровля обустроена качественно, необходимо заделать все имеющиеся места стыков. На сегодняшний день существуют разные способы, как заделать дымоход на крыше из профнастила, которые позволяют изолировать щели, имеющиеся между трубами и кровельным материалом.

Особенности выбора мест вывода печных труб

При обустройстве кровли из профнастила трубу желательно выводить следующими способами:

  1. Вариант 1 — на коньке. Преимущество такого расположения способствует снижению вероятности протечек и исключает появление конденсата. Минус этого варианта заключается в нарушении целостности конькового прогона, а точнее деревянной балки, находящейся сверху кровельной конструкции.
  2. Вариант 2 — в непосредственной близости (примерно 0,5 метра) от конька. Такое месторасположение позволяет качественно выполнить гидроизоляцию трубы на крыше из профнастила. В отличие от варианта №1 устройство прохода примерно в 50 сантиметрах от конька не нарушит конструкцию стропил.

Мастер флеш для заделки труб на кровле

На сегодняшний день имеется несколько способов, как уплотнить трубу на крыше из профнастила, для чего задействуют специальное оборудование для изоляции мест примыкания.

Одним из популярных вариантов считается мастер флеш. Такое название получил эластичный колпак, предназначенный для гидроизоляции прохода, имеющего сечение круглой формы.

Изделие изготавливают из латекса, который не только защищает от влаги, но и отличается:

  • долговечностью;
  • сохранением характеристик при температуре от – 50 до + 130 градусов;
  • устойчивостью к ультрафиолету.

Монтируется этот элемент просто. Он продается для труб с различными размерами диаметров.

Установка производится в такой последовательности:

  1. В первую очередь приобретается мастер флеш конкретного сечения. Перед началом монтажа у колпака аккуратно срезают узкую часть так, чтобы латекс максимально прилегал к проходу.
  2. На трубу до конца, до места прилегания к кровле натягивают резиновую проходку, с которой предварительно убирают дефлектор (зонтик).
  3. Затем основание колпака закрепляют на профнастиле. У данного приспособления имеется самоклеящаяся основа. Перед фиксацией с нее удаляют защитный слой, и колпак плотно прижимают к кровле. До крепления профнастил очищают от грязи и пыли.
  4. Колпак фиксируют при помощи саморезов, а малейшие зазоры наполняют герметиком.
  5. В качестве дополнительной защиты гидроизоляцию печной трубы на крыше из профнастила сверху покрывают фартуком, который производят в разной цветовой гамме, благодаря чему имеется возможность подобрать изделие в соответствии с цветом кровли.

Как заделать трубы защитными фартуками

Кроме резиновых колпаков часто задействуют фартуки, изготовленные из других материалов. Когда производится гидроизоляция труб с круглым сечением, нередко пользуются изделиями, сделанными из оцинкованной стали. В данном случае на место прилегания прохода к кровле устанавливают стальной хомут, а зазор покрывают герметиками и клейкой лентой с металлическим армированием.

Большей сложностью отличаются работы, связанные с герметизацией труб, имеющих прямоугольное сечение. Поскольку имеются прямые углы, процесс монтажа несколько отличается. Если труба выложена из кирпичей или блоков, она обычно прямоугольная и у нее большой размер. Читайте также: «Как сделать герметизацию трубы на крыше – варианты заделки».

Выполняют герметизацию трубы на крыше из профнастила с использованием фартука, который состоит из нескольких элементов:

  1. Материал паро- и гидроизоляции кровли, оставшийся после выведения прохода на крышу, фиксируют строительным скотчем ко всем сторонам фартука.
  2. Используя машинку, по периметру трубы делают штробу (небольшую канавку).
  3. Верхний край планки примыкания фиксируют в канавке силиконовым герметиком.
  4. Фартук состоит из 4 частей — для каждой из сторон прямоугольника. Нижнюю часть плотно прикрепляют к проходу, соблюдая 10-сантиметровый нахлест, используя саморезы для работ с профлистом.
  5. Под нижний фартук укладывают такой гидроизоляционный элемент как галстук, который не допускает попадания воды в дом.
  6. Аналогично фиксируют верхний и боковые фартуки и в результате обустраивают цельную конструкцию защиты.

Процесс гидроизоляции труб на крыше домовладения не настолько сложный, как важный. Правильно заделать стыки необходимо, чтобы создать качественную кровлю. 

Содержание:

Почему случаются протечки
Где вывести трубу на крыше из профнастила
Как заделать проход прямоугольной трубы — герметизация
Как загерметизировать стык кровли с овальной и круглой трубой

Использование кровельного профнастила является довольно популярным решением для оформления частных и дачных домов, что объясняется его надежностью, практичностью и стойкостью к внешним агрессивным воздействиям. При укладке материала внахлест особое внимание следует уделить герметизации стыков кровли и других элементов (трубы, коммуникации и т.п.).

Почему случаются протечки

Кровлю из профилированного листа приходится оснащать несколькими отверстиями для выхода дымоотводной трубы и вентиляционных каналов. Как следствие, нарушается монолитность гидроизоляции и возникает реальная угроза протеканий. Особенно сложно решить задачу, как заделать трубу на крыше из профнастила, если труба выводится сквозь уже готовую кровлю. Чтобы качественно загерметизировать участки прилегания профлиста и дымоходных стенок, потребуется приложить максимум усилий.

В случае некачественного оформления прохода вентиляции через кровлю из профнастила могут возникать проблемы следующего рода:

  • Протекает вода. Это бывает в тех случаях, когда герметизация стыка профилированного листа и дымохода выполнена некачественно (прочитайте: «Как лучше сделать герметизацию трубы на крыше из профнастила, какой материал и способ выбрать»).
  • Начинает гнить стропильная система. Вода, попавшая внутрь кровельной конструкции сквозь стык профлиста и дымоотвода, провоцирует намокание древесины, из которой преимущественно изготовляются элементы кровельного пирога. Впоследствии они начинают гнить и деформироваться.
  • Кровельное покрытие начинает ржаветь. Профнастил с нижней стороны не так хорошо защищен от коррозии, как сверху. Для защиты наружной части материала используется полимерная пленка, внизу же лист обработан только лаком. Поэтому, когда под кровлей повышается уровень влажности, она начинает корродировать.
  • Устаревает термоизоляция. Недостаточная герметизация дымохода на крыше из профнастила становится причиной намокания утеплителя, что заметно снижает его эффективность.

Где вывести трубу на крыше из профнастила

Чтобы кровля была надежной и не пропускала влагу, важно выбрать правильную точку выведения дымоходной трубы или вентиляционной шахты. Это позволит максимально сэкономить время, так как загерметизировать трубу на крыше из профнастила в этом случае будет гораздо проще.

Наиболее оптимальными местами организации прохода считаются такие участки:

  • На коньке. Это самое практичное место для выведения трубы. В таком случае не будут образовываться снежные карманы, конденсат и максимально снизится риск появления протеканий. При этом важно учесть, что такое размещение прохода приведет к нарушению монолитности коньковой балки. В этом случае для заливки образовавшегося стыка используется силиконовый герметик. Чтобы сохранить внешнюю эстетичность, применяют декоративный фартук.
  • Недалеко от конька (50-7- см). Также неплохой вариант, как сделать трубу на крыше из профнастила. Если вывести дымоход на указанном расстоянии от конька, тем самым не будет нарушена целостность стропильной системы. Защита стыка проводится эластичными прокладками и специальными доборными элементами.

Есть такое правило, что при снижении уровня расположения по кровле выхода для трубы происходит увеличение сложности его герметизации.

Как и чем заделать щель между трубой и крышей?

Как заделать проход прямоугольной трубы — герметизация

Для организации дымохода и вентиляции часто используются трубы прямоугольной формы. Их сооружают, как правило, из термостойкого кирпича или специальных керамических блоков. Чтобы отделать участки примыкание профнастила к дымоходу, обычно применяют готовое фасонное изделие в виде фартука. Материалом для изготовления такого фартука обычно выступает оцинкованная сталь. После монтажа его можно окрасить в тон кровли.

Для оформления стыка фартуком потребуется выполнить следующие действия:

  1. Гидроизоляцию и утеплитель, поврежденные при организации выхода дымохода, подклеивают на наружные стенки трубы. Для этого используют строительный скотч.
  2. Периметр трубы оформляется неглубокой штробой: в него помещают верхнюю планку примыкания.
  3. После установки верхней части планки примыкания в штроб проводят ее дополнительную фиксацию термостойким силиконовым герметиком.
  4. При размещении нижней части фартука соблюдают нахлест в 10-15 см.
  5. Перед тем, как закрыть трубу на крыше от дождя, нижнюю часть фартука оснащают галстуком из гидроизоляционной пленки: он служит защитой от протеканий.

Лучше всего, чтобы доборные элементы для оформления участка примыкания кровли и прямоугольного дымохода, были изготовлены из того же материала, что и кровельное покрытие.

Производители профилированных листов специально для этих целей выпускают защитные фартуки. Читайте также: «Как обойти трубу на крыше профнастилом – варианты обшивки и обхода».

Как загерметизировать стык кровли с овальной и круглой трубой

Для организации прохода трубы через кровлю из профнастила может использоваться оцинкованная стальная труба с круглым сечением. В этом случае заделка стыков примыкания не представляет большой сложности. Именно для этих целей предназначены эластичные проходки воронкообразного типа. Материалом для их изготовления обычно выступает латекс и синтетический каучук. Обычно они входят в комплектацию скатных и плоских крыш.

Процесс работы по герметизации стыка с помощью эластичной проходки выглядит так:

  • Подбор подходящей по размеру эластичной проходки.
  • Обрезание узкой части для обеспечения плотного обхватывания трубы.
  • Удаления с трубы защитного зонтика и дефлектора, с последующим аккуратным натягиванием эластичной проходки. Изделие должно закрыть весь отрезок трубы.
  • Фиксация основания проходки к поверхности кровли облегчается наличием самоклеящейся основы. Также можно применить силиконовый герметик или кровельные саморезы.
  • На завершающей стадии монтируется декоративный фартук. Он выглядит как колпак, и тонируется под цвет кровли. Фартук предназначен для защиты эластичной проходки от солнечного излучения и механических воздействий.

Подбор размера эластичной проходки играет ключевое значение в обеспечении надежной герметизации стыка. Когда изделие неплотно лежит на трубе, приходится дополнительно использовать герметик и стальной хомут. Проходки маленького диаметра при попытке надеть на дымоход могут разрываться. 

Содержание:

Какими способами можно устранять зазоры
Заделка щелей между трубой и крышей из шифера
Избавляемся от щелей на крыше, покрытой черепицей
Материал для гидроизоляции битумной крыши
Процесс устранения щелей в крыше из профнастила

Установка дымовой трубы, как правило, не является сложным процессом, тем не менее, в некоторых местах, например в переходах через перекрытия, могут возникнуть некоторые сложности. Немаловажным моментом является обеспечение должной гидроизоляции. Об этом, и об иных нюансах, связанных с тем, чем заделать дымоходную трубу, мы и поговорим в этой статье.

Даже если трубу на крыше разместить максимально плотно, все равно будут оставаться незначительные щели. Во время дождя через них в чердачное помещение будет постоянно попадать влага, что со временем будет приводить к порче кровельных конструкций. Вот почему уплотнение трубы на крыше является таким важным.

Какими способами можно устранять зазоры

Легче всего решить вопрос с тем, чем заделать щель между трубой и крышей – установить сверху фартук. Его можно сделать и самому, в таком случае нужно будет заблаговременно предусмотреть планки для соединения с трубой. Есть и более простой способ – купить готовый проход для кровли из нержавейки. Зачастую для дымохода делают проходы круглой формы, а изготавливают их из нержавеющей стали. Проход насаживают на трубу, а место стыка фиксируют хомутом из стали.

Если нужно замазать незначительные зазоры, образовавшиеся между трубой и крышей, то для этих целей можно использовать силиконовый герметик (прочитайте: «Какие герметики для печных труб лучше использовать – виды. характеристики»). В продаже их можно встретить огромное множество, нам же потребуется термоустойчивый его вид.

Процесс, как заделать крышу вокруг круглой трубы, будет немного отличаться в зависимости от типа кровельного покрытия, то есть, кроме основных рекомендаций еще есть и алгоритмы, которые будут несколько разниться.

Заделка щелей между трубой и крышей из шифера

Иногда возникает вопрос, как заделать щель между трубой и шифером.

Технология предусматривает такую последовательность:

  1. Сначала прорезают отверстие круглой формы в стальном листе, который потребуется для отделки конька.
  2. Далее на трубу одевают кольцо листового асбоцемента.
  3. Для абсолютной герметизации, чтобы в будущем не возникло проблем с тем, что течет труба на крыше, стык трубы с кровлей заделывают раствором асбестоцемента (пропорция 1:2).
  4. Кроме того, этим же раствором заливают щель между дымоходной трубой и листом шифера.

    Как и чем устранить течь на крыше возле трубы?

    Для этого на время можно сделать ограничитель из картона.

Избавляемся от щелей на крыше, покрытой черепицей

На крыше из черепицы щели лучше всего заделать раствором песка с цементом, который наилучшим образом защитит внутреннюю часть строения от влаги и осадков.

Чтобы добиться наилучшей влагоизоляции, потребуется:

  1. Установить на крыше воротник из оцинковки, таким образом, появится место для заливки раствора.
  2. Залить раствор цемента с песком, следя за тем, чтобы он четко заполнил все пространство между кровлей и дымоходом.
  3. Кроме этого, потребуется изготовить поверхность, и расположить ее под углом, чтобы по ней стекала лишняя жидкость.

Материал для гидроизоляции битумной крыши

Среди вариантов, чем замазать трубу на крыше, если она возвышается над кровлей из битума, наиболее оптимальным считается использование самоклеящейся ленты Вакафлекс.

Выполнить изоляцию можно таким способом:

  1. Сначала из ленты Вакафлекс выполняют разделку.
  2. На следующем этапе эту разделку нужно прижать футляром для трубы.
  3. В конце все оставшиеся щели между соединяемыми деталями герметизируют битумной мастикой.

Процесс устранения щелей в крыше из профнастила

Как правило, при выведении дымохода через крышу из профнастила, используют уже готовую трубную разделку Мастер Флеш. Его достоинство еще и в том, что пользоваться таким набором очень удобно, он применим для кровли из практически любых материалов. Читайте также: «Способы устройства печной трубы на крыше дома – преимущества и недостатки разных вариантов».

В сущности, Мастер Флеш представляет собой колпак-фартук, выполненный из силикона или резины, помещенный на основу из алюминия.

Что касается рабочих температур, то у силиконового варианта изделий он существенно шире – в диапазоне от -50 до 130 ℃.

Процесс герметизации щелей на профильной крыше включает следующие манипуляции:

  1. В колпаке прорезают зазор, диаметр которого чуть меньше сечения дымовой трубы.
  2. На дымоход надевают Мастер Флеш.
  3. В основании дымохода укладывают прокладку.
  4. Стыки между материалом герметизируют силиконовым герметиком.
  5. Основание дымовой трубы фиксируют на профильной крыше с помощью шурупов.

Нередко описанные манипуляции не обеспечивают достаточной герметичности на профильной крыше, так что во время осадков в щели подтекает вода. В таких случаях оптимальным вариантом является применение самоклеящейся ленты, армированной алюминием. Применять подобный материал очень удобно, поскольку он не нуждается в предварительном прогреве перед использованием.

Таким образом, тот факт, насколько качественно будет загерметизирована крыша из профнастила в месте выхода дымовой трубы, зависит во многом от выбора материала и качества выполненных работ. Однако мы уверены, что точно следуя нашим инструкциям и относясь к работе ответственно, вы сможете уберечь свое жилище от любых неожиданностей, связанных с протеканием крыши.

Чем заделать примыкание трубы к шиферной крыше?

.

Как и чем заделать щель между трубой и крышей – разные варианты для разных материалов

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *