Потолочный плинтус под натяжной потолок — советы мастеров

.

Ищем замену потолочному плинтусу

В какую квартиру или дом вы не зайдете и глянете под потолок, то увидите, что везде присутствует потолочный плинтус. У кого-то он больше, у кого-то он меньше, но, тем не менее, он есть. В один прекрасный день у меня возник вопрос. А какова, собственно говоря, цель установки этого плинтуса? Что он дает? Ладно, я могу понять напольный. Он скрывает технологичные зазоры между полом и стеной, а также, в случае если у вас обои, хорошо их прижимает к стене. Но потолочный? Ведь он делается из пенопласта и устанавливается до обоев. Разве что в целях декора его поставить. И не более того.

Но когда в каждой квартире под потолком идет плинтус – все это как-то неоригинально. А ведь порой так хочется изюминки. Хочется подчеркнуть, что ваша квартира – уникальная, пусть мелочью, но отличается. И вот мне недавно пришла в голову отличная идея о том, чем можно заменить потолочный плинтус. Думаю, те кто постоянно читают мой блог и знают немного о моей специализации, догадались, что в ход опять пойдет стекло. И это действительно так. Итак, что же я рекомендую сделать?

Вот тут под потолком орнамент из цветов смотрелся бы более красиво

А рекомендую я заказать изготовление по индивидуальному заказу длинных стеклянных панелей, которые будут иметь маленькую ширину. Какую – решать вам. Суть в чем, вы их расположите по диагонали под потолком, вместо всем привычного вам плинтуса. Будут углы наклона к обеим стенам по 45 градусов, либо же под иными – это решать только вам.

Ищем замену потолочному плинтусу

Поэтому ширину стеклянных планок также смотрите сами.

Я прекрасно понимаю, что невозможно будет изготовить планки необходимой длины, чтобы осуществить их монтаж без повреждений. Поэтому, предлагаю вам ограничиться длиной один метр. Что касается стыков, то очень-очень аккуратно просиликонить. Постарайтесь нанести минимально возможную полоску силикона на стыке стекол, чтобы ее не было заметно.

Что касается монтажа направляющих, которые будут держать стекла, то здесь все просто и не должно возникнуть никаких проблем. Думаю, любой мастер, который занимается монтажом декоративных коробов, сделает вам эту работу без проблем.

А теперь самый главный момент, ради которого, собственно говоря, и выполнялся монтаж стекла. Образовавшееся пространство вы можете наполнить как посчитаете нужным. Например, один мой клиент предпочел положить туда сосновые веточки. И красиво, и запах великолепный!

Зарегистрируйтесь, чтобы голосовать!

Проголосовало: 0
Оценка: 0

Чем заменить потолочный плинтус

.

 Натяжные потолки стали нашим всем. Действительно, вместо того чтобы заниматься трудоемкими и затратными по времени «мокрыми работами», такими как выравнивание и штукатурка потолка, можно решить все на раз два. Почистить потолок, запенить все щели на нем, для верности прогрунтовать и натянуть натяжные потолки.  Займет это по времени для проведения работ сущие пустяки, а прослужат такие потолки долгие годы. И все бы ничего, но одним из спорных факторов, которые бросается в глаза при натяжке потолков является их штатный потолочный плинтус. Плинту с этот хотя и можно подобрать по цвету, альтернативных цветов море, но его внешний вид вызывает большие сомнения. В качестве альтернативы штатному потолочному плинтусу мы хотели предложить вам использовать мебельный декоративный шнур. Выбор цветов таких шнуров просто огромен, еще пожалуй более чем плинтусов. А вот формы и внешний вид будет пожалуй даже и лучше, хотя об этом судить вам. Мы лишь со своей стороны расскажем о том, как закрепить и использовать данный шнур вместо потолочного плинтуса.

Как использовать шнур мебельный декоративный вместо потолочного плинтуса для натяжного потолка

 На самом деле все гениальное просто. Эту истину подтверждает и наша инструкция по монтажу мебельного шнура. Для его установки вместо потолочного нам потребуется: сам шнур, акриловый герметик под цвет потолка, чаще всего это белый цвет и острый канцелярский нож.
 Наносим герметик под основание планки, куда заправляется потолок. Начинаем наносить с одного из углов, если они есть.

Если их нет, то с места, где изгибы потолка меняют свою форму, желательно с острым углом.
Придерживаем шнур и начинаем его расправлять от края. В итоге шнур просто крепится на герметик.

Вязкость герметика высокая, а удельная масса у шнура по длине не столь значительна. Эти факторы позволяют закрепить шнур на место без каких-либо дополнительных операций. Фактически просто расправив шнур  вдоль нанесенного герметика. Так наносим герметик и расправляем шнур от одного края шнура, до другого, то есть по всему периметру. Если у вас шнур состоит из нескольких отрезков, то соединять его лучше опять же в углах.
 Итак, расправляем шнур и когда доходим до угла, то замеряем длину и отрезаем его по замеренному. 

Аккуратно вставляем шнур стык в стык к своему началу, вот в принципе и все.

Теперь остается лишь любоваться получившимся результатом. Если вам необходимо будет снять шнур, то здесь ничего страшного, просто тянем за него, и он снимется. Герметик очищать от потолка не обязательно. Просто рядом или поверх наносим новую «дорожку» и снова крепим шнур, разве только что той стороной, где уже остался прежний герметик.

без потолочного плинтуса

После всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, как все же легко и просто можно заменить потолочный плинтус для натяжных потолков мебельным шнуром. При этом использовать его повторно. Самое главное это не дороже штатного варианта, а выглядит куда лучше. Чтобы убедиться в этом, вот еще несколько примеров с фото… 

Хорошего вам ремонта!

Можно ли использовать молдинг вместо плинтуса для интерьера в стиле "Средневековье"?

Нужно создать дизайн комнаты под средневековье.

Плинтус для натяжного потолка: его разновидности и способ крепления

Поэтому обычные плинтусы не подойдут. Может попробовать модинги? Что использовали в средневековье в замках и дворцах?


Не знаю, что там использовали в средневековье, но сейчас молдинги часто используют вместо плинтусов. Подобрать нужный рисунок и ничем не будет отличаться от средневекового замка.


Полиуритановые бордюры, плинтусы и молдинги, Вы можете клеить так как Вам заблагорассудится, потому что этот элемент отделки и декора как раз именно для этих целей и предназначен.

Плинтус как правило идет на пол (но есть и специальные потолочные плинтуса), а молдинги идут и на пол, и на стены, и на потолок, а так же применяются вместо наличников к дверям, а еще из него делают элементы декора мебели. У молдинга сейчас множество орнаментов и узоров, поэтому его применение в качестве плинтуса никак не ограничено, и даже приветствуется.


Дело в том, что надо определиться, что вы имеете ввиду, когда говорите о средневековом стиле?

Есть два основных стиля:

Готический стиль

Романский стиль

Молдинги сейчас изготавливают разных вариантов с достаточно разнообразными рисунками и структурой

Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы вставить в композицию средневековья различные варианты молдинга, которые могут подойти к тому или иному стилю…


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *