Чем склеить пенопласт между собой

Как выбрать клей для пенопласта предстоит решить, если вы планируете свой дом утеплить этим материалом. Влагоустойчивый материал с хорошей теплоизоляцией представляет собой застывшую пенообразную массу, очень легкую и дешевую. Только из-за этих качеств такой утеплитель всегда остается востребованным в строительстве, а в процессе утепления может возникнуть проблема приклеивания пенопласта к любой поверхности.

Выбираем клей для пенопласта

Приклеить материал из пенопласта можно к любой стене: из бетона, дерева, кирпича, гипсокартона. Как только появился этот строительный материал, его стали крепить на сухой раствор. Но использование воды, грязь на стройплощадке и подготовительные работы по созданию такого клея занимали огромное количество времени. Поэтому были придуманы новые способы соединения утеплителя с различными по структуре поверхностями.

Особенности приклеивания

Существуют негласные правила приклеивания пенополистирола к любым поверхностям, инструкцию монтажа можно посмотреть по фото из интернета:

  1. Клеящее вещество нужно наносить на поверхность плиты в пяти местах.
  2. Только после высыхания соединительной конструкции можно проводить дальнейшую работу по строительству, иначе есть опасность сдвига материала в сторону.
  3. При отделке утеплителем внешних стен клеящий состав нужно будет подбирать с температурными условиями конкретного региона.

Для приклеивания пенополистирола подходящий вариант клея — жидкие гвозди, силиконовый герметик или монтажная пена. Все, что не будет вступать в реакцию с этим утеплителем, годится для использования. А вот ацетон, растворитель, бензин просто его «съедят».

Крепить утеплитель нужно будет на стену дома, поэтому пенополистирол временами придется соединять с разными материалами:

  1. Пенополистирол и металл. Соединить такой материал можно с металлом при помощи жидких гвоздей. Поверхность металлическую нужно будет очистить от ржавчины, краски, а потом и обезжирить. Любой клеящий состав для пенопласта наносится точечно или небольшими полосками. Затем нужно просто прижать плиту с оклеиваемой поверхности.
  2. Бетон почти всегда нуждается в утеплении. Поэтому распространенным вариантом оклеивания будет пена для пенополистирола. Это вещество содержится в монтажных баллонах, создано оно на основе полиуретана. Удачным решением будет однокомпонентный полиуретановый клей, для которого нет проблем в соединении конструкций.

Для того, чтобы добиться качественного монтажа, строители используют все виды клеящего состава комплексно.

Утепляем стены и потолок

Утеплить дом можно и без обрешетки, просто приклеив утеплитель на поверхность стены. Но не каждый клей может приклеить утеплитель к бетону. Существует два способа установки плит с использованием клея из сухой смеси и жидких гвоздей.

Перед тем как утеплять стену или потолочное основание, нужно поверхность очистить от грязи, пыли пятен о масла, так как это снижает клейкость соединения. Приклеить пенопласт для утепления можно, следуя простой инструкции:

  1. Обрабатываем грунтовкой поверхность.
  2. Если есть глубокие впадины, заполняйте их грунтовой смесью.
  3. Растворяем сухую смесь с водой – получаем часа через два клей для пенополистирола.
  4. В том случае, когда стена с неровностями, наносим раствор полосками, чтобы уходил воздух, можно использовать зубчатый шпатель.
  5. Сразу приклеиваем его.

Жидкие гвозди в несколько раз лучше клея ПВА, он имеет в своем составе токсическое вещество, а сохнуть ваш утеплитель будет моментом. Особенностью такой оклейки служит точечное нанесение состава, а моментальное высыхание подойдет для оклеивания потолочной конструкции.

В установке утеплителя можно применять пену. Только этим составом можно клеить межплиточные швы. Клей-пена выпускается для внешних и внутренних работ. Крепиться пеной утеплитель может на любую поверхность. Работу можно проводить без грунтования поверхности, просто смочите поверхность водой и можете приступать к оклеиванию стен.

Красивы на фотографиях потолочные плиты из пенопласта, крепятся плиты на специальный клей «Мастер» или «Дракон». Используют такой клеящий состав только на ровную поверхность. А чтобы плитка не падала с потолка, нужно некоторое время ее удерживать руками. Наклеить потолочную плитку грамотно можно поэтапно:

  1. Очищаем поверхность потолка.
  2. Вымеряем место, где будет клеиться наша первая плитка.
  3. Начинать нужно с середины комнаты с разметки оси, только так ваши швы не поведет в сторону.
  4. На поверхность плитки точечно наносится «Мастер» — клей, и плитка прикладывается к поверхности. После прикладывания клей немного остается на потолке. Выдерживается минуты 2-3 и снова на это же место плитка приклеиваться.

Для того, чтобы грамотно приклеивать утеплительный материал, нужно учесть его основные технические характеристики. Очень важно перед установкой обратить внимание на плотность материала, его маркировку.

Пенополистирол получает все большую популярность благодаря своим качествам. Используется пенопласт в очень многих видах конструкции. Для выбора оптимального способа крепления пенопласта необходимо знать его свойства.

Чем клеить пенопласт?

Во первых жесткость и плотность пенопласта напрямую зависят от его марки. Эти параметры влияют на нагрузки, которые может выдерживать материал. Определившись с материалом, выбираем способ монтажа.

Пенопласт можно клеить практически на любой клеящий состав. Это могут быть морозостойкие фасадные клеи, мастики для приклеивания потолочной плитки, жидкие гвозди, момент-монтаж, силиконовый герметик, составы для кафельной плитки и т.д. Есть специальные клеи для пенополистирола. Главное что бы клей не содержал в своем составе органические растворители (бензин, ацетон, эфиры и пр.), т.к. данные вещества могут растворять пенополистирол. Ниже приведены  клеящие составы для пенополистирола. С помощью таких составов можно крепить пенопласт и армировать его в легких штукатурных слоях («мокрый фасад»).

Клеи для пенопласта:

  • Penosil — приклеивание плит пенополистирола и фасадных элементов
  • Marcon мастерплит — клей монтажный для плит из пенополистирола 
  • Baumit KlebeSpachtel

Приклеить пенопласт можно практически к любым материалам — кирпич, бетон, гипсокартон, osb, фанера, магнезитовый лист, оцинкованное железо, сталь и многие другие. Для большей надежности можно использовать гвозди-грибок. Например, в случае фасадного утепления, при монтаже пенопласта на клеящие растворы каждый лист пенопласта  крепят в середине и в углах, с захватыванием шляпкой грибка соседних листов. Далее на пенопласт наносится армирующая сетка и штукатурка.

Существует много способов крепления пенопласта — вложение в обрешетку, настил на поверхность, приклеивание и механический крепеж в помощью анкеров, грибков, шпилек и т.п.

При покрытии существенных площадей можно разбить слой пенопласта на два и смонтировать их «в нахлест». В таком варианте нет мостиков холода и не надо тратить пену на стыки.

Чем приклеить пенопласт к дереву надежнее всего

Так ли хорош пенопласт?

Дерево – это материал, который «дышит», и это главное преимущество деревянных домов. Поэтому возникают сомнения по поводу утепления дома из дерева пенопластом. Одни люди утверждают, что можно и нужно это делать, другие уверены, что под пенопластом дерево начнет гнить. Однако специалисты утверждают, что это делать можно, но только «дышащим» утеплителем. В противном случае вы лишите здание его преимуществ.

Существует правило, которое гласит: паропроницаемость материалов по направлению к улице должна повышаться, чтобы не создавалось препятствие выходу влаги наружу. Если же этим правилом пренебрегать, то на границе плотного материала будет конденсироваться влага, которая выходит из помещения, что привет к образованию конденсата и гниению древесины. Поэтому паропроницаемость – очень важный фактор при выборе утеплителя.

Пенопласт имеет паропроницаемость более низкую, чем древесина, поэтому это не лучший вариант для утепления. Но при организации качественной системы вентиляции количество выходящего пара будет минимальным, следовательно, и вреда от него не будет. Поэтому, если у вас есть грамотно спроектированная вентиляция. то пенопласт можно использовать для утепления деревянного дома.

Важно! Ни в коем случае не используйте этот материал для утепления помещений и зданий с высокой влажностью (бани, сауны, кухни и так далее).

Процесс монтажа

Перед началом утепления необходимо проверить все стыки между бревнами или брусьями. Если изолирующий материал неровно лежит, то обновите его и заполните пустоты монтажной пеной. Далее к стене прибиваются вертикально доски – так, чтобы их наружная поверхность находилась на одном уровне с плоскостью стены. Если будет необходимость, то для этого понадобится стесывать отдельные бревна. По центру этих досок прибиваются рейки, которые будут служить каркасом. Шаг установки реек должен быть на 5 миллиметров меньше, чем ширина утеплителя.

Важно! При монтаже диффузионной мембраны внимательно читайте инструкцию к применению, чтобы она прилегала правильной стороной к утеплителю.

Чем приклеить пенопласт к дереву?

Разобравшись, как утеплить дом пенопластом, необходимо более подробно остановиться на методах его крепления. Существует несколько способов сделать это:

  • Крепление между обрешеткой за счет натяга (как было описано выше);
  • Монтаж специальными гвоздями (грибками);
  • Крепление с помощью клеящих составов;
  • Крепление монтажной пеной.

Использование специальных гвоздей – это достаточно частая практика при монтаже утеплителя, ведь они надежно держат листы.

Естественный отбор: чем лучше клеить пенопласт

Но у нее есть недостаток, который заключается в необходимости шпаклевать все места, в которых забиты гвозди. Также необходимо учитывать то, что металлические гвозди будут выступать дополнительным мостиком для холода, ведь металл хорошо его проводит. Решить эту проблему можно с помощью пластиковых грибков.

Клеящие составы не имеют проблем, как у гвоздей, но при их выборе нужно быть очень внимательным. Так, клей должен быть обязательно устойчивым к влаге и перепадам температуры, в противном случае он будет бесполезным. Чаще всего для этого используется цементный раствор с добавлением клея. Что касается монтажной пены, то она используется редко для крепления, в основном, она нужна для заполнения всех щелей.

Совет! Необходимо отметить, что наиболее эффективным способом крепления считается «посадка» листов на цементный раствор и дальнейшее укрепление их гвоздями.

По материалам сайта: http://ogodom.ru

Пенопласт – это пластик, вспененный углекислым газом или сжатым воздухом. Основой такого материала может быть любая разновидность строительных полимеров: поливинилхлорид, полиуретан, полиэтилен, полистирол и т. д. 98% от общего объема пенопласта занимает воздух. Он характеризуется небольшой удельной плотностью и высокой теплостойкостью. Основной прием монтажа – склеивание пенопластовых элементов. Как оно осуществляется, какие советы и предупреждения важно учесть?

5 составов для склеивания

Для соединения элементов из пенопласта применяются описанные ниже средства.

  • Жидкие гвозди прочно и быстро склеивают детали из пенопласта. Возможны затруднения на этапе монтажа: детали нужно соединять максимально ровно. Шанса переклеить шов не будет.
  • Полиуретановый спрей. Большинство аэрозольных клеев быстро соединяют куски пенопласта. Они имеют многоцелевое назначение. Недостатком является необходимость смывать липкую массу с одежды и рук. На монтируемые поверхности распыляется неравномерно.
  • Профессиональный клей: Styroglue и его аналоги. Обеспечивает самый прочный шов. Процесс монтажа не занимает много времени.
  • ПВА и другие ординарные составы – наиболее дешевый вариант для внутреннего декора. Помогает приклеить пенопласт к древесине, картону или чертежной бумаге. Для фасадных работ не предназначен, поскольку некрепок и недолговечен.
  • Монтажная пена – оптимальное средство для заделки стыков, скрепления плоскостей. Однако деталям нужна прочная фиксация друг к другу минимум на 40–60 минут.

Какие материалы не подходят для работы

При склеивании пенопласта не рекомендуется использовать продукцию, разработанную для других материалов. В их числе – клеи для ткани и дерева, строительные эпоксидные смеси и т. д. Они могут деформировать материал.

Также не берите составы, содержащие растворитель для пластмасс. Например, при изготовлении резинового клея добавляются алкоголь и ацетон. Последний компонент может растворить пенопласт.

Инструкция по соединению изделий

Перед началом работы подготовьте пенопласт, очистив его от пыли. Грязный материал снижает эффективность клеящих составов. Небольшие участки протрите сухой ветошью. Поверхности с большой площадью продуйте компрессором. При поклейте пенопласта на стены сначала заделайте все сколы и трещины.

Сила фиксации клея уменьшается при скреплении пенопласта с шероховатой поверхностью (например, необработанным куском древесины). Чтобы избежать этого, отшлифуйте ее до гладкости и однородности. Используйте наждачную бумагу зернистостью 200 и выше.

Сложите детали, проверьте их взаимное расположение и обозначьте маркером. Это пригодится на этапе монтажа. Для максимально крепкого контакта покройте пенопласт клеем. Слой должен быть сплошным и тонким. Если сильная фиксация не нужна, нанесите состав полосками или каплями. Это могут быть центральная точка и четыре угла. Из инструментов используйте распылитель или малярную кисть.

Приступайте к совмещению деталей. Накладывайте плоскости друг на друга, плотно прижимая. Следите, чтобы совпадало обозначенное маркерами положение. В первые 60 секунд детали двигаются без последствий для шва. После этого их нужно оставить в покое: смещение невысохшего клея нарушит целостность стыка.

Повышаем прочность конструкции

Повысить прочность получившейся конструкции можно двумя способами. Первый подразумевает применение внешнего армирующего каркаса из бумаги (поделки и декор). Второй – из стекловолокна (конструкционные элементы). Техника армирования выглядит так: наносим на объединенные детали клей и прикладываем к ним стекловолокно или бумагу.

Кроме того, пенопласт можно покрыть акриловой штукатуркой или гипсом. Засохшая корочка будет работать по тому же принципу. Если клеящий состав боится ультрафиолетовых лучей, достаточно просто нанести на место стыка краску.

Если пенопласт крепится к фасаду здания, упрочните конструкцию с помощью дюбелей с зонтиками или грибочками.

Практические рекомендации

Следуя приведенным ниже советам профессионалов, вы заметно упростите себе работу.

  • Если пенопласт отслаивается от материала, к которому крепится, – выбросьте его и начните сначала.
  • Если нанесенный слой клея высох, хорошей фиксации не будет. Попробуйте аккуратно срезать или соскрести его и нанести новый.
  • Если клей сохнет дольше, чем вы рассчитывали, проткните куски пенопласта зубочистками. Так увеличится доступ воздуха, что ускорит застывание клеящего состава.
  • Из водоэмульсионного клея плохо испаряется вода, что негативно сказывается на прочности соединения. Поэтому введите в него быстро поглощающий влагу гипс.
  • Не склеивайте пенопласт между собой пистолетом для горячего клея. При воздействии высокой температуры он может расплавиться, выделяя токсичные вещества (стирол и бензол).
  • При использовании клеевой смеси разводите ее в воде непосредственно перед нанесением.

    Как и чем приклеить пенопласт к бетону для увеличения его теплоизоляционных качеств

    В противном случае пострадают ее свойства.

Склеить пенопласт может любой, даже не имея опыта и навыков такой работы. В продаже есть масса средств, разработанных для этих целей: различные мастики, клеи, монтажная пена, спреи, жидкие гвозди и т. д. Выбирая такие материалы, обращайте внимание на дату изготовления и состав. Они не должны содержать ацетон, бензин и другие органические растворители.

Оцените статью:

Как правильно клеить пенопласт

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *