Чем шпаклевать дсп

.

ДСП нередко используется для выравнивания стен или пола, и перед укладкой или нанесением финишного чистового покрытия необходимо зашпаклевать стыки, а в некоторых случаях и всю ее поверхность. В этой статье мы расскажем о том, как правильно это сделать, и какие составы можно использовать.

Содержание

Для чего нужно шпаклевать ДСП

Древесно-стружечные плиты – это прекрасный строительный материал для черновых работ. С их помощью формируется сухая сборная стяжка, выравниваются стены или потолки, обустраиваются перегородки и т.п.

Все было бы прекрасно, но по технологии монтажа между листами ДСП нужны небольшие компенсационные зазоры шириной не менее 2 мм. Если планируется укладка мягкого либо рулонного покрытия, оклеивание стен и потолка обоями или окрашивание, то эти стыки необходимо чем-то закрыть. И здесь лучше всего поможет именно шпаклевка.

Вторая проблема, связанная с ДСП – шероховатая, неровная поверхность. Для черновых работ используются более дешевые листы второго сорта. Согласно регламенту сортировки на таких изделиях допускаются неровности, сколы, выемки и другие дефекты кромки и поверхности. Под краску, обои, рельефную тонкослойную штукатурку требуется идеально ровное основание. И в этом случае опять выручат мелкозернистые шпаклевочные составы финишного нанесения.

Многих покупателей интересует вопрос – а можно ли шпаклевать ДСП. Отвечаем – да, но только тонкослойными составами, предназначенными для работы по дереву и ДСП!

Они содержат малое количество связанной жидкости, обладают отличной адгезией, а покрытие получается достаточно прочным, ровным и паропроницаемым. Древесно-стружечной плите под такой обработкой не грозит гниение, разрушение, появление грибков или плесени.

к меню ↑

Чем можно шпаклевать ДСП

Для выравнивания поверхности плит и заделки стыков можно использовать следующие составы:

  1. Малоусадочные шпаклевки по дереву на основе акриловых, латексных или силиконовых сополимеров. Это продукция компаний ВГТ, Эмпилс, Belinka, Tikkurilla и др.

    Шпаклевка ДСП: причины, выбор смеси, тонкости нанесения

    Представляют собой тонкодисперсные составы с высоким содержанием связующего, благодаря чему поверхность не мелит, не осыпается, образует влагостойкое прочное покрытие, готовое к финишной обработке или отделке (краска, обои, декоративные плитки из пенополистирола и так далее).

    При сезонном изменении линейных размеров основания зашпаклеванная поверхность не трескается благодаря содержанию специальных модифицирующих добавок, обеспечивающих составу некоторую пластичность.

  2. Масляные и масляно-клеевые составы ремонтного типа. С их помощью можно устранить некоторые серьезные изъяны, к примеру, дыры в листе или ямки.
  3. Шпаклевки на эпоксидной основе. Это пластичный и долговечный вид шпаклевочных составов, имеющий высокий коэффициент адгезии к любым поверхностям, включая ДСП, ДВП, ГКЛ и т.д. Нередко применяется для наружных работ, так как композиция создает атмосферостойкое и водонепронецаемое покрытие, устойчивое к ультрафиолету, перепаду температур и другим негативным факторам.

    Стоимость продукта гораздо выше цены акрилового аналога, но расходы оправдываются результатом.

  4. Сухие финишные шпаклевочные составы на гипсовой основе для ДСП, ГКЛ и др. Выпускаются заводами Knauf (Satengips), Bergauf (FinishGips) и др. Этими смесями можно шпаклевать листы целиком, добиваясь идеально ровного основания под последующую отделку.

Для внутренних работ лучше использовать шпаклевки на водной основе с добавлением акрилатных полимерных соединений. В их составе отсутствуют токсичные вещества, следовательно, они безопасны для здоровья человека.

к меню ↑

Как шпаклевать ДСП: технология и рекомендации

Для работы со шпаклевкой потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Наждачная бумага или шлифмашинка со сменными кругами для предварительного выравнивания поверхности;
  • Грунтовка с фунгицидными добавками;
  • Валик или кисти для нанесения грунтовочного состава;
  • Шпаклевка;
  • Армирующая сетка или серпянка для повышения трещиностойкости;
  • Шпатели металлические и/или резиновые.

Первоочередная задача – подготовить основание к шпаклевке. Плиты с неровной, шероховатой поверхностью желательно обработать наждачной бумагой или шлифмашинкой, убрать пыль влажной тряпкой и заделать стыки эластичной шпаклевочной смесью. Сразу после этого нужно проклеить стыки серпянкой и утопить ее в ремонтный состав.

Пример шпаклевания стены из ДСП

Следующий этап – грунтование. Валиком, кистью или распылителем грунт наносится на всю область в 1-2 слоя с промежуточным высыханием не менее 4-6 часов.

Перед нанесением шпаклевку нужно тщательно размешать, сухие смеси – затворить водой в соответствии с инструкцией производителя. Технология идентична работе с бетонными или оштукатуренными основаниями: состав наносится металлическим шпателем сплошным слоем до 1 мм. После выдерживания технологического перерыва можно наносить 2 и 3 слой, но общая толщина не должна превышать 3 мм, иначе поверхность быстро покроется сетью трещин и начнет отваливаться. Через 3-5 часов можно обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой и приступить к финишной отделке.

Возможно, вам будет интересно узнать

Как шпаклевать ДСП?

Особенно стыки , как с ними лучше поступить ?


Предварительно загрунтуйте и смело шпатлюйте хорошей шпатлевкой, которая в дальнейшем будет обеспечивать некую пластичность. То есть твердая и хрупкая шпаклевка скорее всего потрескается. Дополнительно можно покрыть поверхность молярной сеткой. Шпатлевку применяйте водостойкую, можно ротбанд.

Сетка серпянка обладает клейким слоем.

Как шпаклевать ДСП?

Так же сеткой лучше покрыть всю поверхность, потому что процесс шпатлевания пойдет быстрее и легче. Для работы применяйте среднего размера металлический шпатель с пластиковой рукояткой. После высыхания слоя неровности можете зачистить наждачной бумагой. Самой мелкой наждачной бумагой шлифуете на финише, то есть на чистовую.

Стыки можете замазать стартовой шпатлевкой, гипсом, алибастром, а так же можете их даже заполнить монтажной пеной.

После подсыхания пены, излишки срежете, а поверхность зашпатлюете. Так же как и в случае с гипсо — картоном, обязательно на стык положите сетку серпянку и тщательно покройте шпатлевкой.

Шпатлевку для работы лучше применять специальную — по дереву.


Как шпаклевать — это вообще не проблема, обычно шпателем, правилом — точно также как и что либо другое, а вот вопрос чем тут гораздо важнее!

Метод шпаклёвки ДСП — ни чем не отличается, от шпаклевания к примеру бетонной стенки или гипсокартонной перегородки.

А вот материалы используются кардинально другие, к примеру грунт и шпаклёвка должны быть специальными — по дереву, так как обычные не подойдут.

Грунтовку лучше взять акриловую и нанести 2-3, тоненьких слоя (с перерывами на полное высыхание), а не один жирный! Чтоб не повредить ДСП.

Шпатлевать тоже лучше в несколько очень тонких слоёв и только шпаклёвкой для дерева!

После полного высыхания, поверхность ровняется/затирается тёркой или наждачной бумагой и дальше уже можно отделывать декоративна.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *