Что можно сделать из остатков плитки

.

Садовые дорожки из осколоков плитки

дорожка

Если театр начинается с вешалки, то сад начинается с садовых дорожек. Каждый владелец дачного участка мечтает их сделать очень практичными и в тоже время уникальными, чтобы ни у кого больше таких не было. Еще очень важная характеристика садовых дорожек – это их конечная стоимость. Сегодня я расскажу, как сделать очень красивые и в тоже время дешевые дорожки, практически из бросового материала.

Потрясающие идеи для дома из старой плитки

1. Подготовка материала

Наши тропинки будут сделаны с применением тротуарной плитки, отлитой в формах и украшенные битой плиткой, которой в изобилии можно позаимствовать либо на оптовой базе строительных материалов, либо на стройке. Строители бой керамической плитки просто выкидывают, а мы пустим ее в дело. Кроме того нам понадобится просеянный речной песок, цемент марки не ниже М-400, формы для отливки плитки и целлофановая пленка.

2. Приступаем к процессу отливки

Первое, что делаем – это готовим опоки (это съемная опалубка). Делаем ее из тарной шинки. Периметр опоки 40*60 см, а глубина отливки – 5 см. Крепим углы на саморезы и делаем усиленный внешний угол с помощью деревянного бруска.

Опоки (формы) готовы к заливке. Обратите внимание, как сделан угол каждой формы. Чтобы не изменить строгую форму прямого угла – делаем усиление каркаса на внешний угол.

Плитка, отбраковываемая на стройках, как правило, имеет различную геометрическую форму. Конечно, можно ее применять и такую (об этом чуть ниже по тексту), но я решил сделать рисунок на верхней грани плитки строго геометрической формы. Поэтому используя нож, я аккуратно подогнал осколки по форме каждой плитки.

Затем взяв полиэтиленовую пленку, положив ее на ровное и горизонтальное основание. Взял форму и наполнил ее кусочками керамической плитки.

После этого приступил к замешиванию раствора. Очень важно сделать раствор такой жесткости и плотности, чтобы после схватывания раствора размер микропор в тротуарных плитках был минимальным. Это позволит избежать накопления влаги в них перед зимним сезоном и, как следствие, предотвратит их разрушение на морозе.

Разложив наполненные формы кусочками плитки, заливаем их раствором, срезая излишки с помощью длинного строительного шпателя.

Раствор готовим по пропорции 3:1. На три порции песка, просеянного через мелкое решето, берем одну порцию цемента, перемешиваем насухо и затем постепенно добавляем воду. Очень важно не налить лишнюю воду в раствор. Конечная консистенция раствора напоминает вязкую и густую сметану.

Прошло три дня, можно снимать опоку и посмотреть, что получилось…

Внешний вид лицевой части плитки после снятия формы. Как видим, часть раствора выжимается на кусочки керамической плитку, придется их чистить.

Очистку лицевой части плитки производим с помощью обычной шлифмашинки. В качестве очищающего материала использовано голенище старых валенок.

Вот, что получается после того, как убраны излишки раствора и наведен внешний лоск. В среднем на очистку одной плитки уходит минуты три работы и одна смена очищающего материала.

Различные формы и рисунки плитки, здесь широчайшее поле для вашей фантазии.

Если вы меня спросите, сколько в среднем стоит такая плитка для садовых дорожек, я вам покажу наглядно – вот сколько плиток я отлил на те деньги, сколько стоят четыре покупных плитки для садовых дорожек.

3. Приступаем к укладке плитки

В среднем я делаю 25 плиток из одного мешка цемента. На эту работу уходит не более двух дней. После того, как по моим расчетам я наготовил нужное количество плитки, приступаем к ее укладке.

Садовая дорожка нуждается в плотной песчаной подушке, перед тем как на нее ляжет плитка.

Обратите внимание на задний план. Там лежит пачка битой половой плитки со стройки, которую мы привезли абсолютно бесплатно.

Толщина песчаной отсыпки должна быть не менее 5-7 см. Это позволит «притопить» плитки таким образом, чтобы они образовали идеально ровную площадку.

Плитка образует очень замысловатые узоры, и это очень красиво на фоне осеннего пейзажа.

Плитки укладываем с шириной шва между ними не более 5-7 мм, в дальнейшем он занесется песком и будет практически незаметен.



Дорожка до крыльца почти готова.

Дорожка отлично пережила зимний сезон и вот она же во всей красе весной.

Конечно, по разному можно отнестись к такому творчеству, но поверьте, все гости, которые приезжают к нам на даче первое, что делают – это фотографируют нашу тропинку к крыльцу.

Топ-10 идей, как использовать оставшуюся после ремонта плитку

Близится долгожданный день завершения всех ремонтных работ в доме, а остатки керамической плитки пылятся на лоджии или, того хуже, загораживают проход в коридоре?

Не спишите избавляться от остатков материала, а лучше используйте его для декора обновленного жилья! Или изготовьте с его помощью функциональный предмет! Главное — не бойтесь проявлять фантазию! Наша статья предлагает Вам 10 оригинальных идей, как с помощью оставшихся изразцов плитки создать настоящий арт-декор или украсить старую мебель.

№1: используйте плитку для создания дачного декора

Неиспользованные в ходе ремонта изразцы могут стать подходящим декором для дачного участка. К примеру, с их помощью можно выложить небольшую садовую дорожку или украсить пол в беседке. Если осталась плитка небольшого формата или мозаика, ею можно оклеить цветочные кашпо в саду. С таким уличным декором Ваша дача заиграет новыми красками.

№2: примените плитку для изготовления подстаканников

Остатки небольшой шестиугольной плитки станут идеальным материалом для создания функциональных подстаканников. Просто склейте несколько изразцов, и наслаждайтесь дизайнерскими аксессуарами, которые не просто украсят кухню, но и защитят поверхность обеденного стола или журнального столика от пятен.

№3: используйте плитку для декора оправы зеркала

Рама зеркала в ванной комнате потускнела, поцарапалась и перестала выглядеть хорошо? Не расстраивайтесь! Оклейте её разноцветной керамической мозаикой. В качестве каркаса подойдет деревянная и пластиковая оправа с плоской поверхностью. Немного клея и фантазии — и Ваше зеркало заживет новой жизнью.

№4: замаскируйте с помощью плитки царапины на старом столике

Остатки плитки или мозаики пригодятся для того, чтобы скрыть царапины на поверхности журнального или кофейного столика. Просто оклейте столешницу цветными изразцами и можете не сомневаться, такой предмет интерьера не просто отлично впишется в обстановку, но и долго прослужит своим хозяевам.

№5: используйте плитку для декора подноса

Чтобы кухонный поднос приобрел оригинальный и эксклюзивный внешний вид, его поверхность можно оклеить плиткой небольшого формата или стеклянной мозаикой. 

№6: плитка подойдет для сервировки стола

Если планируется пикник на открытом воздухе, используйте для сервировки стола крупноформатную плитку! Гости обязательно оценят Вашу изобретательность!

Как делают мозаику из битой плитки: достоинства и возможности

Кроме того, остатки керамогранита или плитки можно использовать в качестве разделочной доски!

№7: используйте плитку для украшения стен

Не знаете, чем украсить пустые стены в прихожей? Забудьте о банальных постерах и репродукциях, и создайте собственный арт-объект. Соедините несколько кусочков плитки в единую композицию, подберите для шедевра подходящую рамку и, вуаля, декор для стены готов!

№:8 оригинальная демонстрация фотографий

Стандартные рамки для фотографий можно заменить плиткой! Просто приклейте фото на поверхность материала, развесьте полученный декор на стенах, и лучшие моменты жизни всегда будут на виду!

№9: украсьте плиткой часть стены

Оставшиеся после ремонта изразцы могут помочь в будущем преобразить интерьер ванной комнаты или кухни. Уложив плитку только на одну стену или даже на часть стены (у раковины, к примеру), можно добавить пространству объема и сделать помещение оригинальным и эффектным.

№10: цветной пол в стиле бохо

Интерьер в модном стиле бохо можно создать с помощью разноцветных остатков плитки. Запаситесь материалом в достаточном количестве для укладки на пол в кухне, на лоджии или в коридоре, и выложите с его помощью пол в стиле пэчворк. Сочетайте яркие, сочные оттенки с нейтральными, и получите актуальный и стильный акцент в интерьере.

Для создания декора и обновления мебели могут подойти коллекции мелкоформатной плитки «Оранжерея», «Каламкари», «Орисса», «Тантра», «Корсо», мозаика «Темари» и др.

Также читайте:

ТОП-5 элементов стиля арт-деко для домашнего интерьера
ТОП-10 лучших ванных комнат мира
Сколько понадобится затирки? Как рассчитать расход

Что еще можно сделать с плиткой: 10 блестящих идей декора

.

Как сделать мозаику из битой плитки своими руками: фото инструкция и список инструментов для начала работы

После завершения ремонта могут остаться осколки от плиток. В этой статье рассмотрим, как можно сделать мозаику из битой плитки своими руками.

Секрет мозаики

Мозаика сама по себе очень завораживающая, а из битой плитки, выложенная собственноручно, будет еще и с уникальным рисунком. Если вы не можете самостоятельно нарисовать, то можно воспользоваться готовыми эскизами.

 

 

Распечатав фото эскиза, можете приступать к работе.

Плитку можно использовать любую. Профессионалы, которые работают исключительно с битыми плитками, выбирают натуральные камни.

Главным секретом мозаичного панно является то, что, работая с осколками, каждый человек может попробовать себя в роли великого художника. При работе с битыми кусочками можно выложить любое изображение, которое позволяет вам ваша фантазия. Стоит только выбрать сочетания цветов и начать творить.

Инструменты для работы

Перед началом работ нужно ознакомиться с перечнем инструментов.

Важный элемент – осколки. Это могут быть:

  • осколки цветного стекла
  • кусочки битой посуды
  • битый фарфор
  • ракушки
  • цветные камни
  • самоцветы
  • остатки от керамической плитки
  • яичная скорлупа и многое другое, что захочет ваша фантазия.
  1. Эскиз, по которому будет делаться изображение.
  2. Кусачки. С их помощью можно придать нужную форму материалу, из которого будет строится мозаика.
  3. Специальный плиточный клей
  4. Раствор для затирки швов

Обложить мозаикой можно все, что угодно. Очень красиво будет смотреться фартук для кухни, а мозаика на стене в ванной комнате поможет придать обычной ванной комнате некую особенность.

Использовать эскиз не обязательно, если хотите выложить осколки в хаотичном порядке, а для художественного произведения искусства не обойтись без эскиза, так как будет тяжело на ходу придумать рисунок и правильные сочетания.

Технология укладки

  1. Для того, чтобы нарезать кусочки из целой плитки, используют плиткорез. Но можно обойтись и без таких инструментов, с помощью молотка можно получить ничуть не хуже кусочки различной формы.
  2. Из полученных кусочков на полу собирают предварительный рисунок по эскизу или набрасывают в хаотичном порядке.
  3. Нужно разровнять поверхность, зашпаклевать и загрунтовать, после этого нанести плиточный клей зубчатым шпателем.
  4. После этого можно переносить плитку на предназначенное для нее место.

    Что можно сделать с остатками кафельной плитки: 25 гениальных решений.

    Для этого стоит начать с центра орнамента, чтобы потом не получилось смещения рисунка.

  5. При использовании различных основных материалов стоит учитывать их толщину. Например, плитки, предназначенные для пола или керамогранит, будут толще, чем настенные, или осколки стекла и других материалов. Поэтому важно учитывать толщину, чтобы получилась идеально ровная и гладкая поверхность. 
  6. Для заполнения швов используется затирка. После ее застывания мозаику протирают влажной тряпкой, чтобы очистить от затирки, вышедшей за края швов. 

Где можно применить мозаику

Мозаика из специальной плитки, такой как смальта – дорогое удовольствие, и она тоже используется для отделки помещений. Наиболее бюджетным вариантом станет мозаика из битой плитки, сделанная своими руками.  Эта отделка находит широкое применение:

  • на полу – в ванной, прихожей, кухне или бассейне;
  • в любых поверхностях, предназначенных для мытья;
  • на столешницах и керамических вазонах;
  • для садовых сооружений;
  • на боковинах скамьи или лавочки, сделанной своими руками;
  • внутри старой ванной, оформленной как бассейн с «морским дном»

 

Как ухаживать за мозаикой

В плане ухода мозаика из битой плитки неприхотлива. Но не стоит забывать о следующих правилах по уходу:

  • не используйте абразивные чистящие составы, кислотные вещества и маслянистые вещества. Они могу испортить затирку, что приведёт к щелям между кусочками;
  • загрязненные участки на панно, размещенном на кухне, можно слегка зачищать мягкой щеткой с мыльным раствором;
  • после любого очищающего средства панно протирают влажной губкой, потом насухо;
  • садовый декор можно поливать из шланга, но важно, чтобы напор не был слишком сильным, так как это может повредить целостность изображения.

Выкладывать мозаику битой плиткой не составит труда даже не имеющим опыта в этом деле. Зато можно получить огромное удовольствие от процесса и полученного результата. Мозаичное панно станет украшением любого интерьера и придаст ему изюминку. Поэтому стоит попробовать начать, даже если у вас нет опыта в этом деле.  А эта подборка видео поможет разобраться во всех тонкостях укладки мозаики из осколков плитки.

Видео по теме:

Добавил: Diveeva 28-03-2016, 22:45 Просмотры: 1 764 Вернуться назад

Самые интересные статьи:

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *