Шкаф купе и натяжной потолок

Натяжной потолок и встроенный шкаф купе.

Шкафы купе в наше время невероятно популярны. Но шкаф купе, как правило, имеет высоту самого помещения. Именно поэтому, все больше наших клиентов интересуются что лучше устанавливать сначала шкаф купе (гардеробный шкаф) или натяжной потолок? В интернете присутствует множество информации на данную тему, при этом зачастую представленная информация имеет мало чего общего с действительностью. Так как данный вопрос актуален, наши специалисты подготовили инструкции и схемы, подробно описывающие все возможные варианты и ньюансы.

Заранее скажем, что натяжной потолок можно устанавливать как до установки шкафа, так и после. Тут все зависит от ваших пожеланий и квалификации специалистов по установке потолков и шкафа.

Если изначально устанавливать натяжной потолок, то обязательно обговорите с менеджером что у вас будет установлен шкаф купе. Вам так же нужны будут размеры вашего шкафа, для того чтобы специалисты смогли установить закладную для крепления направляющих вашего шкафа. Ниже представлена схема устройства подобной конструкции.

  1. Черновой потолок
  2. Брус (закладная для крепления направляющих шкафа)
  3. Двери шкафа купе
  4. Уголок для крепления бруса
  5. Направляющие шкафа купе
  6. Профиль для крепления натяжного потолка
  7. Стена
  8. Гарпун натяжного потолка
  9. Декоративная лента

Обратите внимание, что в данном случае, при данном варианте монтажа, направляющие устанавливаются в брус непосредственно через полотно натяжного потолка, поэтому важно чтобы перед их установкой места крепления были либо проклеены сантехническим скотчем, либо вклеены специальные термокольца.

В случае если же у вас уже установлен шкаф купе, натяжной потолок так же возможно установить. В данном случае, вас полностью проконсультирует наш специалист непосредственно на объекте. Но тем не менее. ниже приведена подробная схема монтажа подобной конструкции.

  1. Черновой потолок
  2. Брус (в уровень с направляющими дверей шкафа купе)
  3. Натяжной потолок
  4. Потолочный профиль натяжного потолка
  5. Гарпун натяжного потолка
  6. Декоративная лента
  7. Двери шкафа купе
  8. Направляющие дверей шкафа купе
  9. Пространство шкафа купе

Обращаясь в компанию Твое Небо, вы гарантируете себе качественный монтаж натяжных потолков любой сложности и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Встроенный шкаф-купе или натяжной потолок : что делать сначала?

Это один из самых животрепещущих клиентских вопросов при заказе встроенной мебели. И сотня его вариаций:

— что если у нас уже готов ПВХ потолок?

— а вдруг мы захотим позже сделать натяжной?

— а не нужно ли будет потом перетягивать потолок заново?

— а как состыковать шкаф-купе и натяжной потолок?

Забегая вперед, отвечу: можно и так, и так =))

Решение зависит от исходных условий. При этом, если Вы готовы «платить дважды», как в известной поговорке, то можно сделать все своими силами. Посмотреть популярный ролик на Ютубе или почитать очередной блог «строителя-профи» — и вперед, на мины!

Если же Вы фанат качества — помните, что подобные работы должны выполняться специалистами. Их опыт, специализированные инструменты и гарантии сэкономят вам нервы и время.

И Вы никогда не узнаете, что такое «отслаивающийся кусочек потолка с краю» или «дверь шкафа в левом углу шкрябает потолок».

Натяжные потолки в комнатах со встроенными шкафами

Итак, какие есть варианты в принципе?

Шкаф, потом потолок.

Ставится гарнитур с потолочным креплением. При монтаже потолков плёнка ПВХ доходит до границы шкафа и огибает его периметру.

Преимущества: вы не платите за неиспользуемые метры натяжного потолка.

Недостаток : потолок становится дороже, так как добавляются углы.

Потолок, потом шкаф.

1.До монтажа потолков на черновой потолок закрепляется брусок. Натяжное полотно полностью перекрывает эту закладную. Об этом обязательно необходимо предупредить монтажников потолка. На закладную в последующем крепится верхний трек шкафа.

2. Если потолок уже готов, то шкаф монтируется с небольшим зазором (1-2 см от потолка). Для его маскировки применяется фальшь-панель, а на сам шкаф устанавливается крыша.

Есть еще один способ — о нем два слова только Вам и по большому секрету. Это — собственное ноу хау, разработанное специалистами «ЛоРеДо мебель». Метод, который мы обкатали и проверили минимум на двух десятках конструкций. Его преимущества: экономия материала (Вам не потребуется дополнять шкаф крышей), при этом все выглядит без зазоров -аккуратно и гармонично.

Хотите узнать как мы это сделаем для Вас??

Звоните и записывайтесь на замер по тел. 2 -54-32-13 Александр (наш непревзойденный технолог- конструктор)

При встрече Вы получите бесплатную консультацию, узнаете о возможных вариантах и выберете подходящий именно Вам.

47 views

Встроенный шкаф купе и натяжные/подвесные потолки

Поиск по сайту:



Еще на стадии ремонта квартиры, когда планируется натяжной или подвесной потолок, часто возникает вопрос: как и когда встроить шкаф купе, перед установкой натяжного полка или после?

Шкаф купе или натяжной потолок, с чего начать?

Не секрет, что к пленке нельзя ничего крепить, и если шкаф купе сделать ниже потолка, то зазор над крышей шкафа будет годами заполняться пылью. Да и внутреннее пространство шкафа купе будет укорочено по высоте на несколько см.

Есть несколько вариантов установки встроенного шкафа купе при натяжных потолках.

— Самый простой: после того, как закончится ремонт, установится натяжной потолок, замеряется высота от пола до потолка. В этом случае шкаф купе должен быть на 5-7 см ниже потолка для заноса крыши, после установки остального каркаса.

Один из минусов такой конструкции — пыль, которая будет скапливаться годами в щели между крышей и потолком. Этот зазор можно будет закрыть панелью дсп, но эстетичности это не прибавит, если только не предусмотреть на панель потолочный классический карниз, который будет единым по всему периметру комнаты.

— Более практичный способ – это установка встроенного шкафа купе в капитальный потолок до монтирования натяжного потока с креплением пленки к самому шкафу.

Для точного замера высоты проема пол должен быть уже постелен ламинатом, плиткой или паркетной доской. В этой конструкции, в фасадной части шкафа (сверху над дверями купе), предусматривается короб из ДСП, к которому снизу крепится верхняя направляющая для дверей купе. Иногда в этот короб монтируется деревянная балка для жесткости.

Получается некий добор 7-10 см из ДСП от потолка до верхней направляющей двери. К этому добору и крепится натяжной потолок.

Предварительно у специалистов по натяжным потолкам необходимо узнать, какой высоты должен быть верхний добор шкафа купе и передать эту информацию замерщику по шкафам.

Этот вид конструкции имеет как минимум 2 достоинства: нет никаких зазоров и щелей над крышей шкафа и задействовано все внутреннее наполнение шкафа до капитального потолка.

— Еще один вариант крепления шкафа купе к уже монтированному натяжному потолку — это перед установкой потолка предусмотреть на весь зазор от капитального потолка до пленки деревянный брус по линии установки дверей купе.

К этому брусу через пленку будет крепится направляющая шкафа купе. Некоторые клиенты опасаются, что от сверления пленки, отверстие от натяжения может со временем увеличится. Опасения напрасны, так как этими же саморезами к брусу стягивается направляющая или верхняя фальшпанель шкафа, которая намертво прижмет пленку к брусу.

При подвесных потолках также подойдут вышеописанные варианты: либо шкаф делается ниже подвесного потолка на 5-7 см для заноса крыши, либо подвесной потолок монтируется после установки шкафа купе с верхним добором необходимой высоты. Возможен и вариант крепления верхней направляющей дверей купе к металлическому каркасу подвесного потолка.

Примеры установки шкафа купе при натяжном потолке:

Что раньше: шкаф-купе или натяжной потолок?

Итак, какие существуют способы совмещения.

Способ 1. Натяжной потолок доходит до встроенного шкафа и монтируется вокруг него

Самый распространённый способ. А все потому, что смонтировать натяжной потолок можно в любое время — как до установки шкафа-купе, так и после.

В данном случае монтируются две независимые системы крепления: одна для натяжного потолка, другая для встроенного шкафа.

К базовому потолку крепится направляющий профиль для дверей шкафа-купе. Параллельно профилю к базовому потолку крепится деревянный брус. На брус монтируется крепеж для натяжного потолка. Также крепеж монтируется и на стены помещения. Затем на получившийся каркас натягивается само полотно. Таким образом, полотно натяжного потолка закроет собой брус и будет примыкать к шкафу-купе по периметру.

В будущем такой потолок легко демонтировать в любое время, если Вы, например, захотите заменить его.

Способ 2. Натяжной потолок доходит до шкафа-купе

При таком способе сначала устанавливается шкаф, затем монтируется натяжной потолок.

К базовому потолку крепится деревянный брус. На брус фиксируются направляющие для дверей шкафа. С торца бруса крепится декоративная планка. На декоративную планку крепится профиль для натяжного потолка. На стены в один уровень также крепится профиль. Далее на получившийся каркас натягивается полотно.

Шкаф-купе или натяжной потолок — что устанавливать в первую очередь?

Таким образом, натяжной потолок доходит до шкафа.

Потолок, закрепленный таким способом, легко демонтировать в случае необходимости, не разбирая шкаф-купе.

Как и в способе 1, демонтаж потолка происходит в любое удобное для вас время независимо от шкафа-купе.

Способ 3. Натяжной потолок устанавливается на всю площадь помещения, в том числе и внутри встроенного шкафа-купе.

Как вы уже догадались, сначала монтируется натяжной потолок, затем шкаф.

Этот способ также предполагает монтаж деревянного бруса к базовому потолку. Брус устанавливается в том месте, где в дальнейшем будут находиться двери шкафа. Затем к стенам фиксируется крепежный профиль для потолка. На получившийся каркас натягивается полотно. Таки образом, полотно полностью перекрывает брус и образует цельную поверхность на всей площади помещения. Далее сквозь полотно натяжного потолка к деревянному брусу крепятся направляющие для дверей шкафа-купе. В итоге натяжной потолок будет как за пределами шкафа, так и внутри.

Демонтаж потолка возможен только после разбора шкафа.

Способ 4. Натяжной потолок устанавливается независимо от шкафа-купе.

Это самый простой вариант.

В первую очередь, натягивается полотно потолка, а затем уже делается шкаф. При этом шкаф-купе будет иметь верхнюю крышку.

Выбирая способ компановки встроенного шкафа-купе и натяжного потолка, ориентируйтесь на легкость проведения работ, возможность замены потолочного полотна без затрагивания шкафа. Конечно, если одна из конструкций у вас уже имеется, остается следовать той схеме, которая доступна в таком случае.

Компания PROFIFORM

10 views

Встроенные шкафы-купе и натяжные потолки

Сразу ставить шкаф, или натягивать потолок?

При осуществлении ремонта в квартире перед многими заказчиками возникает закономерный вопрос, что сразу делать? Шкаф-купе или лучше сразу натянуть потолок.

Способ 1. Сразу ставим шкаф-купе.

Можно конечно установить сразу шкаф, а в нём предусмотреть цокольную планку для крепления натяжного потолка, обычно её делают 100мм высотой, но у этого способа есть свои минусы и плюсы.

Плюс, пожалуй, единственный, это небольшая экономия на цене натяжного полотна, при стандартном размере шифоньера 1500 мм * 600мм, вы сэкономите всего 1 квадратный метр, а это около 10 у.е., прибавим сюда стоимость цоколя 10 у.е., получается сэкономили 0.

Первый минус, например. вас затопили соседи, нижняя часть шкафа-купе разбухла и вам необходимо отремонтировать шкаф-купе.
Для этого вам надо будет его демонтировать, а это невозможно будет сделать , не разобрав натяжной потолок, так как он крепится непосредственно к шкафу.


Недостатки:

  1. при необходимости ремонта шкафа-купе (например потоп), или изменении дизайна, необходим демонтаж натяжного потолка;
  2. Потолок внутри шкафа будет некрасивым (например незакрытая проводка и т.д.

Способ 2. Сразу натягиваем потолок.

Второй способ. при котором сразу делается потолок, а уж потом шкаф, правда его в данном случае придётся делать с крышей, на мой взгляд самый оптимальный и обдуманный вариант.
Первый плюс. Вы никак не привязаны к потолку, случись что с шкафом, вы можете спокойно его демонтировать.
Второй плюс . Аккуратный внешний вид внутри самого шифоньера, так как в этом случае у нас есть крыша.
Правда придётся немного раскошелиться на дополнительный элемент — крышу, а это порядка 20 у.е на стандартный размер. Но это несомненно небольшие затраты, по сравнению с теми, что могут случиться при первом варианте в случае необходимости ремонта или изменении дизайна шкафа-купе.
Как видите плюсов намного больше чем минусов, просто при замере учтите все нюансы и оставьте зазор между крышей шкафа и потолком около 50 мм, чтобы была возможность убрать пыль.


Недостатки:

  1. этот способ немного дороже, примерно на 20 у.е.;
  2. небольшой пылесборник на крыше шкафа-купе.

Конечно только вам решать, как будет это всё реализовано,
я надеюсь что мои советы вам в этом помогут
и избавят вас от лишних проблем с ремонтом в квартире в будующем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *