Шлагбаум своими руками

.

Шлагбаум – замечательное решение для организации контролируемого въезда на территорию. Аккуратный шлагбаум гармонично смотрится и на въезд в дачный кооператив, и на стоянке возле городского офиса. Даже самый простейший шлагбаум ярко демонстрирует мысль «Стоп! Проезд закрыт!». Среди прочих решений, шлагбаум отличается простотой и дешевизной изготовления, оперативностью монтажа.

Специализированные организации предлагают множество вариаций готовых шлагбаумов. Но простота конструкции и выбор нужных материалов в свободной продаже, позволяет и самому изготовить шлагбаум для любых целей.

Как сделать шлагбаум

Перед тем, как сделать шлагбаум, необходимо определится с его конструкцией. Конструкция шлагбаума может быть поворотной (см. Рис.1.), или подъёмной (см.

Как изготовить своими руками простые шлагбаумы на пропускных пунктах?

Рис.2.). В обоих случаях обязательно наличие специальной перекладины (стрелы), которая собственно и перекрывает въезд. Перекладина фиксируется на специальных опорах. Стрелу оптимально изготовить из трубы, т.к. труба хорошо выдерживает консольные нагрузки. Допустимо использовать трубу круглого сечения, однако если стрела достаточно длинная, во избежание деформации, её можно выполнить из профильной прямоугольной трубы.


Рис.1. Поворотный шлагбаум

Рис.2. Откидной шлагбаум

Опорой шлагбаума подъёмного типа может стать швеллер, забетонированный в грунт. В верхней части швеллера сверлится отверстие, такое же отверстие сверлится в трубе, через ось стрела крепится на опоре. С другой стороны перекрываемой дороги монтируется ещё одна опора, которая служит ограничителем спуска шлагбаума, к этой опоре шлагбаум «пристёгивается» замком в положении «Закрыто». Для оперативного подъёма стрелы, на её короткой стороне монтируют контргруз. Собрать шлагбаум такого типа можно за несколько часов. Это самый простой шлагбаум.

При поворотной конструкции, опорой служить зафиксированная в грунте стойка круглого сечения (например, металлическая труба), на которую одевается труба большего диаметрам. Таким образом, реализуется подвижное соединение. Как вариант, можно использовать массивные навесы (по аналогии с системой открытия дверей). Необходимо установить ограничивающую опору, как и в случае с подъёмным шлагбаумом. Самому смонтировать шлагбаум возможно, но лучше взять помощника, который будет удерживать стрелу «на весу», пока её монтируют.

Самодельный шлагбаум может быть усиленной конструкции. В этом случае стрела изготавливается из прямоугольной трубы крупного сортамента, причём труба располагается узкой гранью на въезд. Внутрь трубы для усиления жёсткости вкладывается ещё одна прямоугольная труба немного меньшего сечения, затем, по возможности, ещё одна. Таким образом, получается «слоёная» конструкция, которая на изгиб выдерживает крайне высокие нагрузки. Естественно, что опоры под такой шлагбаум тоже должны быть усилены.

↑ вернуться в начало
← вернуться в раздел

Другие статьи:

.

Как и любое другое строительство, шлагбаум потребует от вас предварительного проекта с чертежом. Чертеж должен нести в себе информацию о линейных размерах и глубине котлована под шлагбаум. Вычерчивается  расположение металлических стоек и указывается глубина заложения их в фундамент. Не стоит пренебрегать деталями. На чертежи должны быть все компоненты будущего механического шлагбаума: тумба, стрела, механизм оси и способ крепления.

Все элементы вычерчивают в виде сбоку и сверху. Указываются узлы всех креплений и осевого механизма. Размеры указываются в миллиметрах.

Самостоятельное изготовление
Механический шлагбаум начинают строить с установки опор. Одна идет непосредственно под стрелу, а вторая нужна для  её фиксации. Стойки состоят из стальных труб, чьи габариты выбирают в зависимости от длины стрелы. Так стрелу с длиной в 4 метра способна нести опора сечения 20×20 см. Замеряем расстояние между опорами. Теперь можно приступить к изготовлению стрелы. Сам ригель можно выполнить из таких материалов как дерево, метал или пластмасса. Сечение зависит от климатических особенностей вашего региона. Так при сильных ветрах лучше остановиться на рейке с круглым сечением. Для мягкого климата подойдут овальное или прямоугольное сечение. Если ригель будет из дерева, то можно применить 2-е балки. Длина стрелы должна превышать расстояние между опорами на один метр. Отступаем 100 мм от конца – в этом месте будут соединяться 2-е доски при помощи болтов.

Изготовление шлагбаума своими руками

Составляющие задней части стрелы разводятся в разные стороны на 30–35 см. Металлическую трубу с фланцами для поворотного механизма прикручивается болтами на расстоянии 800 мм от конца стрелы. Втулка с подшипниками нужна для установки осевого механизма ручного шлагбаума. Когда вы установите устройство на стойку, к тыльной части стрелы нужно будет прикрепить стальной противовес.

Процесс установки

Опоры устанавливаются в проектное положение 2-мя способами.

Либо стойки бетонируются на скобы, либо крепятся к фундаменту при помощи анкерных болтов. До того, как монтировать элементы шлагбаума, их нужно покрыть порошковой краской, которая обеспечивает гидрозащиту и бережет от температурных перепадов. Стрелу шлагбаума дополняют резиновыми прокладками-демпферами, которые будут амортизировать  удар. Дополнительно монтируются светоотражатели.

На сегодняшний день шлагбаум является одним из самых популярных устройств контроля въезда и выезда транспортных средств на охраняемые территории. Городские, да и загородные объекты невозможно представить без такого типа ограждения. Автоматические шлагбаумы используются на территориях торговых комплексах, бизнес-центрах, охраняемых парковках, общественных гаражных сооружений, гостиницах, банков и даже во дворах частных домов. Такую актуальность автоматические шлагбаумы приобрели, благодаря своей практичности, простоте использования и низкой цене.

Что собой представляет механический поворотный шлагбаум

Виды шлагбаумов

Шлагбаумы делятся на две основные группы: механические (ручные) и автоматические.

Механические (они же ручные) шлагбаумы устанавливаются в основном на строительных площадках, воинских частях, охраняемых лесных территориях, парках и заповедниках. Отличительной особенностью таких шлагбаумов является возможность использовать оборудование без электричества. Такие шлагбаумы не очень удобны в эксплуатации, однако выдерживают экстремальные климатические условия и гарантируют долгий срок службы. Поднимать и опускать стрелу такого типа шлагбаума требуется вручную. Конструкция шлагбаума очень прочная и не нуждается в особом обслуживании, достаточно смазывать механизм один — два раза в год.

Более популярный вид шлагбаумов — автоматический. Они очень удобны и практичны. Управление автоматическим шлагбаумом происходит посредством дистанционной команды, а при отключении электричества или перебоях в электросети, поднимать и опускать стрелу можно в ручную.

Автоматические шлагбаумы в свою очередь делятся по типу редукторов:

  • Электромеханические
  • Гидравлические

Гидравлический тип редуктора отличается своей высокой интенсивностью работы и повышенным сроком эксплуатации. Однако они более прихотливы в обслуживании, и дороже в цене. Для объектов с небольшой интенсивностью реверсивного движения транспортных средств, вполне подойдет электромеханический тип редукторов. Электромеханические шлагбаумы более экономичны в цене и не требуют особого обслуживания.

Шлагбаум купить DoorHan, Came, Nice, FAAC, BFT, как выбрать?

При выборе шлагбаума, первостепенно следует узнать ширину перекрываемой проезжей части. От этого будет зависеть длина стрелы шлагбаума. Чаще всего используются стрелы длиной 3-х и 4-х метров. При более широких дорожных полотен, стоит приобретать стелы 6-и, 7-и, 8-и, 9-и или даже 12-и метров в длину. При очень широкой проезжей части можно установить два шлагбаума друг напротив друга, и синхронизировать их работу.

Стрелы шлагбаума, так же различаются по форме: прямоугольные и овальные. В местах с высокими ветровыми нагрузками стоит выбирать овальные стрелы. Овальное сечение уменьшает «парусность» при сильных порывах ветра, благодаря чему снижается нагрузка на редуктор шлагбаума.

Стрелы, чаще всего, поставляются со специальными светоотражающими наклейками. Благодаря таким наклейкам, стрелу шлагбаума хорошо видно в темное время суток. Для большего удобства стрелу можно комплектовать светодиодной лентой «Дюралайт», это обеспечит дополнительную видимость стрелы и обезопасит шлагбаум от случайных наездов на него автотранспорта.

Интенсивность работы шлагбаума.

Еще один не маловажный фактор при выборе шлагбаума — интенсивность использования. Чаще всего, данный показатель измеряется в процентном соотношении. До 50% — низкая интенсивность, от 50 до 70% — средняя интенсивность работы, от 70% и выше — высокая. Шлагбаумы с высокой интенсивностью использования более износостойки и не подвержены перегреву двигателя, однако и стоимость таких шлагбаумов выше. Они, как правило, используются в аэропортах или крупных торговых центрах, где высокая пропускная способность. На участках с невысокой проходимостью автомобилей вполне подойдет бюджетный вариант, с интенсивностью до 50%.

Скорость работы шлагбаума.

Третьим составляющим фактором, влияющим на стоимость и выбор шлагбаума, является скорость движения стрелы. Скорость работы шлагбаума зависит от длины стрелы. Среднее время поднятия — 4-6 секунды. Сверхскоростные шлагбаумы (поднятие происходит за 2 секунды), комплектуются стрелой до 4 метров, и имеют высокую интенсивность использования. Шлагбаумы с более длинной стрелой способны поднять ее за 6-8 секунд. Чем длиннее стрела, тем ниже скорость работы. Скоростные шлагбаумы стоит устанавливать на территориях объектов с частым въездом и выездом автомобилей.

Цена шлагбаума DoorHan, Nice, FAAC, BFT, Came зависит от модели, ширины проезда и других индивидуальных особенностей.

Виды управления.

К автоматическому шлагбауму следует покупать дополнительное оборудование для дистанционного управления.

  • Пульт дистанционного управления — самый распространенный вид управления шлагбаумом. Его популярность обуславливается удобством и простотой использования. Пульты бывают как одноканальными, так и многоканальными. В зависимости от количества управляемых устройств будет зависеть количество каналов пульта дистанционного управления. Так для управления двумя шлагбаумами стоит приобретать двухканальный пульт.
  • GSM модуль — современное решения для дистанционного управления. Данное устройство позволяет открывать и закрывать шлагбаум посредством мобильного телефона. SiM-карта устанавливается в GSM модуль. Совершается звонок на номер телефона, после проверки права доступа, шлагбаум автоматически открывается. В GSM-блок можно прописать до 200 мобильных номеров. Звонок соответственно бесплатный. Это очень удобный и экономичный вариант управления шлагбаумом.
  • Система считывателя пластиковых карт. Такой вид управления устанавливается на платных парковках, аэропортах и вокзалах с платными стоянками. Это самая надежная система контроля, однако очень затратная.
  • Диспетчерская. Данный вид управления, предполагает наличие третьего лица (охранника, диспетчера), который посредством нажатия стационарной кнопки приводит в движения стрелу шлагбаума.
  • Помимо пультов и брелоков дистанционного управления, шлагбаумы можно укомплектовать дополнительными аксессуарами:

  1. фотоэлементы безопасности
  2. сигнальная лампа
  3. опора стрелы (приобретается для стрел длиной свыше 5-и метров)
  4. резиновые накладки на стрелу

Установка шлагбаума

Монтаж автоматического шлагбаума проходит в несколько этапов:

  1. Первостепенно происходит установка фундамента.

    На предварительно очищенной и подготовленной территории, производится так называемая «выемка» нужных размеров (в зависимости от модели шлагбаума). В данное углубление устанавливается металлический каркас шлагбаума и заливается цементом.

  2. На подготовленное основание устанавливается тумба шлагбаума согласно всем рекомендациям по монтажу. На тумбу шлагбаума крепиться стрела.
  3. После всех работ проводится непосредственно настройка шлагбаума. Монтаж шлагбаума очень трудоемкая и небезопасная процедура.

Не рекомендуется производить подобные работы самостоятельно, без специальных знаний и навыков.

В нашей компании работают высококвалифицированные специалисты с огромным стажем работы. Наши мастера оказывают монтаж оборудования, а также диагностику неисправностей, настройку и починку шлагбаумов, вышедших из строя. Цены на монтаж рассчитываются индивидуально в зависимости от модели шлагбаума и места установки.

Где купить шлагбаум автоматический?

Мы подберем оптимальное решение по самым выгодным ценам.

У нас представлены шлагбаумы различных моделей от известных производителей: DoorHan, Came, Nice, FAAC, BFT. Мы гарантируем поставку качественного и надежного оборудования. Перед запуском модельной линейки в продажу, наши мастера проводят все необходимые тестовые работы по эксплуатации и настройке шлагбаумов. Главным преимуществом нашей организации является квалифицированный персонал, который поможет подобрать автоматический шлагбаум с учетом всех Ваших требований. Кроме того, наши дипломированные специалисты окажут широкий спектр услуг по установке оборудования, ремонту шлагбаума и его настройке.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *