РТПЧПДЛБ Ч «ИТХЭЕЧЛЕ»

.

Схема электропроводки в двухкомнатной квартире

vvv5 17 НБС 2004 ЗПДБ  

РТПЧПДЛБ Ч «ИТХЭЕЧЛЕ»

уЙФХБГЙС — ОБЧЕТОХМБУШ РПДЧПДЛБ Л МАУФТЕ(ВЩМ РПФПР…) ЙДХЭБС Ч РМЙФЕ РЕТЕЛТЩФЙС(РП ЛТБКОЕК НЕТЕ У ЧЙДХ). рТПВОЙЛ УЧЕФЙФУС, ОП УМБВП, МБНРПЮЛБ ОЕ ЗПТЙФ. ъБРЙФБМ УОБТХЦЙ ПФ ЛПТПВЛЙ. нПЦОП МЙ ЛБЛ-ОЙВХДШ ПВПКФЙУШ ВЕЪ ЫФТПВЩ Ч РЕТЕЛТЩФЙЙ ЮФПВ УРТСФБФШ РПЧПД? йМЙ НПЦЕФ ЛБЛ-ФП НПЦОП РПЮЙОЙФШ УФБТЩК РТПЧПД-ЛБЛ ФПЗДБ ДП ОЕЗП ДПВТБФШУС? ъБТБОЕЕ УРБУЙВП.

Lit 17 НБС 2004 ЗПДБ

70 50

чП ЧТЕНЕОБ УФТПЙФЕМШУФЧБ чБЫЕЗП ЦЙМШС ЙУРПМШЪПЧБМЙУШ РМЙФЩ РЕТЕЛТЩФЙС У ГЙМЙОДТЙЮЕУЛЙНЙ ЛБОБМБНЙ, ЙДХЭЙНЙ ЧОХФТЙ ЧДПМШ РМЙФЩ. ч ЬФЙ ЛБОБМЩ Й РТСФБМЙУШ РТПЧПДБ. чБН ОХЦОП ТБУЛПЧЩТСФШ НЕУФП ЧИПДБ РТПЧПДБ Ч РМЙФХ ОБД МАУФТПК, ЮФПВЩ ПУЧПВПДЙФШ ЕЗП Й ФПЮОП ПРТЕДЕМЙФШ, ЛХДБ ПО ЙДЕФ (99%, ЮФП Ч УФПТПОХ ЧЩЛМАЮБФЕМС, ОП ЬМЕЛФТЙЛ НПЗ ВЩФШ РШСО…). ъБФЕН РТПВЙФШ ДЩТХ Ч ЫФХЛБФХТЛЕ Ч ХЗМХ НЕЦДХ УФЕОПК Й РЕТЕЛТЩФЙЕН ОБД ЧЩЛМАЮБФЕМЕН Й ОБКФЙ ФБН РТПДПМЦЕОЙЕ УЗПТЕЧЫЕЗП РТПЧПДБ. уФЕОХ ХЦЕ РТЙДЕФУС ЫФТПВЙФШ. оПЧЩК РТПЧПД ПВЩЮОП ВЕЪ РТПВМЕН РТПФБМЛЙЧБЕФУС ОБ НЕУФП УФБТПЗП, РТПВМЕНЩ НПЗХФ ВЩФШ ЙЪ- ЪБ НХУПТБ Ч ЛБОБМЕ. нХУПТ, ЕУМЙ НЕЫБЕФ, РТЙДЕФУС ЧЩРЙИЙЧБФШ УФБМШОЩН ФТПУЙЛПН (ЛБЛ Ч ЛБОБМЙЪБГЙЙ). хУРЕИПЧ!

CEM 17 НБС 2004 ЗПДБ

70 50

рТЙ УФТПЙФЕМШУФЧЕ ИТХЭПЧПЛ РТЙНЕОСМЙУШ ФТЙ ПУОПЧОЩИ УРПУПВБ РТПЛМБДЛЙ РТПЧПДЛЙ. 1. ч РХУФПФБИ НОПЗПРХУФПФОЩИ РМЙФ РЕТЕЛТЩФЙС, ЛПФПТЩЕ РТЙНЕОСМЙУШ Ч ЛЙТРЙЮОЩИ Й ВМПЮОЩИ ДПНБИ. хЪОБФШ ФБЛЙЕ РМЙФЩ НПЦОП РП ТХУФБН(ЪБДЕМБООЩН УФЩЛБН РМЙФ) Й РП ЛТАЮЛХ ДМС МАУФТЩ Ч ЧЙДЕ ЛХУЛБ РТПЧПМПЛЙ ЪБЧЕТОХФПК РП УЕТЕДЙОЕ Ч ЧЙДЕ ЛПМШГБ Й УЧПВПДОП ЧУФБЧМЕООПК Ч РХУФПФЛХ. рТПЧПД Ч ФБЛЙИ РМЙФБИ ПВЩЮОП ЙДЕФ МЙВП УФТПЗП Л ПЛОХ, ЙМЙ УФТПЗП ПФ ПЛОБ, ХЪОБФШ ЬФП НПЦОП РПФСОХЧ ЪБ РТПЧПД Й РПУНПФТЕФШ Ч ЛБЛХА УФПТПОХ ПО ОБРТБЧМЕО. чФПТПК ЛПОЕГ РТПЧПДБ ЧЩИПДЙФ ЙЪ РПФПМЛБ Х УФЕОЩ Й ДБМШЫЕ ЙДЕФ РПД ЫФХЛБФХТЛПК. юФПВЩ ЪБНЕОЙФШ ФБЛХА РТПЧПДЛХ ОХЦОП МЙВП ЫФТПВЙФШ ПФ ЛПТПВЛЙ Л НЕУФХ ЧИПДБ Ч РПФПМПЛ, МЙВП УФБЧЙФШ ДПРПМОЙФЕМШОХА ЛПТПВЛХ Й НЕОСФШ ФПМШЛП ЛХУПЛ Ч РПФПМЛЕ. дМС ЮЕЗП Л ЧЩОЙНБЕНПНХ РТПЧПДХ ГЕРМСАФ РТПЧПМПЛХ 1,5-2НН, Б ХЦЕ ЬФПК РТПЧПМПЛПК ЪБФСЗЙЧБАФ ОПЧЩК РТПЧПД. 2. ч РМБУФЙЛПЧЩИ ЙМЙ НЕФБММЙЮЕУЛЙИ ФТХВБИ, ЪБВЕФПОЙТПЧБООЩИ Ч РМЙФЩ РЕТЕЛТЩФЙС ОБ ЪБЧПДЕ. чИПД Ч ФБЛХА ФТХВХ, ПВЩЮОП ТБУРПМПЦЕО ОЕДБМЕЛП ПФ ЛПТПВЛЙ, Б ОБКДС ЧИПД ЪБНЕОЙФШ ФБЛХА РТПЧПДЛХ МЕЗЛП. фБЛХА ТБЪЧПДЛХ МЕЗЛП ХЪОБФШ РП ФТХВЕ Й УФБОДБТФОПНХ ЛТАЮЛХ. 3. рТПЧПДЛБ ЙДЕФ Ч ЛПОУФТХЛГЙЙ РПМБ ЧЕТИОЕК ЛЧБТФЙТЩ, МЙВП ЪБНПОПМЙЮЕОБ Ч РМЙФХ РЕТЕЛТЩФЙС ОБ ЪБЧПДЕ. пВЩЮОП РТЙНЕОСМБУШ, ЕУМЙ РПМЩ Ч ЛЧБТФЙТБИ ДЕТЕЧСООЩЕ ЙМЙ ЙЪ ЛЕТБНЪЙФБ(ЫМБЛБ). лТАЮЛЙ ДЕМБМЙУШ, ЮФП РПД ТХЛХ РПРБМП. ъБНЕОЕ ОЕ РПДМЕЦЙФ. оП Ч 90 РТПГЕОФБИ УМХЮБЕЧ, РТПЧПД РПУМЕ РПФПРБ ПФЗПТБЕФ ОБ ЧЩИПДЕ ЙЪ РМЙФЩ Х МБНРПЮЛЙ ЙМЙ ЧПЪМЕ ЛПТПВЛЙ, ФБН ЗДЕ ПОБ ОЕПДОПЛТБФОП ЙЪЗЙВБМБУШ, ЙМЙ ОБТХЫЕОБ ЙЪПМСГЙС.

Замена электропроводки в хрущевке: основная информация, которую надо знать

Схема электропроводки кирпичной хрущевке

Замена электропроводки в хрущевке обязательна, так как провода максимум способны прослужить 20-25 лет. Сегодня на проводку квартир и домов возложена совершенно другая нагрузка, чем раньше, что тоже имеет большое значение. Во времена советские, когда эти самые дома строились, не было столько электроприборов, как сейчас. По этой самой причине схема электропроводки в хрущевке должна быть полностью заменена и модернизирована.

Признаки того, что проводка разрушена

Как правило, существуют особые признаки, по которым профессиональный электрик может определить время капитальной замены проводки. Они приведены ниже:

  • Если розетки при подключении различных приборов искрят;
  • Если чувствуется отчетливый запах горелого;
  • Если провода без труда обламываются;
  • Если отсутствует ток в некоторых розетках;
  • Если обнаруживается утечка электроэнергии через стены.

Естественно, что обнаружив одну или несколько вышеприведенных признаков, надо срочно принимать меры.

Схема работ

После того, как электрик определил, что проводка должна быть полностью заменена, он начинает подготовку. Схема электропроводки в кирпичной хрущевке ему хорошо известна, поэтому ему остается подготовить подробный чертеж, на котором будут указаны все компоненты электрической системы жилища. После этого, он делает следующее:

  • Просит владельца приобрести нужные материалы или делает это сам;
  • Вооружается комплектом нужных инструментов, в число которых входит болгарка, перфоратор и т.д.

Примечание.

Замена старой электропроводки в хрущевке

Важно знать, что проводка покупается лишь после того, как будет вымерена длина трассы. Электропроводка в хрущевке и схемаработ как раз это и подразумевают.

Правильный расчет

Схема электропроводка в хрущевке

Замена электропроводки в хрущевках и других домах должна быть проведена таким образом, чтобы мощности тока хватило на каждый прибор, используемый стандартно в современное время.

Как и при намечении плана, в данном случае электрик делает небольшой подсчет, складывая мощности всех приборов, включаемых в сеть и добавляя на каждый по 100 Вт. Затем полученное число он делит на 220 и определяет сечение кабеля.

Примечание. Как правило, если число получается равным 12 или 15, проводки с сечением полтора квадратных миллиметра будет вполне достаточно.

Если вы проживаете в хрущевке, а проводка в доме давно не менялась, услуги электрика в Хабаровске будут вам необходимы. Информация, представленная выше, поможет, если не узнать как поменять электропроводку в хрущевке своими руками, то ознакомиться с основным процессом. Немалую помощь дадут видео и фото – материалы, инструкция, схемы и чертежи. Вызов электрика в Хабаровске – дело правильное, тем более, что цена услуг не очень высока.

 

 

 

Похожие записи:

К ремонту, затеянному в хрущевке, нужно подойти основательно. Если уж вы и решили затеять данный процесс, то следует подумать над тем, требуется ли замена проводки. Дело в том, что если до вас этого никто еще не делал, избежать данного процесса вряд ли получится. В советские времена так называемые хрущевки строились с целью быстрого обеспечения жильем, поэтому качество было не на первом месте. Тоже самое касается и электропроводки. В целях экономии она была алюминиевой, к тому же, рассчитывалась на работу малого количества бытовой техники. Ведь в то время не было ее такого разнообразия, как сегодня. Именно поэтому и стоит поменять электрическую проводку в хрущевке в самом начале капитального ремонта. Причем не в отдельной комнате, а по всей квартире. Как это грамотно сделать, попробуем разобраться. Некоторые этапы наглядно представлены на фото.

Обратим внимание на то, что поменять электропроводку следует до начала самого ремонта, чтобы не пришлось сдирать недавно поклеенные обои, выносить всю мебель и т.д. В этом процессе не избежать разрушения стены в том месте, где проходит проводка.

Подготовка

Первым делом нужно освободить рабочее место: убрать мебель и вещи, очистить стены от обоев и краски, отделочных материалов. На голых стенах будут заметны следы, где проложен электрический кабель (по этим данным можно составлять план-схему). Проводка в квартире устроена таким образом, что от счетчика идет разветвление кабеля на распределительные коробки, в хрущевке обычно их две. А уже от таких коробок идет распределение на розетки и освещение.

Обратим внимание на то, что кабель освещения укладывается несколько по иному принципу, чем тот, который распределяет энергию по розеткам. Отличие заключается в том, что в розетку проводятся сразу два провода: и фаза, и ноль. А вот в случае с освещением от распределительной коробки фаза идет на выключатель, а ноль – к люстре. Проще говоря, сначала кабель идет к выключателю, а затем к люстре. Меняя проводку, можно следовать этим правилам, либо же воспользоваться новым способом: до выключателя провести оба провода, затем «разрезать» фазу и пропустить через нее выключатель, не разрезая ноль. Ну а потом уже оба провода провести к люстре.

План-схема

Прежде чем что-либо предпринимать, следует составить план прокладки электрической проводки. Для этого на бумаге создается проект квартиры хрущевки, причем в нескольких экземплярах. На одном листе следует указать расположение имеющейся проводки, на втором – схему, которые вы хотите видеть (в том числе с расположением лампочек, розеток). При расположении проводки на эскизе, следует принимать во внимание расстановку мебели, количество розеток и выключателей в комнате, их расположение. Имея готовую план-схему, вы существенно упростите себе всю работу, ведь вам не придется что-то додумывать и переделывать по ходу дела.

Процесс работы

Для прокладки новой проводки следует использовать трехжильный медный кабель. Для освещения подойдет и двухжильный кабель. На один кабель можно посадить как одну, так и несколько розеток.

Приступаем к основным работам:

  • Сначала демонтируем старую электрическую проводку. Сначала отсоединяем кабель от счетчика, а к последнему подключаем переноску, которая временно будет подавать для ваших целей электропитание. Демонтаж можно производить с помощью перфоратора, зубило или молотка. Разбивать стены непросто, поэтому придется набраться терпения.
  • Дальше производим разметку, согласно вашей схеме расположения проводки. Это касается того случая, когда она будет проходить в другом месте.

    Чтобы сделать штробы для новой электрической проводки, перфоратором (лопаточная насадка) нужно проделать канавки по бокам, а потом выбить середину.

  • В тех местах, где кабель будет разветвляться, следует установить распаячные коробки (как на фото), сделанные из специального пластика. Внутри коробки нужно разместить соединительные клеммы для более надежного соединения кабеля.
  • После монтирования коробок в стене делаются отверстия под розетки и выключатели, затем вставляются коробки.
  • Теперь нужно проложить кабель, фиксируя его посредством алебастра. Проложенная проводка присоединяется к выключателям, соединителям и розеткам.

    Как поменять электропроводку в старой двухкомнатной квартире

    Провода оголяются, скручиваются между собой пассатижами. Затем подключается кабель.

Вот и все, замена электропроводки в хрущевке закончена. Осталось только проверить, все ли правильно соединено и подключить систему к счетчику. Если не произошло выбивания автоматов, значит, замыкания нет. Отключаем автоматы и занимаемся установкой розеток и выключателей. Потом опять включаем автоматы и проверяем еще раз работу. Если все хорошо работает, можно приступать к заделыванию штроб.

Бытовой ремонт №1

Сегодня замена электропроводки в хрущевке – одна из самых востребованных ремонтных работ.

И это вполне объяснимо.

В период с конца 50х и до середины 80х годов прошлого столетия в СССР внедрялась новая конвейерная технология при постройке панельных многоэтажных жилых домов в мегаполисах.

Всего было возведено около 300 млн. кв.м. жилой площади.

Согласно новому проекту жилые дома строились из цельнолитых панельных плит, в которых уже были проложены кабеля, и все, что оставалось сделать монтажникам, это соединить их в единую сеть.

Изначально «хрущевки» задумывались как экспресс средство для решения проблем с жильем, и были рассчитаны на 25 лет.

Согласно данным временным рамкам и подбирались соответствующие материалы, как например однослойный алюминиевый провод.

Современный быт невозможно представить без стиральной машины автомат, микроволновой печи, электронагревательного бака, электроплиты, компьютера и других бытовых приборов.

Проблемы с нагрузкой электросети

Но многие даже и не подозревают, что такая техника оказывает на электрическую сеть и на домашнюю электропроводку большую нагрузку.

Изначально вмонтированные при советской власти электропровода не были рассчитаны на подобный объем энергопотребления, к тому же с истечением времени алюминиевые провода стали опасными, ведь срок их эксплуатации давно истек.

Видео:

Сами по себе электропровода не имеют подвижных и быстро выходящих из строя элементов, но при постоянной высокой нагрузке тока они изнашиваются от времени.

Именно по этой причине замена электропроводки в хрущевке является, на сегодняшний день, одной из наиболее востребованных и популярных ремонтных услуг.

Являясь одной из наиболее специфических и трудоемких услуг, эта работа должна проводиться при участии профессионала.

Только инженер электрик способен точно рассчитать и согласовать электропроект, а также подобрать марку кабеля.

Как показывает практика, полностью заменить электропроводку в двухкомнатной хрущевке можно в среднем — за неделю.

Для того чтобы такая квартира выдерживала все электронагрузку от имеющейся бытовой техники, нужна установка 10 или 12 автоматов. Иногда за каждым автоматом закреплен определенный бытовой прибор.

Нужно отметить, что перед тем, как нанять того или иного мастера нужно поинтересоваться, есть ли у него лицензия или нет.

Кроме того, желательно заранее обговорить стоимость подобной услуги, поскольку она не входит в разряд дешевых ремонтных работ.

Как найти распределительную коробку в стене.

Бывают ситуации, когда необходимо перенести розетку или добавить еще один осветительный прибор, первым делом необходимо найти распределительную коробку, которая скрывается в стене. Итак, в этой статье мы вам расскажем, как найти распределительную коробку в панельном доме, хрущевке и квартире.

Содержание

Почему найти распределительную коробку сложно

Главная сложность в таком поиске заключает в том, что проводка всегда скрывается в стене, если вы самостоятельно осуществляли монтаж электропроводки, вы должны знать, что и где находить. Но, бывает когда жилье старое или вы его только купили, в таком случае, узнать, где находится распределительная коробка в стене проблематично.

Вторая сложность заключается в том, что после поиска необходимо открыть коробку и сделать новое ответвление, при этом, не нарушая целостности стены (большого периметра). Если вы точно определите место ее нахождения, тогда вы сможете серьезно упростить себя задачу на этом этапе, а как найти распределительную коробку в стене, вы и узнаете дальше.

Как найти распределительную коробку в стене: способы и инструкция

Чтобы быстро найти распределительную проводку в стене следуйте следующим советам, они помогут определить в точности местонахождение и не повредить отделку вашей стены

  1. Если вы живите в хрущевке, тогда особых сложностей за поиском у вас возникнуть не должно. Ведь распределительные проводки устанавливались в железную крышку, ее нормально спрятать не получилось, поэтому она всегда показывается наружу от 0.5 до 2 см. Как вы понимаете, нужно просто изучить стену, тогда вы сможете все найти распределительную коробку в хрущевке с легкостью. Также на стене могут остаться и другие следы, к примеру: ржавчина или немного подгорят обои.
  2. В Брежневке распределительную коробку найти сложней. Ранее они устанавливались на стыке стен и потолка и виде обычных пустот, которые закрыты листом обычной оцинковки. Чтобы ее спрятать использовали большое количество шпаклевки, поэтому она надежно скрывается. Чтобы найти ее используйте самодельный металлоискатель или неодивый магнит.
  3. В сталинках найти коробку с проводами довольно просто.

    Замена проводки в панельной хрущевке.

    Они устанавливались в пустоты, чтобы ее найти достаточно, постучать по стене, определяем место нахождение по глухому звуку. Как правило, коробки устанавливались на высоте 2-3 метра и выше розеток, поэтому здесь особых проблем возникнуть не должно.

  4. Попробуйте опираться на стандартные требования, коробка устанавливается на высоте 15 см от потолка строго вертикально розеткам и выключателям.
  5. Если нужно найти распределительную коробку под гипсокартонном нужно использовать специальный детектор скрытой проводки обычный металлоискатель с такой задачей не справится, ведь он будет постоянно находить ненужные профиля.
  6. Если коробка закрыта металлическим листом можно попробовать использовать обычный магнит или компас.
  7. В панельном доме найти распределительную коробку можно найти используя обычную индикаторную отвертку. Проводим ею от розетки или выключателя строго вверх. Яркость лампочки в такой ситуации вам подскажет, где она находится, для эффективности включите дополнительный электроприбор или зажгите свет.

И все таки мы рекомендуем обратится к профессионалам в этом деле, так как они неоднократно делали монтаж, и знают места где коробку было бы наиболее целесообразно разместить.

При поиске мы использует проффисиональный детектор проводки.(Возможна аренда)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *