Брущадка или брусчатка

.

Что лучше выбрать: тротуарную плитку или брусчатку?

Когда участок около дома хочется облагородить, рано или поздно любой хозяин задается вопросом: тротуарная плитка или брусчатка, что лучше?

Ведь без твердой вымощенной дорожки сад не будет функциональным, особенно после дождя или таяния снега.

Тротуарная плитка может использоваться для мощения садовых дорожек и приусадебных территорий.

Как правило, и тот и другой материал имеют как свои недостатки, так и видимые преимущества в использовании. И чтобы действительно не ошибиться в выборе, следует все более подробно рассмотреть, а также понять, на какие параметры нужно ориентироваться во время выбора и покупки материала.

Особенности тротуарной плитки

Тротуарная плитка чаще всего используется для городских дорог и тропинок, а также для выкладывания площадок около магазинов, ресторанов и кафе.

Что лучше для покрытия двора: брусчатка или плитка?

Ведь обычно для этих целей требуется много материала. Но так же успешно данного вида плитка используется для благоустройства территории сада. Рассмотрим все характерные особенности тротуарной плитки.

Разновидности форм тротуарной плитки.

  1. Тротуарная плитка производится относительно быстро, да и специальные материалы для изготовления не требуются вовсе. По этой причине ее стоимость низкая, по сравнению со всеми остальными материалами для дорожек и площадок. И такую плитку уместно использовать, если территория прокладывания достаточно большая, а финансовых средств мало.
  2. Тротуарная плитка считается одним из самых устойчивых материалов. Это достигается благодаря вибролитью – именно по такой технологии плитка изготавливается. Тротуарный строительный материал обладает повышенной степенью морозоустойчивости, стойкостью к выветриванию и повреждениям. Помимо всего этого плитка легко очищается от грязи и не впитывает влагу.
  3. Такого вида плитка считается самой стойкой к механическим повреждениям и нагрузкам. Обычно ее используют для благоустройства дорожек, на которых планируется ставить тяжелые фонари или же довольно массивные садовые скульптуры.
  4. Но имеются и недостатки. Во-первых, плитка эта имеет небольшой срок эксплуатации по сравнению с брусчаткой. Во-вторых, разнообразие форм такого покрытия совсем небольшое. На сегодняшний день выпускают плитку только шестиугольной, квадратной и прямоугольной формы. Поэтому и рисунок сложный сделать не получится.
  5. С другой же стороны, тротуарная плитка довольно легко укладывается и так же легко разбирается, если делать все правильно и по технологии. И важно заметить то, что при этом близлежащие растения абсолютно не повредятся, даже если они совсем маленькие.

Отличительные особенности брусчатки

Несколько иными качествами обладает брусчатка.

Этот материал наиболее предпочтителен в тех садах и на участках, где хозяева мечтают сделать сложный узор из отдельных элементов. Рассмотрим еще и особенности брусчатки подробно, чтобы можно было легко сделать для себя выбор.

Клинкерная брусчатка устойчива к механическим повреждениям и воздействию агрессивных и химических веществ.

  1. Брусчатка по своей цене стоит ненамного дороже обычной тротуарной плитки, так как процесс ее изготовления также не требует никаких особенных материалов и технологий. Но все же нужно понимать, что брусчатка из гранита стоит немалых денег.
  2. Именно брусчатка сможет порадовать даже самого капризного хозяина огромным спектром оттенков и форм. Это позволяет из самой обыкновенной дорожки в последующем сделать настоящий архитектурный шедевр. А еще можно самостоятельно разработать желаемый рисунок с соответствующими цветами и фактурами, а потом попросить производителя сделать нужную брусчатку на заказ. Но стоить это будет заметно дороже.
  3. Высокая степень стойкости к внешним агрессивным воздействиям и долгий срок эксплуатации. Если сравнивать брусчатку с тротуарной плиткой, то технические характеристики будут примерно одинаковыми. Брусчатка тоже стойкая к морозам, выветриванию. Она почти не задерживает на своей поверхности влаги. Но вот поры на ней несколько больше, чем в тротуарной плитке. Хотя срок эксплуатации достигает 30 лет, что очень немаловажно, если дорожка прокладывается в регионе с неблагоприятным климатом.
  4. По сравнению со всеми другими материалами именно брусчатка считается самой экологически чистой. Ведь в процессе сильного нагревания под прямыми солнечными лучами она не выделяет никаких вредных химикатов или токсинов. При этом даже запаха брусчатки совершенно не слышно, что часто отмечается у тротуарной плитки, а тем более, асфальтового покрытия.
  5. Брусчатку можно при желании укладывать довольно легко и без больших на то затрат. А все здесь объясняется высотой, которая может даже в два раза превышать толщину и длину плиток. Это позволяет укладывать брусчатку даже без цемента, а только с помощью песка и чистой воды.

Основные виды материалов

Следует кроме основных особенностей рассмотреть еще и виды брусчаток и тротуарных плиток. Именно по этому параметру материал тоже отличается и имеет некоторые свои тонкости. Несмотря на огромный выбор брусчатки, видов тротуарной плитки несколько больше.

Разновидности плитки

Укладка брусчатки на бетонное основание.

Первые два вида – это тротуарные плитки, изготовленные на основе вибролитья или вибропрессования. Плитка, изготовленная вибропрессованием, отличный выбор для дорожек и дворов, где предполагается постоянная нагрузка и нет особенных требований к декоративному оформлению. Плитки, сделанные по способу вибролитья, отличаются несколько меньшей стойкостью к нагрузкам, но и выкладывать из них узоры удобнее.

Пластиковая плитка состоит полностью из различных видов полимеров. Основное ее отличие – внешний вид. Такие плиточки не цельные, а имеют на своей поверхности дырочки и прорези. Это позволяет хорошо использовать такой материал для обустройства территории вокруг бассейнов, а еще для небольших дорожек между деревьями. Но садоводы должны прекрасно понимать, что через дырочки в плитках будут расти трава и сорняки.

Несомненными плюсами такого покрытия является ее устойчивость к морозу и другим факторам внешней среды, легкость в укладке (плитку нужно только собрать и уложить на предварительно готовое основание). А еще такой материал совсем нескользкий, что обеспечивает безопасность хождения по нему после дождя.

Полимерпесчаная плитка очень похожа по составу и основным характеристикам на пластиковую. Она устойчива, безопасна, легка в укладке. Но внешне она полностью цельная. При попадании на материал влаги, она просто скатывается по нему каплями, но не просачивается внутрь.

Совсем недавно на рынке строительных материалов появился такой вид тротуарной плитки, как резиновая. Это очень прочный материал, который пластичен при укладке, не выгорает на солнце и не боится перепадов температуры. Такая плитка очень мягкая, поэтому часто используется для обустройства детских территорий. Единственный минус – резина в первое время может издавать не очень приятный запах.

Какой бывает брусчатка

Инструменты для укладки тротуарной плитки

Брусчатка тоже делится на два основных вида. Это клинкерная брусчатка и брусчатка из натурального камня. Клинкерная брусчатка появилась на рынке относительно недавно. К этому привела необходимость замены натурального камня искусственным материалом. Такая брусчатка состоит из глины, кварца и всевозможных добавок. Еще она может изготавливаться из чистого гранита.

Клинкерная брусчатка обладает повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам. Но самое главное то, что по экологичности и разнообразию форм и оттенков этот материал нисколько не уступает натуральному камню. Стоимость клинкерной брусчатки высокая, но по сравнению с натуральным камнем она все-таки ниже.

Брусчатка из натурального камня – пожалуй, самый дорогой материал для отделки дорожек и дворовых территорий на сегодняшний день.

Ведь используется не простой камень. Он еще обрабатывается, подвергается обточке и обжигу в специальных печах. Это придает материалу дополнительную прочность.

Итак, чтобы выбрать нужный материал для обустройства участка около дома или дорожек в саду, следует четко разобраться, какого именно результата хочется добиться, и сколько материальных средств имеется для этого в наличии. Как в варианте с тротуарной плиткой, так и с брусчаткой, можно найти что-то среднее по цене и качеству. Но все же для декоративных целей лучше использовать брусчатку, для функциональных – плитку.

http://1pokirpichy.ru

Главная — Статьи — Как выбрать брусчатку

Как выбрать брусчатку

Брусчатка является одним из наиболее долговечных материалов, предназначенных для дорожного покрытия. Она бывает нескольких видов, каждый из которых имеет свои уникальные свойства. Поэтому при строительстве брусчатых дорог один из ключевых вопросов: как выбрать брусчатку.

Брусчатка может быть из натурального камня, клинкерная или бетонная. Брусчатка из натурального камня производится из наиболее прочных минералов, существующих в природе. Как правило, каменную брусчатку делают из гранита или мрамора. Благодаря использованию таких материалов, брусчатка из камня имеет очень высокие прочностные характеристики, которые превосходят прочность других видов брусчатки и большинства типов дорожного покрытия. Процесс производства каменной брусчатки довольно трудоемкий и дорогой, поэтому стоимость данного дорожного покрытия выше многих других, в том числе, выше, чем цена на бетонную брусчатку или клинкер.

Брусчатка из натурального камня может быть произведена по одному из нескольких способов: пиленая, пилено-колотая, колото-пиленая и колотая. Пиленая брусчатка имеет геометрически правильную форму и обладает ровными углами и гранями, в силу чего, она более проста в укладке и может быть установлена более плотно.

Колотая брусчатка может отличаться по форме и размерам. Она не обладает ровностью поверхности или правильностью углов, так как при ее изготовлении гранитные или мраморные глыбы раскалываются на отдельные куски произвольной формы. Такая брусчатка пользуется популярностью благодаря оригинальному виду и несколько меньшей цены, чем пиленая.Для создания пилено-колотой брусчатки гладкие каменные плиты раскалываются на части приблизительно равного размера, но различной формы. Поверхность брусчатки этого типа ровная, поэтому дорожное покрытие из пилено-колотой брусчатки будет гладким и без неровностей, а натуральный откол создаст ощущение старины.

Колото-пиленая брусчатка производится так же, как и предыдущий вариант, с тем отличием, что раскалываются не плиты, ровные длинные каменные бруски, так называемые «карандаши». Поэтому брусчатка имеет гладкие грани, но неровную лицевую сторону.

Клинкерная брусчатка изготавливается по технологии, при которой смешиваются различные виды глины, имеющие лучшие характеристики, после чего глина обжигается при высоких температурах в доминах печах. По структуре, клинкер можно сравнить с кирпичом, хотя условия производства отличаются. По-другому, этот стройматериал называют «тротуарная брусчатка». Исходя из названия, становится ясно, клинкерный вид брусчатки используется для создания дорожного покрытия тротуаров, дорожек в саду, либо на прилегающей территории домов. Клинкерная брусчатка цена которой является средней по доступности в нише дорожных покрытий, проста в укладке и неприхотлива в эксплуатации. Однако, клинкер имеет одно серьезное для средних широт преимущество – у него высокая морозоустойчивость.

Бетонная брусчатка или брусчатка из искусственного камня используется для дорожного покрытия в местах, имеющих средний поток людей или транспорта.

По характеристикам прочности она уступает брусчатке из натуральных материалов, в том числе клинкерному кирпичу, но, при этом, имеет ряд преимуществ, в том числе более низкую стоимость (цена бетонной брусчатки наиболее низкая из всех). Брусчатка из бетона довольно стойкая к температурным перепадам; зимой поверхность дорог из бетонной брусчатки слабо подвержена скольжению.

В настоящее время существует очень много цветов и оттенков бетонной брусчатки. Некоторые виды бетонной брусчатки могут иметь рельефную лицевую сторону и грани различной узорчатой формы.

Перед тем, как выбрать брусчатку, в первую очередь нужно определиться с материалом.

Что лучше для покрытия двора: брусчатка или плитка?

Выбор материала зависит от особенностей места, где производится монтаж дорожного покрытия. Если нагрузка на дорогу ожидается большая: при высоком человекопотоке или в случае, если по дороге будут передвигаться грузовые транспортные средства, либо в месте укладки часто проезжают легковые автомобили – тогда необходимо остановить выбор на клинкерной брусчатке. Она же имеет более эстетичный вид.

При небольшой нагрузке на дорожное покрытие, можно выбрать любой тип брусчатки. В этом случае уровень прочности не будет являться критическим показателем, который может повлиять на выбор, и ориентироваться следует, в первую очередь, на соотношение внешнего вида, качества и цены. Принято считать, что брусчатка из натурального камня обладает большей эстетикой, но современный клинкер зачастую не уступает ей в этом отношении, а иногда и превосходит.

Стоимость брусчатки зависит от ряда факторов, но, как правило, лежит в диапазоне от нескольких сот до нескольких тысяч рублей за квадратный метр для изделий из натурального камня. Цена бетонной брусчатки: от 300 руб/кв.м до 1500 руб/кв.м (верхний ценовой предел, конечно же, зависит целиком и полностью от фантазии продавца). Клинкерная брусчатка обойдется от 1300р за 1 квадратный метр до нескольких тысяч. В ряде случаев цена может, в ту или иную сторону, выходить за границы среднего ценового диапазона, но, как правило, находится в этих пределах.

Как выбрать покрытие для двора частного дома

Наверное, нет ни одного человека, кто хоть раз не мечтал бы купить проект загородного дома и поселиться вдали от городской суеты и любопытных соседей. Если такие мечты стали реальностью, то следует помнить, что уют и комфорт частного дома зависят не только от его внутреннего интерьера, но и от обустройства дворовой территории. Ведь именно со двора формируется первое впечатление о жилище и его хозяевах.

Типы покрытий для частного двора

В условиях большого разнообразия строительных материалов существует немало способов благоустроить двор частного дома. Все покрытия можно условно подразделить на три типа:

  • газонные;
  • насыпные;
  • твердые.

Газонные покрытия представляют собой искусственные настилы из дерна.

Их главным преимуществом является высокоэстетичный природный внешний вид и возможность расширения перспективы участка за счет естественного сочетания с окружающей средой.

Однако данный тип покрытий отличается достаточной сложностью подготовительных работ и последующего ухода. Хозяин должен быть готов к периодической химической обработке от сорняков, мероприятиям по защите от кротов с помощью специальных решеток и сеток, а также к регулярной стрижке газона. Так как газонное покрытие выполняет исключительно декоративную функцию, то оно пригодно только для зон отдыха и не рассчитано на заезд автотранспорта.

Насыпные площадки могут быть выполнены в двух вариациях:

  1. Сплошная насыпь из щебня или мелкой гальки, укрепленная газонными решетками;
  2. Комбинация насыпного и твердого материала (деревянного настила, камня, плиты). Такой вид является более пригодным к эксплуатации за счет повышения комфорта для пешеходов и транспорта.

Насыпь из гальки часто используется для зон отдыха, особенно около бассейна, создавая иллюзию пребывания на пляже.

Еще одним видом экологического насыпного покрытия является деревянная щепа. Она приятна для ног, но требует регулярного обновления и непригодна для подъездных дорожек.

Твердые покрытия – максимально популярны, так как они долговечны, более просты в уходе и способствуют свободному перемещению, как пешеходов, так и транспортных средств. В идеале любой проект индивидуального жилого дома должен быть хотя бы частично оборудован одним из видов твердого покрытия.

Виды твердых покрытий: их преимущества и недостатки

Все твердые покрытия делятся на следующие основные виды:

  • асфальт;
  • бетон;
  • натуральный камень;
  • брусчатка из резиновой крошки;
  • тротуарная плитка

Каждое из них имеет свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при выборе покрытия для дворовой территории:

  1. Асфальтирование, на первый взгляд, является одним из недорогих способов благоустройства частного двора. Его плюсом является низкая стоимость материала. Минусов же, при ближайшем рассмотрении, оказывается гораздо больше:
    • невзрачный внешний вид;
    • сложный процесс укладки и подготовки основания;
    • низкая устойчивость к высоким температурам, при которых асфальт начинает плавиться, деформироваться и выделять вредные пары;
    • образование луж во время дождя, которые никуда не уходят;
    • низкая ремонтопригодность, поэтому при повреждении и проседании отдельных участков требуется полная замена покрытия.

    Поэтому итоговая стоимость обслуживания асфальтового покрытия окажется довольно существенной.

  2. Бетонирование – более прочный и надежный способ благоустройства дворовой территории.

    Это долговечное покрытие, которое возможно укладывать отдельными участками, что позволяет осуществлять заливку бетона самостоятельно.

    Как укладывать брусчатку

    К его минусам относятся:

    • необходимость особого ухода в период застывания, так как свежезалитый бетон легко поддается деформациям;
    • сложность, а иногда и невозможность покрытия неровных поверхностей.

    Одной из новинок бетонного покрытия является декоративно-печатный бетон, имитирующий покрытие из натурального камня. Это более прочный материал, прошедший три степени химической обработки. Высокий эстетический вид и разнообразие цветовых оттенков уже оценили дизайнеры, разрабатывающие проекты вип домов.

  3. Мощение натуральным камнем является очень стильным решением. Однако оно требует очень больших финансовых вложений, как на покупку материала, так и на выполнение работ, выполнить которые под силу только профессионалам.
  4. Брусчатка из резиновой крошки характеризуется долговечностью, высокой амортизацией, устойчивостью к температурным перепадам и погодным факторам, а также травмобезопасностью. Такой вид покрытия является отличным решением для пешеходных дорожек, зон барбекю и детских площадок и отличается легкостью монтажа и ухода. Однако плитка из прессованной резины требует наличия ровного и твердого покрытия (асфальта, дерева, камня).
  5. Тротуарная плитка по праву считается наилучшим вариантом обустройства дворовой территории частного дома. Она характеризуется наилучшим соотношением цены и качества, что делает ее все более популярной. Тротуарная плитка обладает рядом неоспоримых преимуществ:
    • возможность использования на неровных поверхностях;
    • долговечность, особенно это касается плитки, изготовленной путем вибропрессования;
    • экологичность, так как в ходе эксплуатации не выделяется никаких вредных веществ;
    • устойчивость к атмосферным явлениям;
    • отсутствие особых требований к подготовке основания;
    • высокая ремонтопригодность и возможность замены отдельных поврежденных фрагментов;
    • простота монтажа и ухода;
    • отсутствие застаивания дождевой воды, которая уходит через щели между плитками;
    • возможность создания разнообразных узоров, благодаря широкой цветовой и геометрической гамме.

Единственным нюансом является достаточно существенная стоимость тротуарной плитки. Однако эта цена полностью компенсируется достоинствами данного материала.

Таким образом, каждый владелец, решивший заказать проект частного дома, должен тщательно продумать вариант обустройства его двора и выбрать покрытие, максимально отвечающее целям использования прилегающей территории.

Возврат к списку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *