Удлинитель для стиральной машины

.

Разные вопросы, касающиеся стиральных машин

Что означают этикетки экономии электроэнергии для стиральных машин?

Стиральная машина, снабженная зеленой этикеткой экономии энергии, вроде бы ориентирована на ответственного за окружающую среду потребителя. Такие этикетки призваны побудить нас покупать более экономичные стиральные машины, и в свою очередь поощряют производителей, чтобы производить более экономные стиральные машины. Однако не все так просто, и такие наклейки могут легко ввести вас в заблуждение относительно реального положения дел с экономией электричества. Вы можете узнать в интернете, что именно обозначает та или иная «зеленая» наклейка на самом деле, а не что хочет сказать этим производитель.

Удлинители и стиральные машины

Это не идеальный способ подключения стиральной машины к электросети — постоянно использовать удлинитель, поскольку это приводит к дополнительному риску поражения электрическим током или возгорания при перегреве низкокачественного удлинителя. Некоторые производители пишут в инструкциях прямо: «Не подключать через удлинитель. Удлинители не гарантируют необходимую безопасность прибора».

Многие стиральные машины подключены к удлинителям в силу обстоятельств, но решив сделать это, следует по крайней мере использовать правильный тип кабеля-удлинителя. Вы не должны, например, использовать не заземленный удлинитель. Если вы это сделаете, ваша стиральная машина будет работать, но она при этом находится в зоне риска, как и вы сами – из-за опасности поражения током.

Вы должны также убедиться, что кабель удлинителя рассчитан на силу тока минимум в 13 ампер. Многие удлинители имеют намного более тонкий кабель, чем у стиральной машины. Это указывает на их принадлежность для подключения маломощных приборов – таких, как настольные лампы, а не стиральные машины. Если же кабель удлинителя столь же толстый или даже толще, чем у вашей стиральной машины, то он должен быть 13 ампер и иметь 3 жилы (вместе с землей). Использование 5 или 10-амперного кабеля может привести к перегреву и является потенциально опасным.

Аксессуары к стиральным и сушильным машинам

Использование кабеля, которая не имеет земли, может привести к поражению током. Наконец, обратите внимание, что кабель удлинителя должен быть полностью раскручен во время использования, или он может перегреться во время работы.

Могу ли я установить стиральную машину в ванной комнате?

Ванная комната — не идеальное место для стиральной машины. Однако, если позволяют размеры, это нормально, если стиральная машина установлена в ванной комнате — до тех пор, пока соблюдены правила электрической безопасности. Например, необходимо, чтобы стиральная машина в ванной комнате была заземлена и чтобы не было возможности случайно коснуться ее во время цикла стирки.

То есть, крайне желательно ставить стиральную машину в отдельной нише или тупике, а не на проходе.

Как выбрать электрический удлинитель для дома

Практически каждый человек оказывался в ситуации, когда нужно подключить к сети один или несколько электроприборов, а розетки поблизости то и нет. На помощь приходит не самый заметный, но очень важный домашний помощник – удлинитель. С ростом человеческого прогресса количество электрифицированной техники постоянно возрастает, а вот количество имеющихся в наличии розеток в квартире или частном доме как правило не меняется. И с покупкой нового телевизора / электрочайника / посудомойки приходится задумываться о подключении нового помощника к сети. А на что смотреть, что нужно именно мне? Давайте будем разбираться вместе.

 

Основные характеристики удлинителей

Электрический удлинитель в какой-то мере прибор, и он имеет свои характеристики, которые определяю сферу его применения и конечную цену.
Есть несколько основных характеристик, на которые следует обращать внимание при покупке:
— максимальная нагрузка, которую может выдержать удлинитель (измеряется в ваттах)
— длина шнура
— количество розеток
— наличие заземления (заземляющий контакт).
Максимальная нагрузка удлинителя показывает, насколько мощный прибор можно подключить. Данный параметр производитель указывает на корпусе прибора. Удлинители могут быть маломощные (до 1000 Вт), средней мощности (до 2200 Вт), и мощные (свыше 3500Вт). Часто производители указывают номинальный ток, по величине которого удлинители можно разделить на 3 группы:
•    удлинители на 6А (1 кВт), сечение жилы должно быть не менее 0,75мм2;
•    удлинители на 10А (2 кВт), сечение жилы должно быть не менее 1мм2;
•    удлинители на 16А (3 кВт), сечение жилы должно быть не менее 1,5мм2.
Длина шнура.

Удлинители сливного шланга для стиральной машины в Санкт-Петербурге

Этот параметр удлинителя у разных производителей разный и может варьироваться от 1,5 м до 50.
Количество розеток. Опять же, количество розеток может быть от 1 и до 6, в зависимости от модели. Чем больше розеток, тем большее количество приборов можно подключить к конкретному удлинителю одновременно.
Наличие заземления. Заземляющий контакт помогает избежать поражения электрическим током, если аппаратура подключенная к удлинителю неисправна.

Удлинитель или сетевой фильтр?

Для подключения к сети компьютера, телевизора, домашнего кинотеатра лучше приобрести сетевой фильтр. Отличие сетевого фильтра от удлинителя в том, что фильтр оснащен варистором для защиты от импульсных помех и кратковременных скачков энергии, помехоподавляющими конденсаторами и симметричным дросселем для защиты от высокочастотных помех, плавким предохранителем для непоправимых сбоев в работе сети. При выборе сетевого фильтра внимательно посчитайте количество включаемой техники и количество розеток в фильтре. В последних моделях сетевых фильтров встречаются интегрированные зарядки с USB-портом, что достаточно удобно.

Особенности выбора удлинителя для дома

Перед выбором / покупкой нового удлинителя нужно для себя четко уяснить ответы на ряд вопросов.
•    Где будем применять – в доме и постоянно или от случая к случаю на улице. В первом варианте нужно взять что-то качественное, желательно с заземлением и кнопкой включения / отключения (просто дополнительное удобство), во втором можно немного сэкономить.
•    Сколько и чего будем включать — сколько розеток, с заземлением или без, какая мощность. Нужно спланировать, каких именно приборов и сколько их будет включатся в удлинитель (+ 1 розетка на всякий случай), какая совокупная мощность включаемых одновременно приборов.
•    Какая длинна кабеля нужна. Провод удлинителя не должен быть натянут при использовании, однако и слишком длинный может доставить определенные неудобства.
По мощности (номинальному току) общие рекомендации могут быть следующие: для включения маломощных приборов (настольная лампа, мелкая кухонная техника) может подойти удлинитель на 6А (1 кВт), для включения стиральной машины / телевизора / холодильника – на 10А (2 кВт), для включения более мощной техники (сварочный аппарат, мощная болгарка и т.д.) – на 16А (3 кВт).

Обратите внимание: если при работе через удлинитель большой длины (свыше 20м.) на катушке или просто в бухте, и вы подключаете к нему прибор, который задействует весь запас его мощности (т.е. удлинитель на 2200Вт, и подключаемый прибор также 2200Вт), в таком случае нужно разматывать кабель удлинителя полностью. Это связанно с тем, что электрический провод вследствие индукции нагревается и может оплавиться. Если же планируемая нагрузка на удлинитель равна половине его мощности или менее, можно весь провод и не разматывать.

.

Многие из нас сталкиваются в быту и на производстве с проблемой, когда не хватает стандартной длины шнура у какого-либо электроприбора, чтобы воткнуть его в розетку, будь то профессиональный перфоратор, глубинный вибратор на стройке или стиральная машина, дома. В таком случае вам понадобится электрический удлинитель. Какой именно нужно приобрести?

Есть несколько основных характеристик, на которые следует обращать внимание при покупке:

-степень защиты (IP)

-тип кабеля (провода)
-максимальная нагрузка, которую может выдержать удлинитель (измеряется в ваттах)
-длина шнура
-наличие заземляющего контакта
-количество розеток

Степень защиты

В рассматриваемом сегменте удлинителей есть две степени защиты IP20 и IP44

IP20 это открытые розетки и удлинители на них предназначены исключительно для работы внутри незапыленных помещений

IP44 пылебрызгозащищенные удлинители, (имеются крышки на всех розетках), что позволяет работать в запыленных помещениях и на открытом пространстве под дождем.

Тип кабеля: фактически на удлинителях 220В может применяться КГ (кабель гибкий, резиновая оболочка) и ПВС()

Для профессиональных работ необходимо приобретать удлинитель исключительно на КГ, т.к. он имеет рабочую температуру -40 +40 (вариант ХЛ до -60, вариант Т +50), стоек к истиранию, может перегибаться неограниченное кол-во раз.

В то же время провод ПВС будучи дешевле примерно на 30 % имеет рабочую температуру от +1 и при меньшей температуре «дубеет» и неизбежно трескается на месте перегиба, нестоек к истиранию (несколько раз «протащив» провод по бетонной плите можно его серьезно повредить), и часто разрушается в местах частых перегибов.

Таким образом для профессиональных работ настоятельно рекомендуем исключительно кабель КГ, ПВС можно рассматривать только если Вы планируете использование исключительно в отапливаемом помещении, и в довольно щадящем режиме..

Максимальная нагрузка. Этот показатель определяет, насколько мощный прибор можете подключить. Он зависит от сечения кабеля. Для удлинителей на 220В рассматриваются сечения 0,5-2,5мм2. Каждый удлинитель имеет показатель предельно допустимой нагрузки, как правило, указывается на корпусе прибора.

Удлинитель для стиральной машины автомат

Бывают маломощные удлинители (до 1000 Вт) сечение 0,5-0,75, средней мощности (до 2200 Вт) сечение 1,0, мощные ( 3500Вт, для подключения высокомощных агрегатов, например сварочное оборудование) сечение 1,5-2,5.

Перед тем как подключить электроприбор к удлинителю внимательно посмотрите какой он мощности, обычно указывается на заводской этикетке сзади. Если потребляемая мощность такая же или ниже чем у удлинителя, то без проблем можно подключать. Если же мощность превышает показатель мощности удлинителя, то при подключении, проводка удлинителя может оплавиться, он выйдет из строя, что может повлечь возгорание и иные неприятности, вплоть до электротравмы, пожара или летального исхода.
Для профессиональных работ не стоит даже рассматривать сечение ниже 1,5, т.к. большинство инструмента имеет мощность больше 2000Вт (большая болгарка 2200Вт, перфоратор 2500Вт, тепловая пушка от 2000Вт)

Сечение 2,5 необходимо использовать для удлинителей длиной более 50м, так как имеется эффект потери мощности при больших длинах и при использовании мощного сварочного оборудования.
Длина шнура. Этот параметр индивидуален, может потребоваться как 1-2 метра, так и 50-100 метров.

Единственное, если берете длинный (от 30м), то лучше на катушке для сматывания, работать удобнее.

Важный момент при работе через удлинитель: если удлинитель большой длины (свыше 20м.) на катушке или просто в бухте, и вы подключаете к нему прибор, который задействует весь запас его мощности, т.е. удлинитель на 3500Вт, и подключаемые приборы имеют суммарную мощность  также 3500Вт, в таком случае разматывайте кабель удлинителя полностью. Вследствие индукции он нагревается и может оплавиться. Если же нагрузка на удлинитель равна половине его мощности или менее, можно и не разматывать.
Некоторые модели (как правило катушки) снабжаются предохранителем, если нагрузка превышает допустимую, срабатывает система отключения удлинителя.

Заземляющий контактпомогает избежать поражения электрическим током, если аппаратура подключенная к удлинителю неисправна. Так же уменьшает воздействие электропомех на подключаемую к удлинителю технику, и на остальную технику, подключенную в пределах этой электросети, что способствует более долгому сроку службы электроприборов. Удлинитель с заземлением рекомендуется взять, если прибор работает постоянно, например холодильник, компьютер. Если же подключаете прибор на пару минут, можно поработать и без заземления (например дрель, газонокосилка).

Количество розеток. Может быть от 1-4 розеток, в зависимости от модели.

Чем больше розеток, тем большее количество приборов можно подключить к удлинителю одновременно, главное, чтобы совокупная мощность этих приборов не была выше предельной нагрузки самого электрического удлинителя.

….Причин этому множество. Например, переноска может оказаться под умывальником в ванной или на кухне, что приведет к попаданию влаги в её порты. Или на удлинитель просто может случайно пролиться вода, что станет причиной замыкания или даже пожара.

Удлинители для шлангов стиральной машины

Также человек может взять сетевой фильтр влажными руками и получить удар током. Поэтому вода, способная попасть на вилку шнура машины является одной из причин, по которой устройство не рекомендуется устанавливать в ванной. Нередко бывает так, что провод удлинителя, с помощью которого происходит сообщение машинки и розетки, лежит на пороге дверей, что ведут в ванную комнату, кухню, комнаты. Это может привести к перебиванию провода во время открытия или закрытия дверей. В лучшем случае машинка после этого не включится. Но может случиться так, что при повреждении произойдет оголение провода и даже искрение. А это – пожар, травмы различной степени, полный выход техники их строя. Нередко удлинитель, который используется для подключения машинки, применяют для включения других электроприборов во время работы стирального автомата. Это может привести к перезагрузке сети, при которой возможна ситуация, что вся подключенная к розетке техника сгорит. Кроме того, одну и ту же розетку удлинителя нередко используют для включения других приборов. Обычно они имеют разные вилки, отличающиеся друг от друга толщиной штырьков. Это может привести к нагреванию вилки, розетки и вытекающим из этого проблемам. .. Почему же производитель не рекомендует подключать стиральную машинку …https://stiralok.net/podklyuchaem-stiralnuyu-mashinu/udlinitel-dlya-stiralnoj-mashiny.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *