Бумага для трафаретов

Трафареты из бумаги отлично подойдут для перенесения рисунка или текста на ткань или любую другую поверхность, помогут в дизайне декора помещения. Изготовленные своими руками, они подчеркнут Вашу индивидуальность и эксклюзивность рисунка. Если Вы хотите научиться делать трафареты, для того, чтобы воплотить Ваши творческие идеи в реальность, наши рекомендации и советы помогут Вам в этом. С чего же начать?

Разработка трафарета

  1. Определитесь с тем, для чего Вам понадобится трафарет (дизайн помещения, рисунок на футболке, поздравительный текст объемными большими буквами).
  2. Выберите поверхность, на которую будете наносить изображение, с учетом размеров.
  3. Определитесь с тематикой и возрастным диапазоном тех, для кого предназначено будущее изображение.
  4. Если Вы новичок в этом деле, советуем придерживаться в создании трафарета базовых элементов. Круги, ромбы, квадраты в произвольных сочетаниях могут стать отличным выбором для дизайна помещения, например.
  5. Для трафаретов не выбирайте рисунок с множеством цельнопрорезных отверстий внутри изображения. Это вынудит Вас при вырезании трафарета оставлять «мостики» из бумаги для удержания внутренних фрагментов на месте. Закрашивание вручную впоследствии этих участков может негативно отразиться на качестве изображения.

Как создать рисунок для трафарета

Существует два способа создания рисунков для трафарета. Первый способ самый простой — нужно скачать из интернета и распечатать готовый шаблон трафарета. Но индивидуальности в таком трафарете, пожалуй, мало. Второй способ более интересный. Мы рисуем изображение вручную, воплощая свою личную творческую идею и креативность. Изображение нужно рисовать карандашом. Это позволяет экспериментировать и корректировать рисунок. Когда у вас получится рисунок, которым Вы довольны, пройдитесь маркером  по контуру рисунка, определяя контур для вырезания трафарета.

Виды трафаретов

  • Однослойные трафареты.
     Однослойные трафареты применяются в том случае, когда вы хотите, чтобы изображение выглядело как силуэт или тень изображения. Основным недостатком этих трафаретов является то, что в них практически невозможно использовать мелкие детали и фрагменты внутри изображения. При использовании однослойного трафарета стремитесь к тому чтобы изображение было как можно более контрастным (это касается цветных изображений).
  • Многослойные трафареты.
    Для создания многоцветного детального изображения необходим многослойный трафарет. Другими словами — это несколько трафаретов, каждый из которых содержит фрагмент картинки. Накладывая их в определённой последовательности на украшаемую поверхность, мы создаем определенный объемный рисунок. Формирование такого трафарета нужно начинать с общего контура, постепенно углубляясь в детали. Каждая позиция должна отражаться на отдельном листе бумаги. Для совпадения рисунка рекомендуется рисовать такие трафареты на кальке или бумаге для контактной печати. Помимо этого, на листах трафарета должны быть нанесены контрольные точки совпадения. Только в этом случае вы добьетесь полной идентичности рисунка, без смещения и перекосов. 
  • Текстовые трафареты. 
    Текстовые трафареты по своей структуре можно отнести к однослойным. Однако, в их создании присутствует некоторый нюанс, не всегда присутствующий в однослойных трафаретах, о котором следует сказать отдельно. Дело в том, что некоторые буквы алфавита, такие как А,Б,В,Д,е,О,Р,Ф,Ь,Ъ,Ю,Я в своей структуре будут иметь выпадающие элементы, если их вырезать строго по контуру. Чтобы сохранить структуру буквы, между этими элементами требуется оставлять бумажные «мостики», незакрашенные промежутки которых после снятия трафарета закрашиваются вручную.

Виды бумаги для трафаретов

  • Копировальная бумага. Используется для перенесения трафарета с кальки на плотную бумагу. Технология переноса знакома всем со школьной скамьи и проста. Плотную бумагу помещаем на твердую поверхность. Копировальную бумагу помещаем поверх неё красящим слоем вниз. Кальку с изображением размещаем поверх копировальной бумаги. Переносим рисунок с повторением каждой детали и линии. Чем сильнее нажим, тем четче будет скопирован рисунок. В конце работы  лист копировальной бумаги и калька убираются. Дизайн трафарета перенесён на плотную бумагу.
  • Жиронепроницаемая бумага. Ее можно приобрести в любом хозяйственном магазине с товарами для кухни. От вощеной бумаги жиронепроницаемая бумага отличается тем, что имеет восковое покрытие только с одной стороны. Это очень удобно для рисования. Рисунок рисуется на невощеной стороне. Эта бумага чаще всего используется для переноса рисунка на ткань. При проглаживании утюгом она немного прилипает к тканевой поверхности, что удобно при нанесении краски.
  • Калька. Используется для копирования контура трафарета из уже существующего образца, найденного в книге или загруженного из интернета. Сквозь кальку можно с легкостью увидеть  и точно скопировать нужный вам рисунок.
  • Обычная бумага средней плотности, к которой относится и бумага для принтера может быть использована для изготовления трафарета. Этот материал всегда есть под рукой.
  • Картон. Используется для изготовления прочного многоразового трафарета. Эту бумагу сложно резать потому что она очень плотная. Для вырезания трафарета из этой бумаги нам понадобится канцелярский нож с острым лезвием, для формирования четких разрезов.
Совет

Чтобы трафарет не пачкался краской и не загрязнил окрашиваемую поверхность, перед вырезанием его необходимо проклеить обычным канцелярским прозрачным скотчем. Тогда излишки краски Вы сможете просто стереть сухой тряпочкой.

Процесс вырезания трафарета

Зафиксируйте вырезаемый трафарет на твердой поверхности при помощи двухстороннего скотча. Используйте бумажный нож с новым лезвием для того, чтобы границы среза были ровными. Особое внимание обращайте на «мостики», разделяющие секции трафарета, не повредите их. Если трафарет объемный или вы используете очень твердую бумагу, лезвие ножа может затупиться. Почувствовав это, обновите или замените лезвие. Это предотвратит разрыв бумаги. Если вы делаете длинный разрез, держите нож под углом дальше от лезвия. При перемещении по контуру трафарета двигайте бумагу, а не руку. При формировании острых краев вырезание следует начинать с углов. Вырезанные части трафарета удаляйте пинцетом. После окончания вырезания трафарет аккуратно открепите от поверхности, на которй Вы его фиксировали. Если Вы заметили что один из сегментов не вырезан нужным образом, снова закрепите трафарет и вырежьте нужный сегмент.

Как сделать трафарет из бумаги/видео/

Вывод:

Трафареты из бумаги , как сказано уже в начале статьи, можно использовать в разных направлениях. При помощи трафарета можно сделать как изящную закладочку для книги, так и быстро нарисовать объемное граффити на стене. Мы лишь даем базовую информацию. А полет Вашей фантазии — это уже Ваша территория. Надеемся, что были Вам полезны.

Трафарет полезная штука и сделать ее совсем несложно, используя лишь подручные средства. Но для этого нужно знать последовательность действий, а также некоторые секреты – как сделать так, чтобы трафарет прослужил долго, как сделать цветной рисунок через трафарет и многое другое.

Для чего нужен трафарет

Это приспособление будет полезно широкому кругу людей. Трафарет понадобится и для изделий ручной работы – открытки, картины, роспись на деревянных изделиях и т.д.

Для тех, кто затеял дома ремонт, также трафарет может пригодится для оформления стен и мебели. Он поможет легко и быстро превратить комнату в произведение искусства, добавив изюминку и необычности в интерьер. Гости, да и вы сами, еще долго будете любоваться таким дизайнерским решением.

Трафареты букв и надписей могут понадобиться и для написания романтического письма любимым, а также душевного признания друзьям и родным. Это будет стильно и необычно, каждый оценит такое решение.

Хозяйкам могут пригодится трафареты для украшения выпечки и других блюд, превращая их в кулинарные шедевры.

Как подобрать картинку для трафарета

Для изготовления трафарета понадобится основной рисунок, который и будет перемещен на трафарет. Это может быть надпись или отдельные буквы, логотип или целая картинка. Для начала лучше подбирать не слишком сложные рисунки, чтобы вы приловчились переносить их на трафарет.

Изображение букв и надписей следует подбирать с особой тщательностью, так как именно они представляют сложность. Рекомендуется, чтобы между буквами было достаточное расстояние, так как буквы, написанные слитно, очень сложно превратить в трафарет и с первого раза могут не получиться.

Необходимо распечатать выбранный вариант на листе бумаги. Если же вы изготавливаете рисунок или надпись самостоятельно, то лучше сделать несколько макетов и выбрать лучший.

Как сделать трафарет из папки для бумаги

Этот вариант очень удобен по многим причинам: трафарет получается многоразовым, а также решается вопрос с тем, как аккуратно перенести рисунок на трафарет, ведь папка прозрачная, и через нее все видно.

Понадобится:

  • готовая основа для трафарета (рисунок),
  • канцелярский нож,
  • скотч (лучше малярный),
  • папка вида «уголок» для бумаги и файлов.

Для начала необходимо положить папку на готовый рисунок, сделать это можно вложив лист внутрь папки.

Рекомендуется зафиксировать папку на бумаге, чтобы предотвратить ерзание.

Далее канцелярским ножом вырезаем контуры рисунка, аккуратно придавливая. Силу нажатия нужно подбирать такую, чтобы нож с легкостью прорезал папку, но не повредил бумагу.

Отделяем вырезанные части, неровности можно подрезать небольшими ножницами.

Снимаем скотч, трафарет готов.

!!!Важно!!!

Чтобы избежать растекания, лучше воспользоваться губкой.

Как сделать трафарет из бумаги

Это самый доступный способ (так как материалы уж точно найдутся под рукой), но не самый легкий, так как рисунок, скорее всего придется переводить вручную (что может вызвать определенные трудности, если раньше вы с этим не сталкивались). Но и здесь на помощь может прийти переводная бумага (копирка), если вам удастся ее отыскать в магазинах. Главным недостатком такого трафарета является его недолговечность.

Понадобится:

  • готовая основа для трафарета (рисунок), если есть копирка,
  • канцелярский нож,
  • плотная бумага (подойдет картон).

Итак, переносим с помощью копирки либо вручную рисунок на бумагу.

Вырезаем трафарет многоразового использования

После чего канцелярским ножом вырезаем контуры рисунка.

!!!Важно!!!

Двигаться следует, начиная от углов, чтобы они получались четкими и ровными.

Если копирки под рукой все-таки не оказалось, а перенести рисунок от руки не удалось, можно воспользоваться другой хитростью: скрепите клейкой лентой заготовку с плотной бумагой и вырежьте, как описано выше. Затем аккуратно удалите скотч и заготовку.

Разноцветный рисунок с использованием трафарета

Чтобы нарисовать рисунок, используя несколько цветов, нужно просто нанести одну краску, подождать, пока она просохнет, а далее наносить другие цвета.

Вывод:

Вот так можно изготовить трафарет для различных целей самостоятельно. Это не займет много времени, а также не потребует особых затрат.

.

Как сделать трафарет своими руками — мастер-класс, фото идеи

.

Трафарет – это шаблон, благодаря которому можно быстро, качественно и красиво нарисовать изображение. В зависимости от того как Вы будете их использовать, трафареты для рекламы на асфальте можно поделить на два вида:

  • одноразовые;
  • многоразовые.

Одноразовые, как Вы уже догадались по названию, используются только один раз, ведь материалом для их производства служит самоклеящаяся пленка. Такие трафареты очень удобны, для того, чтобы нанести высококачественное изображение или узор в дизайне интерьера. Пленки клеятся на разные неровные поверхности, а после нанесения краски с легкостью снимаются, не оставляя никаких следов.

Многоразовые трафареты используют для нанесения одного и того же рисунка на разные поверхности. В большинстве случаев материалом для трафарета служит пластик, но также может быть ДВП и картон. Пластиковые трафареты используют для нанесения рекламы на асфальте. Основным преимуществом таких изделий является долгий срок службы и прочность. И стоимость рекламы на асфальте у нас самая дешевая, что позволит заказать ее прямо у нас.

Трафарет из пластика может использоваться следующим образом:

  • для нанесения наружной рекламы;
  • для маркировки дорог;
  • для нанесения маркировки зданий;
  • для декора интерьера;
  • в стрит арт искусстве.

Основными преимуществами использования пластиковых трафаретов есть:

  • простота и долговечность их использования;
  • оригинальность – все трафареты изготавливаются по индивидуальному рисунку клиента;
  • универсальность – трафарет можно использовать на разных поверхностях и использовать с разными аэрозольными материалами.

Изготовление трафаретов из пластика не занимает много времени, ведь наша компания использует только высококачественное оборудование. Цены зависят от количества трафаретов, материала, размера и сложности рисунка. Мы предлагаем доступные цены и качественную работу. Если Вы не определились с рисунком или текстом, то наши дизайнеры помогут Вам создать уникальный трафарет.

Мы изготовим трафареты из пластика на любой вкус

Трафареты из тонкого пластика, как правило изготавливаются для работы с неровными поверхностями.

Трафарет цветов для вырезания из бумаги

В таком случае нанесение рисунка не составит большого труда, ведь материал полностью подстроится под поверхность нанесения и изображение останется четким.

Мы занимаемся производством трафаретов из пластика на заказ, а также сделаем и самые лучшие надписи на асфальте для Вас. Индивидуальный подход к каждому клиенту гарантирован, а опыт и креативность наших сотрудников обеспечивает положительный результат. Для того, чтобы конечный продукт соответствовал всем требованиям заказчика, изготавливается макет. Если рисунок или текст прост, то макет делается бесплатно, в обратном случае за отдельную плату.

Сфера применения трафаретов разнообразна, а в последнее время большим спросом они начали пользоваться в области дизайна. Для того, чтобы преобразовать жилье, владельцы с легкостью могут наносить разные по сложности и форме рисунки, при этом качество работы не будет страдать. Чтобы предотвратить подтекания краски и надежно закрепить трафарет, мы рекомендуем пользоваться специальным клеем временной фиксации. После использования он легко снимается и не оставляет никаких следов.

Обращайтесь к нам и мы удовлетворим все ваши требования в кратчайшие сроки и за разумную цену.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *