Зачем нужна паяльная кислота

.

Технология
Давно и часто пользуюсь этой кислотой при пайке. Применяю по окисленой меди, по черному металлу, по нержавейке. После пайки протираю спиртом (тонким-тонким слоем), раньше промывал водой с мылом. В памяти сидит, что после воздействия температурой кислота якобы теряет свои свойства и неопасна для ПП. Химики, ответьте, так ли это?
Нет, это не так. При нагревании градусов до 300 она отдает воду, давая сначала пирофосфорную кислоту, затем различные полифосфорные кислоты.

Для чего нужна паяльная кислота?

При этом образуется гигроскопичная стекловидная масса, которая, нахватавшись воды, превратится в ту же самую ОФК. Кстати, по «дырообразующей» активности ортофосфорная кислота превосходит серную — из нее тоже испаряется вода и из самой разбавленной она становится концентрированной.

Значит, мне не почудилось, что после пайки видны капли воды. Спасибо за инфу.
Не применяйте сильнодействующие средства. И «чудиться» ничего не будет!:)
странно но люди до сих пор не знают что такое Флюкс Ремувер.
такой чудный баллончик… пшик и вытер. все остается чистым и аккуратным.
Да знают, знают!

Только знают и стоимость этих вещей. Жаба-с:) А канифоль — ее и удалять обычно не надо, разве что только там, где СВЧ или высокое входное сопротивление нужно. А все остальные флюсы по-моему — «от лукавого». Аллах их знает, что там намешали китайцы в какой-то «крутой» флюс? Вон, вспомните историю с «фуджиками»…

Я согласен.
ну если душит… да еще и жаба… покупайте Цилит. он бывает с ортофосфорной, лимонной и кажись муравьиной кислотой — на этикетке состав прописан.
… не для тех кто живет возле митинки…
Спирт и канифоль.Спирт с канифолью.Спирт.А деньги мне самому пригодятся:).
Люди, вкусившие хлорид цинка, ни на что его не променяют (обычная пайка компонентов — не в счет!).
Ортофосфорная кислота великолепна для высокочувствительны х датчиков влажности (ppm-ы!). А про ряд ее превращений до сих пор нет единого мнения.

Удаление флюса

После пайки флюсы всегда частично остаются на изделии. Остатки флюса портят внешний вид, изменяют электропроводность, и некоторые из них вызывают коррозию паяного шва. По этим причинам после пайки остатки флюса следует удалять с паяного изделия.

Остатки канифоли и флюсы на основе этиленгликоля, тританоламина не вызывают коррозию паяного соединения, и поэтому их можно после пайки не удалять. Если остатки флюса портят внешний вид или мешают нанесению на изделие покрытия, их можно удалить промывкой спиртом или. ацетоном. Канифольные и другие некоррозионные пастообразные флюсы удаляют органическим растворителем или спиртом. Ортофосфорная и органические кислоты, вызывающие незначительную коррозию, после пайки удаляют промывкой водой или спиртом.

Агрессивные кислотные флюсы, содержащие соляную кислоту, хлористый цинк и другие хлориды металлов, должны быть полностью удалены с паяного соединения. Самая тщательная промывка изделия в воде обычно не обеспечивает полного удаления хлористых солей и ионов хлора. Ответственные изделия, особенно в массовом производстве, проходят комплексную обработку, состоящую из нескольких операций: промывки последовательно в холодной и горячей воде, в слабом растворе каустической соды, промывки в холодной воде, пассивирования в растворе хромового ангидрида и сушки.

Флюсы, содержащие буру и борную кислоту, образуют на паяном шве не растворимую в воде плотную стекловидную корку, плотно сцепленную с металлической поверхностью. Корку удаляют одним из следующих способов:

  • изделие сразу же после пайки охлаждают. Вследствие различия коэффициентов линейного расширения флюса и металла стеклообразная корка трескается и отходит от поверхности металла. Этот способ не всегда приемлем, так как может вызвать трещины в металле;
  • длительное кипячение (5–6 ч) изделия с последующей промывкой в 20 %-ном водном растворе хромового ангидрида;
  • длительное кипячение в водном растворе хромового ангидрида (0,3–0,5 г/л);
  • кипячение в горячей ванне (2 ч при 140 °С), содержащей 500–600 г/л NaOH и 200–250 г/л NaNO3;
  • замачивание в 10–12 %-ном водном растворе кислого сернокислого калия (KHSO4) при комнатной температуре в течение 2 ч или в подогретом до 40–50 deg;С растворе в течение 15–30 мин.

    Для чего нужна паяльная кислота?

Алюминий и его сплавы особенно подвержены коррозии при наличии флюса. Остатки флюса после пайки с поверхности алюминиевых сплавов удаляются по следующей технологии:

  • травление в концентрированной азотной кислоте при 18–20 °С в течение 5–15 мин;
  • промывка в холодной воде в течение 5–10 мин;
  • травление и пассивирование в 10 %-ной азотной кислоте и 5–10 %-ном растворе двухромовокислого натрия в течение 5–10 мин;
  • промывка в горячей (50–80 °С) воде;
  • сушка струей горячего воздуха.

Удаление остатков флюса после пайки не всегда можно осуществить, например, в закрытых соединениях типа сотовых панелей. В этом случае необходимо или изменить конструкцию, чтобы обеспечить полную нейтрализацию остатков солей, или отказаться от флюса, применяя защитную газовую атмосферу.

Обобщенные сведения по удалению остатков флюса после пайки приведены в таблице 1.

Тип флюса Способ удаления
Канифоль Промывка спиртом, ацетоном, скипидаром и другими органическими растворителями
Канифоль, спирт
ЛТИ
Канифоль, бензин, керосин Протирка тряпкой, смоченной в органическом растворителе
Канифоль, стеарин (глицерин), спирт
Глицерин, стеарин, воск, жиры
Органические, ортофосфорные кислоты Промывка водой или спиртом
Канифоль, гидразин солянокислый, спирт, органические кислоты Промывка спиртом или органическим растворителем
Триэтаноламин, фторбораты, этиленгликоль, анилин, фосфорная кислота Промывка теплой водой или спиртом
Этиленгликоль, гидразин солянокислый, спирт Промывка водой или спиртом
Цинк хлористый Промывка в подкисленной воде с последующей нейтрализацией в слабом растворе каустической соды или промывка в чистой воде, пассивирование в растворе хромового ангидрида
Цинк хлористый, хлориды и фториды металлов
Бура Механическим способом или длительным кипячением в растворе хромового ангидрида и в щелочном растворе
Бура, борная кислота
Бура, борная кислота, хлориды и фториды металлов
Хлориды и фториды металлов Промывка в горячей воде

ЛИТЕРАТУРА

  • Справочник паяльщика / В.Е. Хряпин, А.В. Лакедемонский. М., Машиностроение, 1974, 328 с.

Для чего нужна паяльная кислота в ремонте компьютеров?

Для чего нужна паяльная кислота, из чего она состоит, и какие еще сопутствующие химические элементы используются для монтажной пайки радиодеталей и микросхем? Именно этот вопрос и будет рассмотрен в этой статье.

Каждый начинающий ремонтник сталкивается с вопросом пайки и необходимым набором химии для пайки, как различных монтажных соединений и установки комплектующих, деталей и микросхем на печатную плату с помощью паяльника.

Для чего нужна паяльная кислота и что она из себя представляет?

Паяльная кислота представляет собой раствор кислоты и цинка в различных пропорциях, применяется для снятия различных окисей с поверхностей металлов и проводов, представляющих в дальнейшем более крепкое и устойчивое соединение в местах самой пайки оловом.

Так же для чего еще нужна паяльная кислота, это для лужения проводов различного сечения и пайки золота, меди, бронзы и подобных металлсодержащих материалов.

Для пайки самих же радиодеталей микросхем и других комплектующих используется канифоль и раствор канифоли и этилового спирта, что в свою очередь тоже положительно влияет на процесс пайки и монтажа элементов печатной платы.

Что такое паяльная кислота, и зачем она нужна

Так как, по химическому составу эти вещества являются нейтральными к любому виду сплавов и химических соединений из пластмассы. Потому что канифоль состоит из древесной смолы, и используется в пайке в основном для снятия окислов с монтажной поверхности перед самой пайкой.

В этой статье вы подробно узнали,  для чего нужна паяльная кислота, из чего она состоит и попутные материалы, которые тоже применяются для пайки в ремонте.

Если эта статья была полезна Вам, то поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях. Для этого просто кликните по кнопкам соц. сетей внизу. Если у Вас возникли вопросы и предложения, то напишите их в комментариях к этой статье ниже. Вы также можете перейти на Главную страницу.

Как часто вы занимаетесь пайкой, и какой химией вы пользуетесь для монтажа комплектующих и микросхем, напишите об это в комментариях.

Оставить комментарий

зачем нужна паяльная кислота

.

Химическая очистка при пайке

Категория:

Пайка

Химическая очистка при пайке

Далее: Механическая зачистка поверхности при пайке

Обезжиривание

Для удаления жира и масла рекомендуется применять различ ные растворители или щелочные обезжиривающие растворы. Пп” пользовании растворителем применяют метод конденсации парон трихлорэтиленового растворителя, оставляющего самую тонкую пленку осадков на поверхности металла. Обезжириваемые холод, ные детали подвешивают над кипящим растворителем. Пары рас” творителя конденсируются на поверхности холодных деталей и снова стекают в кипящую жидкость. Так как с поверхностью очищаемого металла соприкасается только чистый дистиллированный растворитель, то побочного загрязнения деталей не происходит Растворитель по мере его загрязнения маслом и жиром необходимо заменять. Менее удовлетворительный способ обезжиривания — протирание поверхности деталей хлопчатобумажной салфеткой, пропитанной растворителем.

При отсутствии выпаривающих аппаратов применяют способ очистки погружением деталей в жидкие растворители, например трихлорэтилен, метилхлороформ или очищающие жидкости. Эффективность этого способа можно значительно повысить с помощью ультразвука. Этот способ основан на использовании волновых колебаний, которые благодаря явлению кавитации способствуют удалению грязи, жира, песка или окислов.

Обезжиривание часто проводится в горячих щелочных растворах. Обычно для этой цели вполне пригоден 1—3%-ный раствор тринатрийфосфата или силиката натрия при температуре 80° С и выше с добавлением смачивающей присадки. Перед пайкой очищающие растворы должны быть тщательно удалены с поверхности деталей водой или паром. Если применяется вода, предпочтительно брать мягкую воду, так как жесткая оставляет осадки, которые могут препятствовать пайке. Жиры и масло впитываются, проникая в мелкие трещины и поры на поверхности металла (как, например, в поры чугуна), и если их не удалить, при пайке они испаряются и покрывают поверхность металла.

Описанные методы очистки предназначены для массового производства и вопрос об их применимости в каждом отдельном случае должен решаться особо.

Травление (очистка кислотами)

Целью травления деталей в кислотах является удаление ржавчины, окалины, окислов или сульфидов с металлов и получение химически чистых поверхностей под пайку. Для этих целей применяют неорганические кислоты (соляную, серную, ортофосфор-ную, азотную, и фтористоводородную), взятые по отдельности ил в смеси; однако чаще других применяются соляная и серная ки лоты.

Соляная кислота. Техническая соляная кислота имеет удельный 1,14 и содержит около 28% по весу хлористого водорода. Для травления железа и стали в холодных растворах техническая кис-,ота разводится в пределах от 1 части кислоты на 2 части воды ‘ Ю% НС1), до трех частей кислоты на 1 часть воды (21% НС1).

Соляная кислота как травитель достаточно эффективна при комнатной температуре и в большинстве случаев не требует подогрева. Температура кислоты может повышаться в результате выделения тепла при химической реакции или в результате погружения в нее нагретых изделий. Однако рекомендуемая температура кислоты должна быть в пределах 29—38 °С, но не выше 19 °С. Не покрытые окалиной после светлого отжига изделия можно протравить за 3 мин при 29° или за 10 мин при температуре 18 °С. Удаление тонкого слоя окалины занимает 15—30 мин, толстого слоя — 45 мин и больше. В процессе работы концентрация кислоты в растворе уменьшается, и, если раствор не пополнять свежей кислотой, он станет менее эффективным. Когда содержание железа в растворе поднимется до 12%, раствор необходимо заменить. Иногда в раствор добавляют ингибитор, чтобы не допустить разъедания металла после удаления окалины. При подготовке под пайку алюминиевых деталей в некоторых случаях применяют 10%-ный раствор НС1.

Серная кислота. Серная кислота выпускается промышленностью в различных концентрациях. 96—98%-ная кислота имеет удельный вес 1,84, а 77%-ная кислота — удельный вес 1,70. Для травления применяют водные растворы, содержащие 5ч-10 объемных процентов технической (77%-ной) серной кислоты. При температурах ниже 70° серная кислота неэффективна; наилучшие результаты получаются при температуре 82° С. Относительно чистые изделия или изделия после светлого отжига погружают в раствор на 30— 120 сек, изделия с толстым слоем окалины травят до 15 мин. Образующийся черный налет при этом смывают водой. Ингибиторы, добавляемые к серной кислоте, помогают предотвратить разъедание металла. Требуемая концентрация раствора поддерживается периодической добавкой свежей кислоты. Когда содержание кислоты упадет до 1%, или когда содержание железа возрастет до 8%, раствор заменяют.

Серная кислота пригодна для травления сталей и медных сплавов. В последнем случае в раствор добавляют или 1 % по весу Двухромовокислого натрия или 2% по объему азотной кислоты.

Ортофосфорная кислота. Разбавленный раствор ортофосфорной кислоты (удельный вес 100%-ной кислоты 1,87) иногда применяют Для травления нержавеющей стали и марганцевой бронзы. Примечают растворы с концентрацией 10-=-40% п° объему.

Фтористоводородная кислота. Фтористоводородная (плавиковая) кислота очень активна, опасна при попадании на кожу. Смесь Из 5% по объему фтористоводородной кислоты и 5% по объему ееРной кислоты иногда применяют для травления чугуна, высококремнистых сплавов и алюминия. (См. гл. 21 о технике безопас. ности).

Азотная кислота. Концентрированная азотная кислота (70о/ HNO3) редко применяется в чистом виде. Простой и эффективный травитель представляет собой водный раствор, содержащий 15^ 20% (по объему) технической азотной кислоты. Раствор применяется холодным, время травления 2—5 мин.

Смеси кислот.

Чем отличаеться пайка кислотой от пайки канифолью?

Некоторые смеси кислот обеспечивают получение блестящей после травления поверхности металла, что не всегда можно получить, если кислоты применяются в отдельности. Несколько типичных составов кислотных смесей приводятся ниже’

Если после травления на поверхности металла остаются капельки воды, то это свидетельствует о наличии на поверхности следов жира или других загрязнений, которые необходимо удалить до пайки. После травления детали нужно как можно скорее промыть в горячей воде и высушить.

Читать далее:

Механическая зачистка поверхности при пайке

Статьи по теме:

Реклама:

Главная → Справочник → Статьи → Блог → Форум

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *