Какой щебень лучше для парковки

.

Самым экономичным вариантом считается парковка из щебня. Итоговая цена зависит от размера парковочного места и сложности земельных работ. Такая автостоянка обладает замечательной водопропускаемостью и не растрескивается в процессе эксплуатации. Имеются и недостатки: не слишком гладкая поверхность осложняет зимнюю чистку и передвижение на высоких тонких шпильках. Толщина несущего слоя 1\\5 метра песчано-гравийной смеси для легковых машин составляет.
Парковка из тротуарного камня.

Еще один тип парковки — парковка из тротуарного камня. Данный вид представляет собой несущий слой песчано-гравийной смеси, заложенный с немного большим углублением, нежели в случае создания парковки из щебенки. Тротуарный камень позволяет получить гладкую поверхность. Также к достоинствам этого типа автостоянки можно отнести отсутствие пыли и трещин, хорошую водопропускаемость. Стоимость создания парковки из тротуарного кирпича начинается от 1700 рублей за квадратный метр. Полезный совет: укладывать тротуарный камень лучше на просеянный песок, а не на цемент, который значительно осложняет фильтрацию воды и снижает пропускную способность.
Оба вышеописанных способа устройства автостоянки на дачном участке имеют одну и ту же основу — песочно — гравийную смесь. Чтобы парковка со временем не подвергалась деформации, «Фундамент» для нее оборудуют в небольшом котловане: сперва помещают туда 10 сантиметров песка, затем тщательно утрамбовывают. Глубина самого котлована зависит от общего размера всех слоев — просеянного песка, песочно — гравийной смеси, тротуарного кирпича. После засыпания ПГС смесь уплотняют мощной виброплитой и прокладывают геотекстилем посередине и снизу (плотность геотекстиля должна составлять примерно 200 г\м. основание стоянки ни в коем случае не должно оказываться под водой весной и осенью, в отдельных случаях (если парковка находится в низине) стоит задуматься об устройстве водоотвода. Кроме того, нежелательно использовать известняк для создания основы на кислых грунтах — он довольно скоро потеряет свою плотность и превратится в кашу.
Парковка из бетона.
Дачная автопарковка, выполненная из бетона, отличается повышенной прочностью и предлагает большой выбор облицовки. У стоянки такого типа очень крепкий несущий слой, что позволяет применять как клинкер, искусственный и натуральный камень, так и плитку. Покрытие на морозоустойчивый специальный клей укладывается. Для отвода воды нужно заранее ливневую канализацию продумать.

Содержание

Дачный Уют

Через каждые пять метров стоит провести компенсационные швы, так как даже прочнейший железобетон может не выдержать температурного сжатия. Стоимость одного кв. Метра бетонной парковки начинается от 3000 рублей, окончательная цена зависит от толщины бетонного слоя, класса используемого бетона, а также типа арматуры. Таким образом, если вы не планируете делать облицовку, обязательно обработайте бетонную поверхность гидрофобным составом, который поможет избежать трещин и убережет от адсорбции влаги.
Экопарковка.
Последний тип дачной автостоянки, о котором непременно стоит упомянуть — экопарковка. Данный вид стоянки является гармоничным сочетанием первозданной красоты газона и прочной, надежной автопарковки. Такая необычная деталь ландшафтного дизайна станет настоящим украшением вашего участка и удивит не один десяток гостей.




Парковка любимого автомобиля на даче всегда была чем-то второстепенным, не важным, и только когда обустроишь ее, начинаешь понимать, что это один из важнейших моментов культуры дачной жизни. Автомобиль на парковке, как книга на полке, постоянно на виду и на своем месте, поэтому даже в межсезонье он остается легковым автомобилем и не превращается в трактор. Поговорим, что такое парковка на даче из щебня и об основных этапах ее обустройства.

Предпочтение парковке из щебня можно отдать по двум причинам, ее можно сделать довольно быстро самому и это один из дешевых вариантов обустройства парковки. Согласитесь, что капитальное строительство выматывает, а тут можно все сделать практически без затрат и не спеша, превращая изнуряющий труд в своеобразный отдых. Расчищаем место и делаем разметку.

Выбирая место для парковки необходимо ориентироваться на удобство въезда и съезда с нее, поскольку должен быть хороший обзор, а так же на ее уровень над дорогой, поскольку парковку желательно иметь хотя бы немного, но выше нее. Эти условия учитываются при выборе места, а если что-либо не удовлетворяет им, например, у вас низина, придется завозить грунт и делать возвышение. На выбранном месте, определив габаритные размеры, делаем прямоугольную разметку и снимаем плодородный слой почвы. Снимая этот слой мы не только сохраняем его на участке, но и срезаем корневую систему большинства сорняков, способных в будущем прорасти и повредить структуру покрытия парковки. Не надо бороться с сорняками, просто сохраняем плодородный слой, а заодно и нарушаем благополучие жизни сорняков.

Выровненную площадку отсыпаем небольшим слоем песка и, утрамбовывая его, формируем уклоны для схода воды на края парковки и к дороге.

Как сделать парковку из щебня

Слой песка нужен в качестве подушки для укладки геотекстильного полотна, т.к. чем ровнее он будет лежать на подготовленной подушке, тем эффективнее будет его работа. Геотекстиль получают синтетическим способом, поэтому он не боится почвы и не гниет в земле, хорошо пропуская влагу, а вот растительности не дает расти ни вниз, т.е. укрепляться корнями, ни прорастать от остатков корней. Смотрите, если у вас есть другие варианты длительного решения такой задачи, например, обработку места гербицидами, но не забывая, что мы обустраиваем парковку среди растительности, то геотекстиль можно и не укладывать, но лучше все же уложить, да еще с плотностью не меньше 200 г\м2. Помимо защиты от растительности слой «нетканки» не позволяет «утонуть» щебню, насыпаемому поверх слоя этой материи.

Тут видимо следует сделать отступление. Если площадка широкая, то необходимо предотвратить «растекание» щебня заливкой или обустройством бордюра по ее периметру, например, бордюрным или природным камнем. На небольших же площадках щебень расклинивается, встает при трамбовке и практически не «плывет».

Слой щебня отсыпают толщиной 15-20см, что обеспечивает после его утрамбовки и надежное удержание, и сохранение в качестве покрытия, при условии, конечно, что трогаться вы будете без пробуксовки. На низ отсыпки можно использовать даже вторичный щебень – строительный мусор, который расклинивается мелкой фракцией верхнего слоя. Если уж вы хотите что бы щебень совсем не «трогался», можно уложить по ширине колес 2 полосы бетонных плиток, делая жесткие дорожки и сохраняя все преимущества проникновения влаги и воздуха через покрытие из щебня.

Скептики пророчат скорое засорение щебня и потерю им чистоты цвета, но практика показывает, что если щебень немного «живой», легкая работа граблями быстро убирает этот недостаток.

.

ОТСЫПКА ДОРОГ

Мы проводим такие работы как отсыпку дорог.

Одной из проблем в России являются дороги, но в том состоянии, в котором они находятся — это уже не проблема, а настоящая катастрофа. Дожидаться ремонта дорог в городе и на федеральных трассах очень долго, а дождаться прокладки новой дороги, ведущей на дачу – почти нереально. К тому же, даже если вам повезёт, и данная дорога будет проложена, то качество такой дороги будет не самое лучшее, так как откаты никто не отменял. Единственным вариантом в данной ситуации будет самостоятельная укладка дороги

Самостоятельная укладка дороги вариант интересный, но требующий определённого подхода. В одиночку делать дорогу можно в том случае, если пользоваться ей будете только вы. Очень часто бывает, что сделав себе дорогу, ей будут пользоваться все кому не лень, а запретить – нельзя. Поэтому самый лучший вариант – скинуться с соседями.

Как правило, для дачного кооператива можно сделать самую простую и дешёвую дорогу, которой вполне хватит, чтобы нормально проехать, не по грязи. Для этого можно засыпать её щебнем, гравием или шлаком. Это довольно практичный вариант, а к тому же не слишком затратный. Что для этого необходимо?
Для начала вам нужно снять верхний плодородный слой земли, это приблизительно 25-30 сантиметров.

Ширину общей дороги лучше всего делать 4-5 метров, чтобы свободно разъехались две машины, если дорогу вы делаете для себя, то 2-ух метров в ширину будет вполне достаточно. Затем нужно засыпать слой песка, приблизительно 20 сантиметров и хорошо утрамбовать его, полив водой. Когда песок утрамбован и высох, насыпается и разравнивается покрытие из щебня, гравия или шлака.

Как сделать стоянку для машины на даче

Высота слоя покрытия должны быть порядка 10 сантиметров. Укатывать лучше всего катком, но если его нет, то можно тяжёлым грузовиком, например КАМАЗом который привёз щебень.

Звоните! Заказывайте!

Все работы выполним качественно!


Наши телефон +7(960) 150 67 44

e-mail: trek7778@yandex.ru

Дела домашние

Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Ориентировочно, конечно. 4 куба хватит?

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Хватит. А меньше ты все равно не возьмешь.

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Стандартное парковочное место — 3х6=18 м.кв. Четыре куба — это 40 м.кв гравия толщиной в 10 см. На два парковочных места хватит.

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Я могу привезти недорого

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

3-rix > пишите в почту предложения. Спасибо.

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Всем спасибо за советы-ответы.

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

8 918 342 65 69 Олег

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

0-USD >Лучше щебень. Гравий будет постоянно "гулять" под колесами, а щебень укатается в плиту.

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

как раз щебень и будет гулять постоянно, а гпс укатается вплоть до бетона, это по собственному опыты, или можно засыпать слой песка, пролить водой, потом слой щебня, вот это укатается отменно

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

   У меня одно парковочное место, не мерял но примерно так и будет 4*6 там уже засыпано две машины гравия и две машины чебня куда это всё девается не знаю сейчас уже накатано две колеи ещё куба два надо подсыпать. так что бери КАМАЗ это 7-10 кубов укатаешь потом ещё подсыпешь.

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Дешевле бетоном плиту отлить 1 раз нормально. С подушкой и армированием сеткой.
Чем каждый год подсыпать и лапатой раскидывать и потом месяц укатывать

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

У меня кум занимается "зелеными парковками". Это когда машины могут ездить и стоят прямо по траве и ничего не будет, можно парковаться прямо на газоне.
Можно такую парковку и из щебня замутить, и из простой земли, но с травой красивее.

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

цена бетонной площадки поболе будет, чем машины щебня-гравия

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

11- сколько стоит квадрат пластиковых сот?

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Если знаете, кто может привезти и раскидать гравий(щебень, ГПС, что лучше?) также на 2 парковочных места, на мыло плз: gruush (собако) gmail.com

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Как можно говорить о точном количестве щебня, не зная уклона площадки и особенностей основания? 🙂

Щебень лучше брать с Медведь-горы, фракция 20-40мм.

И еще — чем больше объем авто, тем дешевле обойдется куб щебня, поэтому на малом объеме лучше найти соседей, которые готовы решить подобную проблему для себя и заказать ОДНУ МАШИНУ НА ДВОИХ (хотя бы КАМАЗ вместо ЗИЛа).

14 — Grush, это смотря в каком районе города Ваш участок, водила с другой стороны города не забудет накрутить затраты на километраж…

Щебень из карьера

🙂

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Примечание:
— если в основании — свежая подсыпка грунтом, то ее вообще желательно предварительно трамбануть.

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

А если взять ГПС не 4 куба,по розничной цене, а 30 по крупно оптовой по 280 р за куб, то хватит и Вам и соседям.

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

Да это всё понятно, но я не знаю кого нанять. В объявлениях нет таких услуг, про "зелёные парковки" узнавал, но это серьёзное дело с разрешениями и т.д. А нам с соседом просто нужны рабочие, которые толпой быстро раскидают несколько кубов ПГС, пока бабки во дворе не прочухались. :)))

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

17-Янки > где??
и кстати какая розничная цена счас у ГПС и щебня?

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

18 — Grush, найдите через соседей студентов на шабашку. 🙂

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто. Сколmrj надо гравия?

17-ФЛ по трассе стоят груженные машины , спрашивали цену у них, озвучили 4 тыс за машину, примерно 4 куба. Под Новый Год встречали дешевле. Это щебень. Мне нужен ГПС, нашла на форуме в барахолке по строй материалам, мин.партия 30 кубов(50 тонн). Мне нужно 15 кубов, Посчитала, что лучше больше возьму по такой цене, останется на подсыпку дороги возле участка.

Re: Хочу засыпать гравием два стандартных парковочных места под легковые авто.

Сколmrj надо гравия?

     Теме 2 месяца пора уже забыть, вопрос не стоит выеденного яйца. Свяжись, автор, свяжись со мной по почте не вижу в чём проблема.
© 2009—2010 Дела домашние
В основу сайта был положен архив форума «Дела домашние»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *